Наиболее значимые религии коротко и просто

Страницы: 1 ...  6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SESHOK 27 июн 2026 в 21:28
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
0
Прошу прощения за оффтоп но как добавить тему в Закладки? Очень надо, чтобы почитать спокойно и вдумчиво
Mаriner автор 27 июн 2026 в 21:32
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (ujiniy @ 27 июн 2026 в 21:25)
Ну ислам давно обогнал другие религии по численности

Рождаемость. Впечатывание матрицы в неокрепший мозг, и так отягощенный генетическими проблемами. Кроме того, осознанный выход из ислама - серьезное преступление во многих странах.
Mаriner автор 27 июн 2026 в 21:38
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (SESHOK @ 27 июн 2026 в 21:28)
Прошу прощения за оффтоп но как добавить тему в Закладки? Очень надо, чтобы почитать спокойно и вдумчиво

Jesus fucking Christ. И ты, Великий, спрашиваешь это у меня?
Andymon 27 июн 2026 в 21:44
Хохмач  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Mаriner @ 27 июн 2026 в 20:46)
В буддизме есть концепция бодхисатв - квази божеств, которые вместо заслуженной нирваны предпочли продолжать служить людям.

В буддизме есть дохуя концепций. Одних колесниц сколько...
Потому как, когда Будда умирал, он сказал примерно следующее: "Я нашел свой путь к освобождению. Это МОЙ путь. У КАЖДОГО может быть свой путь. Ищите его и следуйте ему."
Собственно в этом и есть отличие от догматических религий. Не надо "поститься молиться и слушать радио радонеж". Надо правильно жить. (Правильно жить во времена Будды и сейчас - несколько разные понятия, что догматические религии не принимают).
Да, субботу, тоже соблюдать не обязательно. Это никак не поможет мудакам и не повредит нормальным людям.
Mаriner автор 27 июн 2026 в 21:47
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (докторвандан @ 27 июн 2026 в 21:28)
Гаутама родился индусом, жил как индус, просветлел как индус, вёл образ жизни индуса.
И с сожалением говорил: это всего лишь учение о срединном пути, но, к сожалению со временем превратится в религию...

А кем же ему было быть, в 6 веке д.н.э. православным, что ли?
skorpion11 27 июн 2026 в 21:49
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (isabun @ 27 июн 2026 в 21:11)
Атеистов и агностиков забыли.

Они здесь причем?
Peps56 27 июн 2026 в 21:50
Шутник  •  На сайте 4 года
0
Брату немного прочитал, а он спросил а как же макароны..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
skorpion11 27 июн 2026 в 21:51
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Mаriner @ 27 июн 2026 в 21:23)
Иногда - поддерживающая сила, когда больше некому поддержать.

И как она поддерживает, когда некому поддержать?
hino 27 июн 2026 в 21:52
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Я не верующий.
Но иногда по ситуации могу ненадолго принять любую веру.
Особенно пофигизм

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Roman1975 27 июн 2026 в 21:53
Весельчак  •  На сайте 1 месяц
2
Абсолютно любая религия является лишь инструментом для управления стадом верующих, также религии неплохо умеют разобщать оболваненных людей, доводя их до религиозных войн. Также все религии являются очень классным бизнесом для всех священников.
Mаriner автор 27 июн 2026 в 21:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Andymon @ 27 июн 2026 в 21:44)
Цитата (Mаriner @ 27 июн 2026 в 20:46)
В буддизме есть концепция бодхисатв - квази божеств, которые вместо заслуженной нирваны предпочли продолжать служить людям.

В буддизме есть дохуя концепций. Одних колесниц сколько...
Потому как, когда Будда умирал, он сказал примерно следующее: "Я нашел свой путь к освобождению. Это МОЙ путь. У КАЖДОГО может быть свой путь. Ищите его и следуйте ему."
Собственно в этом и есть отличие от догматических религий. Не надо "поститься молиться и слушать радио радонеж". Надо правильно жить. (Правильно жить во времена Будды и сейчас - несколько разные понятия, что догматические религии не принимают).
Да, субботу, тоже соблюдать не обязательно. Это никак не поможет мудакам и не повредит нормальным людям.

С колесницами сейчас проблема - бензина нет. А на божественной силе далеко не уедешь.

В основе праведной жизни буддиста лежит так называемый Благородный восьмеричный путь.
Мудрость (Паннья)
Эти принципы помогают видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, без иллюзий.

Правильное понимание: Осознание четырех благородных истин (о том, что страдание существует, у него есть причины, его можно прекратить и к этому ведет конкретный путь).

Правильное намерение: Решимость развивать доброжелательность, сострадание и отказаться
от эгоистичных желаний, злости и стремления навредить кому-либо.

Нравственность (Шила)
Это этический фундамент буддизма. Интересно, что эти правила — не "заповеди сверху", а добровольные обязательства, которые человек берет ради очищения своего ума.

Правильная речь: Отказ от лжи, сплетен, грубых слов, оскорблений и пустой болтовни. Речь должна быть правдивой, доброй и приносящей мир.

Правильные действия: Жизнь в соответствии с пятью главными буддийскими заповедями (Панчашила):

Не причинять вреда живым существам (ненасилие).

Не брать того, что не дано (не воровать).

Воздерживаться от проступков на сексуальной почве (не изменять, не принуждать).

Не лгать.

Не употреблять алкоголь и наркотики, затуманивающие разум. (Тут у меня возникают сомнения. Надо будет потолковать с Гаутамой)

Правильный образ жизни: Выбор профессии или ремесла, которое не приносит вреда другим. Буддистам не рекомендуется, например, торговать оружием, живыми существами, ядами или заниматься мошенничеством.

Духовная дисциплина (Самадхи)
Эта группа принципов направлена на тренировку ума, ведь именно из мыслей рождаются наши слова и поступки.

Правильное усилие: Постоянная работа над собой. Человек старается не допускать появления негативных мыслей (злости, зависти), избавляться от них, если они появились, и, наоборот, взращивать в себе светлые состояния ума.

Правильная осознанность: Умение удерживать внимание на настоящем моменте. Буддист учится осознавать свои мысли, эмоции, ощущения в теле и действия прямо сейчас, не вовлекаясь в них слепо.

Правильное сосредоточение: Практика глубокой медитации для успокоения ума. Это помогает развить непоколебимую концентрацию и внутренний покой.

Главный маркер праведности в буддизме — это намерение (карма). Если человек действует из любви, сострадания и мудрости, его жизнь считается праведной и ведет к счастью. Если из жадности, злости или невежества — это порождает новые страдания.

Что касается шабата, то я интересовался, может ли правоверный иудей в субботу сливать за собой унитаз и отрывать туалетную бумагу. Так вот, сливать воду в унитазе можно, а вот пользоваться освежителями воды нельзя. Если не нарвал вдоволь туалетной бумаги для своего тухеса в пятницу, отрывай листочки зубами и не дай бог, оторвешь по перфорации. Проклятие обеспечено.

Это сообщение отредактировал Mаriner - 27 июн 2026 в 22:20
Peps56 27 июн 2026 в 21:57
Шутник  •  На сайте 4 года
0
Цитата (sherman @ 27.06.2026 - 13:59)
Нейросетевой стиль прям сочится из всего текста. При чем возникает ощущение, что текст сгенерирован на английском, а потом переведён на русский практически без адаптации.

Почему заметно?

1. Обязательный "панчлайн" в конце каждого блока

Почти каждый раздел заканчивается фразой, которая не сообщает новый факт, а должна оставить эмоциональное послевкусие:



Человек тоже может так писать. Но когда это происходит двадцать раз подряд по одному шаблону, очень похоже на ИИ.

2. Ирония без субъекта
Очень характерная вещь.

"


Кто считает экстремальным? Автор? Историки? Обычный читатель?

Никто.

Это типичная LLM-конструкция: создать ощущение живого рассказчика, не занимая реальной позиции.

3. Любовь к контрастам
Практически каждый блок построен как

или

или

Это любимый прием GPT. Он постоянно создает маленькие сюжетные повороты.

4. Слишком равномерный уровень остроумия
У людей юмор "дышит".
Где-то шутка получилась.
Где-то нет.
Где-то вообще сухое изложение.

Здесь же словно выставлена температура:
ирония = 18%
сарказм = 12%
небрежность = 15%
И этот уровень выдерживается идеально.
Люди так редко пишут.

5. Любимая конструкция GPT
"И каким-то образом это работает."
GPT ее просто обожает.
Еще варианты:
somehow it works
somehow this became...
somehow humanity...

Очень часто встречается в английских ответах модели. Именно поэтому я и сделал вывод, что сгенерированная статья - перевод.

Когда читал, несколько раз ловил английский оригинал прямо между строк.
Например

Почти дословно

Или

Это практически

Из-за этого местами появляется ощущение, что рассказчик одновременно очень живой и... немного пластиковый.

Самое смешное, что многие сейчас специально просят ИИ писать именно так:

И модель начинает выдавать вот эти бесконечные:

Через пять минут чтения глаз начинает ловить ритм. Это как слушать барабанщика, который настолько идеально держит темп, что становится понятно: либо это драм-машина, либо человек с метрономом в голове. Здесь ощущение примерно такое же.

Я к чему это...
Аффтар, ты бы хоть источник указал.
Или пометку сделал: "сгенерировано ИИ"

Доклад окончен.
Юджин Шерман
младший научный сотрудник Института изучения нейрослопа

А ещё так можешь, готов подписаться...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mаriner автор 27 июн 2026 в 21:59
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (skorpion11 @ 27 июн 2026 в 21:51)
Цитата (Mаriner @ 27 июн 2026 в 21:23)
Иногда - поддерживающая сила, когда больше некому поддержать.

И как она поддерживает, когда некому поддержать?

Как точно это работает, я не знаю, поскольку являюсь атеистом и всегда полагаюсь только на собственные силы. У меня даже нет своего клана или близких родственников.
Но. я думаю, что в трудной ситуации верующий человек хочет надеяться на помощь господа, если больше надеяться не на что. Надежда умирает последней.

Это сообщение отредактировал Mаriner - 27 июн 2026 в 22:22
Mаriner автор 27 июн 2026 в 22:04
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Peps56 @ 27 июн 2026 в 21:50)
Брату немного прочитал, а он спросил а как же макароны..

А он их продул? Если нет, то и благости не будет.
Renegat47 27 июн 2026 в 22:11
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
ТС, эт нифига не кратко))
Вот кратко

Сущность буддизма - отъебаться от всего мира.
Сущность христианства - доебаться до всего мира.
Сущность ислама - заебать весь мир.
Сущность иудаизма - наебать весь мир.
ACKEP 27 июн 2026 в 22:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
1


Наиболее значимые религии коротко и просто

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ACKEP 27 июн 2026 в 22:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
Только сильные духом познают истину.

Только синие духом Вы наверно имели в виду :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mаriner автор 27 июн 2026 в 22:24
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (ACKEP @ 27 июн 2026 в 22:21)
Цитата
Только сильные духом познают истину.

Только синие духом Вы наверно имели в виду :)

И подумал бог, что это - хорошо.
loop20 27 июн 2026 в 22:34
Хохмач  •  На сайте 17 лет
0
А как же «Великое белое братство»

Наиболее значимые религии коротко и просто
CCCP1977 27 июн 2026 в 22:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Религия - руководство для людей, у Создателя одна. Религия Единобожия, от Одного, Единого, Единственного Истинного Бога. От Создателя всей этой матрицы и квеста под названием "жизнь на земле", для выявления истины, через прохождения испытания. Помогает проходить Его Руководство- религия.
Эта та религия, которую доносили все посланники Создателя, от первых известных Ноя, Авраама и пр. до Иисуса и Мухаммада. В базе своей говорили одно и тоже - Один, Един, Единственный истинный Бог, не поклоняться никому..не изображать святых, кумиров, идолов, символов и пр. и следовать только тому, что пришло от Создателя через посланников.
Всё остальное секты.
И да, современное христианство не имеет ничего общего с тем, с чем приходил Иисус. Чистое многобожие, язычество и идолопоклонство.

А приходил он как и все посланники с тем же самым, укреплять веру и восстанавливать закон.

Поехали чуть думать, по базе.
Слова ИИСУСА:

Первая заповедь !!!  «Слушай, Израиль: Господь Бог наш — Господь ЕДИН»

"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему ОДНОМУ служи."

«Не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель…»

«И вечная жизнь — это познание Тебя, ЕДИНСТВЕННОГО ИСТИННОГО Бога, и ПОСЛАННОГО Тобою Иисуса Христа».

«Я не могу делать ничего Сам от Себя; как слышу, судю, и Суд Мой праведен, потому что не ищу воли Моей, но воли Пославшего Меня».

"Дела, которые дал Мне Отец, чтобы Я совершил их, сами свидетельствуют о Мне, что ОТЕЦ ПОСЛАЛ Меня."

«Ибо Я сошёл с небес не для того, чтобы творить Свою волю, но волю Пославшего Меня».

«Ибо не Я сам говорю; но Отец, пославший Меня, дал Мне повеление, что говорить и что проповедовать».

"Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
Я и знал, что Ты всегда услышиваешь Меня; но сказал это для народа, стоящего здесь, чтобы поверили, что Ты послал Меня."

«Учение Моё не Моё, но того, Кто послал Меня»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
d0z5 27 июн 2026 в 22:53
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Хвала, Всевышнему, он создал атеистов))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Chimberlen 27 июн 2026 в 23:00
Ярилло  •  На сайте 17 лет
0
И везде одна и та же нить не заметили "Не будь мудаком по жизни"!
shaman12 27 июн 2026 в 23:13
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Mаriner @ 27 июн 2026 в 14:34)
Цитата (Gerhart @ 27 июн 2026 в 13:31)
Даже если я при застольной беседе всё это вспомню, думаю, меня отпиздят.

Что ты. Будут смотреть как на гуру все времен и народов. Собутыльники проникнутся идеей, что они - космические супер-дупер мены. И еще тебе нальют.

Или больше не нальют! gigi.gif
dhyanesh 27 июн 2026 в 23:16
Кавайный Жепь Ебрило  •  На сайте 16 лет
0
В описании буддизма указано что причина страдания-желания.Это спорное утверждение,и он этого не говорил.Он говорил типа:эй вы,бикши!Есть великая истина о дукхе.Дукха это страдание и деградация.Есть истина о дукхе самудайе-источнике дукхи.Есть дукха ниродха-аннигиляция дукхи.Ну и дукха ниродха гамини патипада-тот самый восьмеричный путь.Желания есть,спать это основа жизни.Желание подписчиков это уже неведение.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
56 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14 083
55 Пользователей: KLESH84, белыйжэка, seregigru13, Дуромер, Hitter, tugodum, Alex13185, Тундрюк, shamsung74, fhcaward, denis39, theGut, rfu, zzzXAXAXAzzz, dismal, comradche, Parabellum9, Хабибуллин, Bag73, Жека79, maniaccc, ksavirx, Eciloppp, Krast07, brazor, sherman, Dumanskiy, obligaziya, Acrobat, swoppmin, jacob97, serg2773, ramones13, am6c, Zatra, LenaLada, Alexmore, Desdichadov, dhyanesh, fb03, киноман, kligger, йцц, russulla, Conststar, sam7824, GFka, MurzikMur, G0blinS, СанТан, pahan84, Aktar, Kluzo, Kriz0x, vertic
Страницы: 1 ...  6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх