Самолёт устроил дрифт на взлётно-посадочной полосе в Хорватии

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
shurup 16 мая 2026 в 22:12
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
Сообщений: 14 812
15
Рейс авиакомпании Croatia Airlines должен был отправиться из аэропорта Сплит (Хорватия) во Франкфурт (Германия).

Внезапно Airbus A220-300 прервал взлёт, а из-под шасси начал валить густой дым.

Самолёт проехал ВПП и остановился на газоне, попутно получив повреждения двигателя.

На борту находилось 130 пассажиров и 5 членов экипажа, пострадавших нет.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Кукундер 16 мая 2026 в 22:14
Ярила  •  На сайте 7 лет
15
Прервать начатый взлёт -это вам не на Япе комент натиснуть...
Всем кто участвовал: " С днём рождения!"

Это сообщение отредактировал Кукундер - 16 мая 2026 в 22:16
Papi 16 мая 2026 в 22:16
Шутник  •  На сайте 6 лет
1
Колесо заклинило

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mogolent 16 мая 2026 в 22:16
Юморист  •  На сайте 7 лет
2
Стартовал без разрешения на взлет ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mari777 16 мая 2026 в 22:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Что за дебильное название для зумеров, это аварийный незавершенный взлет , или как там правильно назвать
ivanuшка 16 мая 2026 в 22:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Пилот вспомнил, что утюг не выключил.
Romualdo50 16 мая 2026 в 22:23
Приколист  •  На сайте 1 год
1
Интересно, что заставило так резко отменить взлет? Хрен расскажут, скорость то почти взлетная была, 5-7 сек осталось. Может закрылки? Мне показалось он там ими махать начал

Это сообщение отредактировал Romualdo50 - 16 мая 2026 в 22:26
Крыссска 16 мая 2026 в 22:25
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Лучше так, чем потом собирать кусочкам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Marikone99 16 мая 2026 в 22:36
Шутник  •  На сайте 7 месяцев
-2
внимание вопрос! Сколько теперь будет почек у КВС?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ХИТАЧИ 16 мая 2026 в 22:37
Балагур  •  На сайте 11 лет
5
Какая прочность шасси... моё почтение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Неждалигады 16 мая 2026 в 22:41
Ярила  •  На сайте 16 лет
-1
Хорватия какая то несчастливая в плане авиации. Если вспомнить ещё и то столкновение а воздухе, во времена Югославии.
NiGer1 16 мая 2026 в 22:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Romualdo50 @ 16.05.2026 - 22:23)
Интересно, что заставило так резко отменить взлет? Хрен расскажут, скорость то почти взлетная была, 5-7 сек осталось. Может закрылки? Мне показалось он там ими махать начал

Не закрылки, а интерцепторы. Поднялись при включении реверс на движках.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Romualdo50 16 мая 2026 в 22:59
Приколист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Неждалигады @ 16 мая 2026 в 22:41)
Хорватия какая то несчастливая в плане авиации. Если вспомнить ещё и то столкновение а воздухе, во времена Югославии.

Глупости, при их то трафике и очень скромных возможностях и матобеспечении, это капля в море.
Romualdo50 16 мая 2026 в 23:06
Приколист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (NiGer1 @ 16 мая 2026 в 22:56)
Цитата (Romualdo50 @ 16.05.2026 - 22:23)
Интересно, что заставило так резко отменить взлет? Хрен расскажут, скорость то почти взлетная была, 5-7 сек осталось. Может закрылки? Мне показалось он там ими махать начал

Не закрылки, а интерцепторы. Поднялись при включении реверс на движках.

А мне показалось, что он всю плоскость включал. А реверс начал работать только после вылета на грунт уже ближе к концу.
roman400022 16 мая 2026 в 23:09
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Правым шасси из бетонки залез на грунтовку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
goodlord 17 мая 2026 в 00:49
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Romualdo50 @ 16 мая 2026 в 22:23)
Интересно, что заставило так резко отменить взлет? Хрен расскажут, скорость то почти взлетная была, 5-7 сек осталось. Может закрылки? Мне показалось он там ими махать начал

В занос ушел, тормоза заклинило похоже
Romualdo50 17 мая 2026 в 01:14
Приколист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (goodlord @ 17 мая 2026 в 00:49)
Цитата (Romualdo50 @ 16 мая 2026 в 22:23)
Интересно, что заставило так резко отменить взлет? Хрен расскажут, скорость то почти взлетная была, 5-7 сек осталось. Может закрылки? Мне показалось он там ими махать начал

В занос ушел, тормоза заклинило похоже

Не так работает, тормоз работает только раз в подобном случае, дальше электроника, командир штурвалом + электроника ....
И вот тут мысля, он не выключил автоматику! Вот, он начал рулить и "замахал крыльями"
Даже не он, а техники до него. Короче эпизод раскрыт rulez.gif

Это сообщение отредактировал Romualdo50 - 17 мая 2026 в 01:23
DSense 17 мая 2026 в 01:34
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Сначала подумал-ошибка-какой нахрен А220, у арбуза же все модели с тройки начинаются.
А это оказывается Бомбардье канадский изначально.
Во дела, не знал...
Педант 17 мая 2026 в 06:30
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (shurup @ 17 мая 2026 в 00:12)
из-под шасси начал валить густой дым

Самолёт летит, колёса стёрлись,
Вы не ждали нас, а мы припёрлись. ©
tserg 17 мая 2026 в 06:40
Ярила  •  На сайте 16 лет
-1
Озвучка не та.
Рон-дон-дон...!

Это сообщение отредактировал tserg - 17 мая 2026 в 06:41
NiGer1 17 мая 2026 в 08:09
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата
А мне показалось, что он всю плоскость включал. А реверс начал работать только после вылета на грунт уже ближе к концу.

Интерцепторы практически по всей задней кромке крыла расположены и при торможении поднимаются.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lokki3 17 мая 2026 в 12:36
Запасная Печень  •  На сайте 9 лет
0
Могу ошибаться, но читал что взлёт - одна из самых опасных стадий полёта.
Масса топлива на борту (и масса самолёта тоже больше и полыхнуть сильнее может) - одна из причин.
Другие уже не вспомню
акуб 17 мая 2026 в 13:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (shurup @ 16 мая 2026 в 22:12)
Внезапно Airbus A220-300 прервал взлёт, а из-под шасси начал валить густой дым.


Грунт с дымом путать, писаки на высоте.
hime 17 мая 2026 в 13:05
Хохмяч  •  На сайте 20 лет
0
В Сплите аэропорт стрёмный - там ВПП заканчивается в обрыв. Хотя объективно если по любой причине поехать дальше, где она заканычивается - это либо ограждение, либо ещё какая хуйня, и закончится наверняка одинаково печально. Но всё равно субъективно стремновато.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 537
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх