Законопроект о срочной приостановке продаж опасных товаров через систему маркировки принят в I чтении

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Радмир80 24 июн 2026 в 16:20
Русич  •  На сайте 5 лет
Сообщений: 2 937
14
Законопроект позволит надзорным органам оперативно приостанавливать или запрещать реализацию опасной продукции, в том числе с помощью Честного Знака (ГИС МТ).

Документ (№1209354-8) в апреле внес в парламент депутат Сергей Лисовский. Правительство РФ поддержало законопроект.

Документ вносит изменения в пять федеральных законов - о защите прав потребителей, о санитарно-эпидемиологическом благополучии, о техническом регулировании, об основах торговой деятельности и о государственном контроле.

Надзорные органы смогут выдавать предписание о приостановке или запрете реализации продукции без предварительного уведомления продавца и до завершения проверки. Объем предписания можно будет дифференцировать - от конкретной партии до всей продукции изготовителя.

Предписание о приостановке реализации маркированных товаров будет исполняться через ГИС МТ, это позволит прекратить продажу товара одновременно у всех продавцов, у которых он находится в обороте, а не только у того, в отношении которого ведется проверка.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас правового механизма оперативно прекратить оборот таких товаров через информационную систему нет, поэтому даже при выдаче предписания конкретному продавцу товар может продолжать продаваться у других продавцов.

При прекращении оснований для приостановки реализацию должны будут возобновить в течение трех рабочих дней. Среди оснований для предписания, как указано в пояснительной записке, будет информация от правоохранительных органов и результаты расследований.

Законопроектом предусмотрено вступление в силу основной части положений с 1 сентября 2026 года, отдельных положений - с 1 марта 2027 года.

Правительство предлагает перенести вступление закона в силу полностью на 1 марта 2027 года из-за необходимости доработки информационных систем.


Добавлю от себя: Вот рассорились мы с Арменией, с 12 июня 2026 года Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз всей подкарантинной продукции из Армении, а также её транзит через территорию России в страны ЕАЭС.. это просто политика.

Все марки, которые были наклеены, могут быть выключены из продажи одним щелчком, продать ты их не сможешь, не даст ТС ПиОТ, которая в след. месяце должна работать на кассе, чтобы можно было продавать товары с честным знаком.
Все это будет лежать и сгниёт на складах и прилавках продавцов, он понесет убытки.
За свой же счет. Зашибись. Когда ввозил - было все норм. начал продавать - нельзя. И как вести бизнес в этой стране?

Законопроект о срочной приостановке продаж опасных товаров через систему маркировки принят в I чтении
Все комментарии:
Цаня 24 июн 2026 в 16:25
Ярила  •  На сайте 17 лет
3
Это ЛисС который депутат?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Matroskin77 24 июн 2026 в 16:26
Матроскин  •  На сайте 13 лет
8
Дальше найдутся ребята, которые продадут левые наклейки и срубят с тебя бабло. А другие ребята (у которых звёздочки, удостоверения и вседозволенность) будут доить тех, кто левые наклейки делает.

По итогу рост экономики опять намечается. Вон сколько новых услуг возникает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TVA 24 июн 2026 в 16:29
Балагур  •  На сайте 11 лет
6
А кто будет определять опасность товаров? Россельхознадзор? Да этот по щелчку пальцев что хочешь вредным и опасным назначит.
педроотшило 24 июн 2026 в 16:33
Юморист  •  На сайте 14 лет
14
Это когда фермер молоко и мясо начнет продавать, ему выключат честный знак, с полок уберут продукцию. А у мираторга все по честному.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Радмир80 автор 24 июн 2026 в 16:34
Русич  •  На сайте 5 лет
6
Сейчас еще добавят самоутилизацию, чтобы продавцы все под видео запись уничтожали, а то вдруг из по полы за наличку продавать будут без онлайн чека? )
Или кассирам в счет ЗП не включали dont.gif
VTLS 24 июн 2026 в 16:36
Балагур  •  На сайте 10 лет
6
Очень удобно ошкуривать честный бизнес. Збсь поддержка. Вот все честно купил, продаешь и тут - выкидывай и не волнует, что до этого Все Госорганы подтвердили легальность товара...
И да, налоги с испорченного, также не забудь заплатить, поскольку оснований для списания нет, ну ты не сможешь точно собрать документы...

При этом серые рыночки - это вот точно не коснется...

Это сообщение отредактировал VTLS - 24 июн 2026 в 16:38
ispcto 24 июн 2026 в 16:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Жуткое дело. Вздохнул не так, и вся твоя продукция одним мигом превращается в неликвид, и больше с тобой продаваны дела иметь не захотят.
nafaYap 24 июн 2026 в 16:38
Весельчак  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (педроотшило @ 24 июн 2026 в 16:33)
Это когда фермер молоко и мясо начнет продавать, ему выключат честный знак, с полок уберут продукцию. А у мираторга все по честному.

В мясе, рыбе такая система еще со времен СССР. На каждую партию гос. вет. врачом выписывается ветеринарное свидетельство (вет. сертификат), без которого даже перевезти со склада на склад нельзя. Не то, что продать.

Это сообщение отредактировал nafaYap - 24 июн 2026 в 16:39
seva59 24 июн 2026 в 16:39
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Это все хрен с ним а вот сигареты которые я курил по 95рэ пропали...
Радмир80 автор 24 июн 2026 в 16:47
Русич  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (nafaYap @ 24 июн 2026 в 16:38)
Цитата (педроотшило @ 24 июн 2026 в 16:33)
Это когда фермер молоко и мясо начнет продавать, ему выключат честный знак, с полок уберут продукцию. А у мираторга все по честному.

В мясе, рыбе такая система еще со времен СССР. На каждую партию гос. вет. врачом выписывается ветеринарное свидетельство (вет. сертификат), без которого даже перевезти со склада на склад нельзя. Не то, что продать.

А сейчас что только нет. Меркурий и прочая хрень.
Вся система доведена до абсурда, это страшно.

Соседка зачем то свою козу поставила на учет. Когда она её продала (за 1000 всего лишь, условно, лишь бы забрали), ей налоговая прислала налог на продажу, около 2к+.
Она звонила, ругалась с ними.

Это сообщение отредактировал Радмир80 - 24 июн 2026 в 16:47
НакусяВыкуси 24 июн 2026 в 16:48
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
ТС ПИоТ этот сраный, пять тыщь за кассу заплати, установи весь этот зоопарк и думай, как это всё работать будет. Сам сегодня на шести кассах ставил, на трёх из них свои, какие-то заморочки возникали, а ещё до первого числа тридцать с лихуем касс надо сделать. До последнего ждал, что опять отложат
Радмир80 автор 24 июн 2026 в 17:19
Русич  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (НакусяВыкуси @ 24 июн 2026 в 16:48)
ТС ПИоТ этот сраный, пять тыщь за кассу заплати, установи весь этот зоопарк и думай, как это всё работать будет. Сам сегодня на шести кассах ставил, на трёх из них свои, какие-то заморочки возникали, а ещё до первого числа тридцать с лихуем касс надо сделать. До последнего ждал, что опять отложат

А требования к нему как к средней игрушке: не слабый проц, оперативки 8 гиг , свободного места гигов 80.
Далеко не на всех компах такие характеристики. В сельских поселениях компы стоят довольно допотопные, получается им надо обновлять.

Мы сейчас эту хрень тоже тестируем..

24.06.2026 15:47:58 - Проверка КМ в ТС ПИоТ
24.06.2026 15:47:58 - Запрос на проверку КМ: {"code":"0104670082798179215nSaZE2hVN\/Vh\u001D9100C4\u001D92uuXyQPHD9po5Noyv6KagEzvdH4CSmIknQOtToaYFCU9x0BuUgubFh947u4b8ylHgW14Fm5Y9uiMq1ivRXjolDA=="}
24.06.2026 15:48:09 - Ошибка при проверке КМ [-2]
24.06.2026 15:48:09 - Обновление документа (344мс.)

["MDEwNDY3MDA4Mjc5ODE3OTIxNW5TYVpFMmhWTi9WaB05MTAwQzQdOTJ1dVh5UVBIRDlwbzVOb3l2NkthZ0V6dmRINENTbUlrblFPdFRvYVlGQ1U5eDBCdVVndWJGaDk0N3U0Yjh5bEhnVzE0Rm01WTl1aU1xMWl2Ulhqb2xEQT09"]}
[2026-06-24 15:48:01.471] [ERROR] WinHttpSendRequest failed. GetLastError=12029
[2026-06-24 15:48:01.471] [ERROR] API request failed, error code: -2

Это сообщение отредактировал Радмир80 - 24 июн 2026 в 17:21
vdtr 24 июн 2026 в 17:22
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (,)
Законопроект о срочной приостановке продаж опасных товаров через систему маркировки принят в I чтении

а если срочно нужно будет приостановить продажу всей маркированной продукции, на подумать, то можно будет просто попросить котлонадзор выключить инет.
xmango 24 июн 2026 в 17:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
А сейчас что только нет. Меркурий и прочая хрень.
Вся система доведена до абсурда, это страшно.

Соседка зачем то свою козу поставила на учет. Когда она её продала (за 1000 всего лишь, условно, лишь бы забрали), ей налоговая прислала налог на продажу, около 2к+.
Она звонила, ругалась с ними.

Ну точно как анекдот про то, как мужик у еврея рубль занимал!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vdtr 24 июн 2026 в 17:24
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Радмир80 @ 24 июн 2026 в 17:19)
А требования к нему как к средней игрушке: не слабый проц, оперативки 8 гиг , свободного места гигов 80.
Далеко не на всех компах такие характеристики. В сельских поселениях компы стоят довольно допотопные, получается им надо обновлять.

а если вообще все по честному делать, еще и ОС покупать, просто сейчас не сажают на показуху за это, как учителей при вступление в ВТО при медведеве...
азиатъ 24 июн 2026 в 17:26
бывший гуманист  •  На сайте 4 года
0
смех смехом, а инструмент неплохой и полезный
rimskiiy 24 июн 2026 в 17:31
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
Им мало и никак не нажрутся.
Теперь хотят, чтобы на каждом помидоре и огурце QR код был.
nahis 24 июн 2026 в 17:53
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
При наличии коррупции это обязательно приведёт к честной конкуренции.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 756
1 Пользователей: Трамспорт
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх