Обычно беру балтику кулер, т.к. из дешманского пивчепона самое норм на мой вкус, но его в магазине не оказалось, а в другой идти было лень, взял балтику 3, а там оказывается есть такой параметр, это как понимать вообще, теперь на всём пиве должны такое писать?
Питкость — это гастрономический термин, описывающий баланс напитка (обычно вина, пива или чая), при котором он пьется легко, мягко и с удовольствием, вызывая желание сделать следующий глоток. Высокая питкость означает, что напиток не вяжет, не обжигает и не вызывает тяжести. гугл
Питкость — это гастрономический термин, описывающий баланс напитка (обычно вина, пива или чая), при котором он пьется легко, мягко и с удовольствием, вызывая желание сделать следующий глоток. Высокая питкость означает, что напиток не вяжет, не обжигает и не вызывает тяжести
Питкость — это гастрономический термин, описывающий баланс напитка (обычно вина, пива или чая), при котором он пьется легко, мягко и с удовольствием, вызывая желание сделать следующий глоток. Высокая питкость означает, что напиток не вяжет, не обжигает и не вызывает тяжести. Пиво: Легкие светлые лагеры, не перегруженные хмелевой горечью и имеющие крепость в пределах 3--5%, считаются эталоном питкого пива.
О как!
Это сообщение отредактировал dist69 - 25 июн 2026 в 12:25
Обычно этот параметр указывает на то, насколько легко пиво пьется. Чем выше питкость, тем ближе к легким сортам, которые не имеют резкой горечи, спиртового послевкусия и не задалбывают после энного глотка, не становятся неприятными и требующими обязательной закуски. Лаггеры всякие обычно имеют высокую питкость и отлично летом заходят. Это когда ты баночку холодного лаггера открыл и вдул ее без чипсов и прочего в пару заходов с кайфом. И желания закусить его не возникло, а чувство удовлетворения осталось
Ну тут в общем-то набор классических терминов. Они только не стали писать EBU, ибо в русской транскрипции маячит штраф... Да и не все знают. Вот решили обыграть EBU более визуально.
А так... Чем выше бал EBU тем горчее пиво. Что-то там от Европейский союз пивоваров...
UPD Вот позавчера брал «Дон Нефильтрованное» — в привкусе как будто дешевого вискаря налили. Такой... сухой, пыльный, дереву свойственный. Для виски благородный норм. Для пива — вылил. Не берите этот шмурдяк в крафтовой бумаге, литр... Вот пример "не питкого" варева.
Это сообщение отредактировал Пробегаянад - 25 июн 2026 в 12:33
Кто это определяет? На вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. А кто-то ваще грызть фломастеры. Весьма субъективный критерий, однако
Питкость — это гастрономический термин, описывающий баланс напитка (обычно вина, пива или чая), при котором он пьется легко, мягко и с удовольствием, вызывая желание сделать следующий глоток. Высокая питкость означает, что напиток не вяжет, не обжигает и не вызывает тяжести. Пиво: Легкие светлые лагеры, не перегруженные хмелевой горечью и имеющие крепость в пределах 3--5%, считаются эталоном питкого пива.
О как!
Для меня самое питкое пиво оказалось - Аливария.
Это сообщение отредактировал glukoff - 25 июн 2026 в 12:30
Кто это определяет? На вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. А кто-то ваще грызть фломастеры. Весьма субъективный критерий, однако
сомелье и пивовары. есть целый справочники по соответствию стилей. как с чаем, кофе или вином. тот же кирпич - вид с боку.
Программа Сертификации Пивных Судей. BJCP. The Beer Judge Certification Program — это некоммерческая организация, созданная в 1985 году для признания навыков дегустации и оценки пива. BJCP сертифицирует пивных судей и присваивает им рейтинги по результатам экзаменов и мониторинга.
В РФ это так же актуально, на наш лад. Можно погуглить тег: Классификация стилей пива по BJCP (Beer Judge Certification Program) Сюдой всю таблицу не скопипастить, отдельный пост будет. Например тыц: Это сообщение отредактировал Пробегаянад - 25 июн 2026 в 12:40
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)