В России автономный грузовик впервые совершил поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека

Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
drdevils 24 июн 2026 в 07:13
Горнолаз с опытом.  •  На сайте 14 лет
-1
Имх по рельсам их пустить как то надёжнее на мой взгляд) там они 24/7 могут гонять, на дорогах много нюансов от долбаёбов учителей фур , до внезапного любителя сбить мост поднятым кузовом. Да и погода может вмешательство оказать)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dlrex 24 июн 2026 в 07:20
Инженегр  •  На сайте 12 лет
0
о! А потом будет охота на дикие грузовики! Васильев провидец! cool.gif
trezege 24 июн 2026 в 07:37
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
"Водитель-испытатель находился в кресле автомобиля, но не участвовал в управлении."

Удивили.. У нас 90% женщин за рулём не участвуют в управлении..
Estudiantes 24 июн 2026 в 07:41
Хохмач  •  На сайте 4 года
2
Плечевые на трассе в шоке. К такому их жизнь не готовила.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alex4847 24 июн 2026 в 07:45
Приколист  •  На сайте 1 месяц
1
Цитата (seteolavidor @ 23 июн 2026 в 12:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

ну там будут гонщики. Все это решаемо
Другой вопрос - в случае дтп и виноватым роботом, что делать? кто будет платить, и прочая процедура.
А если робот кого то загасил насмерть? кто будет отвечать?
Alex4847 24 июн 2026 в 07:46
Приколист  •  На сайте 1 месяц
0
Цитата (Estudiantes @ 24 июн 2026 в 07:41)
Плечевые на трассе в шоке. К такому их жизнь не готовила.

)))) Зато триппер робот не поймает.
PlexPlexFlex 24 июн 2026 в 07:47
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (lkyR @ 23.06.2026 - 12:13)
А если прокол колеса?)

Ему пох будет ехать от А до В

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ejik 24 июн 2026 в 07:48
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (WhiskIn @ 23 июн 2026 в 14:58)
Цитата (Чпокер @ 23 июн 2026 в 14:10)
Самое смешное, если его попытаются тормознуть гаишники (когда он будет вообще без водилы)

По какой причине останавливать будут? Правил-то машина нарушать не будет.

Ну а как же "операция трезвый водитель-план перехват-мы тут что зря стоим?", покажите груз, путевой лист, а вы точно вчера не пили?, что даже совсем чуть-чуть?, нам кажется, что полоса тонировки на лобовом на сантиметр шире и прочие очень важные дела gigi.gif
Меня один раз в жизни остановили за нарушение, и то они специально в этом месте стояли у стёршейся разметки. Обычно им причины не требуются.
Цитата (lkyR @ 23 июн 2026 в 12:13)
А если прокол колеса?)
Очевидно, что при неисправности он должен встать на аварийку и ждать, когда приедет техничка.

Это сообщение отредактировал ejik - 24 июн 2026 в 07:51
Rossianin412 24 июн 2026 в 07:48
Ярила  •  На сайте 4 месяца
0
Да да , водитель испытатель даже не участвовал , а кто автопилот разрабатывал этот ?
А как автопилот "реагирует" в случае экстремальных ситуаций (допустим автоподстав)

А как он будет менять допустим шину (Этот самый автопилот)

Или там всегда будет сидеть экспериментальный водитель , так на всякий случай ? Тогда на хуй вообще автопилот этот нужен , если всегда должен сидеть "запасной" водитель?

Но прогресс и так далее естественно важны , когда нибудь эта программа дорастет до межзвёздных перелётов 🤭

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NOS1 24 июн 2026 в 07:54
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Цитата
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

Ни как.
Они будут с одной стоянки на другую таскать.
Как пример логостики:
У компании 100 фур и куча груза Питер-Мск-Питер.
Люди грузят прицеп и отвозят на стоянку. Дальше робот тащит этот прицеп стоянка-стоянка. Ну и далее. В общем работает если есть оператор под управлентем которого много таких грузов. Иначе просто игрушка.
Для почты пойдет, вроде. У них много такого.
А вот вб и озон неверное не очень, на 700км. Вот если в Новосибирск какой, тогда да, им очень надо такое, да побыстрее))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
САНЕК66 24 июн 2026 в 07:57
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (zHBlxxd @ 23 июн 2026 в 12:11)
По платке то и я без рук могу, пусть в город въедет.

Ну в Москве по Ясенево катались такси беспилотные. Там для контроля человек сидел (обязан по закону). Это года 2-3 назад было. Сейчас что с ними - не скажу. Давно в том районе не был. Трамваи и электрички по МЦК уже ездят сами. Но тут согласен - проще чем на машине.
Osernovsky 24 июн 2026 в 08:00
Балагур  •  На сайте 13 лет
0
Как я понимаю, это для логистики между загородными грузовыми терминалами? В черту города же ни кто не пустит эту хреновину без водителя?
САНЕК66 24 июн 2026 в 08:01
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Rossianin412 @ 24 июн 2026 в 07:48)
Да да , водитель испытатель даже не участвовал , а кто автопилот разрабатывал этот ?
А как автопилот "реагирует" в случае экстремальных ситуаций (допустим автоподстав)

А как он будет менять допустим шину (Этот самый автопилот)

Или там всегда будет сидеть экспериментальный водитель , так на всякий случай ? Тогда на хуй вообще автопилот этот нужен , если всегда должен сидеть "запасной" водитель?

Но прогресс и так далее естественно важны , когда нибудь эта программа дорастет до межзвёздных перелётов 🤭

Ну автопилот точно не тот водитель разрабатывал, что сейчас в кабине едет lol.gif
Шину менять будет машина техобслуживания.
Человек будет сидеть в кабине пока не примут закон новый. Пока он по закону там должен находиться.
Tuzov83 24 июн 2026 в 08:02
Ярила  •  На сайте 4 года
-1
Чувствую у нас сво только так и закончится, без вмешательства президента. Иначе никак.
Alex564410 24 июн 2026 в 08:02
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Дюшес83 @ 23 июн 2026 в 12:11)
Пожалуйста, не надо))). Надеюсь у них будет функция обгона друг друга со скоростью на 1 км/в час быстрее

ну судя по видео он вообще не обгонял, а равно не стоял на светофорах и в пробках.
denisko81 24 июн 2026 в 08:02
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Как он доехал с временами неработающим GPS? Или он к нему не привязан?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
fkmrf123 24 июн 2026 в 08:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (zHBlxxd @ 23 июн 2026 в 12:11)
По платке то и я без рук могу, пусть в город въедет.

А чЁ ему в городе то делать, где и куда взгляд не кинь сплошные офисы.
Еще при покойном Лужкове писали, что есть задумка вынести все складские терминалы далеко за МКАД, а по городу с этих складов пусть шустрят типа "Газели" и прочая мелочь.
А связь между складами городов отдать на откуп таким авто-роботам и пусть шустрят сутками напролет.
Кажись 24 июн 2026 в 08:07
Старый конфедерат  •  На сайте 15 лет
0
Собсна, на этом все и закончится.
САНЕК66 24 июн 2026 в 08:07
Юморист  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Rossianin412 @ 24 июн 2026 в 07:48)
А как автопилот "реагирует" в случае экстремальных ситуаций (допустим автоподстав)

Часто намного эффективней человека. На многих современных машинах установлены лидары. И если на легковых авто они нужны для работы ADAS, то на грузовиках их функционал намного шире. Поищите в интернете что такое лидар и для чего он применяется.
dnaquest 24 июн 2026 в 08:08
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
А по городу? А чего водила все время правой рукой шебуршит? biggrin.gif Коробка не автомат походу?
Этот т.н. робот поди тока рулит, а газ тормоз и передачи все равно водила? biggrin.gif
megozavrik 24 июн 2026 в 08:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (seteolavidor @ 23.06.2026 - 12:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

И как робот может снять плечевую?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
САНЕК66 24 июн 2026 в 08:14
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (denisko81 @ 24 июн 2026 в 08:02)
Как он доехал с временами неработающим GPS? Или он к нему не привязан?

Вопрос конечно интересный. Сейчас в навигаторах есть такая мулька - при отсутствии сигала GPS курсор на экране продолжает двигаться с прежней скоростью. При проезде к примеру Лефортовского туннеля вы наверно даже это не заметите. Как при длительном отсутствии сигнала будет рассчитываться маршрут - хз. Но думаю там не тупо по навигатору едет. Их не просто так по маршруту много раз водитель гоняет. Скорее всего лидаром вся дорога оцифровывается и хранится в памяти машины. А при самостоятельной поездке принятое изображение сравнивается с изображением из памяти и принимается решение - куда ехать к примеру на данном перекрёстке.
САНЕК66 24 июн 2026 в 08:15
Юморист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (megozavrik @ 24 июн 2026 в 08:13)
Цитата (seteolavidor @ 23.06.2026 - 12:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

И как робот может снять плечевую?

Беда...Опять безработных прибавится... lol.gif
Martik69 24 июн 2026 в 08:18
Приколист  •  На сайте 3 года
0
Цитата (seteolavidor @ 23 июн 2026 в 12:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

по моему с 1 сентября 26 вводятся обязательные электронные ТТН
ejik 24 июн 2026 в 08:19
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (denisko81 @ 24 июн 2026 в 08:02)
Как он доехал с временами неработающим GPS? Или он к нему не привязан?

Принципиально ему гпс не требуется: оно по известному маршруту едет. Достаточно, грубо говоря, вдоль отбойника держаться, а в поворотных точках воткнуть маяки или спецзнаки для камер.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
4 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9 573
3 Пользователей: pafnytii79, eisbaer757, drZoitberg
Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх