Крупнейшая авиакатастрофа в истории БССР: что произошло с рейсом Ленинград — Киев

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SurferNet автор 28 июн 2026 в 09:26
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 1 425
Цитата (Basil55 @ 28 июн 2026 в 09:20)
Цитата (SurferNet @ 28 июн 2026 в 12:18)
Цитата (Basil55 @ 28 июн 2026 в 09:16)
Цитата (SurferNet @ 28 июн 2026 в 11:42)
28 июня 1982 года произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории БССР

Спасибо, интересный материал, только я не понял, при чём здесь БССР?

Ну, полагаю, что из-за территории крушения.

По населённым пунктам сейчас погуглил, действительно, катастрофа произошла над территорией Белоруссии.

Да, в Гомельской области было. Под Мозырем.
Все комментарии:
pyoup 28 июн 2026 в 09:28
Юморист  •  На сайте 5 лет
3
Недавно смотрел расследования , Боинг грохнулся, та же причина

Размещено через приложение ЯПлакалъ
riffa 28 июн 2026 в 09:37
Ярила  •  На сайте 3 года
3
Каждый раз больно читать об авиакатастрофах.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shootdm 28 июн 2026 в 09:37
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
нифигасебе. под завязку был заполнен. у як-42 вместимость максимальная 120 пассажиров.
Кот16 28 июн 2026 в 09:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
MD-83 Alaska Airlines не по схожей причине упал?

Это сообщение отредактировал Кот16 - 28 июн 2026 в 09:42
krueger3 28 июн 2026 в 09:46
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Подписать отказ от претензий.
Это как надо выглядеть чтоб родственникам в этой ситуации сказать такое, подпишите тут бумажку, что претензий к нам не имеете
Rokota 28 июн 2026 в 10:22
Приколист  •  На сайте 5 лет
3
Ошибка проектирования.
Ось винтовой пары с одного конца была заделана консольно. Это приводило к ее изгибу, усталостгому разрушению, закусыванию гайки.
Вообще Як-42 редкостное говно
Burtaev 28 июн 2026 в 10:31
Весельчак  •  На сайте 13 лет
11
Тема интересная, не слышал об этой катастрофе, но вот эти блядь новомодные "хлопки" вместо взрывов, прям раздражает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kukuruza78 28 июн 2026 в 10:33
Ярила  •  На сайте 11 месяцев
2
Цитата (k733xy @ 28 июн 2026 в 09:12)
Цитата
винтовая пара в хвостовом оперении

че заводчан-то сразу гнобить? тут вопрос скорее к конструкторам. эта херня даже в приводах ворот долго не живет, а тут в самолет пихать.

Почти во всех самолетах подобный тип перестановки стабилизатора. Тут ошибка в прочности материала
Бадамсай 28 июн 2026 в 10:34
Юморист  •  На сайте 5 месяцев
1
Цитата (krueger3 @ 28 июн 2026 в 09:46)
Подписать отказ от претензий.
Это как надо выглядеть чтоб родственникам в этой ситуации сказать такое, подпишите тут бумажку, что претензий к нам не имеете

По уголовному делу dont.gif Называется гражданский иск в уголовном процессе. Дело хозяйское - потерпевший может требовать признать его истцом, а может отстраниться от всей этой тягомотины уголовной с неясной перспективой окончания - и решать вопросы компенсации в суде в порядке гражданско-правовых отношений.
AndreySF 28 июн 2026 в 10:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
-4
Цитата (krueger3 @ 28 июн 2026 в 13:46)
Подписать отказ от претензий.
Это как надо выглядеть чтоб родственникам в этой ситуации  сказать такое, подпишите тут бумажку, что претензий к нам не имеете

Пришло КГБ и НАСТОЙЧИВО сказало написать. Там что хочешь и не хочешь подпишешь (и я не про пытки). Именно поэтому ни катастроф, ни маньяков в СССР не было. Удивительно еще как там заметка в Правде появилась, про есть пострадавшие.

Это сообщение отредактировал AndreySF - 28 июн 2026 в 10:38
sergey21rus 28 июн 2026 в 10:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (АМАЛКЕР @ 28 июн 2026 в 09:18)
Цитата (k733xy @ 28 июн 2026 в 09:12)
Цитата
винтовая пара в хвостовом оперении

че заводчан-то сразу гнобить? тут вопрос скорее к конструкторам. эта херня даже в приводах ворот долго не живет, а тут в самолет пихать.

На многих самолетах так устроена регулировка положения стабилизатора.
Тут скорее неправильно выбранный материал винтовой пары или что-то типа этого.

У другого авиаотряда привода были в порядке. Значит регламент обслуживания после первых "звонков" должен быть пересмотрен.
полулысый 28 июн 2026 в 10:42
Приколист  •  На сайте 2 года
0
Чем запомнился самолёт ЯК, это посадка сзади по трапу в хвосте, из Быково летал тогда в Литву, а вот именно после 1982 стал кататься на поезде, слухи про авиокатастрофу эти помню, отец в авиации работал....
дедкот 28 июн 2026 в 10:42
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Не знал, спасибо. Интересный материал, жаль людей.
"Хлопок", " Хлопки"... Русский язык калечит "Зазеркалье". Ну, не приживется в народе " Хлопок", как бы журнашлюхи не старались. Взрыв, и всë.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЦарьГоры 28 июн 2026 в 10:47
Ярила  •  На сайте 2 года
-6
Цитата (SurferNet @ 28 июн 2026 в 08:51)
Говорят, стоял еще четвертый памятник из нержавейки — пассажира Алексея Бедарева. Теперь его нет. Куда делся? Может, пригодился кому.


Крупнейшая авиакатастрофа в истории БССР: что произошло с рейсом Ленинград — Киев
Yaplik 28 июн 2026 в 10:48
Хохмач  •  На сайте 1 год
2
Цитата (Бадамсай @ 28.06.2026 - 09:11)
Летал на Як 42 из Быково в Магнитогорск, в 90-е. По сравнению с Як 40 - вообще зашибись, кресла нормальные. Тоже на уровне слухов слышал, что самолеты первых выпусков разбились - а вот по какой причине, узнал только сейчас.

Сейчас уж ни аэропорта Быково, ни авиаремонтного завода 402 - нету. Одна ВПП стоит, почему-то заполненная легковыми автомобилями.

Тоже часто летал из Быково. На втором этаже в зале ожидания работала одна и та же группа наперсточников, раскидывали три карты. Целое представление разыгрывалось, Мама с сыном лет 20ти из Иркутска, гость из Азербайджана,проигравший всё и снимающий часы на последнюю ставку,ну и сам крутящий. Интересно было наблюдать,всю ночь до утра приходилось ждать рейс на Курск.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lusbyx 28 июн 2026 в 10:48
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
3
В 90е у меня была дипломная работа. Изготовление корпуса редуктора закрылков як42.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Cacktus 28 июн 2026 в 10:50
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (k733xy @ 28 июн 2026 в 09:12)
Цитата
винтовая пара в хвостовом оперении

че заводчан-то сразу гнобить? тут вопрос скорее к конструкторам. эта херня даже в приводах ворот долго не живет, а тут в самолет пихать.

Винтовые пары много где применяются и живут очень долго, если правильно применены.
А в воротах сделано так, чтоб долго не жили эти пары, чтоб подешевле было и ненадолго, чтоб подсадить на расходники.
Огурчик707 28 июн 2026 в 10:51
Шутник  •  На сайте 11 месяцев
0
Цитата (Бадамсай @ 28 июн 2026 в 09:11)
Летал на Як 42 из Быково в Магнитогорск, в 90-е. По сравнению с Як 40 - вообще зашибись, кресла нормальные. Тоже на уровне слухов слышал, что самолеты первых выпусков разбились - а вот по какой причине, узнал только сейчас.

Тоже помню слухи того времени, правда о такой интерпретации причин говорили - конструкция топливных баков неудачная, приводит к взрывам самолетов.
дедкот 28 июн 2026 в 10:51
Ярила  •  На сайте 3 года
0
На ЯК-40 летал пару раз. Не нравился он мне своей болтанкой. Как в парке аттракционов - вниз-вверх. Уматывало

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Марсоход 28 июн 2026 в 10:53
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
То есть если ломается стабилизатор то самолёт из пикирования уже не вывести в ручную?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AndreySF 28 июн 2026 в 11:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (дедкот @ 28 июн 2026 в 14:51)
На ЯК-40 летал пару раз. Не нравился он мне своей болтанкой. Как в парке аттракционов - вниз-вверх. Уматывало

Ну это смотря с чем сравнивать. Помню, в Усть-Каменогорск летали, там была лотерея Ан-24 или Як-40. Последний мне больше нравился.
А еще гоняли в областной центр - там еще большая лотерея была. Или Ан-2, или Л-410. Ну это прям как инвалидка и Чайка.
Yaplik 28 июн 2026 в 11:01
Хохмач  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Cacktus @ 28.06.2026 - 10:50)
Винтовые пары много где применяются и живут очень долго, если правильно применены.
А в воротах сделано так, чтоб долго не жили эти пары, чтоб подешевле было и ненадолго, чтоб подсадить на расходники.

Верно.Винтовая пара,да и любая металлпара долговечна когда выполнена из разных металлов. Если же задумано чтоб металл сожрал сам себя быстро,делают из одного.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Виконт 28 июн 2026 в 11:03
Ищем пуговицу  •  На сайте 14 лет
-3
Цитата (SurferNet @ 28 июн 2026 в 08:54)
Она тогда подписала бумагу, в которой отказалась от гражданского иска, то есть от претензий к государству.

любимый кем то совок(((
первым делом чиновник побежали жопу прикрыть
Огурчик707 28 июн 2026 в 11:04
Шутник  •  На сайте 11 месяцев
3
Цитата (АМАЛКЕР @ 28 июн 2026 в 09:18)
Тут скорее неправильно выбранный материал винтовой пары или что-то типа этого.

Кстати, если бы металлы винта и гайки поменяли бы местами, то состояние более слабого материала можно было бы уже контролировать визуально.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
136 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 8 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9 929
127 Пользователей: slesar77, дурной, Федякинг, Alqwey, bek, garlex76, Kostyaf, ingvaar, Travolta1212, diman197511, jawdett, kkaban, Danis1983, nuBoBap, НатаФа56, yurgenss, Rashпиль, TorpedoNN, ФрэнкДребин, ДикийПингвин, Gorgona13, dencorn, slava6080, Геолог79, alexM780XX, dmitrokda, Ymmm, Grav85, GhjcnjNfr, thecrow2003, Кащей007, traktorbek, OSM, Junbag, Kersar, Zapsib, sudz, Regula, kaifov, Andruha1969, kuzz, mixa34, lomasterspb, DeadSgnalman, UncleСерг, АЛЕНЬ2605, HyToTaKe, klafin, RolandWest, Auron, Resident114, Patriss, Луг, pigmat, ace665, SLVfox, Altaec, HappyEnd, Pependos, Теодоро, Marivanna88, Amk77, rin973, КLim888, kobagad, Rasqwert, jonnynn, yser766, FilippOk, pashich2001, Azay, Antiskip, mbz, ural678, globs, Shtutzer, KukishSl, EvgeSha72ru, VagodR, DedSanya, Lihiy, vinicij, Dimas2225, QG2004, jonnyvbg, Плямплям, leos84, Sindbad36, maxrx, topas81, yurbar, manao, wiland, КорвинD, denmixalich, dallasdj, aston4, гагака, Ismapar, Taer, Показать всех »
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх