Мелочь, но всё же : к нему нужно ещё добавить...НЕФТЬ На дровах оно работать не будет же...
Это сообщение отредактировал Proxymuss - 27 июн 2026 в 15:58
В сериале "Убойная Сила" в сериях "Предел прочности" показывали мини НПЗ в Чечне как там по банкам трёхлитровым бензин из нефти бодяжат. Вспоминая тот момент интересно сейчас там так же бодяжат топливо в банки трёхлитровые.
Мини-НПЗ относят предприятия с годовой мощностью переработки менее 1 миллиона тонн нефти. Их доля в стране была всегда невелика из-за монопольного рынка. По разным оценкам, они производят лишь около 5% бензина и 6% дизельного топлива от общероссийского объема производства.
Для сравнения, месячная потребность рынка в бензине составляет около 3,5 миллиона тонн. Даже в самом оптимистичном сценарии, максимальный дополнительный объем, который может дать стимулирование мини-НПЗ, оценивается лишь в 100 тысяч тонн в месяц, что покрывает всего около 2,5% потребностей. Это ничтожная цифра, которая не способна кардинально изменить ситуацию с дефицитом.
Пример. Иркутская область. Июнь 2026 г. Уcтановка пeрерaбaтывaет 2000 л/час в непрерывном peжимe, нe бoитcя оcтанoвок и легко выходит в рабoчий рeжим. C нeй лeгко спрaвитcя один paбoчий в cмену. Не обязательно на ней работать круглосуточно, можно легко останавливать на ночь, а утром возобновлять режим работы. Установка размещена в пространственной раме - что дает ей возможность перевозить на любом грузовом автомобиле. В установке применяются технологии рекуперации, эл.потребление низкое, теплоносителем является жидкостная горелка. Стоимость: 6,5 млн. руб.
Экономика мини-НПЗ: жизнь на грани рентабельности
Но главная проблема мини-НПЗ кроется не в технологиях и стоимости оборудования, а в экономике. Эти предприятия оказались в крайне сложных условиях. По данным на 2025-2026 годы, многие из них работают ниже порога рентабельности. Основные причины этого кризиса:
1. Закрытый экспорт и высокие издержки, налоги, акцизы. Власти ввели запрет на экспорт нефтепродуктов для независимых производителей, чтобы насытить внутренний рынок. Однако это лишило мини-НПЗ возможности получать более высокую экспортную выручку, заставляя их продавать топливо внутри страны по более низким ценам, что делает производство на грани рентабельности.
2. Дорогое сырье. В отличие от крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), которые добывают нефть сами, независимые НПЗ вынуждены покупать сырье на внутреннем рынке по ценам, которые иногда превышают экспортную альтернативу на 15-20%. Это съедает и без того скудную маржу.
3. Высокие издержки и налоги. Рост стоимости логистики в два раза за последние годы и высокая ключевая ставка банковского процента делают привлечение кредитов и транспортировку продукции для мини-НПЗ непомерно дорогими. Налоговый маневр в нефтяной отрасли также ударил по их позициям, поставив в неравные условия с монополистами.
Экономическая модель мини-НПЗ разрушена настолько, что их представители прямо заявляют о том, что покупают нефть по 45 рублей за литр, а продают прямогонный бензин по 36 рублей, работая себе в убыток.
Качество продукции - еще одна проблема мини-НПЗ
Чтобы хоть как-то смягчить дефицит, правительство пошло на крайние меры и разрешило некоторым НПЗ выпускать топливо с отклонениями от стандарта «Евро-5», в том числе с повышенным содержанием серы. Эта мера была призвана вовлечь в оборот продукцию мини-НПЗ, но даже она не решила проблему, так как качество их топлива часто не соответствует даже этим требованиям.
Это всё хорошо. Нефть не всюду есть. А так здорово. Как и мини-электростанции, которые можно вешать на любую речушку. Но кто ж Вам даст их ставить))) Не для того в 90х всё капиталисты отжали у народа, чтобы сейчас с кем-то делиться. Пусть даже с другими, мелкими барыгами-капиталистами.
Ну как бы простенький НПЗ всегда можно было изготовить в домашних условиях, это канеш гораздо сложнее чем самогонный аппарат, но все же народ делал, тут вопрос только был где нефть брать для переработки, её купить сложнее чем готовый бенз ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
12 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)