В Татарстане построили первый в России цельно композитный мост

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Raziel 28 июн 2026 в 21:40
Ярила  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 3 580
20
В нефтегазодобывающем управлении «Бавлынефть» открыли уникальное сооружение – мост с цельнокомпозитным пролетным строением. Это первая подобная конструкция в России для автотранспорта.

Мост отличается высокой устойчивостью к агрессивным средам (вода, соли, химикаты) и имеет значительно меньший вес (25 тонн) по сравнению с железобетонными аналогами, выдерживая при этом нагрузку до 40 тонн.

Минпромторг РТ

Без источника. Новость и так не плоха!

В Татарстане построили первый в России цельно композитный мост
Все комментарии:
Linxform 28 июн 2026 в 21:42
.--. --- .... ..- .---  •  На сайте 12 лет
34
Цитата
выдерживая при этом нагрузку до 40 тонн

Т.е. до первого долбоеба с ебучим перегрузом...
Raziel автор 28 июн 2026 в 21:43
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Linxform @ 28 июн 2026 в 21:42)
Цитата
выдерживая при этом нагрузку до 40 тонн

Т.е. до первого долбоеба с ебучим перегрузом...

Будет видно сразу! rulez.gif
d0z5 28 июн 2026 в 21:43
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Молодцы татары! На сочинском форуме у них всегда самый технологичный стенд был!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Raziel автор 28 июн 2026 в 21:44
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Согласен @ 28 июн 2026 в 21:42)
Бенз по нему привезут?

И не только! gigi.gif
maximilian01 28 июн 2026 в 21:44
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Местного значения.Под фуры получается не подходит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Куркан 28 июн 2026 в 21:46
Хохмач  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (Linxform @ 28 июн 2026 в 21:42)
Цитата
выдерживая при этом нагрузку до 40 тонн

Т.е. до первого долбоеба с ебучим перегрузом...

Судя по фото, там мостик через ручей. Узкий и короткий. Два долбоеба на нем не разъедутся, а один всеми осями сразу на него может и не наступит. Шансы на выживание есть.
Raziel автор 28 июн 2026 в 21:46
Ярила  •  На сайте 16 лет
8
Цитата (VitusKerk @ 28 июн 2026 в 21:44)
А зачем нам автомобильный мост, если для машин нет бензина? lol.gif

Ты такой умный, тебе череп не жмёт? (С) gigi.gif
blintonik 28 июн 2026 в 21:48
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
а потом подожгут
Телебашня 28 июн 2026 в 21:51
Ярила  •  На сайте 1 год
3
а как выдерживает ультрафиолет?
И что насчет горючести?
Raziel автор 28 июн 2026 в 21:51
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (blintonik @ 28 июн 2026 в 21:48)
а потом подожгут

idea.gif блять :((
penishyenis 28 июн 2026 в 21:51
Приколист  •  На сайте 1 год
1
Взоржал... Читал заголовок и воображение рисовало конструкцию полётов 15, арочный, красивый с повесами, траверсами и тп... А тут... Насмешили бля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Raziel автор 28 июн 2026 в 21:52
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Телебашня @ 28 июн 2026 в 21:51)
а как выдерживает ультрафиолет?
И что насчет горючести?

2000 лет разлагатся будет. ога. cool.gif
Prostofil 28 июн 2026 в 21:53
Юморист  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (penishyenis @ 28 июн 2026 в 21:51)
Взоржал... Читал заголовок и воображение рисовало конструкцию полётов 15, арочный, красивый с повесами, траверсами и тп... А тут... Насмешили бля

Ваши ожидания - ваши проблемы ©
vdc 28 июн 2026 в 22:01
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Основное достоинство то что алкашня на металлолом не сдаст
gleba 28 июн 2026 в 22:04
Хохмач  •  На сайте 5 лет
0
Хм... в моём городе все мосты из композита

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Влад75 28 июн 2026 в 22:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Новый мост, это хорошо. Интересно сколько стоит относительно металлического аналога, а то, судя по трубам, гораздо дороже может быть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
seteolavidor 28 июн 2026 в 22:12
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Ну, Х3 - люки тоже из пластика делали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Artyr5555 28 июн 2026 в 22:21
Шутник  •  На сайте менее дня
0
Цитата (penishyenis @ 28 июн 2026 в 21:51)
Взоржал... Читал заголовок и воображение рисовало конструкцию полётов 15, арочный, красивый с повесами, траверсами и тп... А тут... Насмешили бля

Ну такто это проектная работа студента инеженера. Мост для маленькой речки.

Это сообщение отредактировал Artyr5555 - 28 июн 2026 в 22:22
Artyr5555 28 июн 2026 в 22:21
Шутник  •  На сайте менее дня
0
Цитата (Влад75 @ 28 июн 2026 в 22:09)
Новый мост, это хорошо. Интересно сколько стоит относительно металлического аналога, а то, судя по трубам, гораздо дороже может быть

Железо вроде ржавеет...20-30 лет стоит мне кажется.
Artyr5555 28 июн 2026 в 22:23
Шутник  •  На сайте менее дня
0
Автор а есть координаты точные, где он стоит? Я бы сьездил сфоткался бы.
Luft 28 июн 2026 в 22:26
Велосипедяй  •  На сайте 18 лет
-2
Что такое цельно-композитный?
Бетон? Пластмасс? Стекловолокно? Карбоновое волокно? Керамика?
Или секрет?
В Питере почему не ржавеют? Краска не очень дорогая по сравнению с композитом.
И цена скорее всего как пролет от Крымского.

Это сообщение отредактировал Luft - 28 июн 2026 в 22:27
Artyr5555 28 июн 2026 в 22:35
Шутник  •  На сайте менее дня
0
Цитата (Luft @ 28 июн 2026 в 22:26)
Что такое цельно-композитный?
Бетон? Пластмасс? Стекловолокно? Карбоновое волокно? Керамика?
Или секрет?
В Питере почему не ржавеют? Краска не очень дорогая по сравнению с композитом.
И цена скорее всего как пролет от Крымского.

Песок, мука, смола в определенной пропорции смешивается и заливается. Плюс армировка стеклоарматурой.

В плане изготовления рабочие не нужны квалифицированные )) Четыре джамшута и бригадир )))

Это сообщение отредактировал Artyr5555 - 28 июн 2026 в 22:36
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 640
4 Пользователей: duches, vilkin07, rosist, МракобеS
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх