Новое - это хорошо забытое старое. Бензин за копейки.

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Радмир80 25 июн 2026 в 11:02
Русич  •  На сайте 5 лет
Сообщений: 2 949
96
Больше 23 лет данное изобретение лежит под сукном. Но нет, мы будем сидеть на нефтяных заводах, потому что это дает прибыль грёбаной "элите".
Вспомнилось, в связи с текущей ситуацией.

Русские инновации из Томска: Аист-200: бензин за 4 копейки литр. Топливо из мусора.

ООО «НПО «Базальт» предлагает к реализации, спроектированный комплекс класса «АИСТ» (альтернативные источники топлива), защищенный патентным законодательством РФ, рег .№2011103553, название изобретения «Способ многоступенчатого разложения твердого топлива окислением и устройство для его осуществления». Комплексы класса «АИСТ» в состоянии перерабатывать любые углеродосодержащие отходы (бытовые и промышленные отходы, в том числе резинотехнические изделия, пластики и пластмассы, угольные и нефтяные шламы), осуществлять рекультивацию (очистку) земель, водоёмов, сточных вод, загрязненных розливами нефти и нефтепродуктов с получением на выходе различных видов синтетического топлива, тепла, электроэнергии, технической и дистиллированной воды.

Комплекс имеет замкнутый цикл, что исключает какие-либо выбросы в атмосферу,при этом получаемое синтетическое моторное топливо (СМТ) обладает рядом конкурентных преимуществ, позволяющих ему практически полностью вытеснить традиционное топливо – особенно в крупных мировых мегаполисах, и в частности на всей территории России.

Во-первых, кардинальным образом решается проблема выхлопных газов- так, например , выхлопы дизеля, работающего на синтетическом моторном топливе (СМТ), в шесть раз меньше стандарта EURO-4 по выбросам окиси углерода (СО), в четыре раза меньше по выбросам углеводородов (СН), в четыре раза меньше по выбросам твердых частиц (пресловутая сажа и копоть дизельных двигателей) и на 20% меньше по выбросам окислов азота (NOx).

Во-вторых, учитывая, что Россия находится в весьма холодной климатической зоне применение СМТ кардинально решает проблему так называемого холодного запуска дизельных двигателей – работая на СМТ дизель в штатном режиме заводиться и при минус пятидесяти градусов по Цельсию и более, поскольку СМТ обладает повышенными низкотемпературными свойствами.

В-третьих, синтетический бензин, получаемый на комплексах класса «АИСТ», обладает лучшим качеством по сравнению с традиционным за счет того, что октановое число в нем достигается за счет большей доли циклических и разветвленных углеводородов с правильно ориентированными углеводородными связями, а не ароматических углеводородов, как в обычном бензине,что резко снижает удельный расход топлива и дает значительно меньшую тепловую нагрузку на двигатель внутреннего сгорания, существенно повышая его ресурс.

В-четвертых, содержание серы в синтетическом бензине ничтожно мало – а это имеет большое значение, так как российский бензин производится из российской нефти марки «Юралс», отличающейся повышенным содержанием серы. Таким образом, выхлоп двигателя, работающего на синтетическом бензине, в разы безвреднее выхлопа на основе традиционного бензина, а подобное топливо может выступить серьезным конкурентом продукции западных нефтеперерабатывающих заводов на мировых рынках.

В-пятых, производство СМТ можно осуществлять на небольших модульных установках, что позволяет получить большую экономию на транспортных издержках по доставке моторного топлива в отдаленные регионы.

В-шестых ,в отличие от традиционного топлива СМТ имеет продолжительный срок хранения -не менее двух лет.

Получаемый в результате утилизации отходов зольный остаток (в 2,5-3 раза меньший по сравнению с традиционными технологиями) возможно использовать в дорожном строительстве. Большое количества тепла, выделяемого при работе комплекса «АИСТ-200» целесообразно использовать для отопления жилищных комплексов, промышленных объектов, тепличных хозяйств, спортивных сооружений.
Варианты изготовления комплекса предусматриваются, как стационарного, так и передвижного типа.

Высокая экономическая отдача «АИСТ-200» обусловлена следующими техническими возможностями комплекса:

1) Утилизация различных видов отходов без выброса во внешнюю среду.

2) Использование печи нового поколения - процесс горения заменён процессом дозированного окисления, что позволило повысить отдачу тепла в 2,5-3 раза, при этом на входе сырье может быть любым по своему составу и по содержанию механических примесей.

3) Получение качественного синтетического моторного топлива (бензин, дизель, керосин) себестоимостью 0,04 руб. за литр. Низкая себестоимость синтетического топлива обусловлена побочными продуктами комплекса «АИСТ-200»: утилизацией отходов, получаемым теплом, электроэнергией, дистиллированной водой.

4) Полная автономность :энергия необходима, только на этапе запуска комплекса и составляет 15 Квт/ч в течении 12 часов, далее установка выходит на автономный режим и работает 340 дней до проведения первого техосмотра.

Основные характеристики «АИСТ-200»,полученные при испытании опытного образца (при утилизации в среднем 3 куб.м.отходов в час):

1 вариант: Конечный продукт только тепло: 3 гигакаллории в час.
2 вариант: Конечный продукт только электроэнергия: 3488 кВт /час.
3 вариант: Конечный продукт жидкое топливо + электроэнергия: 200 литров синтетического моторного топлива (керосин, бензин от «80» до «98»,супердизель «Арктика» - имеются паспорта) + 300 кВт/час.

Базовый комплекс «АИСТ-200» (6 метров длина ,3 метра в диаметре) исполнен по кассетно-модульному типу, что позволяет увеличить производительность в разы до пяти раз.

Цена комплекса «АИСТ-200» выдается по запросу заказчика на основании, предоставленного технического задания.

24 декабря 2009 г. состоялось заседание представителей НЭКБ «БАЗАЛЬТ» г. Томск, представителей ЗАО «Стройсервис», Администрации Кемеровской области и специалистов Кузбасского Государственного Технического Университета, на котором было вынесено решение о признании проекта «АИСТ», результатом многолетней научной работы представляющий интерес для промышленных предприятий, работающих в угольной сфере, перерабатывающих и обрабатывающих отраслей, предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов и ресурсосберегающих производств и рекомендовать его к дальнейшему внедрению.

На IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2009 г. НЭКБ «Базальт» был отмечен бронзовой медалью за разработку проекта «АИСТ-200».

Новое - это хорошо забытое старое. Бензин за копейки.

Это сообщение отредактировал Радмир80 - 25 июн 2026 в 11:07
Yap 25.06.2026 - 16:25
Продам слона  •  На сайте 21 год
и буквально пару скринов.
1.

Новое - это хорошо забытое старое. Бензин за копейки.
2.

Новое - это хорошо забытое старое. Бензин за копейки.
Все комментарии:
GADJUGA 25 июн 2026 в 11:05
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Супер

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Радмир80 автор 25 июн 2026 в 11:05
Русич  •  На сайте 5 лет
2
Видео еще надо прикрепить, есть такое.
Радмир80 автор 25 июн 2026 в 11:06
Русич  •  На сайте 5 лет
16
DmitrievDM 25 июн 2026 в 11:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
30
Вроде была инфа, что патент продан за бугор без возможности воспроизводства в РФ.
Или брехня?
Sa1N7 25 июн 2026 в 11:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
30
Цитата (DmitrievDM @ 25.06.2026 - 11:07)
Вроде была инфа, что патент продан за бугор без возможности воспроизводства в РФ.
Или брехня?

Да, в Швейцарию уехал, так и написано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Псевдоподий 25 июн 2026 в 11:11
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
66
Было бы все так шоколадно и выгодно - давно бы уже сечины с миллерами поставили бы эти установки на нпз и гнали бы бензин. И стоил бы он как обычный, а не копейки.
Радмир80 автор 25 июн 2026 в 11:12
Русич  •  На сайте 5 лет
8
Из видео "государство, поддержав советом, так и не помогло".
А разве могло быть иначе?
docentura 25 июн 2026 в 11:12
Ярила  •  На сайте 16 лет
-3
"Никакого скачка цен на бензин в России нет"

Такой ответ получил журналист от главы Минфина Антона Силуанова.
фусовод 25 июн 2026 в 11:13
Юморист  •  На сайте 11 лет
3
Все это круто конечно.
Но проблемы с топливом начались не от того что нефть кончилась.
Ну построят установку пиролиза как из видео.
Её так же разнесут.
И что толку?
Сырье есть, делать не на чем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Jopsnegs 25 июн 2026 в 11:13
Ярила  •  На сайте 6 лет
22
Пиролизнре топливо норм как мазут в котельных жечь. (Дохуя у нас котельных на мазуте?) Но чтоб в движок... а цена 4 коп это откуда-то из воздуха цена. Энергозатраты на производство там приличные, потому выйдет 50% цены солярки, скорей всего.
Радмир80 автор 25 июн 2026 в 11:13
Русич  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (Sa1N7 @ 25 июн 2026 в 11:09)
Цитата (DmitrievDM @ 25.06.2026 - 11:07)
Вроде была инфа, что патент продан за бугор без возможности воспроизводства в РФ.
Или брехня?

Да, в Швейцарию уехал, так и написано.

При желании могла бы внести ряд изменений, улучшений, и это был бы уже новый продукт.
Но это надо делать, а видимо этому прохода в россии не дали.

Это сообщение отредактировал Радмир80 - 25 июн 2026 в 11:15
Радмир80 автор 25 июн 2026 в 11:14
Русич  •  На сайте 5 лет
11
Цитата (Псевдоподий @ 25 июн 2026 в 11:11)
Было бы все так шоколадно и выгодно - давно бы уже сечины с миллерами поставили бы эти установки на нпз и гнали бы бензин. И стоил бы он как обычный, а не копейки.

А вдруг? Прикинь, они так делают, у них себестоимость бензина копейки, или 1-2 рубля, а нам продают уже по текущей цене )
Радмир80 автор 25 июн 2026 в 11:16
Русич  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Jopsnegs @ 25 июн 2026 в 11:13)
Энергозатраты на производство там приличные

смотри видео. Эл-во нужно лишь для запуска, дальше она сама себя обеспечивает энергией.
Грызли 25 июн 2026 в 11:16
Ярила  •  На сайте 7 лет
-2
Фотошоп.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Унбибий 25 июн 2026 в 11:17
Юморист  •  На сайте 2 года
14
откопали же динозавров. Немцы еще во вторую мировую такой херней промышляли. В европе машины макдональдса едят на масле юзанном. Дохуя где в африке этой херней промышляют Этой технологии сто лет в обед.
Псевдоподий 25 июн 2026 в 11:17
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
8
Цитата (Радмир80 @ 25 июн 2026 в 11:14)
Цитата (Псевдоподий @ 25 июн 2026 в 11:11)
Было бы все так шоколадно и выгодно - давно бы уже сечины с миллерами поставили бы эти установки на нпз и гнали бы бензин. И стоил бы он как обычный, а не копейки.

А вдруг? Прикинь, они так делают, у них себестоимость бензина копейки, или 1-2 рубля, а нам продают уже по текущей цене )

Все может быть.
Судя по тому, что патент пролали в Швейцарию - они должны скупать старые покрышки по всему миру и быть экспортером бензина.
koshelev 25 июн 2026 в 11:18
Ярила  •  На сайте 16 лет
5
Цитата (Псевдоподий @ 25.06.2026 - 11:11)
Было бы все так шоколадно и выгодно - давно бы уже сечины с миллерами поставили бы эти установки на нпз и гнали бы бензин. И стоил бы он как обычный, а не копейки.

а зачем, если в этом нет необходимости? сырая нефть для Сечиных и широкомордых не так дорого как кажется

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ww07 25 июн 2026 в 11:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Где-то в 90-х, когда был дефицит бензина, попадалась мне конструкция самодельного агрегата, который из газа, воды и электричества делал нечто подобное. За ночь 10 литров
Kazbekdriver 25 июн 2026 в 11:19
Юморист  •  На сайте 13 лет
13
если я не ошибаюсь, на фотке обычная осмотическая станция для очистки воды, вон четыре мембраны горизонтально..

Это сообщение отредактировал Kazbekdriver - 25 июн 2026 в 11:21
Псевдоподий 25 июн 2026 в 11:20
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (koshelev @ 25 июн 2026 в 11:18)
Цитата (Псевдоподий @ 25.06.2026 - 11:11)
Было бы все так шоколадно и выгодно - давно бы уже сечины с миллерами поставили бы эти установки на нпз и гнали бы бензин. И стоил бы он как обычный, а не копейки.

а зачем, если в этом нет необходимости? сырая нефть для Сечиных и широкомордых не так дорого как кажется

Нефть надо добывать, очищать, перерабатывать и т.д. А тут с мусорной свалки греби экскаватором и вози на завод.
tupik 25 июн 2026 в 11:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
да вернуть бы до времён "налогового манёвра"
прям очень подходящее время
АААА4 25 июн 2026 в 11:22
Приколист  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Псевдоподий @ 25 июн 2026 в 11:11)
Было бы все так шоколадно и выгодно - давно бы уже сечины с миллерами поставили бы эти установки на нпз и гнали бы бензин. И стоил бы он как обычный, а не копейки.

Согласен, капитализм, если появляется революционная технология, ее обязательно внедрит кто-нибудь. А ТС нам одни плюсы показывает, но минусы должны быть и, возможно, существенные.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
64 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 4 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9 315
59 Пользователей: tosha76, MarMacka, vtavadim, brutdakar, alekcei911, kisa74, OBJ, h0ssman, flup04, Тепловизор, Eclat2015, lukinda, serjiy, Fisher15, Хоплит, Unborned, evgendd, Имка, ivlanin, Стамп, Kuwaldin, vit150, zapadlo2, wait4, o4karik, djon3d, puma86, Уиннизепу, Sleit174, Bocc7513, Димка2403, borman1905, ikonn, maxzev, fsvsp, vreditel85, mallamut, Jc7, sinner83, TakiOn, Shengzhenbin, che8147, Bipa, govolik, marsels, Вaреник, glebuch, Steel491, ElvaEE, BorecVVS, Swettt, Mycocide, Ging, johny4finger, pegas888, Turb, rolf174, volg64, sheffield85
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх