Ученые почти победили инсульт

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Кузьбушкин 3 июн 2026 в 12:28
Суперстар  •  На сайте 12 лет
0
еще Хоттабыч говорил: "Чуть-чуть не считается, о драгоценнейший"
Ach 3 июн 2026 в 12:39
Весельчак  •  На сайте 15 лет
0
По ходу дела я не доживу, умру от инсульта

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Бамсег 3 июн 2026 в 12:49
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (КотКристофер @ 2 июн 2026 в 14:33)
Не - Апофис в 29 году прилетит и немножко промахнется.

Маск ему орбиту чутка поправит - чтобы наверняка. И будет билеты на старшипы на Марс продавать. brake.gif
Barsuk77 3 июн 2026 в 12:51
Хохмач  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (shurup @ 2 июн 2026 в 15:04)
уже в 2030 году

Пиздец новость. Ни о чем вообще.
Если тестировать на людях начнут в 30-м году, значит сейчас тестируют на животных. А если что то не получится? А если выявят адовые побочные эффекты? В этом случае препарат в помойку выкинут и на этом всё закончится. Вообще только 10-15% новых разработок доходят до стадии серийного производства. Так что опять пустые обещания. Лишь бы языком потрепать и инфоповод создать. Как же заебала эта особенность современных СМИ. Почему мы должны тратить время на отсеивание фейков. Больше 90% информации которую мы читаем оказывается или пиздежом и нахуй не нужной в итоге. Сил уже нет блять. Пора яйца журналюгам отрубать за пиздёжь и недоговорки в новостях faceoff.gif
ГражданинЧе 3 июн 2026 в 12:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
вот эти "почти", думаю мало чем помогает тем, кто прям в данный момент отъезжает на больничной койке или в ожидании скорой
evilsun 3 июн 2026 в 12:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (DiMNorilsk @ 2 июн 2026 в 15:06)
Опять 2030год. Символичный.

Кто-то список ведет запланированного на этот невероятный год?
Ну, чтобы потом поржать.
nbvcxz 3 июн 2026 в 12:56
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Ммм сперй который сразу проникает в мозг через нос... Это значит можно и чтото интересное распылить, над городом или в помещениях?
ДНЕ 3 июн 2026 в 13:07
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (shurup @ 2 июн 2026 в 15:04)
Препарат начнут тестировать на людях уже в 2030 году

Ясно. Он появится в аптечках той тысячи самолётов, тоже приуроченных к этой дате!
vadimus6931 3 июн 2026 в 13:19
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
В первоисточнике так написано

Учёные из Гонконга разработали первый в мире назальный спрей, способный защищать клетки мозга сразу после инсульта. По их словам, это достижение может привести к появлению нового «экстренного средства спасения».

Инсульт является одной из ведущих причин смерти и инвалидности в мире, ежегодно создавая нагрузку на системы здравоохранения более чем на 890 миллиардов долларов.

В настоящее время лечение инсульта начинается только после поступления пациента в больницу и включает применение препаратов, растворяющих тромбы, а также методов восстановления кровотока по артериям, ведущим к мозгу.

Однако окно времени для эффективного вмешательства крайне ограничено, поэтому более 85% пациентов не успевают получить лечение вовремя.

Кроме того, многие препараты для лечения заболеваний мозга, проходящие клинические испытания, оказываются неэффективными, поскольку не способны преодолеть гематоэнцефалический барьер — защитную систему мозга, которая препятствует проникновению из крови потенциально опасных веществ и микроорганизмов.

Поэтому создание своевременных, безопасных и эффективных методов лечения в рамках так называемого «золотого терапевтического окна» остаётся одной из важнейших задач.

«Уровень неудач препаратов для центральной нервной системы на клинических испытаниях превышает 90%, главным образом потому, что они не способны преодолеть гематоэнцефалический барьер и, следовательно, не достигают мозга для оказания лечебного эффекта», — объяснила Авива Чоу Шинг-фунг из The University of Hong Kong.

Чтобы решить эту проблему, учёные создали назальный спрей «Nanopowder». В качестве активного вещества используются нейропротекторные препараты, преобразованные в сверхмелкие порошковые частицы для вдыхания.

Спрей вдыхается через носовую полость, где эффективно оседает в нужной области и распадается на наночастицы.

Затем эти частицы перемещаются по пути «нос — мозг», обходя гематоэнцефалический барьер и доставляя лекарство непосредственно в мозг, утверждают исследователи.

По словам учёных, такой спрей обеспечивает раннюю защиту ещё по дороге в больницу, значительно замедляя гибель клеток мозга сразу после инсульта и выигрывая драгоценное время для дальнейшего лечения.

Исследователи обнаружили, что применение спрея в течение 30 минут после начала инсульта может снизить гибель тканей мозга более чем на 80%, а также сохранить неврологические функции и двигательную активность.

Спрей способен уменьшать воспаление, предотвращать гибель клеток и сохранять целостность гематоэнцефалического барьера, потенциально увеличивая доступное время для лечения.

«После инсульта важна каждая секунда», — отметил Шао Цзытун, научный сотрудник-постдокторант Гонконгского университета.

«Даже дополнительные 10 минут защиты мозга могут определить, сможет ли пациент в будущем ходить или говорить».

«Главный прорыв этой технологии заключается в переносе лечения инсульта из больницы на догоспитальный этап, — пояснила она. — Это позволяет обеспечивать нейропротекцию, а не только растворение тромбов или механическое удаление закупорки сосудов».
Martik69 3 июн 2026 в 13:29
Приколист  •  На сайте 3 года
0
все намекает на то, что нужно перебираться за Урал, дальневосточный гектар приобретает новый смысл
karapuzx 3 июн 2026 в 13:44
Весельчак  •  На сайте 6 лет
0
[QUOTE=shurup,2 июн 2026 в 15:04] Китайцы создали спрей для носа, который буквально спасает жизнь во время приступа.
Препарат начнут тестировать на людях уже в 2030 году, а затем планируют продавать в аптеках.


Учёные изнасиловали журналиста

Было уже?

Это сообщение отредактировал karapuzx - 3 июн 2026 в 13:45
SlowHamster 3 июн 2026 в 13:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (olegrudyy @ 03.06.2026 - 11:28)
А вспомнил книгу Войновича, - "Москва 2032 год".

а не 42?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
trictrac 3 июн 2026 в 15:16
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Каждый правитель свою дату придумывает, ясно понимая, что вряд ли будет у руля к тому времени. А обещать ведь это не мешки ворочать, так?
Хрущ обещал коммунизм к 1980 году.
Горбач - каждой семье по квартире к 2000 году.
ЕБН в пьяном угаре чего только не обещал. А потом внезапно устал и ушёл. Больше него, пожалуй, только Васильич наобещал. И к 2030 году, и так, походя.

Понятно, что просто успокаивают. Надо время от времени бросать надежду, как кость собаке.
Но вечные обещания (будь то обещания лекарств, уютных условий жизни на Земле или базы на Луне) уже даже не бесят, а вызывают ухмылку: да-да, конечно.

У меня уже был инсульт. После операции. Операция серьёзная: онкология. Говорят, после таких операций в течение полугода часто происходит инсульт. Военврачи выходили. Вот, теперь радостно читаю, что когда-нибудь появится очередная панацея. Но уже ничего не жду. Да и не ждал.

Это сообщение отредактировал trictrac - 3 июн 2026 в 15:22
Виконт 3 июн 2026 в 15:19
Ищем пуговицу  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (mavrik177 @ 2 июн 2026 в 15:19)
Цитата (Plutik @ 02.06.2026 - 15:11)
Задумка в том, что к 30 все эти обещания забудут... А там и по следующему кругу обещать можно... Только уже кто-то новый будет обещать...

Парадокс ситуации в том, что это не чисто наш российский прикол. Масштаб общемировой. Какая-то сакральная дата 2030 год. Прям аж интересно доживет ли планета.

а если что то пизданёт то когда и по какому времени? ну чтоб нажраться успеть)))
Воробушек 3 июн 2026 в 16:23
в раздумьях..  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (DiMNorilsk @ 02.06.2026 - 15:06)
Опять 2030год. Символичный.

Хотелось бы до него дожить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alfer 3 июн 2026 в 17:34
Ярила  •  На сайте 20 лет
0
Цитата (DiMNorilsk @ 2 июн 2026 в 15:06)
Опять 2030год. Символичный.

Ну вот нисколько не сомневаюсь, что у Китая к этой дате все получится, а может даже ещё и раньше, а вот у некоторых - терзают смутные сомненья…. shum_lol.gif
SBrute 3 июн 2026 в 17:38
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (dist69 @ 2 июн 2026 в 17:07)
Цитата (DiMNorilsk @ 2 июн 2026 в 15:06)
Опять 2030год. Символичный.

Тоже с нетерпением жду.
Что-то должно произойти эпичное!

Что-то мне кажется, что 2029 год будет последним.
Репликатор 3 июн 2026 в 18:12
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
0
Вопрос в условиях хранения. По идее, такой спрей нужно бы носить с собой чуть ли не каждому человеку. Мало ли что?! Инсульт не спрашивает, у кого и когда появиться. Так вот долго ли он сможет храниться где-нибудь в кармане или женской сумочке?
Анатолий1967 3 июн 2026 в 18:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (DiMNorilsk @ 2 июн 2026 в 15:06)
Опять 2030год. Символичный.

Сакральный...для человечества...
Kurgan45 3 июн 2026 в 19:39
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (dist69 @ 02.06.2026 - 15:07)
Тоже с нетерпением жду.
Что-то должно произойти эпичное!

Это тройная игра, отвлечь внимание, самое крутое будет потом, ну или раньше)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sumich 3 июн 2026 в 19:44
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Доживут не только лишь все

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Zur13 3 июн 2026 в 19:51
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (godjira @ 2 июн 2026 в 15:10)
интересен механизм как оно поможет при кровоизлиянии в мозг или как всегда учёные изнасиловали журналиста?

Ага, нанороботы полезут в мозг будут там порваный сосуд зашивать dont.gif
Тархун 3 июн 2026 в 20:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (poplavokspb @ 02.06.2026 - 16:02)
вот что друг доктор написал на это:
херня, почти - не считается. И там разные механизмы инсультов, их локализация, если бы все так было просто... Это все равно, как сказать, что ректальная свечка с какими-то наночастицами победила инфаркт...
ну а че, рядом.
смотри: причин инсультов условно 3 (их больше, но в целом 3 группы). 1. Извитые сосуды, с отложениями атеросклеротических бляшек.
2. Повышенная свертываемость крови.
3. Аритмия в работе сердца.
Там еще могут быть причины, и сах.диабет, и излишества (кофе, никотин, алкоголь), что приводит к расширению или резкому сужению сосудов, прием лек.в-в, имеющих некоторые побочные эффекты.
Вот как могут "наночастицы", которые даже не называют, что именно там, повлиять, например, на работу сердца? Устранить аритмию? Это самое сложное.
потому, пытаются уменьшить свертываемость, что снижает риск инсультов почти вдвое (40 с чем-то %)
в итоге получаем кровотечения - поймать баланс крайне сложно

Я понижаю густоту крови гирудотерапией. Сдаю часто анализ крови. Как только гемоглобин подходит к 160, пиявки и хватает порой даже на год.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sirusiavka 3 июн 2026 в 21:30
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Их два. Геморрагический и ишемический. При котором поможет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ololo777 3 июн 2026 в 23:50
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Arogul @ 02.06.2026 - 21:31)
Инсульт бывает не только геморрагическим, но ещё и ишемическим, там нет кровоизлияния, там недостаток питания части мозга. И уже есть препарат которые значительно уменьшает риск катастрофических последствий если его как можно раньше закапать в нос. Семакс называется.

Вот, тоже зашла в комментарии, написать про Семакс.
Кстати, Селанк капли тоже весьма полезные, только мне неудобно их капать, жаль

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14 521
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх