Как приземляться? А если дождь? Короче много вопросов.
Очень просто - он не будет в дождь летать.
lazarusrus - нет у него никакой практической пользы. Игрушка это, для большого дяди.
***сразу добавлю - ещё он не будет летать на этом самолёте в Якутии в мороз -40С. А то в традициях ЯП обычно такую претензию заявить.
На параплане в дождь тоже не летают, так же в сильный ветер, но он очень популярен. Кстати, зимой в -20 я летал на мотопараплане, взлёт намного проще и легче, т.к. воздух плотный и более спокойный, нет термичек и турбулентности.
с таким крылом и стабилизатором это по сути экранолет какой то, вообще конструкция грамотная, но не для полета на сколько нибудь большой высоте от поверхности.
Насчет экранолета не согласен, что эффект использует - да только при взлете. НО уже на высоте 2-3 метра эффекта - нуль, не настолько у него широкие крылья.
В Казани этим летом дяденька разбился на самодельном самолёте. Систему безопасности уже купил(термин не знаю, не спец) Поставить не успел. Дальняя родня по линии супруги.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
У нас подобных кулибиных тоже хватает. Вот только наша система не даст такое создавать и испытывать - все закончится на оформлении огромной кучи справок, разрешений и прочих бумажек. У нас бюрократия потопит любые начинания и полеты мыслей наших изобретателей. А если какую-то справку не добыл - еще и уголовку заведут
Так и есть. Но, в сегменте ультралайтов варианты есть - к примеру, планеры AC4-115 с 2-мя jetcat p300 - достаточно что бы взлететь, и дальше планировать.
Вроде бы больше похож на экранолёт ..но какя разница! ..человек придумал построил реализовал и летит! Умница!
Это сообщение отредактировал ZAS - 25 июн 2026 в 18:33
Это Пиздеж. Чтоб построить это чудо, нажн практический опыт основ аэродинамики. На таких крыльях он развалился бы на первых пяти секундах.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Аппарат разгоняется до 100 км/ч, оснащён крошечными двигателями и управляется джойстиком. Он побил рекорд модели BD-5J, которая 25 лет считалась самым маленьким реактивным самолётом.
У нас подобных кулибиных тоже хватает. Вот только наша система не даст такое создавать и испытывать - все закончится на оформлении огромной кучи справок, разрешений и прочих бумажек. У нас бюрократия потопит любые начинания и полеты мыслей наших изобретателей. А если какую-то справку не добыл - еще и уголовку заведут
недавно у нас разбился такой изобретатель, наверно поэтому так все и строго
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)