Информационное агентство ТАСС сообщает, что в Новгородском государственном университете был создан топливный бак увеличенного объёма для автомобилей «Волга» (ГАЗ-24 - ГАЗ-31105). Помимо того, что сюда будет помещаться топлива больше прежнего, бак не боится коррозии и способен выдержать втрое больше механических повреждений. Прежние топливные баки для «Волги» делали из листовой стали, поэтому они были тяжёлыми и уязвимыми перед коррозией. На этот раз за основу взяли лёгкий алюминий и создали бак такой формы, чтобы как можно более эффективно использовать пространство под днищем автомобиля. Стенки бака сделали в три раза более толстыми, чтобы свести к минимуму вероятность пробить его и лишиться бензина. Объём стандартного бензобака составляет 55 л, чего может быть недостаточно для дальних поездок. Эта проблема особенно актуальна для автопутешественников, жителей удаленных регионов и участников ретропробегов. Кроме того, на фоне роста вторичного рынка увеличивается и интерес водителей к разным моделям "Волги" - это доступная классика средней ценовой категории. С этой целью объём бензобака увеличили, но точное значение пока не сообщили. Подготовив подробные чертежи продукта и рассчитав его технические характеристики, разработчики успели создать первую пробную версию. Её возможности уже проверили на тестовом автомобиле. На данный момент команда под руководством кандидата технических наук, доцента, и.о. заведующего кафедрой промышленных технологий Шодмона Салохидина уже подготовила детальные чертежи изделия, рассчитала его технические характеристики и изготовила первую пробную версию. Прототип успешно окрашен, заправлен и установлен на тестовый автомобиль. "Для обеспечения безопасности конструкции используется штатная заливная горловина с резиновым патрубком, а также предусмотрен отдельный вывод для корректной работы системы обратного клапана", - пояснили разработчики. В ближайшее время разработчики приступят к практическим испытаниям новинки. Проверку надежности и безопасности бака планируют осуществлять на специализированном закрытом полигоне предприятия-изготовителя, без выезда на дороги общего пользования. Если проблем не будет, начнётся этап официальной регистрации изменений в конструкции автомобиля, и можно будет начинать серийное производство топливного бака. Здеся
Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся • На сайте 13 лет
1
Цитата (NextEmpirik @ 26 июн 2026 в 10:07)
в Новгородском государственном университете
Опять журналюшки Нижний с Великим перепуталь... Ан, нет, пардон. Действительно, в Новгороде Великом. Тогда им можно ещё в колёса, пороги и стойки бенз закачивать. Это сообщение отредактировал ТэКа - 26 июн 2026 в 09:19
На въезде в Пушкино есть мастерская, парни восстанавливают волги и победы. Если бы это была новость про такую мастерскую, я бы только порадовался, но тут походу граждане с бюджетным баблом развлекаются?
создан топливный бак увеличенного объёма для автомобилей «Волга» (ГАЗ-24 - ГАЗ-31105).
А как это? У 24 и 31105 разные ж баки и по объему (55 и 70 л), и по креплению, и по горловине, и по лючку. Ну, и нахуя - тож непонятно :) Для Оки там бак литров на 80 еще не изобрели? :)
Я думал "панорама", а нет, ТАСС. Инновации которых мы достойны, новый бензобак для 30летней машины...
... давным давно снятой с производства... Волг их и на руках уже осталось очень мало и у них если и есть проблемы с баками то они не самые главные. Смысл был им рожать мышь в виде нового бака для Волг вообще не понятен.
Прежние топливные баки для «Волги» делали из листовой стали, поэтому они были тяжёлыми и уязвимыми перед коррозией. На этот раз за основу взяли лёгкий алюминий и создали бак такой формы, чтобы как можно более эффективно использовать пространство под днищем автомобиля. Стенки бака сделали в три раза более толстыми, чтобы свести к минимуму вероятность пробить его и лишиться бензина.
Пробитых не встречал. Помятые видел. Проржавевших как снизу, так и сверху - видел. Как и текущих по шву после того как их помяли задним ходом об бордюр или пенек. Но это еще надо умудриться.
Вес 1 квадратного метра стали толщиной 1 мм - 7,85 кг. Вес 1 кв.м. алюминия — 2,71 кг. То есть увеличением толщины весь выигрыш в массе похерен. А с учетом массы бензина в полном баке вес самого бака ничтожен.
Вывод - высосано из пальца. Сертифицируют то, что как ширпотреб варили "трохи для сэбе" ещё 40 лет назад. К сварке бака из нержавейки - причастен.
Ыыы. После заварки проржавевшего решили проверить сжатым воздухом. Дуриком раздули на +10 литров. Пришлось заборник удлинять и задолбались на место сажать.
Это сообщение отредактировал зудука - 26 июн 2026 в 09:40
Не знаю, что тут зубоскалить. Я водить учился на 24й Волге, чёрной, у легендарного в моём городе Мастера. Сколько Илья Наумович нас, долбоёбов и задротов, сделал хорошими водителями - не сосчитать!
Единственное, что я бы Волге добавил - подключаемый полный привод, и была бы хорошая, и недорогая на современный счёт, городская машина.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Прежние топливные баки для «Волги» делали из листовой стали, поэтому они были тяжёлыми и уязвимыми перед коррозией. На этот раз за основу взяли лёгкий алюминий и создали бак такой формы, чтобы как можно более эффективно использовать пространство под днищем автомобиля. Стенки бака сделали в три раза более толстыми, чтобы свести к минимуму вероятность пробить его и лишиться бензина.
Пробитых не встречал. Помятые видел. Проржавевших как снизу, так и сверху - видел. Как и текущих по шву после того как их помяли задним ходом об бордюр или пенек. Но это еще надо умудриться.
Вес 1 квадратного метра стали толщиной 1 мм - 7,85 кг. Вес 1 кв.м. алюминия — 2,71 кг. То есть увеличением толщины весь выигрыш в массе похерен. А с учетом массы бензина в полном баке вес самого бака ничтожен.
Вывод - высосано из пальца. Сертифицируют то, что как ширпотреб варили "трохи для сэбе" ещё 40 лет назад. К сварке бака из нержавейки - причастен.
Ыыы. После заварки проржавевшего решили проверить сжатым воздухом. Дуриком раздули на +10 литров. Пришлось заборник удлинять и задолбались на место сажать.
Разве в старт-топике говорилось, что бак из алюминия разработали с целью снизить массу автомобиля? Если я правильно понял, цель была в устранении коррозии топливного бака и увеличении его объёма.
П.С. а вообще, больше похоже на научную работу студентов, крайне сомнительно, что эта разработка пойдёт в серию (просто потому, что машин этих мало осталось). Если этот бак сертифицируют, возможно, кто-то из энтузиастов - владельцев ГАЗ-24 и купит его.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)