Какая же новая технология? В СССР были шагающие копры, задавливание сваи, в разные типы грунтов, смысл не свая держит, а уплотненный грунт по сетке свайного поля
Не совсем так, держит именно свая, за счёт сил трения на боковой поверхности.
И сваи держат, конечно, но грунт конкретно уплотняется. Вся Венеция по этому принципу построена на близстоящих сваях, которые уплотнили грунт на дне.
Это сообщение отредактировал Зингельпупер - 25 июн 2026 в 13:45
Не во всякий грунт зайдет В суглинок так не вдавить. Ну либо, масса установки должна быть как у линкора
Так их и не в каждый грунт вдавливают. В суглинок в наших краях для частных домов не вдавливают сваи, а отливают их в железобетоне в колодцах, выкопанных до твёрдых пород. А для высоток забивают вроде, по крайней мере у меня рядом с работой строили домик этажей на 40, там стучали по сваям недели три, суки
Зав. каф. теоретического животноёбства • На сайте 9 лет
2
Главное поезд метро не проебать. Москвичи не дадут спезднуть, что это ключевое свидетельство классности технологии 😅
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Я бы не сказал, что современные, существует уже лет 50, если не больше, это "давилка" тупо гидравлика давит, в зависимости от многих факторов бывает от 50 до 150(бывают и мощнее) КДж , применяется при уплотнении застройки, дороже, поэтому не используется повсеместно
Размещено через приложение ЯПлакалъ
У нас на стройке давно такая, свая давится по отметке, потом копается котлован. Используется где нельзя трясти грунт, то есть при точечных застройках. Крановая часть подает сваю а захват, а та уже давит. 2 кабины, кран и установка. Много приколов с ней). Насчёт грунтов, чем плотнее, тем больше грузов вешается. Доклад окончил. Дизель молот или давилка ХЗ что эффективно больше)
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Сколько масса машины? Ну пусть 100 тонн.... Да хрен с ним 300 ! А теперь представьте 12 этажный дом на этом свайном поле на песке.... Единственная радость дождем не смоет.... Ну не сразу. Ударная нагрузка сваезабивочного коптера в сотни раз выше любого вдавливания....
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Как сейчас помню. Свая забивается копром до расчетной отметки, или до отказа. Отказом считается отсутствие погружения после десяти ударов бабкой копра.
Если грунт позволяет. Но вот пусть попробует в вечную мерзлоту так же загнать, ничего не выйдет. Сваю сразу же перекосит или разорвет
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)