Меня только судьба Гагаузии волнует, там свои люди!
А Приднестровье? Тоже ведь формально Молдавия.
Приднестровье войдет как и вся Молдова в союзное государство и на этом его история закончится. Российский ограниченный контингент пополнит обменный фонд.
Минусаторы, вы видите какие-то другие варианты? Объективно - их просто нет.
Я вижу. Россия пробивает сухопутный коридор до Приднестровья и оно входит в состав РФ.
конечно. ща только малую токмачку возьмет и будет коридор
Так ведь это так и есть."Румынский язык" и "молдавский язык" являются разными названиями одного и того же языка.Единственным отличием было использование кириллицы в молдавском,и латиницы в румынском языке.
Так по этой логике язык если и один, то скорее молдавский. Румыны перешли на латиницу всего лет 150 назад. Если походить по музеям Румынии и посмотреть каким алфавитом написаны старые румынские книги, они все на кирилице
Размещено через приложение ЯПлакалъ
с 1223 по 1480 Россия (Русь) входила в состав Монголии на правах вассалов. Верховными сюзеренами Руси считались монгольские императоры — великие ханы в Каракоруме, столице Монгольской империи и... ?
Конечно-конечно. И больше всего были удивлены такой версией истории сами монголы, когда им подобное тебе быдло это поведало. Татаро-монгольское нашествие - просто миф. Потому что кочевники не создают и не завоёвывают государства.
Санду тоже гражданка Румынии каэцца. Есть тут молдаване? Чо у вас там с законами, что вот такие вот варяги рулят?
1. Да , у нее есть румынское гражданство . 2. Есть , вот я например . 3. Какие именно варяги ? Если ты про Санду , то она наша , местная , имеющая 2 гражданства и выбранная нами уже 2 срока подряд . С законами у нас все нормально , множественное гражданство разрешено и широко распространенно .
В XIX веке территория современной Молдавии входила в состав Российской империи как Бессарабская губерния.
1.Так это специально запутывали чтобы разобраться сложнее было . 2. Да , в 19 веке территория современной Молдавии ( правильно сказано , так как это была только треть от княжества Молдова ) против своей воли вошла в состав Российской империи . А 18 веков до этого не входила и не собиралась . Зачем же вести отсчет с того временного отрезка , который выгоден ?
Я конечно не политик, но у меня сразу возник вопрос: "А что, так можно было!?"
Я тоже не политик, но в 1971 году на ММФ был немало удивлён, увидев, как в конце фильма "Михай Храбрый" главный герой фильма, потрясая кулаком в зрительный зал, орёт: "Нет!! Отдайте нам Молдавию, Валахию, Трансельванию...". Фильм в прокат в СССР тогда не пошёл. Но премию фестиваля, однако, получил. Получается - можно было.
Я конечно не политик, но у меня сразу возник вопрос: "А что, так можно было!?"
ау. у нас страна такая) ФЕДЕРАЦИЯ. союз государств ) если не веришь, погляди конституцию РФ и конституции республик (башкирии, чечни и проч). у них прям в конституциях написано что они ГОСУДАРСТВА. Только у русских нет государства. Потому что мы имперский этнос. который так и замер в своем развитии на этапе империи.
Большинство уехало, остались только нищие которых "обратили" в геи и они за копейки собирают шпроты в ж.б. банки. Сами банки они уже производить не умеют, поэтому вылавливают их из мусора который приносит с пляжей РФ. Сама экономика Прибалтики держится только на том, что у россиян доброе сердце и появилась традиция кидать в эти банки и пару сотен евро или долларов. Обычно этим развлекаются дети и пенсионеры
Это сообщение отредактировал Sodgu - 25 июн 2026 в 04:47
по регламенту парламента не рассмотренные и не отвергнутые в ходе пленарного заседания проекты через 45 дней после внесения считаются принятыми автоматически.
Так ведь это так и есть."Румынский язык" и "молдавский язык" являются разными названиями одного и того же языка.Единственным отличием было использование кириллицы в молдавском,и латиницы в румынском языке.
Так по этой логике язык если и один, то скорее молдавский. Румыны перешли на латиницу всего лет 150 назад. Если походить по музеям Румынии и посмотреть каким алфавитом написаны старые румынские книги, они все на кирилице
Объединение Молдавии и Валахии в одно государство произошло в 1859 году по инициативе и под руководством Молдавии. Они хотели и Трансильванию подключить, но ее уже Австрия захватила.
Через несколько лет после объединения в Соединенном княжестве Молдавия и Валахия произошел переворот и власть захватили валахи. А в 1881 году было изменено название государство на Румынию.
Это сообщение отредактировал mad94 - 25 июн 2026 в 08:55
Меня только судьба Гагаузии волнует, там свои люди!
А Приднестровье? Тоже ведь формально Молдавия.
Формально да. Но ни в один исторический период Приднестровье в состав Молдавского княжества не входило.
В средневековье граница Молдавии и ВКЛ проходила по Днестру и Приднестровье входило в состав ВКЛ.
В царской России Бессарабская губерния находилась за Днестром, а Приднестровье входило в состав Херсонской и Подольской губерний.
В 1924 году в СССР была нарезана территория Молдавская АССР в составе УССР со столицей в Тирасполе, в расчете на будущее ее объединение с Бессарабией, что и произошло в 1940 году.
Молдавия это и есть часть Румынии, она называлась Бессарабией и была оторвана от Румынии в 1940 году СССР, по пакту Молотова-Риббентропа.
Вот только про вхождение Бессарабии в Румынию после развала Российской империи, мы тактично умолчим. Цитата из всеми любимой вики) С 1 (13) января по 27 марта (9 апреля) 1918 года пятеро депутатов Сфатул Цэрий, выступавших против присоединения Бессарабии к Румынии (Рудьев, Новаков, Катарос, Прахницкий, И. Панцырь и П. Чумаченко) были расстреляны по приказу румынского военного командования. Многие депутаты, опасавшиеся подобной судьбы, бежали из Бессарабии. При попытке перехода Днестра была также расстреляна Надежда Гринфельд — одна из двух женщин-депутатов. Это сообщение отредактировал ElektrikMD - 25 июн 2026 в 09:10
Санду тоже гражданка Румынии каэцца. Есть тут молдаване? Чо у вас там с законами, что вот такие вот варяги рулят?
1. Да , у нее есть румынское гражданство . 2. Есть , вот я например . 3. Какие именно варяги ? Если ты про Санду , то она наша , местная , имеющая 2 гражданства и выбранная нами уже 2 срока подряд . С законами у нас все нормально , множественное гражданство разрешено и широко распространенно .
А это нормально когда страной управляет гражданин другого государства ? ЕМНИП, в Грузии была такая же история,-гражданка Франции стала Президентом. Но она быстро перекрасилась. Смутно представляю, чтобы Президентом США стал гражданин Абхазии или Уругвая.
Я конечно не политик, но у меня сразу возник вопрос: "А что, так можно было!?"
ау. у нас страна такая) ФЕДЕРАЦИЯ. союз государств ) если не веришь, погляди конституцию РФ и конституции республик (башкирии, чечни и проч). у них прям в конституциях написано что они ГОСУДАРСТВА. Только у русских нет государства. Потому что мы имперский этнос. который так и замер в своем развитии на этапе империи.
Санду тоже гражданка Румынии каэцца. Есть тут молдаване? Чо у вас там с законами, что вот такие вот варяги рулят?
1. Да , у нее есть румынское гражданство . 2. Есть , вот я например . 3. Какие именно варяги ? Если ты про Санду , то она наша , местная , имеющая 2 гражданства и выбранная нами уже 2 срока подряд . С законами у нас все нормально , множественное гражданство разрешено и широко распространенно .
Наша местная, как говорил классик: "сомнительно, но окэй". Родилась действительно на территории Молдовы. Вот только относится к птенцам гнезда соросова. Действительно выбрана была на "честнейших демократичных выборах" два раза. Вот только, за первые не скажу не помню, но второй раз точно гастарбайтерами из европы. Внутри страны проиграла. А как не выиграть используя милые "демократичные " финты. Заявленная поддержка и приезд лидеров ЕС(ой немношко вмешались в выборы), перекрытия мостов в Приднестровье, безумный дисбаланс избирательных участков для потенциального электората(два в России и сотни в Европе), SMS от полиции об электоральной коррупции. Выборы были просто сказка, смотрел на это все и думал.... Балин а если бы в России менты перед выборами разослали предупреждение, о безумных штрафах за электоральную коррупцию(причем заранее у нас прошла информационная волна о подкупах со стороны рукомосковного кандидата), какой вой подняла бы демократическая общественность. Ну и было бы любопытно спросить у Санду. А когда она была честной? Когда давая клятвы целовала румынский флаг или когда клялась вступая на должность президента. а там наверняка есть слова о независимости). Как бы однако противоречие.
Это сообщение отредактировал ElektrikMD - 25 июн 2026 в 09:58
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)