О песнях, перевода которых лучше не знать

Страницы: 1 2 3  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
BattlePorQ 24 июн 2026 в 14:42
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (VampirBFW @ 24 июн 2026 в 14:39)
Изначально про тюрягу.

Неизвестно. В доказательство обеих версий есть убедительные аргументы.
Peredvan 24 июн 2026 в 14:42
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
5
Цитата (VampirBFW @ 24 июн 2026 в 16:33)
дом восходящего солнца это одна и самых страшных тюрем США

Помню, была тема про эту песню, искать сейчас лень. Так вот, мне тогда показалось, что у неё довольно много общего с нашей "Таганкой".
lazarusrus 24 июн 2026 в 14:45
Шутник  •  На сайте менее дня
5
Около восьми лет назад выхватил по дуроскопу рекламу Сникерс, на заднем плане в рекламе играет "My girl" Нирваны.
Во я охуел. Текст песни уж очччень любопытный.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bilge 24 июн 2026 в 14:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (Nemo2013 @ 24 июн 2026 в 15:38)
Цитата (BattlePorQ @ 24 июн 2026 в 14:36)
Цитата (Pogano @ 24 июн 2026 в 14:31)
Чё, сразу, про бордель? Кто то считает, что про тюрьму.

Ну как бы из ранних вариантов текста очевидно, что именно про бордель.

There is a house in New Orleans
They call it the Rising Sun,
And it’s been the ruin of many a poor girl,
And me, oh God, I’m one.

А поет мужик?

Да, там меняют girl и boy. Песня такая старая, что неизвестно, что там было в начале. Мне таки кажется, что про тюрьму, там цепи (кандалы). Ща, текст пошукаю, было что-то про ядро привязанное к ноге, вроде.

Вот:
Well I've got one foot on the platform
The other foot on the train
I'm going back to New Orleans
To wear that ball and chain
Вот это "ball and chain" это как раз ядро прикованное цепью к ноге.

Это сообщение отредактировал Bilge - 24 июн 2026 в 14:48
Сидорок 24 июн 2026 в 14:46
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (Кварц @ 24 июн 2026 в 14:40)
Мне очень нравится "Космический марш", он перевода не требует:
Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом,
У нас ещё в запасе четырнадцать минут.
Какой ещё штурман в ракете? А курение перед стартом вообще класс!

Песню в 60-м году написали. Действительно, как же это Войнович не предугадал, как всё это будет происходить! Вот же глупый, да?
lazarusrus 24 июн 2026 в 14:47
Шутник  •  На сайте менее дня
2
Цитата (dist69 @ 24.06.2026 - 14:42)
А культовая композиция Deep Purple "Smoke on water" о пожаре в казино...

Мы поехали в Монтре
На берег Женевского озера,
Сделать запись в передвижной студии.
У нас было мало времени.
Фрэнк Заппа и «Матери»
Занимали лучшие места.
Но какой-то дурак с ракетницей
Сровнял это место с землей.

Дым над водой
И огонь в небе.
Дым над водой...

Тут на ЯПчике даже фотка этого самого казино мелькала где-то год назад.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
YapTiger 24 июн 2026 в 14:49
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Nemo2013 @ 24 июн 2026 в 18:37)
А о чем песня Барби группы Аква. Тусовался в молодости под нее, кто шарит?

Загугли перевод песни-то. cool.gif
denik40 24 июн 2026 в 14:49
Балагур  •  На сайте 12 лет
6
я фанат Депешей! умоляю, только не выкладывайте переводы их песен тут!
Bilge 24 июн 2026 в 14:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Peredvan @ 24 июн 2026 в 15:42)
Цитата (VampirBFW @ 24 июн 2026 в 16:33)
дом восходящего солнца это одна и самых страшных тюрем США

Помню, была тема про эту песню, искать сейчас лень. Так вот, мне тогда показалось, что у неё довольно много общего с нашей "Таганкой".

Есть в Питере малина с прозванием "Заря"
Там пацанов нормальных погибло много зря!
TimonSX 24 июн 2026 в 14:51
Юморист  •  На сайте 13 лет
4
Как мне всегда нравиься спор людей о чем Отель Калифорния.
Сам автор говорил, что они сели толпой и решили сочинить песню, чтоб каждый думал про что-то своё.
:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Душелюб 24 июн 2026 в 14:52
Юморист  •  На сайте 2 года
5
Однажды сидел я в очень приличном кафе, слушал песню Help me doctor Dick (Помоги мне, доктор Член) и думал, что она с этим кафе как-то не сочетается.
Unkilled 24 июн 2026 в 14:54
ненавижу всех. и точка  •  На сайте 12 лет
8
Говорят у Милен Фармер одна порнуха. Если английский я частично могу смысл уловить, то французского я не знаю!

О песнях, перевода которых лучше не знать
sharipovraus 24 июн 2026 в 14:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Shut up
And sleep with me
Come on why don't you sleep with me
Shut up
And sleep with me
Come on uh huh and sleep with me
(Заткнись.
И спи со мной.
Давай, почему бы тебе не переспать со мной?
Заткнись
И спи со мной.
Давай, ага, и спи со мной.)

Мама друга эту песню очень любила и напевала, пока он не перевёл.
gbhfvblf 24 июн 2026 в 14:55
Чё ты такой серьёзный?  •  На сайте 9 лет
12
Alphaville "Forever Young" тоже не о вечной молодости, как оказалось... А о том что молодые не доживут до старости... во время ядерного апокалипсиса!

О песнях, перевода которых лучше не знать
Fisher15 24 июн 2026 в 14:56
Балагур  •  На сайте 14 лет
6
Кто играл в need for speed Underground - наверняка помнит основную тему, которая перед стартом играла - эрон дон дон (get low - need for speed). Эту песенку в приличном обществе и при детях тож лучше не включать, если знать перевод)))

Это сообщение отредактировал Fisher15 - 24 июн 2026 в 14:57
MrRIP 24 июн 2026 в 14:57
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Pogano @ 24 июн 2026 в 14:31)
Чё, сразу, про бордель? Кто то считает, что про тюрьму.

именно про бордель. ну и чуток про женскую тюрьму(бордель).
xoce001 24 июн 2026 в 14:57
Приколист  •  На сайте 2 года
4
Как то посмотрел перевод Ма Бекер от Бони М - епта - да там целый боевик gigi.gif
gbhfvblf 24 июн 2026 в 14:59
Чё ты такой серьёзный?  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Fisher15 @ 24 июн 2026 в 14:56)
Кто играл в need for speed Underground - наверняка помнит основную тему, которая перед стартом играла - эрон дон дон (get low - need for speed). Эту песенку в приличном обществе и при детях тож лучше не включать, если знать перевод)))

О, да!!!!
пиЖамка 24 июн 2026 в 15:00
надо бить добрее  •  На сайте 17 лет
6
Цитата (lazarusrus @ 24 июн 2026 в 14:45)
Около восьми лет назад выхватил по дуроскопу рекламу Сникерс, на заднем плане в рекламе играет "My girl" Нирваны.
Во я охуел. Текст песни уж очччень любопытный.

ну от Нирваны как бы и не ожидаешь писей-бантиков) Песня классная, мне нравится up.gif с каким надрывом выразительно ее Курт поет
но оказывается там немного сложнее, чем просто шляющаяся где-то всю ночь сучка deg.gif

Её муж был трудягой.
В миле отсюда
Под колесами поезда нашли его голову,
Но его тело так и не было найдено.
ygann74 24 июн 2026 в 15:04
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (ЯПетръ @ 24 июн 2026 в 14:34)
Где-то в Орлеане отец спрашивает девочку изучающую русский язык о чем поется песня Эдуарда Хиля

Песня не Тро ло ло называется?
Teeza 24 июн 2026 в 15:05
Сомелье-фрилансер  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (MrRIP @ 24 июн 2026 в 15:57)
именно про бордель. ну и чуток про женскую тюрьму(бордель).

И что, неужели ни строчки про бордель?
(бордель)
blink.gif
MrRIP 24 июн 2026 в 15:09
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (Bilge @ 24 июн 2026 в 14:45)
Вот это "ball and chain" это как раз ядро прикованное цепью к ноге.

это "крылатое выражение", применительно к "заковать СЕБЯ в эти цепи" ;) Говоря проще - дядя вернулся в Новый Орлеан, чтоб ОПЯТЬ ходить в дом восходящего солнца...
Peredvan 24 июн 2026 в 15:10
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
1
Цитата (xoce001 @ 24 июн 2026 в 16:57)
Ма Бекер от Бони М

Ну так и об этом тема на ЯПе была.
Yurier 24 июн 2026 в 15:10
Весельчак  •  На сайте 8 лет
8
Ну а какие тексты от наркоманов и алкоголиков должны быть.Это вы еще кантри американское переведите. Ну или Металлику. Я хоть и прилично знаю английский, научился философски относится к буржуйским текстам. Но все равно лучше заходит музыка на итальянском, французском и испанском и португальском. Потомушто не понятно нихрена, но поют красиво ©.
adver 24 июн 2026 в 15:13
Весельчак  •  На сайте 6 лет
0
Вольный перевод. Это так называется.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
139 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 6 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22 310
132 Пользователей: МЕХАНИЗМ, sa6uta, eroshind, pavel486, Eprivet, 4hck, OLEG333555, FlicFlac, FACET, Зубек, M0cart, HVAC, gvd, finntroll3, Норвег, crow1262, PV1982, сергейдроф, Тантанэлла, Yaki1985, Ramonaz, kuzmaKu, millerovo, Gudin, big81, Moretus, Motmos, p1ay4fun, Вигош, Кащей007, ДжегошЧкевич, Zoldus73, Irina1077, ole30848236, SerPlastilin, Трамспорт, Kemosabee, DoctOr3, ЙОЙ, iuut, ПравдаПравда, LendoKolendo, Polinazzxx, GreyAectann, 32dedegor, S718, btester, Jackyll, nusmaga, mestereon240, Kim8, serDJi, Efiop1125, Yakkudza, Карабас88, ROMA17, LFisher, Cashyou, макл, Aleksandrmne, АлексЛексеич, korumda, Riks, Контраа, Brbrmrr, zam17, Sivkarus, banddi, VinsRigo, Aveveritas, Densjaofyn, туман1995, Slavarik, 1100101, патяба, zashitnik, bahus1980, joncons, dim11dom, Владыка, dhyanesh, ювк, ОлегМурманск, Asp1rin, Pependos, VadimV, МастерЙода, ЖДВФЛОТ, FilthyRus, FatCat32, Sevantiy, linzmaster, yaltaserg41, PPC85, Octagon63, KIOL777, juРий, mikle775, Sibirskaya, OlegZotov, Показать всех »
Страницы: 1 2 3  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх