Книга - очень сильная и глубокая, моя самая любимая, периодически перечитываю целиком и отдельными главами.
Нет. Книга поверхностная. Начиная от попытки из соцлагеря описать западный образ жизни, заканчивая проработкой персонажей и сюжетными цепочками. На слабую троечку. Вот Головачёв - умел писать. Но после начала девяностых у него улетела кукуха. Я привожу в пример Головачёва 80-х, как пример, как должен писать русскоязычный писатель. Как красиво и грамотно нужно вести повествование.
Так там не в западной стране происходит, а как раз в коммунистической. В восточной Европе типа Польши. А сталкер аллегория на контрабандиста, который из стран запада лут таскает.
Так там не в западной стране происходит, а как раз в коммунистической. В восточной Европе типа Польши. А сталкер аллегория на контрабандиста, который из стран запада лут таскает.
Согласно утверждению Бориса Стругацкого, Хармонт располагается в вымышленной стране Британского Содружества Наций. Однако намеки в тексте повести указывают скорее на Канаду, чем на какую-либо другую страну. В частности, на «плавную кривую» вместе с остальными точками Посещения, указанными в тексте (Восточная Сибирь, Уганда и Южная Атлантика) ложится именно территория Канады.
А как же главный герой всего этого движения? Где хоть слово про Горбачёва и взрыв Чернобыля? Ничего бы не было если бы не...
"Пикник на обочине" написан в 1971 году. И зона это порождение инопланетян. Автор насколько помню сравнивает это с пикником, ну как мы приехали на пикник куда ни будь за город, намусорили там фантики от шоколадок разбросали еще что-то. А для местных муравьёв это вот такие же артефакты неизвестные. Т.е вот так какие то инопланетяне приезжали на пикник. Побросали тут свой мусор, а для человеческой цивилизации это теперь сверхценные артефакты, в которых мы не можем разобраться. Вот такая философия.
Так там не в западной стране происходит, а как раз в коммунистической. В восточной Европе типа Польши. А сталкер аллегория на контрабандиста, который из стран запада лут таскает.
Согласно утверждению Бориса Стругацкого, Хармонт располагается в вымышленной стране Британского Содружества Наций. Однако намеки в тексте повести указывают скорее на Канаду, чем на какую-либо другую страну. В частности, на «плавную кривую» вместе с остальными точками Посещения, указанными в тексте (Восточная Сибирь, Уганда и Южная Атлантика) ложится именно территория Канады.
Ну утверждать то он мог что угодно. Особенно пока жил в СССР, поклёп на советскую власть мог бы стоить очень дорого. А по тексту складывается всё таки совсем другое впечатление. Ну кроме имён главных героев, и описания его внешности.
А как же главный герой всего этого движения? Где хоть слово про Горбачёва и взрыв Чернобыля? Ничего бы не было если бы не...
"Пикник на обочине" написан в 1971 году. И зона это порождение инопланетян. Автор насколько помню сравнивает это с пикником, ну как мы приехали на пикник куда ни будь за город, намусорили там фантики от шоколадок разбросали еще что-то. А для местных муравьёв это вот такие же артефакты неизвестные. Т.е вот так какие то инопланетяне приезжали на пикник. Побросали тут свой мусор, а для человеческой цивилизации это теперь сверхценные артефакты, в которых мы не можем разобраться. Вот такая философия.
— Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фото- и киноаппараты… Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте… ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян… — Я понял, — сказал Нунан. — Пикник на обочине. — Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги. А вы меня спрашиваете: вернутся они или нет?
Читал и сталкера и некоторые сценарии к сталкеру. И кино тарковского смотрел... (правда мне ближе андрей рублев но это личное), а в зов припяти всякие моды и щас рублюсь. Нравицца. Стругацкие гении. И кино "Трудно быть богом" не говно. А вот "хроники арканарской резни" вот говнищще...
Я так понимаю что Тарковский хотел снять нормальную фантастику как в книге с харизматичным сильным главным героем и с чудесами и т.д. Снял, сам посмотрел и понял что ему лучше снимать тарковщину в стиле зеркала, и сказал что ему пленку запороли, и переснял все.
Какую муру вы написали Тарковский никогда не собирался снимать боевик по Стругацким. Он хотел снять притчу. Он снял притчу.
Кстати кто то тут сравнил Стругацких с Головачёвым, мол последний круче. Это просто кощунство какое то. Сравнивать гениев с беллетристикой.
Головачёв — это жанровая фантастика. Стругацкие — это литература. Тарковский — это философия.
Это три разных уровня. Сравнивать их — это как сравнивать: Пикассо и художника комиксов, Баха и автора рекламных джинглов, Достоевского и автора боевиков.
Не потому что «комиксы плохие». А потому что масштаб разный.
Тугое несмотрибельное кино, да. Выскажу скромное мнение, эту тягомотину невозможно смотреть. Как можно было по Стругацким снять такое, я не понимаю. Я за 30 лет честно пытался раз 5 посмотреть от начала и до конца, но это было выше моих сил. Я трезво понимаю, что на ЯП общественность делится 50/50 нравится/не нравится, мнение свое не навязываю. Но в чем заключается эта философская дрочка на это кино, решительно не понимаю. Книга интересная, бесспорно!
Посмотри трудно быть богом, такая хуета, доложу я вам...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)