Вопрос знатокам

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
strongsabaka 25 июн 2026 в 12:21
Шутник  •  На сайте 1 год
Сообщений: 13
10
Обычно беру балтику кулер, т.к. из дешманского пивчепона самое норм на мой вкус, но его в магазине не оказалось, а в другой идти было лень, взял балтику 3, а там оказывается есть такой параметр, это как понимать вообще, теперь на всём пиве должны такое писать?

Вопрос знатокам

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
про100имя 25 июн 2026 в 12:22
льйохая  •  На сайте 10 лет
6
Питкость?
Правда интересно. Как это?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RedBullios 25 июн 2026 в 12:23
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
Эта фича только у балтики. На всей серии.

Мне у них понравилось пиво Blanche Biere. Особенно в стеклянной таре.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bend 25 июн 2026 в 12:23
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Это как погода. Плюс три, ощущается как минус пять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
joshik 25 июн 2026 в 12:23
Весельчак  •  На сайте 14 лет
16
Питкость — это гастрономический термин, описывающий баланс напитка (обычно вина, пива или чая), при котором он пьется легко, мягко и с удовольствием, вызывая желание сделать следующий глоток. Высокая питкость означает, что напиток не вяжет, не обжигает и не вызывает тяжести. гугл
YourZver 25 июн 2026 в 12:23
Юзверь  •  На сайте 9 лет
7
Питкость — это гастрономический термин, описывающий баланс напитка (обычно вина, пива или чая), при котором он пьется легко, мягко и с удовольствием, вызывая желание сделать следующий глоток. Высокая питкость означает, что напиток не вяжет, не обжигает и не вызывает тяжести

Вопрос знатокам
Kozyavin 25 июн 2026 в 12:23
Приколист  •  На сайте 13 лет
4
Типо после трех банок стошнит?
Думба 25 июн 2026 в 12:24
Приколист  •  На сайте 5 месяцев
30
Ещё ссыкливость надо добавить- как скоро после банки в сортир потянет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dist69 25 июн 2026 в 12:24
АнтиТело  •  На сайте 14 лет
2
Питкость — это гастрономический термин, описывающий баланс напитка (обычно вина, пива или чая), при котором он пьется легко, мягко и с удовольствием, вызывая желание сделать следующий глоток. Высокая питкость означает, что напиток не вяжет, не обжигает и не вызывает тяжести.
Пиво: Легкие светлые лагеры, не перегруженные хмелевой горечью и имеющие крепость в пределах 3--5%, считаются эталоном питкого пива.
idea.gif

О как!

Это сообщение отредактировал dist69 - 25 июн 2026 в 12:25
BARMAZYAKA 25 июн 2026 в 12:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Обычно этот параметр указывает на то, насколько легко пиво пьется. Чем выше питкость, тем ближе к легким сортам, которые не имеют резкой горечи, спиртового послевкусия и не задалбывают после энного глотка, не становятся неприятными и требующими обязательной закуски.
Лаггеры всякие обычно имеют высокую питкость и отлично летом заходят. Это когда ты баночку холодного лаггера открыл и вдул ее без чипсов и прочего в пару заходов с кайфом. И желания закусить его не возникло, а чувство удовлетворения осталось
mayatnic 25 июн 2026 в 12:24
Приколист  •  На сайте 1 год
1
питкость это желание выпить ещё.типа пивная ещё парочку
Пробегаянад 25 июн 2026 в 12:26
Приколист  •  На сайте 7 месяцев
1
Ну тут в общем-то набор классических терминов. Они только не стали писать EBU, ибо в русской транскрипции маячит штраф... Да и не все знают. Вот решили обыграть EBU более визуально.

А так... Чем выше бал EBU тем горчее пиво.
Что-то там от Европейский союз пивоваров...

UPD
Вот позавчера брал «Дон Нефильтрованное» — в привкусе как будто дешевого вискаря налили. Такой... сухой, пыльный, дереву свойственный. Для виски благородный норм. Для пива — вылил. Не берите этот шмурдяк в крафтовой бумаге, литр...
Вот пример "не питкого" варева.

Это сообщение отредактировал Пробегаянад - 25 июн 2026 в 12:33
gbhfvblf 25 июн 2026 в 12:27
Чё ты такой серьёзный?  •  На сайте 9 лет
1
Тебя прям во всех поисковиках забанили?

Вопрос знатокам
Патриккей 25 июн 2026 в 12:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Девятка, краеугольный камень здорового пива

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pivosrakom 25 июн 2026 в 12:27
whoЯрила  •  На сайте 6 лет
3
Эталоном служит питкость водки, равная десяти
cahekanapa 25 июн 2026 в 12:27
Весельчак  •  На сайте 12 лет
6


Вопрос знатокам

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alacran 25 июн 2026 в 12:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Написать можно. Поссать как, написано?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GangAMaNN 25 июн 2026 в 12:28
Джа растафарай  •  На сайте 2 года
-1
Цитата (про100имя @ 25 июн 2026 в 12:22)
Питкость?
Правда интересно. Как это?))

Импорт из Украины gigi.gif
WhiskIn 25 июн 2026 в 12:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Кто это определяет? На вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. А кто-то ваще грызть фломастеры. Весьма субъективный критерий, однако dont.gif
norman1976 25 июн 2026 в 12:29
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
надо добавить: ссалкость и сралкость..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
glukoff 25 июн 2026 в 12:29
Алкоголик  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
Питкость — это гастрономический термин, описывающий баланс напитка (обычно вина, пива или чая), при котором он пьется легко, мягко и с удовольствием, вызывая желание сделать следующий глоток. Высокая питкость означает, что напиток не вяжет, не обжигает и не вызывает тяжести.
Пиво: Легкие светлые лагеры, не перегруженные хмелевой горечью и имеющие крепость в пределах 3--5%, считаются эталоном питкого пива.


О как!

Для меня самое питкое пиво оказалось - Аливария.

Вопрос знатокам

Это сообщение отредактировал glukoff - 25 июн 2026 в 12:30
Klientt 25 июн 2026 в 12:29
С вами говорит телевизор  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (про100имя @ 25 июн 2026 в 11:22)
Питкость?
Правда интересно. Как это?))

Про питкость надо у Питкина спрашивать. gigi.gif

Пропал куда-то это "добряк©" Не случилось бы чего.
Vampirchic 25 июн 2026 в 12:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Ну продвигать это Г надо как то

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Пробегаянад 25 июн 2026 в 12:32
Приколист  •  На сайте 7 месяцев
0
Цитата (WhiskIn @ 25 июн 2026 в 12:28)
Кто это определяет? На вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. А кто-то ваще грызть фломастеры. Весьма субъективный критерий, однако  dont.gif

сомелье и пивовары. есть целый справочники по соответствию стилей.
как с чаем, кофе или вином. тот же кирпич - вид с боку.


Программа Сертификации Пивных Судей. BJCP.
The Beer Judge Certification Program
— это некоммерческая организация, созданная в 1985 году для признания навыков дегустации и оценки пива. BJCP сертифицирует пивных судей и присваивает им рейтинги по результатам экзаменов и мониторинга.


В РФ это так же актуально, на наш лад.
Можно погуглить тег: Классификация стилей пива по BJCP (Beer Judge Certification Program)
Сюдой всю таблицу не скопипастить, отдельный пост будет.
Например тыц:

Это сообщение отредактировал Пробегаянад - 25 июн 2026 в 12:40
strajM 25 июн 2026 в 12:34
Юморист  •  На сайте 8 лет
-4
Пиво с хмелепродуктами - это не пиво.
Пиво с хмелепродуктами - это ссанина. Пейте на здоровье👍

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 560
6 Пользователей: deadserv, xandr2010, tegica, sergeka, LRN, roliv
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх