Что делать, если ребёнок захлебнулся водой

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
мУхалыч 28 июн 2026 в 18:49
Шутник  •  На сайте 9 лет
-1
Утопление может быть разным. Синкопальное к примеру. И в лёгких воды может и не быть.
DrMcSheen 28 июн 2026 в 19:07
Шутник  •  На сайте 8 лет
-3
Читал как-то, сначала массаж сердца, потом дыхание, ибо может быть поздно, сливать воду из лёгких в последнее время. Потом рот в рот. Потом хуй в жопу. И, если ты перепутаешь порядок действий, прилетит тебе срок лет 12. Поэтому, если видишь, что кто-то тонет, по нашему законодательству, лучше сделай вид, что не видел. Пусть тихо утопнет, но ты будешь не виноват.
ВотВоМхуЕнот 28 июн 2026 в 19:09
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (мУхалыч @ 28 июн 2026 в 18:49)
Утопление может быть разным. Синкопальное к примеру. И в лёгких воды может и не быть.

Только вот синкопальное утопление, именно как утопление мало кто распознает из обычных людей. Плохо стало человеку. Да и водичка должна быть переохлажденная, хотя может сыграть индивидуальная реакция, особенно у ребенка.
mehanizm 28 июн 2026 в 19:10
наблюдаю  •  На сайте 15 лет
0
[QUOTE=MARIK778,28 июн 2026 в 11:28] Инструктор из Казахстана объясняет.
На деюсь ни кому непри-годится

Это сообщение отредактировал mehanizm - 28 июн 2026 в 19:10
ВотВоМхуЕнот 28 июн 2026 в 19:11
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (ЯПрораб @ 28 июн 2026 в 18:32)
Очень полезный урок. Только слышал, что бывает так, что человек искренне хотел помочь, сделал, что умеет, но не помогло, потом на него уголовка, типа неправильные действия привели к печальной ситуации

Цитата (DrMcSheen @ 28 июн 2026 в 19:07)
Читал как-то, сначала массаж сердца, потом дыхание, ибо может быть поздно, сливать воду из лёгких в последнее время. Потом рот в рот. Потом хуй в жопу. И, если ты перепутаешь порядок действий, прилетит тебе срок лет 12. Поэтому, если видишь, что кто-то тонет, по нашему законодательству, лучше сделай вид, что не видел. Пусть тихо утопнет, но ты будешь не виноват.

Почему никто из тех, кто транслирует эту хуйню, не приводят ни конкретных законов, ни статей УК? Мало того, что не привлекают, так еще ст.39 УК РФ есть. Или вы вообще не в России живете?

Это сообщение отредактировал ВотВоМхуЕнот - 28 июн 2026 в 19:18
z1305 28 июн 2026 в 19:19
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
взрослому в такой ситуации то же не мешает лёгкие от воды освободить
Ломонософ 28 июн 2026 в 19:22
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Хороший чел я на него подписан. Он много видосов выкладывает, как оказывать первую помощь в тех или иных ситуациях.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Неждалигады 28 июн 2026 в 19:24
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (Svodkin @ 28 июн 2026 в 12:56)
Зато в фильмах после утопления сразу искусственнное дыхание делать начинают, не избавив легкие от воды. Насмотрятся люди и неправильно делать будут.

Ну так инструктор говорит в ролике, что "ребёнок в сознании, и вода в верхних дыхательных путях", а если чела достали из воды, он уже не дышит и сердце уже встало. Никакой разницы не видите, не?
Неждалигады 28 июн 2026 в 19:27
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (ермак34 @ 28 июн 2026 в 17:40)
Вот, правильные действия.
В фильмах же показанные реанимационные мероприятия с высокой долей вероятности приведут к разрыву легких...
Не слив воду, человека укладывают на спину с типа массаж сердца делают, сдавливая легкие, в которых может быть вода..

Если давить на лёгкие, с водой или без, то значит пострадавшему просто не повезло с помогатором..
ВотВоМхуЕнот 28 июн 2026 в 19:31
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (z1305 @ 28 июн 2026 в 19:19)
взрослому в такой ситуации то же не мешает лёгкие от воды освободить

А вы видео смотрели? Или вообще не задумываетесь над тем, что видите-слышите?
Вводная: ребенок в сознании, вода попала в ВЕРХНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ
Про какую "такую ситуацию" с водой в лёгких вы говорите? Или тупо не знаете, что такое верхние дыхательные пути?
future24 28 июн 2026 в 19:36
Ярила  •  На сайте 6 лет
-1
Ну такая себе Тб, сомнительная. Меня учили по другому, правда со взрослыми.что делать в кипише таком. Не применял инструкцию не разу, и дай упаси бог что бы вокруг меня такого не случилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Tarlich 28 июн 2026 в 19:38
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
Часто в подобных ситуациях губит паника .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
richart 28 июн 2026 в 20:16
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Я так из своего 1,5 летнего сына выбила хлебный мякиш, которым он подавился. Правда не за челюсть держала, а под грудь. Но так же на руке с наклоном. Ребенок уже страшно хрипел, но помогло! Рабочий метод! Сын после этого сразу побежал дальше гиперактивно есть... 😵‍💫😆

Размещено через приложение ЯПлакалъ
prenzlau 28 июн 2026 в 20:47
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Хорошее видео, не дай бог кому оказаться в такой ситуации

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЯПрораб 28 июн 2026 в 21:19
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Яzzь @ 28.06.2026 - 18:35)
Слышал от бабок на лавке или пример можешь привести судебных дел?

Не помню где, точно не от бабок на лавке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Globuolortod 28 июн 2026 в 21:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Покажите это недавнему, кто выложил чрезвычайно многоумный пост про спасение утопающих.

Вот там он про вытряхивание воды совершенно ничего не говорил, а то что нужно смотреть за дыханием, за вздыманием грудной клетки
Адвокат1967 28 июн 2026 в 21:28
Последний самурай  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (ВотВоМхуЕнот @ 28 июн 2026 в 21:31)
Цитата (z1305 @ 28 июн 2026 в 19:19)
взрослому в такой ситуации то же не мешает лёгкие от воды освободить

А вы видео смотрели? Или вообще не задумываетесь над тем, что видите-слышите?
Вводная: ребенок в сознании, вода попала в ВЕРХНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ
Про какую "такую ситуацию" с водой в лёгких вы говорите? Или тупо не знаете, что такое верхние дыхательные пути?

Как неспециалисту распознать - в легкие вода попала или в верхние дыхательный пути .
Zagorka 28 июн 2026 в 21:32
Приколист  •  На сайте 9 лет
1
Посетите нормальные курсы первой помощи и будете знать не только это.
Этот навык из базового курса, это я вам как инструктор говорю.
Zagorka 28 июн 2026 в 21:37
Приколист  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Адвокат1967 @ 28 июн 2026 в 21:28)
Цитата (ВотВоМхуЕнот @ 28 июн 2026 в 21:31)
Цитата (z1305 @ 28 июн 2026 в 19:19)
взрослому в такой ситуации то же не мешает лёгкие от воды освободить

А вы видео смотрели? Или вообще не задумываетесь над тем, что видите-слышите?
Вводная: ребенок в сознании, вода попала в ВЕРХНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ
Про какую "такую ситуацию" с водой в лёгких вы говорите? Или тупо не знаете, что такое верхние дыхательные пути?

Как неспециалисту распознать - в легкие вода попала или в верхние дыхательный пути .

Легкий это не грелка, в них нельзя просто так накачать водой, по этому в рамках оказания первой помощи считают, что в лёгких воды нет. Если ребёнок/человек в сознании то делайте как на видео детям до года, а если старше - приём Геймлиха.
fuzzy37 28 июн 2026 в 21:38
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Хлыст @ 28.06.2026 - 12:37)
Вот ХЗ.
Отдыхали на берегу две небольшие компании. Друг с другом не знакомы. В обоих компаниях дети. 6-8 лет. Дети перезнакомились, играют вместе. В том числе и около воды.
Товарищ, не член семьи, его просто пригласили, заметил, что пацан из соседней компании молча тонет. Никто из взрослых внимания не обращает. Времени буквально секунды прошло.
Товарищ спас ребёнка. Его родители в шоке были от произошедшего.
Чуть позже привезли коньяк и шоколад.

Крëстным бы сделать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
лавровыйгусь 28 июн 2026 в 21:50
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Вытаскивал как то, и меня вытаскивали пиздюка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kranig 28 июн 2026 в 22:14
Балагур  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (MARIK778 @ 28 июн 2026 в 11:28)
Надеюсь ни кому не пригодится



Я то же на деюсь!!
По льзуясь слу чаем по дарю слов арь!
Podolsk75 28 июн 2026 в 22:18
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Svodkin @ 28.06.2026 - 12:56)
Зато в фильмах после утопления сразу искусственнное дыхание делать начинают, не избавив легкие от воды. Насмотрятся люди и неправильно делать будут.

Если сердце остановилось, то есть 5-6 минут в среднем, иначе мозг без кислорода начинает умирать. По-этому и начинают сразу качать. Удалять воду - это потерянное время и необратимые последствия в мозге. Здесь сразу говорит, что ребёнок просто задыхается, но в сознании. Так что всё зависит от конкретного случая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Заморозки 28 июн 2026 в 22:22
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
А лучше с таких малышей глаз не сводить, чтобы потом челюсть ему не зажимать и по спине не хлопать
Jetsam 28 июн 2026 в 22:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Svodkin @ 28 июн 2026 в 12:56)
Зато в фильмах после утопления сразу искусственнное дыхание делать начинают, не избавив легкие от воды. Насмотрятся люди и неправильно делать будут.

Недели три назад здесь была тема, где "специализд" вообще советовал не освобождать легкие от воды, но при этом утверждал, что нужно обязательно делать принудительный вдох. 🤦
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 072
2 Пользователей: Baltik, nikson01
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх