Небольшая помощь по топливу (возможная)

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
AntiFake 28 июн 2026 в 19:00
Ярила  •  На сайте 5 лет
Сообщений: 2 556
-1
Казахстан начнет импортировать топливо из Китая без пошлин. Соответствующее решение принято в рамках Евразийской экономической комиссии

Казахстан намерен обнулить импортные пошлины на ввоз топлива из третьих стран для стимулирования поставок на внутренний рынок. Об этом в кулуарах Сената сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

По ее словам, соответствующее решение принято в рамках Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Основным потенциальным поставщиком топлива может стать Китай.

«Мы понимаем, что основным поставщиком топлива всегда для нас была РФ. Но сейчас с учетом сложившейся ситуации мы принимаем решение в рамках Евразийской экономической комиссии о снижении импортных таможенных пошлин, чтобы стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего это Китай», — сказала Кушукова.

Вице-министр подчеркнула, что в настоящее время Казахстан полностью обеспечен бензином и дизельным топливом. Вместе с тем страна импортирует авиационный керосин, поэтому при необходимости объемы его закупок могут быть увеличены.

«Пошлины до нуля снижаться будут. Прежде всего думаем, что китайского топлива больше будет на рынке. Это бензин, дизельное топливо, авиатопливо. Мы сейчас говорим о том, что создаем возможность: если вдруг какого-то объема нам не будет хватать в определенный период, то будет существовать возможность ввоза топлива из третьих стран. Например, в авиатопливе у нас обеспеченности полноценной нет вне зависимости от наличия собственных месторождений. Соответственно, авиатопливо мы будем покупать у третьих стран», — отметила Кушукова.


P.S. Для тех, кто не совсем понимает. Казахстан модернизировал все 3 НПЗ, они производят 92-95 бензин с избытком (5.4 млн тонн, на 5.2 млн тонн потребления). Нуждается только в дизельном топливе и немного авиатопливо. Ну и обнулила пошлины ЕАЭС, где рулит РФ и Кремль практически никогда не соглашается обнулять пошлины, наоборот поднимает их и вводит дополнительные (авто, электроника).

Пруф
https://forbes.kz/articles/kazahstan-nachne...aya-bez-poshlin

Небольшая помощь по топливу (возможная)

Это сообщение отредактировал AntiFake - 28 июн 2026 в 19:02
Похожие темы:
Все комментарии:
старлей007 28 июн 2026 в 19:05
Приколист  •  На сайте 14 лет
7
А потом продать России. Но уже дороже. Профит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pase4nik007 28 июн 2026 в 19:10
Юморист  •  На сайте 6 лет
1
Так это помощь? или навар?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AntiFake автор 28 июн 2026 в 19:20
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Pase4nik007 @ 28 июн 2026 в 19:10)
Так это помощь? или навар?

Смотря для кого?
1. Для Китая навар
2. Для Казахстана "помощь" и "навар".

В идеале ничего не мешает российским компаниям теперь открыть компанию в Казахстане или Киргизии, тащить оттуда теперь китайский бензин, оставляя немного налогов в казну наших стран.
Aramis8890 28 июн 2026 в 19:25
Шутник  •  На сайте 1 год
4
Продавить обнуление пошлин в ЕАЭС под свои нужды и открыть дорогу китайскому топливу — это высший пилотаж казахстанской дипломатии! Страна не просто обеспечила себя бензином за счет модернизации заводов, но и создала идеальную подушку безопасности. Браво, Астана.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AntiFake автор 28 июн 2026 в 19:45
Ярила  •  На сайте 5 лет
-2
Цитата (Aramis8890 @ 28 июн 2026 в 19:25)
Продавить обнуление пошлин в ЕАЭС под свои нужды

Это по ходу не наши нужды, а заслуга РФ.
Алекс22 28 июн 2026 в 20:08
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Там про авиатопливо было.
Или бенз тоже?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 072
1 Пользователей: моястрана
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх