Крупнейшая авиакатастрофа в истории БССР: что произошло с рейсом Ленинград — Киев

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Верита 28 июн 2026 в 11:05
Ярила  •  На сайте 7 лет
-3
- Папа, смотри, как летают пингвины,
Белые брюшки и чёрные спины!

Папа с укором: - Ну, что же ты, сын,
Знать бы пора: не летает пингвин!
Это оркестр симфонический в небе,
А самолёт разнесло без причин.
Министр 28 июн 2026 в 11:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Бадамсай @ 28 июн 2026 в 09:11)
Летал на Як 42 из Быково в Магнитогорск, в 90-е. По сравнению с Як 40 - вообще зашибись, кресла нормальные. Тоже на уровне слухов слышал, что самолеты первых выпусков разбились - а вот по какой причине, узнал только сейчас.

Сейчас уж ни аэропорта Быково, ни авиаремонтного завода 402 - нету. Одна ВПП стоит, почему-то заполненная легковыми автомобилями.

Саратовского авиазавода тоже нет. Подняли с колен...
Anoha 28 июн 2026 в 11:09
Хохмач  •  На сайте 4 года
0
Спасибо автору, не знал об этой трагедии. А самолётами летать боюсь с начала 2000 -ных, рейс Новосибирск -Хабаровск ,когда минут двадцать -тридцать кружили возле Хабаровска, не выходила стойка шасси. На борту начиналась паника
sfgk 28 июн 2026 в 11:09
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
Цитата (Cacktus @ 28 июн 2026 в 10:50)
А в воротах сделано так, чтоб долго не жили эти пары, чтоб подешевле было и ненадолго, чтоб подсадить на расходники.

В воротах гайка из цветмета выполняет роль предохранителя, что бы не выходил из строя весь механизм. Если гайка быстро изнашивается, значит ворота работают неправильно, а не мировой заговор.
Бадамсай 28 июн 2026 в 11:12
Юморист  •  На сайте 5 месяцев
0
Цитата (полулысый @ 28 июн 2026 в 10:42)
Чем запомнился самолёт ЯК, это посадка сзади по трапу в хвосте, из Быково летал тогда в Литву, а вот именно после 1982 стал кататься на поезде, слухи про авиокатастрофу эти помню, отец в авиации работал....

Я как-то из Брянска в Москву летел на Як-40, в 90-е. Там аэродром уже вынесли за город, но все было не обустроено. Прикатили с коллегой с сумками, зала ожидания нет - комнатка какая-то при входе. Еще человек 7 пассажиров - и тишина. Ни людей, ни транспорта, пустота. Милиционер сидит возле интроскопа древнего со знаком "Осторожно, радиация", скучает.

Прошло три часа, изредка сообщают в хрипящий громкоговоритель, что рейс переносится. Наконец какая-то движуха за забором - заправщик подкатил к самолету. Все оживились. Неожиданно со стороны города УАЗик прикатил, оттуда вывалилось тело в состоянии сильной алкогольной абстиненции - видно было, что тяжело человеку. Оказался главный водила воздушного судна, его-то все и ждали.

Сумки досмотрели с пристрастием - ибо больше заняться было нечем досмотрщику, пешком похиляли к самолету. Трапа нет, вход по откидывающейся заднице. Кресла - как в детском саду, маленькое все, сел с краю - колени в коридорчик вывалились, иначе невозможно. Кабина отделена от салона какой-то занавесочкой, видно что туда два пилота (включая болезного) проследовали, потом еще какой-то скользкий тип проскользнул и уселся ногами сбоку в какую-то нишу. В общем экипаж аж три человека.

Ну типа зашумело, морально с остальными пассажирами готовлюсь к взлету - и тут еще с десяток человек заходит в комбезах авиатехников и загрузчиков. И располагаются на свободных местах или просто стоят, как в скотовозке -автобусе И тишина, типа так и надо. Взлетели, осторожно поинтересовался - че за публика. Оказалось обслуга аэропорта за пивом во Внуково гоняет. Им в Брянск по земле в лом ехать - а тут попутный самолет туда-сюда шныряет , час лета всего.

Долетели благополучно - но после туда ездил только поездом.

Это сообщение отредактировал Бадамсай - 28 июн 2026 в 11:17
Anoha 28 июн 2026 в 11:16
Хохмач  •  На сайте 4 года
0
Спасибо автору, не знал об этой трагедии. А самолётами летать боюсь с начала 2000 -ных, рейс Новосибирск -Хабаровск ,когда минут двадцать -тридцать кружили возле Хабаровска, не выходила стойка шасси. На борту начиналась паника cry.gif
Котяра117 28 июн 2026 в 11:23
Починятель примусов  •  На сайте 12 лет
6
Пидарасы,блядь mad.gif
А сколько такого тупо было скрыто, это пиздец.
У нас в Якутии в 80-х аммональный склад рванул, воронка с километр.
20+ человек испарилось, части крана находили за несколько километров.
Нигде никакой заметки не вышло.
Семьям пострадавших заткнули рты, кому стенку, кому мотоцил, кому лодку, кому мотор.
Адмиралец 28 июн 2026 в 11:34
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
221й циатим хреновый? Афуеть. Скорее наоборот. Механики отрядов, кроме одного, забили на техкарту обслуживания. И не проводили замену смазки с промывкой узла, его осмотром и дефектовкой. Глянули, в мазуте, ну хорошо и так сойдет, ну может еще разок прошприцевали.
ZmeyUA 28 июн 2026 в 11:35
душеЛюб и людоВед  •  На сайте 11 лет
0
У меня из училища двое преподавателей - муж и жена погибли на этом рейсе
Игорьсаныч 28 июн 2026 в 11:36
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Anoha @ 28 июн 2026 в 11:09)
Спасибо автору, не знал об этой трагедии. А самолётами летать боюсь с начала 2000 -ных, рейс Новосибирск -Хабаровск ,когда минут двадцать -тридцать кружили возле Хабаровска, не выходила стойка шасси. На борту начиналась паника

То же самое было, только стойка не убиралась. Летели в СПб из Архангельска. Пришлось садится в Петрозаводске на каком то зачуханом аэродроме, подальше от возможной публичности. Но стойка, после пяти кругов над аэродромом и выработки топлива сумела занять штатное положение при посадке. Потом пассажиров поездом в СПб везли.
AndreySF 28 июн 2026 в 11:38
Ярила  •  На сайте 12 лет
-3
Цитата (Котяра117 @ 28 июн 2026 в 15:23)
Пидарасы,блядь mad.gif
А сколько такого тупо было скрыто, это пиздец.
У нас в Якутии в 80-х аммональный склад рванул, воронка с километр.
20+ человек испарилось, части крана находили за несколько километров.
Нигде никакой заметки не вышло.
Семьям пострадавших заткнули рты, кому стенку, кому мотоцил, кому лодку, кому мотор.

К этому мы уже и пришли. Все катастрофы замалчиваются (1- предприятия или НПЗ нахуй), потерь нет (десятки гражданских в день), бензина нет (но он есть, вы паникеры). И только доблестные артиллеристы на 1 и 2 каналах из древних пушек, которые застали Буденного, все продолжают побеждать противника. С гордостью от красивой ведущей!
SurferNet автор 28 июн 2026 в 11:41
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (ЦарьГоры @ 28 июн 2026 в 10:47)
Цитата (SurferNet @ 28 июн 2026 в 08:51)
Говорят, стоял еще четвертый памятник из нержавейки — пассажира Алексея Бедарева. Теперь его нет. Куда делся? Может, пригодился кому.

Ты просто припиздок?
акуб 28 июн 2026 в 11:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Беда всей авиации 82 года, за приказ расписывался.
Один из лучших пассажирских самолетов страны, появившейся не в то время.
Разрабатывался двухчленным, с цифровой навигацией и регулировкой двигателей.
Остатки летают и сейчас; прадедушка нынешнего МС-61, который доделать не могут.
62tve 28 июн 2026 в 11:57
Ярила  •  На сайте 17 лет
-1
Цитата (judex26 @ 28 июн 2026 в 12:10)
Недорого оценили жертв трагедии

Жалеешь, что тебе ничего не перепало?
kt3102em 28 июн 2026 в 11:59
Весельчак  •  На сайте 11 лет
1
Не понятно кто у кого статью спиздил. ЯП у онлайнера или наоборот

Размещено через приложение ЯПлакалъ
62tve 28 июн 2026 в 12:02
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (sergey21rus @ 28 июн 2026 в 13:40)
Цитата (АМАЛКЕР @ 28 июн 2026 в 09:18)
Цитата (k733xy @ 28 июн 2026 в 09:12)
Цитата
винтовая пара в хвостовом оперении

че заводчан-то сразу гнобить? тут вопрос скорее к конструкторам. эта херня даже в приводах ворот долго не живет, а тут в самолет пихать.

На многих самолетах так устроена регулировка положения стабилизатора.
Тут скорее неправильно выбранный материал винтовой пары или что-то типа этого.

У другого авиаотряда привода были в порядке. Значит регламент обслуживания после первых "звонков" должен быть пересмотрен.

Скорее всего кто-то из промежуточной цепи забил на сообщения и регламент не поменяли.
Fireaction 28 июн 2026 в 12:08
Балагур  •  На сайте 4 месяца
0
Цитата (AndreySF @ 28.06.2026 - 11:00)
Ну это смотря с чем сравнивать. Помню, в Усть-Каменогорск летали, там была лотерея Ан-24 или Як-40. Последний мне больше нравился.
А еще гоняли в областной центр - там еще большая лотерея была. Или Ан-2, или Л-410. Ну это прям как инвалидка и Чайка.

Тоже всегда больше нравился як-40 чем ан 24, а про ан и элку— прям в тютельку

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Билликобхэм 28 июн 2026 в 12:09
Ярила  •  На сайте 1 год
0
С интересом прочитал.Спасибо за статью.
bek 28 июн 2026 в 12:13
Юморист  •  На сайте 16 лет
0
Ну вот,а я в крестовины кардана циатим 221 забил.Надо бы заменить тогда.
dmitrokda 28 июн 2026 в 12:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
Не переживайте, на дорогах в этот день погибло больше.
slesar77 28 июн 2026 в 12:24
Балагур  •  На сайте 7 лет
2
Цитата
Ну вот,а я в крестовины кардана циатим 221 забил.Надо бы заменить тогда.

Зря её туда забили.
Гигроскопична (впитывает влагу из воздуха, хотя является водостойкой).
И плохо держит нагрузки. А в крестовинах они не маленькие.
Меняй.

https://vniism.ru/tsiatim-221/

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Рамзайс 28 июн 2026 в 12:25
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (дедкот @ 28.06.2026 - 10:51)
На ЯК-40 летал пару раз. Не нравился он мне своей болтанкой. Как в парке аттракционов - вниз-вверх. Уматывало

Як 40 и Як 42 разные самолёты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Nailka 28 июн 2026 в 12:30
Хохмач  •  На сайте 7 лет
0
Цитата
Летал на Як 42 из Быково в Магнитогорск, в 90-е. По сравнению с Як 40 - вообще зашибись, кресла нормальные. Тоже на уровне слухов слышал, что самолеты первых выпусков разбились - а вот по какой причине, узнал только сейчас.

Сейчас уж ни аэропорта Быково, ни авиаремонтного завода 402 - нету. Одна ВПП стоит, почему-то заполненная легковыми автомобилями.

Я в Быково тоже на Як-42 . Точно не помню 94-95 примерно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AndreySF 28 июн 2026 в 12:38
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ZmeyUA @ 28 июн 2026 в 15:35)
У меня из училища двое преподавателей - муж и жена погибли на этом рейсе

Как и когда Вы об этом узнали?
pigmat 28 июн 2026 в 12:52
Балагур  •  На сайте 14 лет
0
Не слышал об этой авиакатастрофе, в детстве летали с родителями на Як-40, в 2000 уже летал на Як-42 из Москвы в Саратов и обратно на "Саравиа", тоже понравилась компоновка и более удобный салон по сравнению с меньшим Як-40.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
48 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 850
45 Пользователей: алекс111, Amenhotep, Урхан, gkjnjdjltw, Jondo, Igoreha247, Zavodil, PaulDes, joika1, Justas, roki212, Бубнотроль, gall833, vladsten, Shmas, anthony77, Santeih, Negdan4ik, monod, onega2710, Бармалей67, Zokor, gitin76, Аморетти, усик, Aleksey44, zaharont, mmonea, aqualords, baliko5, diselforever, iFuckeBrain, MAZ500, Romafon, SurferNet, fx87, NavsegdA, John1812, diman197511, slesarim, zhmihail, unga55, srkn, na6i, Paterson
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх