В колхозе «Коммунизм» терпит крушение инопланетный корабль, на борту которого находился пришелец-мальчик. Базарбай Нарматов, передовик колхоза, случайно находит раненого и ослабевшего инопланетянина, решает ему помочь и даёт имя Абдулладжан. В колхозе об инопланетном происхождении мальчика Базарбай не сказал и все его приняли за внебрачного сына.
Абдулладжан стал помогать в решении колхозных проблем. Например, местный телемастер Холмурза Ташмазаев стал производить высококачественную видеотехнику под торговой маркой Холмурза и продавать её по смехотворным ценам — 3 $ за килограмм, чем чуть не вызвал банкротство японских производителей видео. Коровы стали увеличиваться в поголовье в считанные часы. Овощи и фрукты стали расти в огромных размерах — арбузы на бахче были размером с дом. А кетмени стали летать, что вызвало радость сельчан, так как добраться в город или на базар перестало быть проблемой.
Зато классных книг написано по вселенной S.T.A.L.K.E.R. не счесть!
Классные книги в серии есть, но пальцев на руках хватит. Всё-таки начинали серию люди, которые писать умели. Потом, как водится, всё скатилось... И, в основной массе книги - особенно те, что не издавались на бумаге, а существуют только в электронном формате - это дикая графомания в стиле "Как я прошел "Тени Чернобыля"/"Чистое небо"/"Зов Припяти" и всех убил и все артефакты собрал - потому что я СТАЛКИИИРРР!!!"
А так - книгу читал. Первый раз очень давно, сразу после "Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине" совершенно потерялся на фоне "Понедельника" настолько, что спустя несколько лет я прочёл книгу как в первый раз. В прошлом году перечитывал...
Фильм - начинал смотреть несколько раз и бросал. Потом как-то под настроение посмотрел - не могу сказать, что я испытал восторг, но посмотрел не без удовольствия.
С игрой познакомился поздно - о том, что GSC Game World начала разрабатывать какую-то игру, которая, вроде как, будет называться "Oblivion Lost" я узнал, наверное, почти сразу как в сети появилась о ней информация. И... И прошла эта информация мимо меня - в то время мне как-то кучно попадались совершенно никакущие фантастические стрелялки, так что я отметил, что ожидаются ещё одни пострелушки с пирамидами, динозаврами и роботами - да ну и пусть себе... Собственно, я и выход игры как-то пропустил и только послушав восторженные отзывы заинтересовался даже не предполагая, что эта игра завоюет моё сердце на многие годы... Играю до сих пор - и оригиналы иногда перепрохожу, и моды, даже в "Сталкрафт" одно время играл...
4 раза смотрел экранизацию, сплошная философия, с годами она мне всё ближе, книга - огонь! Игра, ну что вы хотите от игры, неплохой шутер с элементами экономики, хотя, я старый читер и пробегаю все части без заёбов. Смотрю больше на графику и сюжет. Без читов прошел только Тень Чернобыля и то с 3 раза. Да экшОна добавляет, но задротствовать я не люблю. Достойные произведения, по моему скромному мнению - лучше 80 процентов игрового геймдева. Doom, да история, пионер в играх, но малость перемудрили с лором, Wolfenstein превратился в жидовские ( да простят меня правоверные евреи ) мрии, Halo тоже добили уничтожив Кортану, Horizon Zero Dawn, тут вариации повесточки добавили. Вообщем Сталкер 2 пока рулит в моём личном рейтинге.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Книга заебись,но короткая, это скорее повесть по объему из за этого много недосказано и вообще мало сказано. Фильм откровенное говно для "особо одаренных" , а игра вообще хуета в смысле повествования,тупо стрелялка с нахуеверченной отсебятиной ,с книгой ничего общего не имеет вообще.
Вот всегда задавал один вопрос. Почему не снимут новый фильм? Зрелищный, может даже на западе. Стейтем в роли Шухарта. Со всеми современными спецэффектами.
Это сообщение отредактировал Tabai - 28 июн 2026 в 19:53
Ну почему бы Тарковскому было не снять "Зеркало 2", "Зеркало 3" и дальше по списку? Любители тягомотины были бы счастливы, а остальных бы не задело! Нет, надо было ТАК поиздеваться над шикарной книгой...
Я так понимаю что Тарковский хотел снять нормальную фантастику как в книге с харизматичным сильным главным героем и с чудесами и т.д. Снял, сам посмотрел и понял что ему лучше снимать тарковщину в стиле зеркала, и сказал что ему пленку запороли, и переснял все.
Ну почему бы Тарковскому было не снять "Зеркало 2", "Зеркало 3" и дальше по списку? Любители тягомотины были бы счастливы, а остальных бы не задело! Нет, надо было ТАК поиздеваться над шикарной книгой...
Вот всегда задавал один вопрос. Почему не снимут новый фильм? Зрелищный, может даже на западе. Стейтем в роли Шухарта. Со всеми современными спецэффектами.
Собирались снимать даже целый сериал по "Пикнику на обочине". Видел концепт-арты, которые рисовал художник из России - выглядело здорово. Но, вроде, закрыли проект, хотя в сети есть информация о выходе в 2026 году
Честно книга намного интересней, фильм такая нудятина, понимаю что все от бедности, ну такая муть.
Фильм не снимался по этой книге, для фильма Стругацкие другую написали, очень отдалённо по мотивам, с почти другой философией и другими событиями. Этот сценарий есть в бумаге во всех собраниях сочинений братьев.
Мне 40 лет. Тарковский снял хуйню. Я пытался получить удовольствие от этого фильма с самого детства. Смотрел раз 5. И скажу, что "Кин-дза-дза" раскрывается по-новому каждый раз. А "Сталкер" остается той же претенциозной поебенью.
Книга норм. К игре отношусь нейтрально. Да, это был прорыв для хохлятского геймдева, но, взглянем трезво, - претенциозный коридорный шутан со своими приколами.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Как можно было по Стругацким снять такое, я не понимаю.
Как Стругацкие написали сценарий - так Тарковский и снял.
Стругацкие несколько раз переписывали сценарий. В конце концов это так их заебало, что они просто вылили на бумагу весь тот бред, что им насочинял Тарковский. И то, потом, в процессе съемок он еще его сам дописывал-переписывал
В колхозе «Коммунизм» терпит крушение инопланетный корабль, на борту которого находился пришелец-мальчик. Базарбай Нарматов, передовик колхоза, случайно находит раненого и ослабевшего инопланетянина, решает ему помочь и даёт имя Абдулладжан. В колхозе об инопланетном происхождении мальчика Базарбай не сказал и все его приняли за внебрачного сына.
Абдулладжан стал помогать в решении колхозных проблем. Например, местный телемастер Холмурза Ташмазаев стал производить высококачественную видеотехнику под торговой маркой Холмурза и продавать её по смехотворным ценам — 3 $ за килограмм, чем чуть не вызвал банкротство японских производителей видео. Коровы стали увеличиваться в поголовье в считанные часы. Овощи и фрукты стали расти в огромных размерах — арбузы на бахче были размером с дом. А кетмени стали летать, что вызвало радость сельчан, так как добраться в город или на базар перестало быть проблемой.
Офигеть, я в далёком детстве этот фильм смотрел. Особенно запомнился летающий кетмень. 😁
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Тугое несмотрибельное кино, да. Выскажу скромное мнение, эту тягомотину невозможно смотреть. Как можно было по Стругацким снять такое, я не понимаю. Я за 30 лет честно пытался раз 5 посмотреть от начала и до конца, но это было выше моих сил. Я трезво понимаю, что на ЯП общественность делится 50/50 нравится/не нравится, мнение свое не навязываю. Но в чем заключается эта философская дрочка на это кино, решительно не понимаю. Книга интересная, бесспорно!
Тут в другом дело, люди они внезапно разные, с разным уровнем восприятия, интеллекта, эрудиции и интересов. Да вообще много в чём. И если одному нравится Тарковский это не означает, что другому тоже понравится. Тем не менее Тарковский стабильно в топ 10 великих режиссёров, внезапно. Западные кинокритики давно считают его одним из самых влиятельных авторов XX века.
Его фильмы включены в культурные реестры. Stalker и Mirror входят в списки «самых важных фильмов в истории кино» у BFI, Criterion и других архивов.
То есть его не просто считают гением, его работы признаны культурными артефактами, наследием человечества, которые должны быть сохранены.
Я кстати был удивлён тем, что на Западе ога, том самом богомерзком, Тарковский (его фильмы) у простого народа, зрителя намного более популярен чем на родине.
И то что вам фильм не понравился, ну вам он не понравился, хорошо. А мне понравился, фильм тяжёлый и его не смотришь как боевик или ещё какой аттракцион. Он как картина внутрь себя.
Это сообщение отредактировал NoNoNoSky - 28 июн 2026 в 20:20
«Тупые малолетки» (шучу, просто молодёжь, которая хочет экшена). Для них «Сталкер» Тарковского — это «скука смертная»: «Где перестрелки? Где мутанты? Где артефакты? Почему они просто идут и разговаривают?» Им ближе игра, где можно побегать, пострелять и почувствовать себя крутым сталкером.
Этим "малолеткам" под 50 в основном. А школьники в подобное старьё играть не будут. Там другие интересы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)