Через тернии к звездам...

Страницы: 1 2  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
shurup 26 июн 2026 в 14:42
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
Сообщений: 15 144
73
"Роскосмос" планирует создание на Луне АЭС до 2036 года, после 2036 года запланирован вывод транспортных средств на ядерных энергетических установках в космическое пространство, говорится в подготовленном проекте указа госкорпорации.

Проект указа президента РФ об основах государственной политики в области космической деятельности и использования ее результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов.

"Создание лунной атомной электростанции для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны в рамках российской лунной программы и проектов международного сотрудничества", - говорится в документе.

Там отмечается, что после 2036 года госкорпорация планирует создание и вывод на орбиту транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установку.

В проекте указа отмечается, что в приоритетное направление госкорпорации до 2036 года входит исследование Луны автоматическими космическими аппаратами и доставка образцов ее грунта на Землю.

Согласно документу, до 2036 года будет обеспечено безопасное поддержание эксплуатации и завершение работы Международной космической станции, а также работы по развертыванию Российской орбитальной станции.

Кроме того, "Роскосмос" планирует кратное увеличение числа космических аппаратов в группировке дистанционного зондирования Земли и развертывание многоспутниковой низкоорбитальной группировки спутников широкополосной связи.

После 2036 года "Роскосмос" предлагает осуществлять поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов. Также запланировано использование Российской орбитальной станции для создания и проведения научных и прикладных экспериментов, сказано в проекте указа.

В документе отмечается, что после 2036 года "Роскосмос" планирует "участие в проекте создания Международной научной лунной станции, создание и развитие российского сегмента объединенного российско-китайского Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса".

Источник

Через тернии к звездам...
Yap 26.06.2026 - 22:13
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Патриккей 26 июн 2026 в 14:44
Ярила  •  На сайте 12 лет
163
И межгалактический шахматный турнир

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Salex53 26 июн 2026 в 14:44
Приколист  •  На сайте 11 лет
18
детали отправлять на луну батутом?
EdvardNorton 26 июн 2026 в 14:45
Весельчак  •  На сайте 9 лет
43
Цитата (Патриккей @ 26.06.2026 - 14:44)
И межгалактический шахматный турнир

Межгалактический распил, если быть точнее

Размещено через приложение ЯПлакалъ
volnyj 26 июн 2026 в 14:45
Юморист  •  На сайте 15 лет
34
Ебать они оптимисты! Они это чё на полном серьёзе задвигают?
НуТыЧоБлин 26 июн 2026 в 14:45
Идея... Идея ..И где я нахожусь?  •  На сайте 8 лет
4
Если будет откуда ваще запускать...
DJKashei 26 июн 2026 в 14:45
Ярила  •  На сайте 5 лет
63
Картинка к новости неправильная. Вот правильная:

Через тернии к звездам...
swanrd 26 июн 2026 в 14:46
Весельчак  •  На сайте 7 лет
11
А кто сказал что мы сможем совершить посадку на луну? Мы ( Россия ) этого никогда не делала, а последний раз СССР это делал вроде бы в 70ые годы.
Да не так давно была станция луна 25, но мы ею смогли только отбомбить поверхность луны и создать еще один кратер на ней.

Это сообщение отредактировал swanrd - 26 июн 2026 в 14:46
volga77 26 июн 2026 в 14:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
14
Лень гуглить, но у нас уже несколько лет как должна работать наша лунная база.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Котятко 26 июн 2026 в 14:47
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
12
Может для начала десяток самолетов
хотя бы выпустить?
ДунканМакЛау 26 июн 2026 в 14:47
Приколист  •  На сайте 10 лет
29
Гле то это уже было

Через тернии к звездам...
BxJlaM 26 июн 2026 в 14:47
Весельчак  •  На сайте 11 лет
6
А ленточку перерезать вся пиздабратия полетит... в один конец? Эх.. мечты
Свояк 26 июн 2026 в 14:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Так в апреле еще писали про эту ересь.
https://www.yaplakal.com/forum3/topic3065647.html

Электричество они как на Землю собираются передавать.
ajei 26 июн 2026 в 14:47
Приколист  •  На сайте 12 лет
16
До/ после 2036 года либо падишах сдохнет, либо осел навернется а денюжка они всегда будет
akcakal 26 июн 2026 в 14:48
Подниматель пингвинов  •  На сайте 12 лет
23
Цитата (shurup @ 26 июн 2026 в 15:42)
"Роскосмос" планирует создание на Луне АЭС до 2036 года

А АЗС не планирует? 92 бенз будет?
geo231 26 июн 2026 в 14:48
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Мы конечно верим

Размещено через приложение ЯПлакалъ
макс27 26 июн 2026 в 14:50
Ярила  •  На сайте 15 лет
18
Я заржал в голос, извините...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LittleDobby 26 июн 2026 в 14:50
Хохмач  •  На сайте 11 лет
2
О 2036 что то новое

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Abibas77 26 июн 2026 в 14:51
Балагур  •  На сайте 2 года
1
Кто-то из "Роскосмоса" пробежался.
Недовольный🤣🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Iwanow 26 июн 2026 в 14:54
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Планов громадье! Лишь бы денег налогоплательщиков хватило!
captain1977 26 июн 2026 в 14:57
Оппозитчик  •  На сайте 9 лет
7
"АЭС на Луне"
А как насчёт АЗС в России? И желательно этим летом, а не в 2036

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лысый45 26 июн 2026 в 14:58
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Молодцы! А ещё построят там АЗС и НПЗ! Да?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Linxform 26 июн 2026 в 14:58
.--. --- .... ..- .---  •  На сайте 12 лет
2
А как ядерный реактор АЭС охлаждать на Луне в вакууме? Как это реализовать?
И за счет чего будет вращаться турбина генератора?
GeezMore 26 июн 2026 в 14:58
Весельчак  •  На сайте 13 лет
4
На ближайшие 10 лет кто то нашел себе неплохую кормушку
PaSquirrel 26 июн 2026 в 14:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Главное, что бы к 36 году хватило бензина ракету до старта довезти...ну или лошадей)
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
33 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 917
32 Пользователей: andycodex, densmr, SaintLe, SHULS888, snake32, Akmar, AJIuHEHAK, Шуберт, Vakulasmith, Gessser, grey84, KnightRider, jimq, kain1992, QM29, Brumbar, Kentrix777, OldMitrich, 89511471898, Dragofly, lukpavel, halion, Zoitberg, LCaD, dieter1973, Lexx8057, Веркон, maestro65, haps, VADICC, SPS, SerjGreat
Страницы: 1 2  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх