Мини НПЗ

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
victor812 27 июн 2026 в 15:56
Ярила  •  На сайте 2 года
Сообщений: 1 570
18
Оказывается, есть такие вот мини НПЗ
Да, они не покроют потребности города мегаполиса в бензине.
Но для колхоза - хватит.

Мини НПЗ


Мини НПЗ


Мини НПЗ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
AVas81 27 июн 2026 в 15:57
Хохмач  •  На сайте 3 года
4
Цена? Где купить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VAV54 27 июн 2026 в 15:57
Приколист  •  На сайте 4 месяца
34
В Чечне ещё проще были.
HDaуж 27 июн 2026 в 15:57
Ярила  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (AVas81 @ 27.06.2026 - 15:57)
Цена? Где купить?

И чё? А сырьё?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shootdm 27 июн 2026 в 15:57
Ярила  •  На сайте 9 лет
6
где нефть достать?
ИванПлов 27 июн 2026 в 15:58
Шутник  •  На сайте 10 дней
4
А где нефть покупать?
Proxymuss 27 июн 2026 в 15:58
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Мелочь, но всё же : к нему нужно ещё добавить...НЕФТЬ rulez.gif
На дровах оно работать не будет же...

Это сообщение отредактировал Proxymuss - 27 июн 2026 в 15:58
Draga665 27 июн 2026 в 15:58
Приколист  •  На сайте 6 лет
3
Осталось только нефть закупить на торгах. Особенно в обьемах, например, 10 тонн )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NoNoNoSky 27 июн 2026 в 15:59
Ярила  •  На сайте 4 года
4
В сериале "Убойная Сила" в сериях "Предел прочности" показывали мини НПЗ в Чечне как там по банкам трёхлитровым бензин из нефти бодяжат. Вспоминая тот момент интересно сейчас там так же бодяжат топливо в банки трёхлитровые.
Pashtettula 27 июн 2026 в 15:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (AVas81 @ 27 июн 2026 в 15:57)
Цена? Где купить?

А где вы ,батенька нефть возьмете ? )))))
Щпрот 27 июн 2026 в 16:02
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (VAV54 @ 27.06.2026 - 15:57)
В Чечне ещё проще были.

В каждом огороде

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BobraVsem 27 июн 2026 в 16:03
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Pashtettula @ 27 июн 2026 в 15:59)
Цитата (AVas81 @ 27 июн 2026 в 15:57)
Цена? Где купить?

А где вы ,батенька нефть возьмете ? )))))

Сколько тонн желаете приобрести?)))
particle 27 июн 2026 в 16:03
Ярила  •  На сайте 2 года
2
Подробности. Короче, идея не очень.
https://dzen.ru/a/ajdynEjrcUrVNxy_?ysclid=m...79luyc387479449

Мини-НПЗ относят предприятия с годовой мощностью переработки менее 1 миллиона тонн нефти. Их доля в стране была всегда невелика из-за монопольного рынка. По разным оценкам, они производят лишь около 5% бензина и 6% дизельного топлива от общероссийского объема производства.

Для сравнения, месячная потребность рынка в бензине составляет около 3,5 миллиона тонн. Даже в самом оптимистичном сценарии, максимальный дополнительный объем, который может дать стимулирование мини-НПЗ, оценивается лишь в 100 тысяч тонн в месяц, что покрывает всего около 2,5% потребностей. Это ничтожная цифра, которая не способна кардинально изменить ситуацию с дефицитом.

Пример. Иркутская область. Июнь 2026 г.
Уcтановка пeрерaбaтывaет 2000 л/час в непрерывном peжимe, нe бoитcя оcтанoвок и легко выходит в рабoчий рeжим. C нeй лeгко спрaвитcя один paбoчий в cмену. Не обязательно на ней работать круглосуточно, можно легко останавливать на ночь, а утром возобновлять режим работы. Установка размещена в пространственной раме - что дает ей возможность перевозить на любом грузовом автомобиле. В установке применяются технологии рекуперации, эл.потребление низкое, теплоносителем является жидкостная горелка. Стоимость: 6,5 млн. руб.

Экономика мини-НПЗ: жизнь на грани рентабельности

Но главная проблема мини-НПЗ кроется не в технологиях и стоимости оборудования, а в экономике. Эти предприятия оказались в крайне сложных условиях. По данным на 2025-2026 годы, многие из них работают ниже порога рентабельности. Основные причины этого кризиса:

1. Закрытый экспорт и высокие издержки, налоги, акцизы. Власти ввели запрет на экспорт нефтепродуктов для независимых производителей, чтобы насытить внутренний рынок. Однако это лишило мини-НПЗ возможности получать более высокую экспортную выручку, заставляя их продавать топливо внутри страны по более низким ценам, что делает производство на грани рентабельности.

2. Дорогое сырье. В отличие от крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), которые добывают нефть сами, независимые НПЗ вынуждены покупать сырье на внутреннем рынке по ценам, которые иногда превышают экспортную альтернативу на 15-20%. Это съедает и без того скудную маржу.

3. Высокие издержки и налоги. Рост стоимости логистики в два раза за последние годы и высокая ключевая ставка банковского процента делают привлечение кредитов и транспортировку продукции для мини-НПЗ непомерно дорогими. Налоговый маневр в нефтяной отрасли также ударил по их позициям, поставив в неравные условия с монополистами.

Экономическая модель мини-НПЗ разрушена настолько, что их представители прямо заявляют о том, что покупают нефть по 45 рублей за литр, а продают прямогонный бензин по 36 рублей, работая себе в убыток.

Качество продукции - еще одна проблема мини-НПЗ

Чтобы хоть как-то смягчить дефицит, правительство пошло на крайние меры и разрешило некоторым НПЗ выпускать топливо с отклонениями от стандарта «Евро-5», в том числе с повышенным содержанием серы. Эта мера была призвана вовлечь в оборот продукцию мини-НПЗ, но даже она не решила проблему, так как качество их топлива часто не соответствует даже этим требованиям.
Котятко 27 июн 2026 в 16:04
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
0
Раньше примерно такие спиртозаводы выпускали
ShoreJigging 27 июн 2026 в 16:04
Юморист  •  На сайте 2 года
1
Это всё хорошо. Нефть не всюду есть. А так здорово. Как и мини-электростанции, которые можно вешать на любую речушку. Но кто ж Вам даст их ставить)))
Не для того в 90х всё капиталисты отжали у народа, чтобы сейчас с кем-то делиться. Пусть даже с другими, мелкими барыгами-капиталистами.
DrVoron 27 июн 2026 в 16:05
Жизнь говно... Но я с лопатой!  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (AVas81 @ 27.06.2026 - 15:57)
Цена? Где купить?

Если бы нефть нахаляву...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
horses 27 июн 2026 в 16:07
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Остается только в огороде нефть бурить..
karbazyaka 27 июн 2026 в 16:07
Шутник  •  На сайте 9 дней
1
Супер....спустя 5 лет движухи , нашли кнопку у Электроника.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
OldSamuray 27 июн 2026 в 16:07
Приколист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (VAV54 @ 27 июн 2026 в 15:57)
В Чечне ещё проще были.

А как там сейчас с бензином?
xoce001 27 июн 2026 в 16:09
Приколист  •  На сайте 2 года
0
На самогонном аппарате тоже получится?
Страник 27 июн 2026 в 16:09
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
кто гнал самогон сможет и бензин перегнать.
Pashtettula 27 июн 2026 в 16:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (OldSamuray @ 27 июн 2026 в 16:07)
Цитата (VAV54 @ 27 июн 2026 в 15:57)
В Чечне ещё проще были.

А как там сейчас с бензином?

Ха, даже не задумывался. Ни одной новости , что у горцев траблы с горючим lol.gif
sibsemr 27 июн 2026 в 16:10
Балагур  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (ИванПлов @ 27 июн 2026 в 15:58)
А где нефть покупать?

на бирже, ёпта
ERRATA 27 июн 2026 в 16:12
EVIL BOY  •  На сайте 16 лет
0
Ну как бы простенький НПЗ всегда можно было изготовить в домашних условиях, это канеш гораздо сложнее чем самогонный аппарат, но все же народ делал, тут вопрос только был где нефть брать для переработки, её купить сложнее чем готовый бенз ))
particle 27 июн 2026 в 16:13
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Цитата (OldSamuray @ 27 июн 2026 в 16:07)
А как там сейчас с бензином?

Чечня — единственный регион РФ без дефицита бензина.
Новость от 23 июня, может чечены тоже в панике.

Alex Parker
https://tvgram.ru/apwagner/62864?ysclid=mqwdnw6jd0170367095
Кстати, единственным регионом РФ, где вообще не наблюдается никакого дефицита с бензином является Чечня. Живите теперь с этим.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
12 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 818
10 Пользователей: self89, продайгараж, Zur13, pravdoslav, SeaWanderer, бацылла, СеверKZ, astrahan76, lbx25, GansAlieN666
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх