В России автономный грузовик впервые совершил поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека

Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Евгений13RUS 24 июн 2026 в 08:20
Мордвин  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (z1305 @ 23.06.2026 - 13:58)
сколько его можно запускать то?
в сентябре 2024-го запустили, теперь в июне 2026-го, следующий раз когда?

Так в 2030м же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sergosor 24 июн 2026 в 08:23
Приколист  •  На сайте 2 года
0
По такой то дороге никакой ИИ не нужен. Достаточно сервоприводов, gsm приёмник, ардуинку и камеру. И можно делать заявку на гранд на основании хорошей байки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gajason 24 июн 2026 в 08:32
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (YourZver @ 23 июн 2026 в 12:11)
Цитата (shurup @ 23 июн 2026 в 16:08)
Водитель-испытатель находился в кресле автомобиля, но не участвовал в управлении.

либо яйца железные, либо бухал

либо сам управлял (а доложили как надо)
AGS17 24 июн 2026 в 08:35
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (YourZver @ 23 июн 2026 в 14:11)
Цитата (shurup @ 23 июн 2026 в 16:08)
Водитель-испытатель находился в кресле автомобиля, но не участвовал в управлении.

либо яйца железные, либо бухал

Его положили туда пож жёстким наркозом, а для надёжности скотчем спеленали.
chimaton 24 июн 2026 в 08:35
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (seteolavidor @ 23.06.2026 - 12:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

А еще отстоять очередь не заправке, положить 500 рублей в права, на первой пониженной проехать через весы, включить Платон перед рамкой, отхуесосить в рацию камазиста который плетется в затяжной подъём уже пол часа....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RuslanStorm 24 июн 2026 в 08:37
Grammar Nazi  •  На сайте 13 лет
1
Гайцы негодуют.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Шизоманьяк 24 июн 2026 в 08:37
*****ц  •  На сайте 12 лет
0
ну допустим авария. миллионы погибших. кто будет отвечать?
arturwr2000 24 июн 2026 в 08:38
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (shurup @ 23 июн 2026 в 12:08)
Роботрак ехал с прицепом по трассе М-11 «Нева», протяженность пути составила 700 км.

Грузовик преодолел расстояние примерно за 8 часов.

Водитель-испытатель находился в кресле автомобиля, но не участвовал в управлении.

Источник


Ну вот...
На трассу "Новороссия" его rulez.gif
Страник 24 июн 2026 в 08:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
звездочку рисовать за каждую безаварийную поездку.
AndreySF 24 июн 2026 в 08:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Ну с такой дорогой и разметкой, конечно можно и беспилотники запускать. А как быть 99% остальной страны, которая такие дороги только на картинках из Германии и США видела?
ENRIQUE 24 июн 2026 в 08:39
forever young  •  На сайте 20 лет
1
Скоро можно будет грабить беспилотные корованы vilka.gif
Глушилку включил, и делай с грузовиком чёхошь
И даже юридически это будет не разбой и нападение когда в кабине сидел живой человек. Что до 12 лет согласно УК.
А всего лишь безобидная кража rulez.gif

Это сообщение отредактировал ENRIQUE - 24 июн 2026 в 08:47
Yoshemo 24 июн 2026 в 08:40
Шутник  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (seteolavidor @ 23.06.2026 - 12:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

Все Электронно, да и скорее всего будет доезжать до города или какого-либо терминала, потом человек доделывает, но лет 30 и все остальное сможет, или раньше

Размещено через приложение ЯПлакалъ
John2Doe 24 июн 2026 в 08:41
Шутник  •  На сайте 7 месяцев
0
А если водиле-наблюдателю в сортир надо? Камаз дождется или без него уедет? (сарказм)
semenischev 24 июн 2026 в 08:49
Юморист  •  На сайте 7 лет
0
А на остальные поставить управление как на дронах и посадить индусов управлять ими

Размещено через приложение ЯПлакалъ
seteolavidor 24 июн 2026 в 08:56
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Ещё вопрос: как робот может проконтролировать противооткаты под колесами на погрузке/разгрузке?
vlad3646 24 июн 2026 в 08:56
Хохмач  •  На сайте 12 лет
0
А в Крым, слабо?
Polugut 24 июн 2026 в 09:07
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (seteolavidor @ 24 июн 2026 в 08:56)
Ещё вопрос: как робот может проконтролировать противооткаты под колесами на погрузке/разгрузке?

Вот так. Радикально. Не встал на опоры - не дал добро на разгрузку.

В России автономный грузовик впервые совершил поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека

Это сообщение отредактировал Polugut - 24 июн 2026 в 09:08
sintez 24 июн 2026 в 09:10
Ярила  •  На сайте 15 лет
-1
Про "впервые" очень умилительно. Первая поездка "без вмешательства человека" была у Яндекса еще в 2018 из Казани в Москву.
Что изменилось с тех времен? Да принципиально ничего. Яндексу нужно поддерживать интерес к теме, оправдывать затраченные средства, поэтому он регулярно выкатывает такую поездку. И каждый раз как в первый, чтобы ощущение успеха не пропадало. По законам жанра, и дальше Яндекс будет заниматься тем же самым, и через 5 и через 10 лет мы увидим такие же поездки "впервые". Печалька в том, что реальный прогресс у них закончился еще году в 2020, с тех пор программа лучше не становится.
Да, тут дело не в Яндексе. По всему миру с беспилотными машинами с технической (программистской) стороны вопроса практически такая же ситуация. Каждый разработчик одурачивает публику и инвесторов в силу возможностей. Возможности и общий эффект, естественно, разные. Например Веймо теряет несколько тысяч долл. на каждой(!) поездке своего такси. Но Гугл это устраивает, так как общий рост капитализации еще выше.

Это сообщение отредактировал sintez - 24 июн 2026 в 09:11
orlenok 24 июн 2026 в 09:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Alex4847 @ 24 июн 2026 в 07:46)
Цитата (Estudiantes @ 24 июн 2026 в 07:41)
Плечевые на трассе в шоке. К такому их жизнь не готовила.

)))) Зато триппер робот не поймает.

Плечевых можно сажать вместо водителя, водитель же в управлении не участвует. Экономия какая, водитель за копейки врядли сидеть будет. А тут самоокупаемость и погреться можно, и автостопdont.gif

Это сообщение отредактировал orlenok - 24 июн 2026 в 09:12
immortal666666 24 июн 2026 в 09:14
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Это же круто. Разве нет?
Да, он не ездит с похмела, не берет дорожных шалав, не сливает солярку. Но зато ему и ЗП платить не надо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vurl 24 июн 2026 в 09:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 19:33)
Цитата (Vurl @ 23.06.2026 - 15:30)
Еще и сам дрон перехватчик выпустит!;)
Пздц конечно даже тут на видео от укровояк название части БПЛА "Люфтваффе", а потом говорят что ну нет нацизма на Украине, ващпе нету!

Ты не поверишь, но "Люфтваффе" переводится как "воздушные силы". Так называли ВВС не только в нацистской Германии, но и сегодня в ФРГ и Швейцарии.

Отоно че, именно по этому можно назвать так же военную часть на Украине. Никаких ассоциации с нацизмом.)))

В России автономный грузовик впервые совершил поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека
Mrknorf 24 июн 2026 в 09:36
Юморист  •  На сайте 6 лет
0
Скажите им, что столкнуть машину с горки и крикнуть - "смотри, сама едет!", это не автономная система вождения.
А если серьёзно, то даю 100 в гору, что на дистанционке её мониторило и контролировало человека 3, с огромными зарплатами. Целесообразность устройства под сомнением...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Caleb1 24 июн 2026 в 09:50
Приколист  •  На сайте 5 лет
0
Странно, они уже больше года курсируют. Десятки тысяч тон перевезли уже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gor3 24 июн 2026 в 09:53
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (karimoff @ 23 июн 2026 в 12:50)
Если сломается какой алгоритм?
Ну там знак поставить или колесо поменять?


эм, съехать в безопасную зону и ждать ремонтников? Как и любое другое авто на платной скоростной трассе.
Ashbringer 24 июн 2026 в 10:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
А что он правой рукой постоянно делал? Как будто джойстиком управлял
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 882
6 Пользователей: Жека79, sintez, ДЕСПОТ, ArtGal, Tixon76, Михаил1979
Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх