Или даже под 98. Во всяком случае ВАГ 2.0TSI которые больше 200 лс именно его требуют.
Имею ваг 1.8 турбо. Эта хрень жрёт любой бензин без потери мощности. Японцы ( тоже в моей семье) на атмо на 92 в жару моментально сдуваются, дикая потеря мощности, в гору не едут. На 95 лукойле в жару японцы едут. Вагу похрен на бензин, на хреновом дымит, как паровоз, но едет. Турбину за 280 тыс. ещё не менял. Долив масла 300 мл. на 1000 км
Ехать может и едет, но рассчитан на другое. У родственника Seat Ateca Cupra. Мотор 2.0, 300 ЛС. Требует по регламенту минимум 98.
А твой долив масла 300 мл это по моему пиздец мотору. Мотор должен от замены до замены без долива проезжать.
Я как-то экспериментировал с 98-м. Разницу не заметил. Кроме того что дороже. Пробовал на 95 с 10% этанола. Хуже однозначно. Тянет хуже, разгон ленивее.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ехать может и едет, но рассчитан на другое. У родственника Seat Ateca Cupra. Мотор 2.0, 300 ЛС. Требует по регламенту минимум 98.
А твой долив масла 300 мл это по моему пиздец мотору. Мотор должен от замены до замены без долива проезжать.
Верю. Масло сейчас говно и бензин тоже. Но не равняй 300 сил и 150. Машина у меня 16 лет, я её знаю вдоль и поперёк. И мой стиль езды( овощ, зная сколько сцепление стоит и двухмассовый маховик), всё у меня по технике норм, машине 25 лет, если что.
Есть прибор октанометр, но точность у него не очень. Поэтому доверять тому, что сказали в каком то сервисе я бы не стал
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Внимание вопрос: правильно ли я понимаю, что бензин с бОльшим октановым числом сгорает дольше, и если заправить 100 в машину, прошивка которой настроена на угол зажигания под 92, то догорать бензин будет уже на выпуске, уже не влияя на мощность, но зато, создавая нагар на выпускных клапанах?
Это сообщение отредактировал odd74Rus - 28 июн 2026 в 11:59
Или даже под 98. Во всяком случае ВАГ 2.0TSI которые больше 200 лс именно его требуют.
Имею ваг 1.8 турбо. Эта хрень жрёт любой бензин без потери мощности. Японцы ( тоже в моей семье) на атмо на 92 в жару моментально сдуваются, дикая потеря мощности, в гору не едут. На 95 лукойле в жару японцы едут. Вагу похрен на бензин, на хреновом дымит, как паровоз, но едет. Турбину за 280 тыс. ещё не менял. Долив масла 300 мл. на 1000 км
Ну конечно похрен, а на лючке бензобака рекомендованное топливо указано, это для лохов Т.е. на 10 тыщ пробега у тебя 3 литра масла сжирает Очень удобно, масло можно не менять, просто подливай всё время свежее))))
А по теме, если двиг едет на 92-м без детона, то смысла туда лить 95 и уж тем более 100-й - нет. Октановое число - в двух словах, это детонационная стойкость топлива, а не что то, что сделает ваш двиг мощнее или экономичнее.
В прошлом году когда никакого другого бензина небыло несколько раз заправлял в Шниву. Разницу не заметил. Ну может совсем чуток бодрее стала, да и то не факт.
На меж город еаздил за лето 5 раза туда обратно, было это 10 лет назад, два раза на 92 и три раза на 98. В олну строну 700 км. , и того 1400 за раз. Итог, субьективно мой, по деньгам выходит одинаково, если и была разница, то не ощутимая. А вот по динамике, разгону при обгоне, очень даже заметно. Тачка сьела меньше 95 чем 92, но цена компенсировала эту экономию. Двигатель 4g63. С тех пор на межгород брал 98. Сейчас европеец, постоянно на 95. На межгород так же 98 или 100 лью
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Когда-то давно по телеку видел передачу что-то типа главной дороги вроде, они взяли 2 калины залили на одинаковую сумму 92 и 95 и по трассе пустили и вроде они +- одинаково проехали, вобщем тогда решил что 92 лить смысла нет.
Внимание вопрос: правильно ли я понимаю, что бензин с бОльшим октановым числом сгорает дольше
Неправильно.
Снижение скорости фронта пламени было отрицательным побочным эффектом металлосодержащих присадок для повышения детонационной стойкости. Такие присадки запрещены уже четверть века как.
То что применяется сейчас на время сгорания почти не влияет, теперь в негативе снижение удельной теплоты сгорания (но, не критично).
У меня вопрос к тем кто в теме. На крышке бака написано 98(95), двиг 2.0 турбо. Всю жизнь на 95-м, обычном, без ультра, повер и прочего. Ему 100 можно заливать, вдруг если будет по пути? Речь не про экономию или прочее, а про ситуацию. Порой есть только 100 на заправках.
Это сообщение отредактировал AleXXX82 - 28 июн 2026 в 12:04
Ну конечно похрен, а на лючке бензобака рекомендованное топливо указано, это для лохов Т.е. на 10 тыщ пробега у тебя 3 литра масла сжирает Очень удобно, масло можно не менять, просто подливай всё время свежее))))
А по теме, если двиг едет на 92-м без детона, то смысла туда лить 95 и уж тем более 100-й - нет. Октановое число - в двух словах, это детонационная стойкость топлива, а не что то, что сделает ваш двиг мощнее или экономичнее.
3 литра на 10000 км, для турбо, учитывая что там поди авто 10+ лет, это небольшой жор масла)
Размещено через приложение ЯПлакалъ
У меня вопрос к тем кто в теме. На крышке бака написано 98(95), двиг 2.0 турбо. Всю жизнь на 95-м, обычном, без ультра, повер и прочего. Ему 100 можно заливать, вдруг если будет по пути? Речь не про экономию или прочее, а про ситуацию. Порой есть только 100 на заправках.
Люди в свое время из японии машины приганяли на бензе, который был залит еще в японии, 98. Заливали тут 100 от разных производителей- даже близко не смогли ощутить то что было на японском бензе, отсюда вывод, наш 100 не лучше их 95))))
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ну конечно похрен, а на лючке бензобака рекомендованное топливо указано, это для лохов Т.е. на 10 тыщ пробега у тебя 3 литра масла сжирает Очень удобно, масло можно не менять, просто подливай всё время свежее))))
А по теме, если двиг едет на 92-м без детона, то смысла туда лить 95 и уж тем более 100-й - нет. Октановое число - в двух словах, это детонационная стойкость топлива, а не что то, что сделает ваш двиг мощнее или экономичнее.
Я говорю про то, что на 92 ваг едет. Не чихает и не капризничает. Нет 95- налью 92, разницы нет. По угару масла- ну нет сейчас масла вага не палёного.
Машина у меня 16 лет, я её знаю вдоль и поперёк. И мой стиль езды( овощ, зная сколько сцепление стоит и двухмассовый маховик), всё у меня по технике норм, машине 25 лет, если что.
Ну для 25 летней машины тогда ещё пойдёт. И опять же у тебя ещё древний турбо, неприхотливый. У жены гольф 1,5 тоже 150 ЛС. Так это тварь и масло какое-то странное требует. 0W20. Оно зелёное как для гидроуселителя. Я когда первый раз менял, даже охренел чуток.
Зато двигатель стал работать заметно мягче: исчез легкий звон при резком нажатии на газ, уменьшилась вибрация на холостых оборотах. Для повседневной эксплуатации это приятный, но некритичный бонус. Для атмосферника без турбины такие улучшения скорее избыточны.
Он Волгу испытывал? У меня на двадцатилетнем Форде таких проблем нет.
У меня вопрос к тем кто в теме. На крышке бака написано 98(95), двиг 2.0 турбо. Всю жизнь на 95-м, обычном, без ультра, повер и прочего. Ему 100 можно заливать, вдруг если будет по пути? Речь не про экономию или прочее, а про ситуацию. Порой есть только 100 на заправках.
Можно. Меньше чем написано нежелательно. Больше можно.
Ну конечно похрен, а на лючке бензобака рекомендованное топливо указано, это для лохов Т.е. на 10 тыщ пробега у тебя 3 литра масла сжирает Очень удобно, масло можно не менять, просто подливай всё время свежее))))
А по теме, если двиг едет на 92-м без детона, то смысла туда лить 95 и уж тем более 100-й - нет. Октановое число - в двух словах, это детонационная стойкость топлива, а не что то, что сделает ваш двиг мощнее или экономичнее.
Я говорю про то, что на 92 ваг едет. Не чихает и не капризничает. Нет 95- налью 92, разницы нет. По угару масла- ну нет сейчас масла вага не палёного.
Хорошая картинка. По русски, а пардон по немецки чётко написано минимум 95. На 92 он едет, но производитель советует всё таки 95 и выше.
Внимание вопрос: правильно ли я понимаю, что бензин с бОльшим октановым числом сгорает дольше, и если заправить 100 в машину, прошивка которой настроена на угол зажигания под 92, то догорать бензин будет уже на выпуске, уже не влияя на мощность, но зато, создавая нагар на выпускных клапанах?
Заливал вынужденно 1 раз 100 бенз в весту так как 92 и 95 не было, разницы вообще не ощутил. Помню малой еще был у дядьки клапана погорели на десятке, говорили от 98 бенза, но мне кажется причина была не в бензе
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)