Армения и США обсудили возможности экспорта армянской сельхозпродукции и цветов

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
docentura 25 июн 2026 в 16:24
Ярила  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 3 015
4
Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Начальник Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Тигран Петросян обсудил с представителями посольств США, Грузии и Турции в Ереване возможности экспорта армянской сельскохозяйственной продукции и цветов в США.

Во встрече в Ереване приняли участие торговый представитель по сельскохозяйственным вопросам (USDA) посольства США в Турции Ришан Чаудхри, старший специалист по сельскохозяйственным вопросам (USDA) посольства США в Грузии Демна Дзирквадзе и руководитель экономического и торгового отдела посольства США в Армении Эдвард Эйхлер.

"Обсуждены вопросы, касающиеся экспорта в США сельскохозяйственной продукции и цветов, а также в другие страны через Турцию, выдачи фитосанитарных сертификатов, обеспечения прослеживаемости продукции, регистрации экономических операторов в системе TRACES, максимально допустимого количества остаточных веществ в продукции и развития лабораторных возможностей", - заявили в пресс-службе инспекционного органа.

Стороны рассмотрели проблемы, препятствующие развитию торгово-экономического сотрудничества между Арменией и США, договорились углубить сотрудничество между уполномоченными органами двух стран с целью активизации товарооборота, укреплению экономических связей и всестороннему развитию рынка.

Россельхознадзор с 22 мая ввел запрет на поставки из Армении цветов, с 30 мая - временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники из республики, со 2 июня - плодов косточковых культур (вишни, черешни, абрикосов, сливы, персиков, нектаринов) и свежего винограда, с 3 июня - семечковых культур, баклажанов, картофеля и сухофруктов. Кроме того, Армении со 2 июня необходимо приостановить сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенной к экспорту в Россию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 25 июня, что Армения и ЕС на следующей неделе в ходе визита главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Ереван объявят об упрощении процедуры ввоза армянской сельскохозяйственной продукции в Евросоюз.

https://www.interfax.ru/world/1098334
Все комментарии:
VAV54 25 июн 2026 в 16:26
Приколист  •  На сайте 4 месяца
12
США без армянских цветов? Это трудно представить!

Это сообщение отредактировал VAV54 - 25 июн 2026 в 16:29
Jazv 25 июн 2026 в 16:26
тут смешное надо писать, а я не...  •  На сайте 12 лет
5
через Турцию в США... пусть быстрее рассматривают - еще везти через море и океан...
Alex88 25 июн 2026 в 16:26
Варяг  •  На сайте 14 лет
5
Армения прям завалит Америку персиками и зальет бренди «Арарат» ю?!
Еще безвиз сделали бы, чтоб армяне смогли в Америку уехать??
иСережатоже 25 июн 2026 в 16:28
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Alex88 @ 25 июн 2026 в 16:26)
Армения прям завалит Америку персиками и зальет бренди «Арарат» ю?!
Еще безвиз сделали бы, чтоб армяне смогли в Америку уехать??

Поверь, их там достаточно.
Dikon10 25 июн 2026 в 16:28
Хохмач  •  На сайте 10 лет
5
Да в противовес России сейчас у них купят все и даже армянский коньяк с Подмосковья.

Другое дело, что переориентация экспорта это дорого, хлопотно и нервно, а экспортная поддержка от ЕС и США закончится со временем. С другой стороны, это их путь, все таки независимая страна
novoreg77 25 июн 2026 в 16:28
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Обсудили и не нашли их.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
IVAN0V 25 июн 2026 в 16:29
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
пусть армяшей из России еще бонусом заберут
antiplak 25 июн 2026 в 16:29
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
персики и цветы в США... Армяни вообще знают где находится США и что туда добираться их продуктам не 1 день и не на ЖД/авто?
Детский сад какой-то. Пашинян совсем ебнулся.
rostovdon88 25 июн 2026 в 16:29
Истина в тефтелях  •  На сайте 10 лет
5
А можно еще и что бы ассимилировавшихся на территории РФ армян забрали в этот высокодоходный межконтинентальный бизнес?)
Thief 25 июн 2026 в 16:30
Ярила  •  На сайте 20 лет
2
а. ну удачи армянам, ага lol.gif
lazarusrus 25 июн 2026 в 16:32
Шутник  •  На сайте 1 день
2
И приедет в США вместо персиков курага, а вместо цветов гербарий.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ватнин 25 июн 2026 в 16:33
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Неназванный источник из администрации Трампа: "Тут и так дохуя армян, больше овощей нам не нужно".

Они бы еще свою винобормотуху французам предложили biggrin.gif
Alex4862 25 июн 2026 в 16:35
Весельчак  •  На сайте 9 лет
0
Сельхозпродукцию из Армении в Америку возить - тот ещё квест. Особенно, если учесть, что выхода к морю нет. Про цветы вообще неясно как они собрались это делать.
spotter58 25 июн 2026 в 16:43
Хохмач  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Dikon10 @ 25 июн 2026 в 16:28)
Да в противовес России сейчас у них купят все и даже армянский коньяк с Подмосковья.

Другое дело, что переориентация экспорта это дорого, хлопотно и нервно, а экспортная поддержка от ЕС и США закончится со временем. С другой стороны, это их путь, все таки независимая страна

Обменяют на Пэтриот )
antifog 25 июн 2026 в 16:45
Юморист  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Alex4862 @ 25 июн 2026 в 20:35)
Сельхозпродукцию из Армении в Америку возить - тот ещё квест. Особенно, если учесть, что выхода к морю нет. Про цветы вообще неясно как они собрались это делать.

на поезде можно ебануть, только трамп и пашинян. незнают что там железки нет, пока. dont.gif
Sergeygri 25 июн 2026 в 16:46
Шутник  •  На сайте 8 лет
0
Ха-ха-ха

Размещено через приложение ЯПлакалъ
XanderBass 25 июн 2026 в 16:48
Свободяй  •  На сайте 15 лет
3
Любопытно, а торговцев из Армении в США экспортируют?
Тумулус 25 июн 2026 в 16:49
Божий Олдуванчик  •  На сайте 8 лет
2
Еще можно из Сочи в Майями переехать...
Kazbekdriver 25 июн 2026 в 17:13
Юморист  •  На сайте 13 лет
3
янки умеют бусы впарить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
жульбан 25 июн 2026 в 17:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Логистика убьет конкурентоспособность этих товаров

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Яzzь 25 июн 2026 в 17:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
А может, сначала договориться надо было, а потом плевать в российский колодец?
Яzzь 25 июн 2026 в 17:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (XanderBass @ 25 июн 2026 в 16:48)
Любопытно, а торговцев из Армении в США экспортируют?

Они в жизни туда не поедут. Там же нельзя хозяев жизни из себя корчить, американцы быстро поставят на место.
Zabaikalec2 25 июн 2026 в 17:35
Весельчак  •  На сайте 12 лет
1
Обсудить и начать делать это очень разные вещи. Учитывая особенности сертификации для торговли США этого не будет никогда ну или как недавно армяне 6шт. абрикосов в Европу привезли и хвастались началом поставок! biggrin.gif
динамомашинА 25 июн 2026 в 17:38
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
Была бы такая возможность, то давно бы торговала, а так это просто очередное бла бла бла.

Это сообщение отредактировал динамомашинА - 25 июн 2026 в 17:38
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 081
2 Пользователей: vxd203, Botya666
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх