В ЦОДД заявили о технической готовности камер к снижению нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 2-3 км/ч

Страницы: 1 ...  19 20  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
sanaras 8 мая 2026 в 03:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (Valuj @ 7 мая 2026 в 21:38)

Законопослушные едут сколько на знаке, их уменьшение "порога" вообще никак не коснется.
"Обычные граждане давно уже запуганы и ничего не нарушают." значит на ЯП одни "блатные" сидят. Тут 4 из 5 гордяться нарушениями своими.

Я еду Х+15-18 ( на всякий пожарный). Сделают +3 не обижусь и привыкну за неделю, ибо я не обезьяна с дубиной на ЯПе, а законопослушный (не запуганый) гражданин.
drdevils 8 мая 2026 в 11:19
Горнолаз с опытом.  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Botya666 @ 08.05.2026 - 02:55)
Если там нерегулируемые пешеходные переходы, то вполне нормальный знак. Тут же каждый второй скажет, что раз ПДД не обязывают сбрасывать скорость при приближении к пешеходному переходу, то и сбрасывать ее не надо.
Как раз такой знак вместе с камерой очень даже заставят сбросить.

Еслиб там был пешеходный переход или хотя бы остановка, яб этот пример не стал приводить так как небыло причины возмущения)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Jabbers 8 мая 2026 в 11:21
Хохмач  •  На сайте 12 лет
-1
нахуй идите, идиоты. Зачем непрерывно плодить решения, ухудшающие качество жизни граждан и противоречащие прошлым решениям?
В прошлый раз обсуждали, ГИБДД сказало - тогда надо все знаки повышать на 20кмч, т.к. они устанавливаются с учетом нештрафуемого превышения
Valuj 8 мая 2026 в 22:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (AugustK @ 8 мая 2026 в 02:15)
Цитата (Valuj @ 7 мая 2026 в 21:38)
Законопослушные едут сколько на знаке, их уменьшение "порога" вообще никак не коснется.

Нет. Законопослушные едут столько, сколько можно по закону. И вот на их привычке ехать "знак + 19" и решили подзаработать хозяева пустеющей казны.

Почитай ПДД. Где там разрешено "+19" ?
AugustK 9 мая 2026 в 00:58
Юморист  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Valuj @ 8 мая 2026 в 22:09)
Почитай ПДД. Где там разрешено "+19" ?


Не нужно на меня перевешивать ответственность за казуистику, которой занимался Медведев. Это он поставил знак равенства между "нештрафуемый порог" и "разрешено", чтобы на дешевой кобыле въехать в популизм. Чтобы не переписывать все пункты правил и не перевешивать все знаки в стране. В его положении это было оптимальное решение. И именно оно установило вышеуказанное равенство понятий.
И все эти двадцать лет умники из вашей когорты твердят теперь неумную мантру, что "нарушение было, просто за него не предусмотрено наказания". Оставьте жонглирование буквами тому, у кого это лучше получается, а сами возвращайтесь на землю, к нынешним реалиям. Все нынешнее законотворчество имеет одну единственную цель. И эта цель с интересами населения, и в частности, с безопасностью движения, не имеет ничего общего. Дорожное движение это штрафодобывающая отрасль, которая должна давать план. (Поглядите бюджет любого муниципального образования - там заложены штрафы за будущие, запланированные, нарушения в сфере ПДД) А вы тешите себя мыслью, что кого то заботит улучшение транспортной инфраструктурой, и безопасность при ее эксплуатации.

Безопасность дорожного движения начинается не с увеличения штрафов, количества камер и не с ужесточения правил.
Камеры не могут остановить сына депутата, мчащегося на человека идущего по пешеходному переходу. Камеры не могут проверить наличие водительских прав и отстранить от управления человека в состоянии опьянения. Камеры вообще ничего не могут, кроме как фиксировать уже состоявшееся нарушение и выписывать за это штраф. Ключевое слово - "состоявшееся нарушение" Нарушения нужно не наказывать по факту, а предотвращать. Именно в этом заключается концепция безопасности дорожного движения, а вовсе не в количестве и размере выписанных штрафов, как это нынче сверху транслируется.

Работник ГИБДД может остановить того кто едет по встречке, или по тротуару и кто создает опасность здесь и сейчас. И таким образом возможные опасные последствия предотвратит. А камера только зафиксирует и оштрафует. В плане обеспечения безопасности дорожного движения камера в сравнении с натуральным гайцем - ноль. Никакую безопасность камера обеспечить не в состоянии. Но зато в фискальном плане она в разы эффективнее живого человека.

Из тенденции последних лет - по сокращению гайцев и повсеместному насаждению камер - ясно видно, что нынешняя деятельность государства в области безопасности дорожного движения заключается лишь в том, чтобы придумать побольше штрафов, и правил, которые бы почаще нарушали. Типа стоп-линии, например. И создать условия, при которых неправедно начисленный штраф проще заплатить, чем отменить. Государство норовит превратить в деньги все, до чего только может дотянуться.

При таком раскладе праведно злиться на заехавшего за стоп-линию водителя глупо. Злиться надо на своего депутата, за которого голосовали, и с молчаливого согласия которого уничтожается и монетизируется вся социальная сфера. То что бесплатного лечения и образования у нас де факто нет - это уже никого не удивляет. Платные полицейские тоже уже есть: Полиция выставляет счета задержанным митингующим за то, что она вынуждена их задерживать. Чиновники и депутаты у нас давно уже платные. Не за горами и платные пожарные.

Так что не нужен гаец, который может пресечь опасное нарушение и обеспечить БДД. Не нужна грамотная организация дорожного движения, которая минимизирует вероятность нарушений. Нужны камеры в огромных количествах, дурацкие правила, и конские штрафы за их нарушение.
Нахрен никому не уперлись ваши удобства и безопасность на дороге. Хоть все там убейтесь, лишь бы камеры водителю побольше штрафов выписали. Вот и вся БДД.

А вы мне тут пытаетесь петь про святых законодателей, грудью падающих на амбразуры за то, чтобы у вас под окнами не гоняли какие то мифические маргиналы-нарушители.

Все эти гонщики давно известны, и они продолжать гонять вопреки вашим наивным ожиданиям, ибо камеры правила и штрафы вводятся для вас а не для них. Вот вы и будете платить по 5000 за случайно допущенные вами +3 км. Так что аплодируя нашим законотворцам вы не восстанавливаете порядок и справедливость, а сами себе роете яму. И ратуя за конские штрафы вы голосуете за порку самого себя. И не спасут вас никакие "я не нарушаю" Если вы не нарушаете, вас заставят нарушать. И платить. Ибо молчать и платить, это единственная ваша функция, по мнению государства.

Живите теперь с этим. А реальная забота о безопасности дорожного движения начинается не с увеличения штрафов и не с ужесточения правил, а с грамотногй организации дорожного движения, хороших дорог, отмены "плана по палкам" в ГИБДД, в искоренении шкурного долбоебизма в градостроительстве, неотвратимости наказания и отмене всех неприкасаемых категорий, и, в конечном итоге, в заботе о гражданах, а не в том чтобы любым способом ошкурить население и при этом воспроизвести себя во власти, чтобы иметь доступ к распилу того, что нашкурили.

Извините за много букв. Спасибо что дочитали до конца.

Это сообщение отредактировал AugustK - 9 мая 2026 в 01:12
kukuruza78 9 мая 2026 в 07:27
Ярила  •  На сайте 11 месяцев
-2
Цитата (Jabbers @ 8 мая 2026 в 11:21)
нахуй идите, идиоты. Зачем непрерывно плодить решения, ухудшающие качество жизни граждан и противоречащие прошлым решениям?
В прошлый раз обсуждали, ГИБДД сказало - тогда надо все знаки повышать на 20кмч, т.к. они устанавливаются с учетом нештрафуемого превышения

Стесняюсь спросить, а чем ухудшает отмена твое качество жизни?
f20b 9 мая 2026 в 07:34
Балагур  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (AugustK @ 9 мая 2026 в 02:58)
Цитата (Valuj @ 8 мая 2026 в 22:09)
Почитай ПДД. Где там разрешено "+19" ?


Не нужно на меня перевешивать ответственность за казуистику, которой занимался Медведев. Это он поставил знак равенства между "нештрафуемый порог" и "разрешено", чтобы на дешевой кобыле въехать в популизм. Чтобы не переписывать все пункты правил и не перевешивать все знаки в стране. В его положении это было оптимальное решение. И именно оно установило вышеуказанное равенство понятий.

Кто вам сказал про равенство понятий?
отсутствие штрафа СОВЕРШЕННО НЕ ТОЖДЕСТВЕННО понятию "разрешено".
За нарушение п. 10.1. ПДД штраф тоже не предусмотрен, но это нарушение по мнению ГИБДД и судов является причиной ДТП.
Ваше движение со скоростью 79км/ч в городе тоже не приведёт к штрафу, но совершенно легко станет отягчающим обстоятельством при разборе ДТП, а может и стать причиной признания вас виновником.

Это сообщение отредактировал f20b - 9 мая 2026 в 07:35
pyoup 9 мая 2026 в 07:44
Юморист  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Silicagel @ 30.04.2026 - 08:27)
Хочешь прикол?
Исправный спидометр не может показывать скорость ниже реальной)
Ему это нормативами запрещено.

А если показывает - он неисправен и такой автомобиль нельзя эксплуатировать по дорогам.

Но он показывает, сравни скорости по gps и спидометру, по gps почти точно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AugustK 9 мая 2026 в 08:04
Юморист  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата (f20b @ 9 мая 2026 в 07:34)
Кто вам сказал про равенство понятий?
отсутствие штрафа СОВЕРШЕННО НЕ ТОЖДЕСТВЕННО понятию "разрешено".
За нарушение п. 10.1. ПДД штраф тоже не предусмотрен, но это нарушение по мнению ГИБДД и судов является причиной ДТП.
Ваше движение со скоростью 79км/ч в городе тоже не приведёт к штрафу, но совершенно легко станет отягчающим обстоятельством при разборе ДТП, а может и стать причиной признания вас виновником.


Не тождественно. Но понятие "разрешено", тогда тоже не тождественно само себе. Ибо одна и та же разрешенная скорость может в разных обстоятельствах иметь разный юридический вес. Отягчающим обстоятельством может стать даже ваше движение со скоростью 30 км/час, при знаке 90, если оно привело к ДТП. И даже неукоснительное соблюдение ПДД не является гарантией вашей невиновности. Раздавили вы ребенка на разрешенной ПДД скорости, или на скорости 200, не играет никакой роли. Определяющим (и отягчающим в том числе) фактором здесь будет неверный выбор скорости движения, а не крючкотворство с тождественностью нештрафуемости и легальности.

Это сообщение отредактировал AugustK - 9 мая 2026 в 08:05
AugustK 9 мая 2026 в 08:14
Юморист  •  На сайте 13 лет
-1
Пора уже прекратить спорить о том, что в этой инициативе вовсе и не подразумевалось.
Кто сказал что здесь замешана какая то забота о безопасности? О наполнении бюджета и увеличении сборов здесь речь.

Было политически выгодно и увеличили нештрафуемый порог, не глядя ни на какие нормы безопасности. Стало экономически необходимо - ужесточили обратно, для собираемости штрафов.

Вы правда считаете, что если (ну вдруг) все перестанут нарушать, то из бюджета уберут статью дохода "штрафы ПДД"?

Я вас разочарую. Как только вы перестаете нарушать предыдущие запреты, вам придумают новые. И никакую безопасность сюда припутывать не нужно. Безопасность гражданина давно уже зона ответственности самого гражданина, без всякого содействия со стороны государства. То что вам кажется сделанным в ваших интересах - это просто потому, что пока интересам государства с вами по пути.

Это сообщение отредактировал AugustK - 9 мая 2026 в 08:19
Джаджо 13 мая 2026 в 20:55
Приколист  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (i13th @ 30.04.2026 - 09:55)
дебилов за руль пускать не надо

Попробуй не пусти!!! А вот дороги строить можно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26 939
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  19 20  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх