Китаец создал самый маленький реактивный самолёт длиной 3,8 метра и лично его испытал

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
wwer1000 25 июн 2026 в 19:14
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Обзор от ИИ

Экранолет (или экраноплан) летает на очень малой высоте — обычно от 0,5 до 6 метров над землей или водной поверхностью.
Такой диапазон объясняется физикой полета:
Экранный эффект (экран): Действует на высоте, которая составляет примерно половину хорды (ширины) крыла. Воздух, сжимаемый между крылом и поверхностью, создает дополнительную «воздушную подушку», что обеспечивает высокую грузоподъемность и топливную экономичность.
Ограничения: При полете выше этого предела воздушная подушка пропадает, и аппарат теряет главное преимущество, переходя в режим обычного самолета. Некоторые модели при необходимости могут совершать подлеты на большую высоту для обхода препятствий, но их основной режим — полет у самой поверхности.

Так что, при его размерах и высоте полёта, это нифига не экранолёт
Ван154 25 июн 2026 в 19:18
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
Ну, у нас Игорь Негода тоже строит реактивные двигатели в гараже. Даже болид создал своими руками.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BWP 25 июн 2026 в 19:28
Весельчак  •  На сайте 13 лет
1
Все то у них маленькое

Размещено через приложение ЯПлакалъ
skvoznak 25 июн 2026 в 19:33
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Простак52 @ 25 июн 2026 в 14:05)
Цитата (vovan77777 @ 25 июн 2026 в 10:32)
с таким крылом и стабилизатором это по сути экранолет какой то, вообще конструкция грамотная, но не для полета на сколько нибудь большой высоте от поверхности.

Насчет экранолета не согласен, что эффект использует - да только при взлете. НО уже на высоте 2-3 метра эффекта - нуль, не настолько у него широкие крылья.

При посадке тоже экран как у всех низкопланов (крыло у которых снизу)
mad94 25 июн 2026 в 19:34
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (AGS17 @ 25 июн 2026 в 09:45)
Цитата (shurup @ 25 июн 2026 в 10:44)
Он побил рекорд модели BD-5J, которая 25 лет считалась самым маленьким реактивным самолётом.

У BD-5J ещё большое количество катастроф. Думаю, что китаец побьёт и этот рекорд.

У BD-5J скорость была 480 км/ч. Для непрофессионального пилота это слишком много.
Если скорость 100 км/ч то применение реактивного двигателя нерационально - винт обеспечивает гораздо лучшие характеристики.
Причем особенно бОльшая тяга винта перед реактивной струей на малых скоростях полета, что позволяет исправить ошибки пилотажа.
skvoznak 25 июн 2026 в 19:35
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Jasper583 @ 25 июн 2026 в 19:10)
Цитата (kim78 @ 25 июн 2026 в 09:22)
У нас подобных кулибиных тоже хватает. Вот только наша система не даст такое создавать и испытывать - все закончится на оформлении огромной кучи справок, разрешений и прочих бумажек. У нас бюрократия потопит любые начинания и полеты мыслей наших изобретателей. А если какую-то справку не добыл - еще и уголовку заведут

недавно у нас разбился такой изобретатель, наверно поэтому так все и строго why.gif

Строим, сымся и летаем до сих пор. Владимирская обл.
skvoznak 25 июн 2026 в 19:39
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (mad94 @ 25 июн 2026 в 19:34)
Цитата (AGS17 @ 25 июн 2026 в 09:45)
Цитата (shurup @ 25 июн 2026 в 10:44)
Он побил рекорд модели BD-5J, которая 25 лет считалась самым маленьким реактивным самолётом.

У BD-5J ещё большое количество катастроф. Думаю, что китаец побьёт и этот рекорд.

У BD-5J скорость была 480 км/ч. Для непрофессионального пилота это слишком много.
Если скорость 100 км/ч то применение реактивного двигателя нерационально - винт обеспечивает гораздо лучшие характеристики.
Причем особенно бОльшая тяга винта перед реактивной струей на малых скоростях полета, что позволяет исправить ошибки пилотажа.

Ерунду написал.
zzz0105 25 июн 2026 в 19:41
Ярила  •  На сайте 17 лет
-1
Цитата (EternalFlame @ 25 июн 2026 в 09:05)
Цитата (Iptit @ 25 июн 2026 в 09:00)
Цитата (EternalFlame @ 25 июн 2026 в 10:57)
Заказал уже такой себе, всего 300 тысяч рублей. Жду с нетерпением. Буду из Бутово в Отрадное летать на работу.

Не долетишь.
Собьют нахрен.

Не собьют, я всё продумал. Рацию баофенг куплю, сообщать буду что свои летят, чтобы не стреляли. А на крыльях такие наклейки сделаю:

Собьют из принципа, ибо нехуй gigi.gif
Rossianin412 25 июн 2026 в 19:50
Ярила  •  На сайте 4 месяца
0
Китайцы на генетическом уровне не боятся летать на самолетах "в один конец" , но все равно молодец

Размещено через приложение ЯПлакалъ
HappyEnd 25 июн 2026 в 20:14
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Кстати, надо отметить что это еще не просто самолет, а летающая лодка. А к их конструкции требования жёстче. Как и к пилотированию.
ИвПомидоров 25 июн 2026 в 20:20
Весельчак  •  На сайте 2 года
1
как сказал кто-то из наших конструкторов - с хорошим двигателем и кирпич полетит
xtrem13 25 июн 2026 в 20:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Только я там двигателя не наблюдаю - нейросеточка ?
DmitryDS 25 июн 2026 в 20:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (kim78 @ 25 июн 2026 в 09:22)
У нас подобных кулибиных тоже хватает. Вот только наша система не даст такое создавать и испытывать - все закончится на оформлении огромной кучи справок, разрешений и прочих бумажек. У нас бюрократия потопит любые начинания и полеты мыслей наших изобретателей. А если какую-то справку не добыл - еще и уголовку заведут

В целом особых проблем нет. Гораздо проще, чем, к примеру, самодельный автомобиль зарегить.
pruginkad 25 июн 2026 в 20:35
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
в теории на этих высотах поршневой должен быть эффективнее, а уж сделать легкий наверное не проблема
StaPerRa 25 июн 2026 в 20:50
Юморист  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата
Не долетишь.
Собьют нахрен.

Скорей штрафанут и отберут самолёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
koshelev 25 июн 2026 в 20:54
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Opportunity @ 25.06.2026 - 08:45)
ок, сойдет как беспилотник-камикадзе!

беспилотник - это неженатый мужик, а женатый - это уже одномандатник

Размещено через приложение ЯПлакалъ
1752 25 июн 2026 в 21:03
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Jasper583 @ 25 июн 2026 в 19:10)
Цитата (kim78 @ 25 июн 2026 в 09:22)
У нас подобных кулибиных тоже хватает. Вот только наша система не даст такое создавать и испытывать - все закончится на оформлении огромной кучи справок, разрешений и прочих бумажек. У нас бюрократия потопит любые начинания и полеты мыслей наших изобретателей. А если какую-то справку не добыл - еще и уголовку заведут

недавно у нас разбился такой изобретатель, наверно поэтому так все и строго why.gif

вилки столовые еще не запретили?
Maksimoff 25 июн 2026 в 21:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (small76 @ 25 июн 2026 в 10:07)
Это не реактивный самолет.

Верно. Это классический экраноплан. Там, на канале на Ютубе много подобного.

Китаец создал самый маленький реактивный самолёт длиной 3,8 метра и лично его испытал

Это сообщение отредактировал Maksimoff - 25 июн 2026 в 21:05
TrollFest 25 июн 2026 в 21:34
Юморист  •  На сайте 14 лет
0
ждем комплекты сделай сам на озон к новому году

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Apant 25 июн 2026 в 22:01
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
По конфигурации это скорее экраноплан
Parakeet 25 июн 2026 в 22:03
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
При такой геометрии крыла и наличии реактивной тяги, главное не переборщить с G. Не важно какой, вертикальной, горизонтальной и т.д. Рраз и плоскость сложилась)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ebamarama 25 июн 2026 в 22:07
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Iptit @ 25.06.2026 - 09:00)
Не долетишь.
Собьют нахрен.

Не собьют, просто поверь...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Desdichadov 25 июн 2026 в 22:08
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Интересное расположение двигателей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Репликатор 25 июн 2026 в 22:12
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
0
У нас такое невозможно. Или оштрафуют, или посадят.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 271
9 Пользователей: Samoxa89, Orsa01, festuk8888, hof, nordest, Репликатор, MrLeCon, crematory, swanrd
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх