"Летающая тарелка" Маска совершила первый полет.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
persey4ik 24 июн 2026 в 06:39
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 10 900
9
В продолжение темы Шурупа: https://www.yaplakal.com/forum3/topic3092562.html

Компания SpaceX успешно запустила первую демонстрационную миссию новой возвращаемой капсулы Starfall, предназначенной для доставки грузов на орбиту и их последующего возвращения на Землю. Ракета Falcon 9 стартовала сегодня, 23 июня, с площадки SLC-40 на мысе Канаверал во Флориде. Запуск прошел в штатном режиме, полезная нагрузка была успешно выведена на околоземную орбиту. Первая ступень ракеты B1078, использованная уже в 29-й раз, после выполнения задания благополучно приземлилась на морскую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.

Главным элементом миссии стала новая капсула Starfall. Это первый подобный аппарат SpaceX, созданный специально для доставки на Землю результатов космических экспериментов, продукции орбитального производства, фармацевтических материалов и других грузов, требующих возврата после работы в космосе.

Капсула имеет диаметр 3,1 метра, высоту около 75 сантиметров и массу порядка 2,1 тонны. Она способна вмещать до одной тонны полезной нагрузки, что делает ее заметно крупнее аналогичных коммерческих решений, уже используемых в отрасли.

В рамках демонстрационного полета вторая ступень Falcon 9 вывела Starfall на орбиту. После примерно полутора витков вокруг Земли ступень выполнит тормозной маневр, а капсула отделится и начнет самостоятельное возвращение в атмосферу. Вход в атмосферу ожидается примерно через три часа после запуска над северо-восточной частью Тихого океана. Район приводнения находится примерно в 965 километрах к западу от побережья Калифорнии.

Конструкция Starfall состоит из двух основных частей: верхнего отсека для размещения полезной нагрузки и теплозащитного экрана из углеволокна. Для ориентации в пространстве капсула использует систему на сжатом азоте, а посадка осуществляется с помощью парашютов.

В перспективе SpaceX планирует использовать Starfall как для коротких суборбитальных полетов, так и для длительных миссий на низкой околоземной орбите. Кроме того, капсула изначально проектировалась с учетом будущих запусков на кораблях Starship.

VIA

"Летающая тарелка" Маска совершила первый полет.
Все комментарии:
Dikon10 24 июн 2026 в 06:40
Хохмач  •  На сайте 10 лет
8
На днях она в Капотне не пролетала?
Проводочки 24 июн 2026 в 06:42
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
Так себе тарелка летающая с аэродинамикой гайки на 55

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Gudvin74 24 июн 2026 в 06:43
Гудвин, Великий и Ужасный. Но добрый.  •  На сайте 11 лет
7
Над землёй хуйня летала серебристого металла...
Aprele 24 июн 2026 в 06:43
Балагур  •  На сайте 6 лет
3
А Роскосмос конструктор лего выпустил!
https://www.yaplakal.com/forum3/topic3092489.html

"Летающая тарелка" Маска совершила первый полет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
enshteyn 24 июн 2026 в 06:43
Юморист  •  На сайте 3 года
1
молодцы..
Проводочки 24 июн 2026 в 06:45
Шутник  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Gudvin74 @ 24.06.2026 - 06:43)
Над землёй хуйня летала серебристого металла...

Много нынче в наши дни распиареной хуйни

Размещено через приложение ЯПлакалъ
HeresDeorum 24 июн 2026 в 06:45
Оmne quod transit, et hoc non factum est  •  На сайте 13 лет
-7
Как обычно, громкий пук, а по факту гладиолус. Хотя, то что хоть что то новое, хоть какой то шаг вперёд, это уже плюс.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pohui 24 июн 2026 в 06:46
Балагур  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Dikon10 @ 24.06.2026 - 06:40)
На днях она в Капотне не пролетала?

Ну тут не Россия её запустила, а Украина.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nocturnal11 24 июн 2026 в 07:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Космический мусор собирает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Estudiantes 24 июн 2026 в 07:54
Хохмач  •  На сайте 4 года
0
РЕН-ТВ, выкатывайте экстренный выпуск!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DaoDao 24 июн 2026 в 07:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
Вот когда на Марс высадятся, тогда и поговорим.
"Как просрать космическую программу в России" т 22, стр. 65 Д.О.Рогозин. Раненый в жопу в боях за Отчизну.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 912
2 Пользователей: Axeeel, vadvalerevih
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх