Мини НПЗ

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Дэш01 27 июн 2026 в 16:15
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (victor812 @ 27 июн 2026 в 15:56)
Оказывается, есть такие вот мини НПЗ
Да, они не покроют потребности города мегаполиса в бензине.
Но для колхоза - хватит.

А на выходе что?
Хреновенький бензин, светлая печка и мазут?

Это сообщение отредактировал Дэш01 - 27 июн 2026 в 16:17
Гайдамака 27 июн 2026 в 16:17
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
В производстве самопального бензака, для решения топливного кризиса можете подключить спецов из Донецка- они на этой теме собаку сьели.
В начале нулевых трасса между Ясиноватой и Донецком была на каждом шагу заполнена дельцами-торгашами, продающими самопальный бенз из канистр на разлив. Вонючий был просто ппц....
lazarusrus 27 июн 2026 в 16:23
Шутник  •  На сайте 3 дня
1
Не могу понять какую постапокалиптическую компьютерную игру напоминает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
napaulm 27 июн 2026 в 16:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Массово не дадут, так как государство и прочие очень много имеют с бенза.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Zur13 27 июн 2026 в 16:28
Ярила  •  На сайте 17 лет
3
Проблема этих мини НПЗ в том, что из них вытекает, та сернистая хуйня отдалённо напоминающая топливо, что в 90-х в ебенях на обочинах в трёхлитровых банках продавали, вот это она и есть. Для непонимающих, сера довольно агрессивное вещество, особенно при высоких температурах, например внутри двигателя, может слышали про такую штуку, серная кислота называется, ну так вот она называется серной не просто так.
Resident114 27 июн 2026 в 16:30
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Щпрот @ 27 июн 2026 в 16:02)
Цитата (VAV54 @ 27.06.2026 - 15:57)
В Чечне ещё проще были.

В каждом огороде

Да,был самовар на самоваре,только качество бензина было ой вэй,народ матом крыл это гавно,тут надо еще мини лабораторию иметь,ну и ароматику добавлять,вот такое слышал.
Тупым нохчовским перегоном не обойтись,и моторы стали нежные.
Но если другого топлива нет,то и такое сойдет,чтобы до дома дотянуть.
AlikShishkin 27 июн 2026 в 16:32
Хохмач  •  На сайте 3 года
0
Цитата (NoNoNoSky @ 27 июн 2026 в 15:59)
В сериале "Убойная Сила" в сериях "Предел прочности" показывали мини НПЗ в Чечне как там по банкам трёхлитровым бензин из нефти бодяжат. Вспоминая тот момент интересно сейчас там так же бодяжат топливо в банки трёхлитровые.

А вообще интересно, в Чечне проблемы с бензином есть?
Не думаю..
Пришибеев 27 июн 2026 в 16:32
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (victor812 @ 27 июн 2026 в 15:56)
Да, они не покроют потребности города мегаполиса в бензине.
Но для колхоза - хватит.


Ничего они не покроют. Бензин будет без присадок и прочего.. Движок ещё грохнуть и полный порядок вообще.
Nameloss 27 июн 2026 в 16:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Draga665 @ 27.06.2026 - 15:58)
Осталось только нефть закупить на торгах. Особенно в обьемах, например, 10 тонн )))

На колхоз можно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
посолСССР 27 июн 2026 в 16:38
Юморист  •  На сайте 1 год
2
Цитата (shootdm @ 27 июн 2026 в 15:57)
где нефть достать?

в Черном море начерпать
Tenshinur 27 июн 2026 в 16:50
Кто тут?  •  На сайте 13 лет
0
Так уж устроено в России, что купить нефть не выйдет даже разово и толк от мининпз есть только в одном случае - производство биодизеля сельским хозяйством. Но тут так же есть ложка дегтя, так как часть урожая придется пускать не на продажу, а в топливо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Tenshinur 27 июн 2026 в 16:52
Кто тут?  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Пришибеев @ 27.06.2026 - 16:32)
Ничего они не покроют. Бензин будет без присадок и прочего.. Движок ещё грохнуть и полный порядок вообще.

Анти детонационные присадки продаются открыто и в любом крупном автомагазине.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Анатолий1967 27 июн 2026 в 16:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (VAV54 @ 27 июн 2026 в 15:57)
В Чечне ещё проще были.

А в Сирии, Ираке?...
Щпрот 27 июн 2026 в 16:55
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Resident114 @ 27.06.2026 - 16:30)
Да,был самовар на самоваре,только качество бензина было ой вэй,народ матом крыл это гавно,тут надо еще мини лабораторию иметь,ну и ароматику добавлять,вот такое слышал.
Тупым нохчовским перегоном не обойтись,и моторы стали нежные.
Но если другого топлива нет,то и такое сойдет,чтобы до дома дотянуть.

Они и горели хорошо, главное долго. Рассказывали что местные разосрутся и жгут друг у друга, все в копоти как на вертушке летишь столбы дыма.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
evil48 27 июн 2026 в 16:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Вот тут спрашивают где нефть.. Почти в каждой области идут трубы.. И а каждой есть шпана которая присверлилась етруюе знал таких в Курской Липецкой Тамбовской Пензенской Воронежской областях и Литве

Некоторых посадили.. Некоторые снова вышли в деле
particle 27 июн 2026 в 17:00
Ярила  •  На сайте 2 года
1
АЛЕКСЕЙ ЧАДАЕВ
https://t.me/s/chadayevru

Главе Чеченской Республики Р.А.Кадырову
Открытое письмо

Уважаемый Рамзан Ахматович!

Проблемы нашей страны в сфере снабжения бензином, вызванные массовыми атаками украинских беспилотников на крупные российские НПЗ, всем известны.

Мы также знаем и помним, что в Чеченской республике даже в самые острые периоды первой и второй войн действовала и активно развивалась полуподпольная в то время сеть кустарных нефтеперерабатывающих производств малого формата. Знаем также, что в значительной степени такие производства и компетенции сохранились у Вас по сей день.

Считаю, что самое время выйти на руководство страны и отечественного ТЭК с предложением о разворачивании сети подобных производств в различных регионах страны. К их очевидным преимуществам в наше время относится мобильность, малозаметность, невысокая стоимость оборудования, минимальные требования к инфраструктуре. Наличие таких перерабатывающих мощностей, пусть с менее выгодными показателями себестоимости, в настоящее время может иметь стратегическое значение; как минимум, сильно снизить политический эффект от локальных дефицитов топлива и очередей на заправках.

Кроме того, такие производства можно частично закапывать и размещать в бетонированных укрытиях, что делает их не только менее выгодной, но и куда более трудной целью для дронов.

Новые времена требуют новых решений, но с опорой на имеющийся опыт и компетенции. У Чеченской республики они есть; и самое время предложить эту идею как минимум в качестве альтернативы нынешним проектам закупки топлива в соседних странах, что создаёт и для нас, и даже для них различные риски.

С глубоким уважением.
А.Чадаев

зы. Алексей Викторович Чадаев российский журналист и политолог, общественный деятель, военный технолог и волонтёр.
Почему у Кадырова с бензином все норм хз. Походу скоро Чечня будет основным поставщиком топлива в Россию.
ssb74 27 июн 2026 в 17:04
Сын упячки  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (VAV54 @ 27 июн 2026 в 15:57)
В Чечне ещё проще были.

в половине мира - тоже. это хотябы цевильно - там то вообще бочка - охладитель и в бочку жижу. gigi.gif
ФэтФрумос 27 июн 2026 в 17:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Где то в 90х статью видел с чертежами аппарата по производству бензина из бытового газа. Для тех, у кого нет газовых счетчиков. Теперь актуальная весчь!
Ну или сразу авто на газ переводить.
ssb74 27 июн 2026 в 17:06
Сын упячки  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Пришибеев @ 27 июн 2026 в 16:32)
Цитата (victor812 @ 27 июн 2026 в 15:56)
Да, они не покроют потребности города мегаполиса в бензине.
Но для колхоза - хватит.


Ничего они не покроют. Бензин будет без присадок и прочего.. Движок ещё грохнуть и полный порядок вообще.

такой самоплясный бенх ихспользуют в 2. генераторах, и древних тракторах. так что пол мира пользуеться и черпают половником выходы нефти. и ничего. поищите если не лень - афтрика юэ америка азия - везде этот промысел был и будет.
Простолюдец 27 июн 2026 в 17:07
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Современные автомобили на таком топливе далеко не уедут.
Причем это не в плане "капиталка на 3 года раньше наступит", а в плане "через неделю начнет глохнуть".
OldSamuray 27 июн 2026 в 17:12
Приколист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (particle @ 27 июн 2026 в 16:13)
Цитата (OldSamuray @ 27 июн 2026 в 16:07)
А как там сейчас с бензином?

Чечня — единственный регион РФ без дефицита бензина.
Новость от 23 июня, может чечены тоже в панике.

Alex Parker
https://tvgram.ru/apwagner/62864?ysclid=mqwdnw6jd0170367095
Кстати, единственным регионом РФ, где вообще не наблюдается никакого дефицита с бензином является Чечня. Живите теперь с этим.

Хорошо, что у кого-то хорошо.
Телебашня 27 июн 2026 в 17:41
Ярила  •  На сайте 1 год
0
осталось в огороде, где уже растим картоху, пробурить скважину и качать нефть для такого мини заводика.
GURAM 27 июн 2026 в 17:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (NoNoNoSky @ 27.06.2026 - 15:59)
В сериале "Убойная Сила" в сериях "Предел прочности" показывали мини НПЗ в Чечне как там по банкам трёхлитровым бензин из нефти бодяжат. Вспоминая тот момент интересно сейчас там так же бодяжат топливо в банки трёхлитровые.

Нет, шринкфляция сейчас в тренде

Размещено через приложение ЯПлакалъ
fear88 27 июн 2026 в 18:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
В 90е вся тайга была в таких самодельных мини-заводах, японские авто тех годов переваривали это топливо, современные уже навряд ли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Branos 27 июн 2026 в 18:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (VAV54 @ 27.06.2026 - 15:57)
В Чечне ещё проще были.

Думаешь их там нет?
Кстати, из Чечни не видел, не слышал, недовольства по поводу нехватки бензина.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 604
10 Пользователей: nickpot67, Wasserman, киноман, alexander52, РадиоХобот, victor812, Bazya71, LovelAss, lend, sllava
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх