Убыль населения. Какова причина такого демографического кризиса?

Страницы: 1 ...  14 15 16 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
GrizzlyBFG 6 мая 2026 в 16:30
Хохмач  •  На сайте 6 лет
-2
Цитата
Что там жильё купить ещё труднее, чем тут.

Так в европе и штатах жилье кредитное, покупать там не принято в принципе ... рождаемость аховая но пол япа утверждает что за бугром жизнь мед наду туда типо рвать...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Narkozzz 6 мая 2026 в 16:32
Возвращенец  •  На сайте 16 лет
2
GrizzlyBFG
С деньгами везде можно жить хорошо, без денег везде будет плохо. Но если хочется уехать, то зачем себя мучать и терпеть несчастье? Я вот подумываю лет в 60 уехать к иностранному морю доживать жизнь.
Laryx 6 мая 2026 в 16:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (zepellin8 @ 6 мая 2026 в 15:49)
ключевое слово "выжили". жизнь нужно прожить а не выживать. тебе судя по всему не очень повезло в молодости, молодец что выкарабкался. но нормальные люди подобного себе не хотят и рожать не торопятся. а в россии в ближайшее время придется только выживать, война, возможная мобилизация и прочие "радости" (ибо неизвестно во что это вообще выльется)

Если бы я так думал - то у меня бы сейчас сына не было. dont.gif

При этом, я как уже писал не раз - знаю, как жить втроем на $50 в месяц (без коммунальных). И не скажу, что прямо мы "выживали".
Нет, нормально жили, да не шиковали, но и не бедствовали, с голоду не умирали.

Так что про "выживали" - ты это зря.
Мы бы, с теми же исходными (потеря здоровья и $50 в месяц на троих) - вполне бы и двух, и даже трёх могли поднять... Но не хотели... И вовсе не потому, что мы "выживали", а потому, что не хочется заниматься воспитанием детей, когда есть гораааздо более интересные занятия.

why.gif
Laryx 6 мая 2026 в 16:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Narkozzz @ 6 мая 2026 в 16:32)
GrizzlyBFG
С деньгами везде можно жить хорошо, без денег везде будет плохо. Но если хочется уехать, то зачем себя мучать и терпеть несчастье? Я вот подумываю лет в 60 уехать к иностранному морю доживать жизнь.

Ну, то есть, у тебя вагон бабла, которое удалось присвоить... Повезло, чо...

А если кому так не повезло? spy.gif
Narkozzz 6 мая 2026 в 16:39
Возвращенец  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Laryx @ 6 мая 2026 в 16:34)
Ну, то есть, у тебя вагон бабла, которое удалось присвоить... Повезло, чо...

У меня есть цель и 20 лет на её достижение.
Nailka 6 мая 2026 в 16:39
Хохмач  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Gens0n @ 06.05.2026 - 13:59)
Конечно растёт. Канада и Австралия изначально были слабо заселены из-за природных факторов.
В Африке количество рождённых детей особо не меняется, у них выживать стало больше благодаря медицине и гуманитарной помощи

Понятно.А зачем заводить семью, детей в современных реалиях? Когда можно прекрасно пожить для себя? Дети это быт,рутина, ответственность,а так живи в своё удовольствие, и так дешевле для кошелька.Мир, ценности, нравы меняются,люди тоже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
СкУтро 6 мая 2026 в 16:51
ТролоЛолик  •  На сайте 9 месяцев
2
Цитата (тЯПщик @ 6 мая 2026 в 07:10)
Как-то же раньше люди размножались... Жили три поколения в одной квартире, но размножались. И ранее размножались.

и разве это хорошо? Ни приватности ни личного пространства. Ну на хер такое. Раньше было не лучше, раньше было просто раньше и всё. Просто часть информации затерлась ностальгическими эмоциями о детстве/молодости и т д, но романтизировать квартиры "коммунального образца", или когда в однушке впятером - глупо.
Еще скажите, что не нравится ватерклозет нормальный, со смывом, и горячая вода в доме из крана, а то ведь еще раньше "раньше жили как то и ничего".
GazevaGen 6 мая 2026 в 17:22
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Ха ха ха
было время, преподавателем работал (да хрена предметов вёл)- итог - 19300 (это за вычетом всего)
Спрашивается - и на хуфя я вернусь туда работатль???
Акация 6 мая 2026 в 17:32
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (GrizzlyBFG @ 6 мая 2026 в 15:28)
Не подскажите почему тогда в Испании самая низкая Рождаемость европе , да и в других странах Европы она падает 3 десетелетие подряд... Ниже нас уже давно...

Может, потому что там не нужно столько народу?

А давайте посмотрим статистику:
1800 г.: ~900 млн – 1 млрд человек
1900 г.: ~1.6–1.7 млрд человек
2000 г.: ~6.1 млрд человек.
К середине 2026 года население Земли превышает 8,2 миллиарда человек.

Так о каком демографическом спаде нам тут все без конца вещают?
И это при том, что работа все больше автоматизируется и механизируется. Где раньше нужно было 20 человек, легко справляется один. А космос осваивать мы пока не готовы.
мастеркухни 6 мая 2026 в 17:53
Юморист  •  На сайте 2 месяца
2
Цитата
Попробуй сделать интеллектуальное развитие и объяснить низкую рождаемость в Финляндии, Германии, Южной Корее, Японии, Китае. Сможешь?

Так а что тут пробовать. Капитализмус там, а капитализм все расценивает с тз получения прибыли, а с детей какая прибыль, одни убытки. А вот в африке, хоть и тоже капитализм, но там дети растут как сорная трава, не требуя особых вложений.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pticeed 6 мая 2026 в 19:31
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Brezel @ 06.05.2026 - 11:45)
Должен же кто то озвучить слова, которые начальству не понравятся

Ляжки они себе обдрищут скорее, чем скажут правду

Размещено через приложение ЯПлакалъ
IraZadira 6 мая 2026 в 19:36
Фрикаделька циничная  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (тЯПщик @ 6 мая 2026 в 07:10)
Как-то же раньше люди размножались... Жили три поколения в одной квартире, но размножались. И ранее размножались.

Потому что контрацептивов не было. Или были, но не очень качественные и надёжные.
Не благодари. hat.gif
Gens0n 6 мая 2026 в 19:55
Балагур  •  На сайте 1 год
2
Цитата (IraZadira @ 6 мая 2026 в 19:36)
Цитата (тЯПщик @ 6 мая 2026 в 07:10)
Как-то же раньше люди размножались... Жили три поколения в одной квартире, но размножались. И ранее размножались.

Потому что контрацептивов не было. Или были, но не очень качественные и надёжные.
Не благодари. hat.gif

То что контрацептивов сейчас более чем достаточно, это точно
Laryx 6 мая 2026 в 20:31
Ярила  •  На сайте 10 лет
-2
Цитата (IraZadira @ 6 мая 2026 в 19:36)
Цитата (тЯПщик @ 6 мая 2026 в 07:10)
Как-то же раньше люди размножались... Жили три поколения в одной квартире, но размножались. И ранее размножались.

Потому что контрацептивов не было. Или были, но не очень качественные и надёжные.
Не благодари. hat.gif

Ну и вам говорю. С древних времён был известен абсолютно надёжный контрацептив "спиодин".

Так что, если бы было желание - всегда им можно было бы воспользоваться. Но, никто не пользовался.

dont.gif
Kersar 6 мая 2026 в 23:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Ага, чего же 25-35 летние живя почти в нищете, не хотят плодить нищету в стране в которой нет хорошего будущего. Вопрос блять хороший.
Через пару лет поймут что очень хорошо плодятся либо черножопые либо сумасшедшие и тут 2 решения - либо больше завезти черноты из за бугра, либо увеличить количество душевно больных людей и вот что интересно - они всё это уже делают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kraftway 7 мая 2026 в 00:04
Ярила  •  На сайте 17 лет
-2
Раньше жили все в одном доме и детей было много, дети родителей уважали, а все по отдельной конуре и дети не нужны.
Barkot 7 мая 2026 в 00:38
Шутник  •  На сайте 1 год
2
Этот эффект надобно назвать
"Экономическая кастрация"!

- Молодёжь зарабатывает только на минимум, своего жилья и транспорта - нет, вокруг - пропаганда кредитов и ипотек, впереди - только недостижимая нищенская пенсия...
Но считать-то мы - умеем:
ребёнок в год стоит миллион до 10 лет. Около 4 миллионов в год до 15. А в случае частной школы...., а если ЗАБОЛЕЕТ? (цифра значения не имеет, в отличие от тенденции)
Ресурсов и запасов нет ни у родителей, ни у самих молодых. И перспективы - нулевые.
Поверх всего - психологический фон, давление всёпросральщиков, уже уезжальщиков и прочих, с которыми не борется государственная контрпропаганда - поскольку её просто нет. Как нет, фактически, независимого суда, зоркой прокуратуры, надёжных Вооружённых сил и уж совсем нет никаких Внутренних дел. Есть лишь Минфин и Налоговая, удавившие всё производство и бизнес (что не им же принадлежит) и вытряхивающий последнее с НАСеления.
И на ЭТОМ фоне - заводить семью и рожать?
Doumat69 7 мая 2026 в 00:43
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Вот,в богатой Норвегии денег куча,а где дети?
А нет детей-то! И в Италии нет. И в Японии,и в богатой Швеции нет. И в Южной Корее нет.
Денег куча,а детей нет.
Значит дело не в деньгах....
jkl2002 7 мая 2026 в 00:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (ДимаЛьвов @ 6 мая 2026 в 07:19)
Причина убыли - власть и политика власти.

Компрадорская воровская система. Всё на вывоз, на продажу.
Хорошо живет тот, кто успел присосаться к трубе и получает с этого дивиденды, не зависимо от войн и инфляций.
Barkas777 7 мая 2026 в 01:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ДимаЛьвов @ 6 мая 2026 в 07:19)
Причина убыли - власть и политика власти.

А что про войну не вспоминаете? А ведь она почти лям людей сожрала moderator.gif
votarukso 7 мая 2026 в 01:13
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Секрет полишинеля. Проблема не решится от того, что её озвучат. Нужны кардинальные действия.
votarukso 7 мая 2026 в 01:14
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Barkas777 @ 7 мая 2026 в 01:03)
Цитата (ДимаЛьвов @ 6 мая 2026 в 07:19)
Причина убыли - власть и политика власти.

А что про войну не вспоминаете? А ведь она почти лям людей сожрала moderator.gif

а чё - война не политика власти что ли? Народ взял, сам захотел повоевать и поумирать?
votarukso 7 мая 2026 в 01:18
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Gens0n @ 6 мая 2026 в 19:55)
Цитата (IraZadira @ 6 мая 2026 в 19:36)
Цитата (тЯПщик @ 6 мая 2026 в 07:10)
Как-то же раньше люди размножались... Жили три поколения в одной квартире, но размножались. И ранее размножались.

Потому что контрацептивов не было. Или были, но не очень качественные и надёжные.
Не благодари. hat.gif

То что контрацептивов сейчас более чем достаточно, это точно

Самый главный контрацептив уже в который срок отсиживает.
thisisis 7 мая 2026 в 01:20
Ярила  •  На сайте 6 лет
-1
Хуита. Приплод поголовья мелкого безрогого скота не зависит от материальных благ. Даже наоборот.
Angelberth 7 мая 2026 в 05:37
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (thisisis @ 7 мая 2026 в 01:20)
Хуита. Приплод поголовья мелкого безрогого скота не зависит от материальных благ. Даже наоборот.

Ну, на самом деле - зависит. Надо просто принять как истину - городское население никогда не превысит планку "более 2 детей на семью". Но вот от условий существования таки зависит, будет это ближе к 1 или к 2. Чем быстрее человек почувстаует, что достиг комфортного для себя существования, тем быстрее он решится создать семью. Чем быстрее уже эта семья добьётся комфортной жизни - тем быстрее они родят первого ребёнка. Чем быстрее они снова, после рождения ребёнка, войдут в зону комфорта (нормальный баланс работы и отдыха, время и деньги на досуг и нормальные продукты) в формате уже семьи с ребёнком, тем быстрее они задумаются, а не завести ли второго. Если первенца рожают в 30-35, то второго с большой вероятностью не будет. А вот если в 25-27 - шанс куда выше.

Просто, несмотря на всю хуйню что несут на разговорах о важном, про то что у русского человека это в менталитете, добиваться, стиснув зубы, превозмогать - ну не хочет молодёжь превозмогать. И правильно делает. Если всю жизнь превозмогать - жить-то когда?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28 889
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  14 15 16 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх