О песнях, перевода которых лучше не знать

Страницы: 1 ...  11 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Kenterville 24 июн 2026 в 23:05
Шутник  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Серджиеску @ 24 июн 2026 в 22:56)
Такси зеленоглазое, потому что зеленые не фары, а фонарик в кабине, который светит зеленым, когда такси свободно. Размещался с правой стороны от водителя в верхнем углу лобовухи.
Ваш кэп ясенхуй.

А вот еще и такая версия от Гугл ИИ

Ранее в народе «зеленоглазыми» часто называли бутылки с портвейном и другими креплеными винами из-за их оформления. В советское время недорогие ординарные портвейны (такие как «Агдам», «Кавказ» или знаменитые «777») укупоривались зеленой стеклянной пробкой, которая напоминала кошачий глаз или зрачок.
Poligrafist 24 июн 2026 в 23:07
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Кварц @ 24 июн 2026 в 14:40)
Мне очень нравится "Космический марш", он перевода не требует:
Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом,
У нас ещё в запасе четырнадцать минут.
Какой ещё штурман в ракете? А курение перед стартом вообще класс!

Промчатся мимо хлопотные дни,
И радостно пуская в небо слюни,
Родится на земле последний фюрер
Сын Космоса и маленькой Земли.
baunty6767 24 июн 2026 в 23:10
Хохмач  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (ЯПетръ @ 24 июн 2026 в 14:34)
Где-то в Орлеане отец спрашивает девочку изучающую русский язык о чем поется песня Эдуарда Хиля

Пожилая афроамериканка просит внучка перевести текст песни
запрещенных барабанщиков.
Хьюи 24 июн 2026 в 23:15
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Аристафан @ 24 июн 2026 в 22:49)

Поклонникам Deep Purple.
Никогда не ищите перевод песни Hush

А там что не так? blink.gif Смысл плоский, как сковородка - "У меня была баба, но она меня бросила. Тссс, мне кажется она зовет меня! А... нет, ну значит буду душить змея сегодня))
PvtMeek 24 июн 2026 в 23:26
Приколист  •  На сайте 1 год
2
Цитата (user1C @ 24 июн 2026 в 17:31)
Луи XIV велел снять слепок с небольшой, но прекрасной груди своей фаворитки Габриэлы д'Эстре

[открыл окно]
Габриэль д`Эстре была любовницей не Луи XIV , а его деда Генриха IV.
[закрыл окно]
RobinCruzo 24 июн 2026 в 23:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (NickNickls @ 24 июн 2026 в 21:56)
Что-то никто Queen и их красивую "Рапсодию" не вспомнил

Mama, just killed a man
Put a gun against his head, pulled my trigger, now he's dead
Mama, life had just begun
But now I've gone and thrown it all away

Мама, только что убил человека
Приставил пистолет к его голове, нажал на курок, теперь он мертв

А что не так?
Почему это Фёдору нашему Михалычу можно писать про преступление и наказание, а Фредди нашему спеть про это нельзя!?
Что за двойные стандарты?
Вполне себе достойный текст, описывающий душевные терзания молодого долбоёба, завалившего кого-то лёгким движением пальца, " pulled my trigger, now he's dead..."
Там его потом сам Вельзевул за это сильно прессовал. Это конечно не Порфирий Порфирьевич, но тоже довольно драматично))
Не, я когда в текстах Квинов стал разбираться, - не был разочарован!
bzdishechkaa 24 июн 2026 в 23:47
Шутник  •  На сайте 1 год
0
Ели мясо мужики, пивом запивали...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LadyChatterley 25 июн 2026 в 01:20
Юморист  •  На сайте 17 лет
0
В детстве любила Rammstein. Немецкий не знала и не понимала. Потом купила сборник текстов с переводами и узнала, о чем поёт Тилль, лучше бы не узнавала alik.gif biggrin.gif
Городская 25 июн 2026 в 01:32
Балагур  •  На сайте 9 лет
0
Боюсь представить, что будет с иностранцами, когда они переведут некоторые песни Ленинграда.
ПРИМа25 25 июн 2026 в 02:06
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (ЯПетръ @ 24 июн 2026 в 21:34)
Где-то в Орлеане отец спрашивает девочку изучающую русский язык о чем поется песня Эдуарда Хиля

Цитата (Имбецил @ 25 июн 2026 в 01:38)
Переведите русские песни на английский не зная наших фразиологизмов получится тоже самое. Чтобы правильно перевести песню нужно понимать время в которое она была написана и потом перевести на местный лад.

К примеру в ситкоме "Теория большого взрыва" многие шутки Кураж Бомбей заменял на наши фольклорные или разговорные. Иначе смех за кадром был бы идиотским для нас т..к. нам никогда не понять иронию сокрытую в наборе слов.


Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой

Автор текста: Аркадий Островский

Цитата
Ааааааааа йаа-йа-йаааааа
Йаа-йаа-йаааааа йааааа
йа-йааааа
о-о-ОО-О-ООООйаа йа-йаааа
Йаа-йаа-йаааааа йааааа
йа-йааааа
Е-е-е-е-е Е-е-е Е-е-еее
О-о-о-о-оооо (та-та та-та тааа )
Е-е-е-е-е Е-е-е Е-е-еее
о-о-о-о-оооооООООоааа аааа аааа аа ооаааа...
На-на-на-на-на-на-на-на-на-на-наааа
на-на-на-на-на на-на-наннна на нааа. нана-наа... на-наНА-НА-НА!
Нана-нана-наааааааааааааааааааааааааа
ноо-на-наааааааааа
на-на-нааа-нааа на-наааааа
лаааааа-ла-ла-лаааа
ла-ла-лаааа лаааа лаааа лаалааа
оо-о о ооо ооо оо ооо о о оооо
ло-ло-ло-лол ло ло лооо ло ло лоооо
ло-ло-ло-ло лооол
аааааа-ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫыыыы-ыы-ыы-ыыыы
ла-ла-лааа лаааа лаа-лааа....
О-о-о-О-ООООО Пап Пара ла ла лааа ла-ла лааа
ла-ла лаааа лаааа ла-ла
Ла-ла ла-ла лалла ла лааа ла ла лооо
Траляляля лёёёёааа
Траля-ляля лялль ля ля ля ля-ля ляя Уааха-ха-ха-хО !
Уха-ха-ха-ха-хО
Оха-ха-ха-ха-хО
Оха-ха-ха-ха-хО
Ла-ла-ла-ла-ла-ла Ла-ла-ла-ла-ла-ла Ла-ла-ла-ла-ла-ла Ла-ла-ла-лаа!.
ААААаааааа лааа-ла-лаааа лалалааа лаааа ла-лааа
Ооооооооооо лааа-ла-лаааа лалалааа лаааа ла-лааа
Ла-ла ла-ла лалла ла лалла ла лааа. О-о-о-о-ООу
Ла-ла ла-ла лалла ла лалла ла лааа. О-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о...



Цитата (Nemo2013 @ 24 июн 2026 в 22:19)
А еще я слышал, что Yesterday биттловская посвящена яичнице.

Русский (советский) аналог - В.Кузьмин "Еще вчера - были я и ты! "

Цитата (NiGer1 @ 25 июн 2026 в 02:22)
Цитата (GABADUZER @ 24.06.2026 - 16:58)
Вот здесь сударь я с вами не согласен скорее это песня от лица конструктора .Скорее всего Королёва.До старта 14 минут космонавт уже в ракете пару часов. Штурман загрузил космические карты в ракету думаю перфокарты полета .Не удивлюсь если математиков так звали кто прокладывал курс (траекторию полёта).Вот они и вышли покурить если взорвется или отклонится с траектории им всем пизда)))))

Заправлен в планшеты
Космические карты

Где ты тут услышал "загружены в ракету"?!

Эту песню Гагарин пел в космосе!!!
ПРИМа25 25 июн 2026 в 02:17
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Kenterville @ 25 июн 2026 в 06:05)
Цитата (Серджиеску @ 24 июн 2026 в 22:56)
Такси зеленоглазое, потому что зеленые не фары, а фонарик в кабине, который светит зеленым, когда такси свободно. Размещался с правой стороны от водителя в верхнем углу лобовухи.
Ваш кэп ясенхуй.

А вот еще и такая версия от Гугл ИИ

Ранее в народе «зеленоглазыми» часто называли бутылки с портвейном и другими креплеными винами из-за их оформления. В советское время недорогие ординарные портвейны (такие как «Агдам», «Кавказ» или знаменитые «777») укупоривались зеленой стеклянной пробкой, которая напоминала кошачий глаз или зрачок.

Ни разу не видел стеклянных пробок.
Хотя как раз в юности увлекались таким пойлом, Агдам Далляр Три топора и проч.
На 0.7 "гранатах" были капроновые.

О песнях, перевода которых лучше не знать

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 25 июн 2026 в 02:18
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
17 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41 583
16 Пользователей: oneeyed, Catalist2960, k174un14, Бывалый1978, WWK, АлександрPro, ЦарьГоры, SOS75RUS, Deys, Mihei1974, user778, Aristotel85, axtaranda, and071005, sunruse11, legra88
Страницы: 1 ...  11 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх