В чем все-таки заключалась 'Тайна третьей планеты'? И почему нет продолжения?

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Hotcot 26 июн 2026 в 12:50
Весельчак  •  На сайте 7 месяцев
1
Цитата (aloyap @ 26.06.2026 - 11:57)
Да Кир Булычёв - великий писатель, в детстве много раз перечитывал эту повесть она была в сборнике "Девочка с земли", но на фоне впечатления от книжки мультик с самого начала мне казался слабоват.
Еще про космос был такой фильм "Туманность андромеды", но он по произведению Ивана Ефремова. По моему впечатлению фильм тоже очень слабый по сравнению с книгой. И у Ефремова есть и другие еще более впечатляющие произведения: Час быка, По лезвию бритвы, Таис Афинская ...
Очень рекомендую почитать ну или послушать аудиокниги.

И кстати Сердце змеи по моему является прототипом сценария к фильму "Проект "Конец света"", только у Ефремова там всё более пафоснее и более научно обоснованнее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
МорскаяМина 26 июн 2026 в 12:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Ну, что сказать? Ждём от ТСа разбора "Варежки" и "Чебурашки"...

Пару слов про культовые мультики.
Во-первых, музыка в них не то, что 50% составляет, а просто имманентна. Ну, не производили бы такое впечатление без музыки ни "Ну, погоди!", ни "Чунга-Чанга", ни "Бременские музыканты", ни другие наши любимые мультфильмы.
Не только музыка сама по себе, но звуковая составляющая. Тут и песни, и голоса героев, и шумы всякие.
Во-вторых, титанический труд мультипликаторов, создавших и прорисовывавших эти картинки. Яркие цвета, проработанные образы. Кто помнит, какая фигня - "приквел" "Ну, погоди!"? Просто отстой по сравнению с нами любимой сагой!)))
Это я к тому, что "смысл", "сюжет", как таковые - это второстепенные вещи.
Возьмите мульт "Остров сокровищ". Кому там сюжет был интересен?
Я просто кланяюсь мультипликаторам-профессионалам, которые дарили нам радость. Настоящую радость!
А вот "Ёжик в тумане"... Знаю о его достоинствах, но это явно не для детей.
И это, может быть, великий мультипликационный фильм, но не МУЛЬТИК!
prkman 26 июн 2026 в 12:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
ТС сам себе противоречит: то пираты всячески заманивали на Третью планету корабли, чтобы их грабить, то хотели убить говоруна, чтобы он не выдал координаты Третьей планеты. А что, Третья планета была в очень дальней галактике? Да ее местонахождение любой астронавт знал.
solodov77 26 июн 2026 в 13:02
Шутник  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Raspatel @ 26 июн 2026 в 11:56)
Цитата
Странно, что еще не запретили. Как Остера, к примеру.

А за что запрещать автора, которого давно нет в живых?
Он разве дискредитировал что-нибудь современное?



Много ли фильмов и мультфильмов по произведениям Джанни Родари ты видишь сейчас по телевидению?
KSanfa 26 июн 2026 в 13:20
Приколист  •  На сайте 6 месяцев
1
Цитата
Возьмите мульт "Остров сокровищ".

Я читала "Остров сокровищ".
Цитата
Кому там сюжет был интересен?

Мне. Впервые прочла книгу целиком gigi.gif
plintus 26 июн 2026 в 13:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (XPEHOBA @ 26 июн 2026 в 12:37)
Странно, что не упомянут мультфильм "День рождения Алисы" (2008).

весьма достойная экранизация, кроме концовки с клоунами.

Алиса знает что делать, скорей по мотивам, но тоже по своему неплох.
Барагоззз 26 июн 2026 в 13:25
Ярило  •  На сайте 13 лет
2
Эхххх. Помню выписывал книги про Алису по почте. Как приходило извещение - сразу же бежал сломя голову в отделение почты за новой книгой. И читал, читал, читал... До сих пор весь сборник вот в таком издании сохранился.

В чем все-таки заключалась 'Тайна третьей планеты'? И почему нет продолжения?
Dekalon 26 июн 2026 в 13:27
Хохмач  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Zlayer @ 26 июн 2026 в 13:47)
Отдельно стоит упомянуть музыку. Она создаёт 50% атмосферы мультика. В сочетании с потрясающей рисовкой это и есть "тайна".

Дорогой друг, ты же почти все сказал и остановился буквально в полушаге от ...
Музыку к мультфильму написал - та дам! - Зацепин
"Композитором легендарного советского научно-фантастического мультфильма «Тайна третьей планеты» (1981) является народный артист РФ Александр Зацепин. Маэстро создал для картины новаторскую электронную музыку, которая идеально дополнила космическую атмосферу анимационного шедевра"
Тот самый, который "А нам все-равно", "Остров невезения в океане есть" и еще просто уйму практически уже народных песен. И которому исполнилось 100 лет, и он живой!
anders78 26 июн 2026 в 13:34
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
"Иногда лучше не трогать легенду, чем пытаться её воскресить и получить совсем не то, что ждали." - золотые слова, кто бы в голову вбил тем, кто переснимает "шедевры" на новый лад по бестселлерам прошлого
YokozunaI 26 июн 2026 в 13:36
Буквоед  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (XPEHOBA @ 26 июн 2026 в 12:37)
Странно, что не упомянут мультфильм "День рождения Алисы" (2008).

А "Гостья из будущего"?
ВзлоХоббит 26 июн 2026 в 13:37
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Grishan @ 26.06.2026 - 12:12)
Читал запоем в детствке Кира Булычева все книги. Это было нереально круто!

В телефоне залито собрание сочинений Булычёва, сейчас перечитываю. Половину в детстве не читал, нравится серия про доктора Павлыша.
В детстве читал только Посёлок. А их, оказывается аж восемь, или девять повестей. Ещё серия, река Хронос интересная. Гусляр не зашел, хотя прочитал всё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mikhalych 26 июн 2026 в 13:38
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Только прочитал и подумал что есть схожесть с Нортон Королева солнца первая книга.
madnik 26 июн 2026 в 13:41
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (House1 @ 26.06.2026 - 11:55)
А почему Зелёный не может быть родственником Алисы, например дядей и соответственно братом ее мамы? Генетика сложная штука.
Почему все обязательно надо опошлить.

классика ЯПа же обосрать или опошлить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Майорзапаса 26 июн 2026 в 13:43
Ярила  •  На сайте 4 года
2
ТС хуйню какую-то накалякал, все, что он говорит есть в мультфильме, а он ни книгу не читал, ни мультик не смотрел.
В мультике сказано и про ловушку на планете, и про попавший в нее "Пегас", и почему его поймали - пираты искали "формулу абсолютного топлива", и про Говоруна - он знал местонахождение пропавшего звездолёта.
Помните:"Держим курс на систему Медуза" и "Будет трудно, Ким - пришлешь Говоруна".
Какие нафиг загадки?
ТСу просто нравится выглядеть ослом.
Майорзапаса 26 июн 2026 в 13:44
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Теме - минус.
Как это говно вообще оказалось на главной?
ERRATA 26 июн 2026 в 13:44
EVIL BOY  •  На сайте 16 лет
0
Уверен, что снимут скоро продолжение, какиендь рукожопые хайпажоры, и денег еще с гос-ва на эту поделку сдерут, получится как обычно гомно, как и все щя продолжения советских мультов...
Гортоп 26 июн 2026 в 13:58
похуист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Raspatel @ 26.06.2026 - 11:56)
А за что запрещать автора, которого давно нет в живых?
Он разве дискредитировал что-нибудь современное?

А Остер жив!?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
maksimkrd 26 июн 2026 в 14:01
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Планета Шелезяка. Водки нет, баб нет. Населена роботами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
FlicFlac 26 июн 2026 в 14:08
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Raspatel @ 26 июн 2026 в 11:53)
Цитата (ShamanIEA @ 26.06.2026 - 11:45)
Верность?
Дочка Селезнёва, ты, что Алиса, по всем критериям - дочка Зелёного. ))

В одном из источников была информация, что Зеленый - родственник матери Алисы. Вроде даже это из какой-то книги взято.
Но сам пруфами не владею.

Внешний вид персонажей был придуман Натальей Орловой. Девочку Алису она изобразила похожей на свою дочь будущую актрису Екатерину Семенову.

Капитан Зеленый был "срисован" с отца Екатерины Семеновой - Тенгиза Семенова.
мандалор 26 июн 2026 в 14:15
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (marsello @ 26 июн 2026 в 11:34)
А потом вышел «Сто лет тому вперёд» (2024) - уже совсем другой проект, с дорогими спецэффектами и современной стилистикой. Это кино по мотивам, а не сиквел старого мультфильма. Многие поклонники классики его не приняли именно из-за того, что атмосфера там совершенно иная, нежели та, что создали Качанов и Орлова.

Выходит, прямого продолжения нет и в ближайшее время не предвидится.

Ерунда какая-то. Стагнация это смерть, забвение.
Вот кстати продолжение, и оно скоро будет.
SergukK 26 июн 2026 в 14:17
Юморист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Grishan @ 26.06.2026 - 12:12)
Читал запоем в детствке Кира Булычева все книги. Это было нереально круто!

Хочу добавить что для канон это книга, а не мульт

В чем все-таки заключалась 'Тайна третьей планеты'? И почему нет продолжения?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
max1975 26 июн 2026 в 14:20
Хохмач  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (marsello @ 26.06.2026 - 11:45)
Хочу вставить очень хорошую ремарку от Андрея Иванова, может кому будет полезным эта информация:
1. Капитанов в книге было три. Один не землянин, его корабль пираты разобрали, самого держали в камере и он умирал, Селезнёву пришлось делать ему прямой массаж сердца
2. Громозека выглядел не так (см. фото). И валерьянку он пил литрами
3. Говорун имел два клюва и говорил на всех языках
4. Они нашли двигающиеся полуразумные кусты и Алиса поливала их компотом
5. Снимать нормальные фильмы про Алису сейчас не могут. Тут дело даже не в общей современной кинематографической рукожопости, а в смене концепции. Алиса жила в коммунизме и любое изменение этого постулата корёжит любой сюжет. Это даже у самого Булычёва не получилось - написанные в 90-е и далее книги с Алисой резко хуже. И он это понимал, отсюда появилась Кира Орват - повзрослевшая Алиса, живущая в сферическом капитализме

Вообще Булычёв писал продолжение не на книги, а на фильмы и мульты, поставленные на его книги.


От себя еще добавлю, что вот здесь, тоже очень много интересного материала на тему создания мультфильма, крайне рекомендую

спасибо, ценитель ценностей!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
мандалор 26 июн 2026 в 14:21
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (marsello @ 26 июн 2026 в 11:45)
5. Снимать нормальные фильмы про Алису сейчас не могут. Тут дело даже не в общей современной кинематографической рукожопости, а в смене концепции. Алиса жила в коммунизме и любое изменение этого постулата корёжит любой сюжет.

Вообще-то нет. В книгах нигде не говорилось, что Алиса — пионерка и что тот строй — коммунистический. Ей повязали пионерский галстук в телефильме, но никто не интересовался, а пионерка ли она.

Так что Андрей Иванов немного ошибся. Он выдал желаемое за действительное.
Да и в целом, если смотреть то в книге «Сто лет тому вперёд» Алиса рассказывает, что в её времени нет привычных классов с буквами, а есть группы по интересам.

Цитата
«У нас в школе нет классов и нет букв, — сказала Алиса. — Только группы по интересам».


И это больше напоминает западную систему обучения, не советское.

Это сообщение отредактировал мандалор - 26 июн 2026 в 14:26
WBC 26 июн 2026 в 14:25
Приколист  •  На сайте 4 года
1
У кого нибудь дойдут руки и через нейросеть сделают продолжение без всяких прав

Размещено через приложение ЯПлакалъ
unga55 26 июн 2026 в 14:26
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Migueldiaz @ 26.06.2026 - 12:38)
Там же еще была тайна вечного источника энергии вроде, открытого двумя капитанами, поэтому их и держали в плену, пытаясь получить от них рецепт.

Формула абсолютного топлива.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
79 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 5 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 181
73 Пользователей: Лесьяръ, Tiran1970, pupovnik, Justanton, Veter111, Gwa, Kain, Протазан, asey80, flaz, murla, Vatslav48, Ramonaz, ExPowerRu, guru23, ZamalFart, мандалор, Serjik68, mainspring, silverfishka, Redrem, Tarkus61, RadeD, Radiationz, unga55, Старинов, luk1442008, sebic, СяМура, AleksChar, windyday, klvlvi, artemiysochi, Snorri51, skor31029, vipipiper, AlMayDay, Xeronx, stiks3222, Nerey, Йожыык, Шеридан, mikle000, Kylema, ni1982ck, Kan74, olegrudyy, Dimon555, Salamatov, gaz3302, Йожек, andym973, ofv2000, lutsk1972, LovelAss, Егор1969, alllgor, AgentCooper, престарелый, IDarthVaderI, supnabor, kaifarachnid, Nevskiy, GurigVII, kaerah, Larsentut, eJIKuIIaJIKu, mobiler, Svartsot, io25, Zmejuka, Daromir, ВальДеМарко
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх