Волна «тихих увольнений» поставила российских работодателей в тупик

Страницы: 1 2 3  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
elektr69 2 фев 2026 в 09:17
Балагур  •  На сайте 14 лет
26
Все выше написанное можно описать емким русским выражением - " не рвет жопу".
Человек не видит перспектив ни в росте в должностях, ни в зарплате. Или не видит в этом смысла. Выгорание. Иногда это достижение "порога некомпетентности" без видимого последующего вовышения.
orientir 2 фев 2026 в 09:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
14
Цитата (smashSR @ 2.02.2026 - 09:10)
эт называется " нормальный рабочий график". а не. тихое какое то там ваше увольнение

золотые слова. Я работаю чтобы жить, а не живу чтобы работать.
alisar80 2 фев 2026 в 09:19
Хохмач  •  На сайте 5 лет
13
Я работаю по такому же принципу. Хер я сверхурочно останусь, а если и останусь то только за двойную оплату, сразу на месте, и только если меня об этом попросить заблоговременно, а не ставя перед фактом. Выполняю работу добросовестно, но и жопу не рву, Большинство людей работает либо в черную, либо на минималке, поэтому многие и в отпуск не идут т.к. хер получат а не отпускные, то же с больничными и премиями, размер зарплат обычно не совпадает с графиками типа 6/1 или 2/2 но по 14-15 часов, вот люди и стали относится к работе так, как к ним относится работодатель.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
russ84 2 фев 2026 в 09:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Я да же не из за денег а чисто что жить еще хочу,а не тратить неравы на людей неодыкватных..потом не спать ночами....давления и т.э. имею печальный опыт коллег.
Arsan 2 фев 2026 в 09:20
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Это давно уже называется итальянская забастовка.
Но Зумерам видать надо новое модное словечко.
Urban1978 2 фев 2026 в 09:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
11
Как платят так и работают. В сказки что «потом» будет лучше и больше уже никто не верит.
скунс2222 2 фев 2026 в 09:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
14
Цитата
Я правильно понял, сотрудник виноват в том, что делает только то, что ему положено и за что ему платят? Вот гад, не хочет вкалывать сверхурочно ради Майбаха начальника!

Анекдот вспомнил:
Босс приезжает на новеньком Lamborghini
Работник- "Вау у вас потрясающая машина!"
Босс- "Если ты будешь усердно работать, тратить все свое время и стремиться к совершенству на своем рабочем месте, то в следующем году, я куплю себе ещё одну.
CTPAX 2 фев 2026 в 09:20
Fuck the EU!  •  На сайте 10 лет
17
Это нормальная рабочая схема - делать свою работу в оговоренное рабочее время. Все остальное - по желанию и за отдельную плату.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
UPman 2 фев 2026 в 09:21
Ярила  •  На сайте 6 лет
5
это по отношению к капиталисту-работодателю
...а по отношению к капиталистическому государству как "тихо уволиться"?
Peredvan 2 фев 2026 в 09:22
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
5
Цитата
проводите тренинги по управлению стрессом

Сразу вспомнил:
Жидомасон 2 фев 2026 в 09:22
Ярила  •  На сайте 9 лет
17
Я еще в нерабочее время трубу не беру. Вот такой вот я гад
Одна туповатая девица у заказчика нашего мне решила высказать по этому поводу: она мне не могда дозвониться на майские праздники, типа она берет, когда ей по рабочим вопросам звонят, а я безответственны.
На что я посоветовал ей расставить приоритеты, что для нее важнее: ее семья ил работа

Это сообщение отредактировал Жидомасон - 2 фев 2026 в 09:22
mkshome 2 фев 2026 в 09:24
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Фраза "если человек пренебрегает о дыхом" убила меня нахер

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sbiv 2 фев 2026 в 09:26
Балагур  •  На сайте 1 год
1
Цитата (alisar80 @ 2.02.2026 - 09:19)
от люди и стали относится к работе так, как к ним относится работодатель.

Как показывает опыт это зависит не от "как относится работодатель" а от самого сотрудника. И от смены условий работы не влияет. Если кто то забивает то он будет забивать везде. Если кто то трудоголик то он и трудоголиком везде будет. Мнение основано на наблюдении за тем, как работают одни и те же же люди в нескольких разных компаниях с принципиально разными условиями работы и соцпакетами. В том числе и лучше рыночных. Они примерно повторяют одни и теже же сценарии поведения. И не рвутся их менять. Разве только с возрастом энтузиазм падает.
dekokt 2 фев 2026 в 09:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
17
Все правильно сделал! Ибо ох&ели. Грузят на того, кто везет. Нл главное - меры не знают.
Я прикинул - за последние 10 лет загруженость у меня выросла раза в два... или больше. А зарплата по покупательной способности - ..й.
Vitos67 2 фев 2026 в 09:27
Весельчак  •  На сайте 6 лет
25
Все гораздо проще, если работник не видит результатов своего труда, в материальном плане, И как правило оно ухудшается, то нахуй напрягаться.
Собственнику надо, вот пусть сам и въбывает.
А отдавать всю свою энергию, чтобы капиталист купил за твой счет себе очередную яхту или блядь, так пошел он нахуй, гуськом.
dekokt 2 фев 2026 в 09:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (UPman @ 2.02.2026 - 09:21)
это по отношению к капиталисту-работодателю
...а по отношению к капиталистическому государству как "тихо уволиться"?

Слышал такое понятие - "внутренняя эмиграция"...
Peredvan 2 фев 2026 в 09:29
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
9
Цитата (sbiv @ 2.02.2026 - 11:26)
Как показывает опыт это зависит не от "как относится работодатель" а от самого сотрудника. И от смены условий работы не влияет. Если кто то забивает то он будет забивать везде. Если кто то трудоголик то он и трудоголиком везде будет.

Я тоже так думал ещё лет десять назад. Но потом моё мнение поменялось. Как и отношение ко многому происходящему.
Vitos67 2 фев 2026 в 09:29
Весельчак  •  На сайте 6 лет
8
Когда работник отчужден от результатов своего труда, то ему нахуй не нужна такая работа.
Вот и весь ответ.
Народ начинает прозревать и догадываться.
А дальше будет итальянская забастовка, еще и вредить начнут. И это правильно.

Это сообщение отредактировал Vitos67 - 2 фев 2026 в 09:31
DEAGLOS 2 фев 2026 в 09:30
Юморист  •  На сайте 12 лет
8
Ну как так? Ваш работодатель и на тренинги ходит и ему там говорят что вам нужно и там решают что вам важно. А вы еще и недовольные ходите. Как так?

Да, он просит вас задерживаться, ставит вам неадекватные сроки, но это же на общее благо для его пользы. За забором он сколько человек, но он терпит вас, радеет за вас! да, он ездит в отпуск раз в три месяца и что?

Но он смог все грамотно делегировать. ты уже второй год без отпуска? Сам виноват, хуево работаешь.

Он так же вьебывал в свое время. Ну да, брат\сват продвинули, но он же все сам. Вашему руководителю виднее как вам жить.

А так реально адекватных руководителей мало. Большинство долбоебов в открытую считают что вокруг него одни дебилы и думает что этого никто не замечает и при этом платит другому дяде за тренинг, чтобы ему рассказали как нужно думать.
bigfux 2 фев 2026 в 09:31
Шутник  •  На сайте 4 года
24
Цитата (Arsan @ 02.02.2026 - 09:20)
Это давно уже называется итальянская забастовка.
Но Зумерам видать надо новое модное словечко.

Итальянская забастовка - это несколько другое, это буквальное исполнение (мягко говоря несовершенных) внутренних регламентов и инструкций, что приводит к простоям и всяческим сбоям. А здесь о нежелании рвать жопу сверх необходимогого минимума

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dvser 2 фев 2026 в 09:31
Шутник  •  На сайте 12 лет
15
Блин. Узнал себя. ( В какой-то момент понял, что никто не ценит, когда рвешь жопу и стараешься выдать по максимуму. Сделать работу в нереальные сроки, сделать так, чтобы на выходе было "Аахх!". Вместо этого увеличение объема и сложности задач и совершенно нереальные сроки. Попытки объяснить, что выйдет "говно" понимания не вызывают: "Раньше то делали!" При этом коллега с готовностью берется за любую задачу. На выходе, ожидаемо, - говно. Но самое страшное в том. что всех все устраивает! И вот тут встает вопрос - "А нахуа??"
одинизмногих 2 фев 2026 в 09:31
Понаостававшийся  •  На сайте 12 лет
12
Цитата (Жидомасон @ 2.02.2026 - 09:22)
Одна туповатая девица у заказчика нашего мне решила высказать по этому поводу: она мне не могда дозвониться на майские праздники, типа она берет, когда ей по рабочим вопросам звонят, а я безответственны.
На что я посоветовал ей расставить приоритеты, что для нее важнее: ее семья ил работа

У таких обычно из семьи только кактус на подоконнике в съёмной хате на выселках, вот они одной работой и живут.
Meganom 2 фев 2026 в 09:32
Ярила  •  На сайте 13 лет
31
Цитата
Что же говорить для страны в целом - то это также оказывает значительный эффект на такие показатели, как ВВП.

Сначала государство для народа "тихо уволилось" - стало выполнять свои обязанности с нулевой эффективностью, потом народ ответил взаимностью.
Что не так?
HippoPotatoz 2 фев 2026 в 09:34
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Какое ещё "тихое увольнение" ? Это всегда называлось итальянской забастовкой, - только свои обязанности по инструкции и только в рабочее время
VREDNYJ 2 фев 2026 в 09:34
Ярила  •  На сайте 15 лет
8
У нас в Ирландии вся страна так работает. И до вас этот тренд добрался ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51 641
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх