О песнях, перевода которых лучше не знать

Страницы: 1 ...  7 8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Crocodile108 24 июн 2026 в 17:40
Ярила  •  На сайте 2 года
0
У них на первом месте стоит мелодия, текст вторичен.
хуясенах 24 июн 2026 в 17:42
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
За пост зачот. Люблю эти песни.

Вспомнил, как под Кейва танцевали медляки на дискотеках. Сколько романтических отношений начиналось )
Poluboks 24 июн 2026 в 17:43
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Кварц @ 24 июн 2026 в 14:40)
Мне очень нравится "Космический марш", он перевода не требует:
Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом,
У нас ещё в запасе четырнадцать минут.
Какой ещё штурман в ракете? А курение перед стартом вообще класс!

Забрюлили уже или нет ,про "закурим перед стартом" ? pray.gif
dhyanesh 24 июн 2026 в 17:45
Кавайный Жепь Ебрило  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (VampirBFW @ 24 июн 2026 в 14:33)
Песня отель Калифорния о наркомане, который на машине разбился к хуям на трассе и попал в чистилище. А дом восходящего солнца это одна и самых страшных тюрем США, времён золотой лихорадки. Причем оттуда не выходил никто.
И что дальше, люмен черти когда пел, мы все учились жить у мертвых наркоманов

Брехня.В действительности был некий Rising Sun вроде как.Но это был исправительный дом для женщин.
хуясенах 24 июн 2026 в 17:45
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Crocodile108 @ 24 июн 2026 в 19:40)
У них на первом месте стоит мелодия, текст вторичен.

Ты это скажи, например, покойному Моррисону. Или тому же Кейву.

Я раньше тоже так думал, ввиду чего и превозносил русский рок. С годами понял, что как раз у них, если брать лучших,, для песни ценны и мелодия, и текст, как и должно быть - это ведь песня.
анвар1 24 июн 2026 в 17:47
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (ЯПетръ @ 24 июн 2026 в 14:34)
Где-то в Орлеане отец спрашивает девочку изучающую русский язык о чем поется песня Эдуарда Хиля

ага!
У леса на опушке жила зима в избушке....
5a5a 24 июн 2026 в 17:49
Хохмач  •  На сайте 1 год
0
Про Нирвану лучше и не говорить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
banddi 24 июн 2026 в 17:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Peredvan @ 24.06.2026 - 14:39)
Colitas - это марихуана? Не знал. Оказывается, таки да. До сих пор это было единственное слово, которого я не понимал в тексте песни.

Фелдер сказал: «Колитас — это растение, которое растёт в пустыне и цветёт по ночам. У него резкий, почти неприятный запах».

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VampirBFW 24 июн 2026 в 17:58
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (dhyanesh @ 24.06.2026 - 17:45)
Брехня.В действительности был некий Rising Sun вроде как.Но это был исправительный дом для женщин.

Ну так изначально женщина и пела. Внезапно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
revun 24 июн 2026 в 17:58
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Есть иностранные песни, которые и без перевода понятны, например "Водки найду", группы Смоки.
Или украинская песня "Нижние уста" и без перевода понятно, про что.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
falcon96 24 июн 2026 в 18:09
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Bon Jovi - It's My Life

Эта песня хоть добрая?
Echisa 24 июн 2026 в 18:10
Поганище  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Мяур @ 24 июн 2026 в 15:49)
Кстати, о песне "Мистер Дик". Да, крутилась такая дебильная песенка в 90-ые на Тв. Потом сгинула незаметно.
Все же, мне кажется там имеет место непереводимая игра слов. "Дик", кроме того самого - уменьшительное от имени Ричард.
ХЗ, конечно. Но песенка совершенно мерзкая и видеоряд соответствующий.

А чего мерзкого-то? Отличная песенка была, не напряжная.
NiGer1 24 июн 2026 в 18:20
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (kiavist @ 24.06.2026 - 14:33)
Слог прекрасен. И незнание папой английского отнюдь не умаляет эстетической ценности вышеперечисленных песен. Я вот могу перевести песню, если посижу и заморочусь. Но если композиция нравится - не буду. Слушаю и наслаждаюсь.

Как можно наслаждаться тем, чего не понимаешь?!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kolobok808 24 июн 2026 в 18:24
Весельчак  •  На сайте 7 лет
1
Отель Калифорния песня про храм сатаны который был открыт в калифорнии и был зашифрованно-изображен на обложке альбома

О песнях, перевода которых лучше не знать

Это сообщение отредактировал Kolobok808 - 24 июн 2026 в 18:26
vovan77777 24 июн 2026 в 18:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (falcon96 @ 24 июн 2026 в 18:09)
Bon Jovi - It's My Life

Эта песня хоть добрая?

This ain't a song for the broken-hearted
Это песня не для тех, у кого разбито сердце.
No silent prayer for the faith-departed
Никакой безмолвной молитвы за тех, кто утратил веру
I ain't gonna be just a face in the crowd
Я не собираюсь быть просто лицом в толпе
You're gonna hear my voice
Ты услышишь мой голос
When I shout it out loud
Когда я кричу это вслух
It's my life
Это моя жизнь
It's now or never
Сейчас или никогда
I ain't gonna live forever
Я не собираюсь жить вечно
I just want to live while I'm alive
Я просто хочу жить, пока я жив.
(It's my life)
(Это моя жизнь)
My heart is like an open highway
Мое сердце подобно открытому шоссе
Like Frankie said,
Как сказал Фрэнки,
"I did it my way."
"Я сделал это по-своему".
I just wanna live while I'm alive
Я просто хочу жить, пока я жив.
It's my life
Это моя жизнь
This is for the ones who stood their ground
Это для тех, кто стоял на своем
For Tommy and Gina who never backed down
Для Томми и Джины, которые никогда не отступали
Tomorrow's getting harder make no mistake
Завтрашний день становится все труднее, не ошибись.
Luck ain't even lucky
Удача - это даже не везение
Got to make your own breaks
Нужно делать свои собственные перерывы
It's my life
Это моя жизнь
And it's now or never
И это сейчас или никогда
I ain't gonna live forever
Я не собираюсь жить вечно
I just want to live while I'm alive
Я просто хочу жить, пока я жив.
(It's my life)
(Это моя жизнь)
My heart is like an open highway
Мое сердце подобно открытому шоссе
Like Frankie said,
Как сказал Фрэнки,
"I did it my way."
"Я сделал это по-своему".
I just want to live while I'm alive
Я просто хочу жить, пока я жив.
'Cause it's my life
Потому что это моя жизнь
Better stand tall when they're calling you out
Лучше держись прямо, когда они вызывают тебя на дуэль
Don't bend, don't break, baby, don't back down
Не сгибайся, не ломайся, детка, не отступай
It's my life
Это моя жизнь
And it's now or never
И это сейчас или никогда
'Cause I ain't gonna live forever
Потому что я не собираюсь жить вечно
I just want to live while I'm alive
Я просто хочу жить, пока я жив.
(It's my life)
(Это моя жизнь)
My heart is like an open highway
Мое сердце подобно открытому шоссе
Like Frankie said,
Как сказал Фрэнки,
"I did it my way."
"Я сделал это по-своему".
I just want to live while I'm alive
Я просто хочу жить, пока я жив.
It's my life
Это моя жизнь
And it's now or never
И это сейчас или никогда
'Cause I ain't gonna live forever
Потому что я не собираюсь жить вечно
I just want to live while I'm alive
Я просто хочу жить, пока я жив.
(It's my life)
(Это моя жизнь)
My heart is like an open highway
Мое сердце подобно открытому шоссе
Like Frankie said,
Как сказал Фрэнки,
"I did it my way."
"Я сделал это по-своему".
I just want to live while I'm alive
Я просто хочу жить, пока я жив.
'Cause it's my life!
Потому что это моя жизнь!
VsemBobra 24 июн 2026 в 18:30
Балагур  •  На сайте 12 лет
-2
Цитата (Pogano @ 24 июн 2026 в 14:31)
Чё, сразу, про бордель? Кто то считает, что про тюрьму.

Про казино там песня. А Дом Восходящего Солнца - потому что пьяный, вконец проигравшийся и с долгами gambling man выходил только утром. Какие все-таки на Япе безграмотные люди
Чайники 24 июн 2026 в 18:31
Нас рать!  •  На сайте 12 лет
0
У Тапка дохуя переведенных песен
Впечатлила Муттер

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Русланатор 24 июн 2026 в 18:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Peredvan @ 24.06.2026 - 14:39)
Colitas - это марихуана? Не знал. Оказывается, таки да. До сих пор это было единственное слово, которого я не понимал в тексте песни.

Warm smell of colitas.

Кстати, это скорее сленговое слово, типа как у нас ганджубас. По крайней мере, именно так мне преподша по английскому объясняла, когда в университете у нас были занятия по английскому на продвинутом уровне.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Имбецил 24 июн 2026 в 18:38
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Переведите русские песни на английский не зная наших фразиологизмов получится тоже самое. Чтобы правильно перевести песню нужно понимать время в которое она была написана и потом перевести на местный лад.

К примеру в ситкоме "Теория большого взрыва" многие шутки Кураж Бомбей заменял на наши фольклорные или разговорные. Иначе смех за кадром был бы идиотским для нас т..к. нам никогда не понять иронию сокрытую в наборе слов.
Людоедоед 24 июн 2026 в 18:40
Статусный статус  •  На сайте 18 лет
0
Четверть века назад у нас Рошен крутил рекламу с приятной мелодией

Слова:

«Есть чудесная девушка,
Которая меня очень любит.
Ее можно таскать за волосы, бить по лицу —
Все просто супер.
Она просто хочет,
Чтобы ее унижали.
Ты говоришь, все могло бы быть лучше,
Но я сомневаюсь.
Соблазн,
Которому невозможно противостоять,
Оказывается сильнее всего.
Может быть, это рай; может быть, это финиш всему,
Ты считаешь, что все это неправильно,
Но это такое уютное местечко!..

Синяки и таблетки,
Кокаин,
Можешь отрываться как угодно,
И никаких проблем,
Пока это заглушает боль.
Ты говоришь, все могло бы быть лучше,
Но я сомневаюсь.
Соблазн,
Которому невозможно противостоять,
Оказывается сильнее всего.
Может быть, это рай; может быть, это финиш всему,
Ты считаешь, что все это неправильно,
Но это такое уютное местечко!..»
dhyanesh 24 июн 2026 в 18:41
Кавайный Жепь Ебрило  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (VsemBobra @ 24 июн 2026 в 18:30)
Цитата (Pogano @ 24 июн 2026 в 14:31)
Чё, сразу, про бордель? Кто то считает, что про тюрьму.

Про казино там песня. А Дом Восходящего Солнца - потому что пьяный, вконец проигравшийся и с долгами gambling man выходил только утром. Какие все-таки на Япе безграмотные люди

Ещё чего придумаешь?Гэмблер то был папаша.А сынок(дочка) с ядром на ноге чего почище отчебучил(а),и повезли их в Райзин Сан.
NiGer1 24 июн 2026 в 18:43
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
А я вот с этого перевода был удивлён


А что тут странного...
Обычная история обычной женщины...
Которая перепихнулась на стороне, но не хочет терять своего надёжного мужика.
Девяносто процентов женщин этим грешит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Blatero 24 июн 2026 в 18:44
Blatero  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (BattlePorQ @ 24 июн 2026 в 14:36)
Цитата (Pogano @ 24 июн 2026 в 14:31)
Чё, сразу, про бордель? Кто то считает, что про тюрьму.

Ну как бы из ранних вариантов текста очевидно, что именно про бордель.

There is a house in New Orleans
They call it the Rising Sun,
And it’s been the ruin of many a poor girl,
And me, oh God, I’m one.

емнип, дом восходящего солнца был женской тюрьмой.
кстати, ничего такого про "самая страшная тюрьма времен золотой лихорадки" я вообще никогда нигде не слышал.
просто женская пересыльная тюрьма.
но уж точно не бордель.
Superjail 24 июн 2026 в 18:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Сидит иностранец и слушает мелодичную песню "Воспоминания о былой любви" киша и спрашивает дочку, знающую русский язык, о чем песня...
Может и так быть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NiGer1 24 июн 2026 в 18:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Libre @ 24.06.2026 - 15:29)
ну песни АББЫ еще можно по переводить, они такие милые, у нас всегда их на рождество гоняют... хэппи нью йир... милота...

Депрессивная милота.
Шампанское выпито, мы разобрались и нет будущего. С Новым годом, блядь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
110 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 9 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 230
100 Пользователей: AIRKILLER, vmpr, polones, MasterSanya, DentheFast, naemnik611, zhmihail, antivikant, ЯКассандра, SliZZ, garfild2008, morka, RZSly, dionisios, Аэна, zegafon, МаксИсаев, rybovod, ssdloev, kazanoza, Doktor37, lectors, Wormization, Controll, Химба, Ромычъ, ummani1, antihohol, lemixapp, Мэлс, Трунайчик, Guns73, Balthier, RageAlex, O4kapuk, Анатолий1967, ИхБин, feleguiPRO, ddgg, alexus06, sarmatian, Byash, Sanchob, LionGod, NiGer1, Nemo555, Patla, Dark5Messiah, sinoptick, Lexan20, super8, gemaakUSSR, Дальнойопщик, IzyaKacman, microb78, Borusik, Turpan, SeRrGoOs, Phidel, ilyaW, ЭотЛинг, Nosferaty748, VianoR, денежка, Makar753, espantosso, Malmuka, vietsaigon, zubilo2, ewerget, dobrinator, meykin1, priorcast, Кривич67, Николай74, Aberrant, Joke72, OnlyCash, Болтгый, NovatoX, xalp, ЮрикЮрик, Котэ777, bkmzjhkjd, ТимохаА, СмторетьЯП, grey9266, Spellby, ZEV77, NicNamester, RobinCruzo, DarKnight, Замыкало, november1975, gorinpskov, БОРОДИЩА, ХренаСЕ, Tolyan76, ideXoGmbH, SummerDay, Показать всех »
Страницы: 1 ...  7 8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх