Поглядим, как ваш ИИ будет работать на стройке!

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
pticeed 27 июн 2026 в 12:13
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 12 596
14
Одна компактная штукатурная робомашина за день способна оштукатурить до 600 кв. м стены, а по эффективности в 10 раз превосходит ручной труд Для сравнения, один штукатур вручную обычно выполняет около 20–50 кв. м за смену.

Стоимость такой установки обычно $6–12 тыс. (примерно 500–950 тыс. рублей).

Источник: https://xn--b1agapfwapgcl.xn--p1ai/odna-kom...t-ruchnoj-trud/



Поглядим, как ваш ИИ будет работать на стройке!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
RaaaF 27 июн 2026 в 12:19
Сеятель зелени  •  На сайте 8 лет
10
Даже в источнике в комменте написали: один черт нужен грузчик!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Токарь49 27 июн 2026 в 12:20
Приколист  •  На сайте 9 месяцев
10
Это же не "робо" ни какое .. Обычная механизация процесса оштукатуривания.. Пока наладишь направляющие, то сё.. Может быстрее и вручную.. Или как шубу наносить, а потом выравнивать..
coin99 27 июн 2026 в 12:20
Ярила  •  На сайте 2 года
1
васю с лопатой надо тоже автоматизировать
ElGringo 27 июн 2026 в 12:21
Хохмач  •  На сайте 14 лет
16
А где видео, как эту хуету переставляют, раскрепляют и выставляют после каждого прохода? Она срезает слой под себя, там каждый раз нужно нижнюю опору раскапывать, готовить место под новую захватку и выставлять агрегат. Рабочий орган у неё охуенный, конечно, но дела пойдут когда её научат двигаться вдоль стены.
Уфимский 27 июн 2026 в 12:21
Ярила  •  На сайте 15 лет
6
Во-первых, ИИ там нет и в помине.

Во-вторых, нужен оператор, которому нужно платить зарплату.

В-третьих, внизу очень много говна остаётся.

В-четвёртых, судя по видео, машина на конкретную высоту потолков изготовлена.
Swan120 27 июн 2026 в 12:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Мне интересно, что там стоит 12 штук зелени? Ну штука, полторы и то с натяжкой.
Andriv 27 июн 2026 в 12:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Это не "роботизированная".
z1305 27 июн 2026 в 12:27
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
судя по соотношению применённой в дело и упавшей на перекрытие штукатурной смеси, её лучше выбросить и чем раньше тем лучше
и да, заголовок оказался кликбейтным, к ИИ эти палки с электромотором никакого отношения не имеют
ЛМН1984 27 июн 2026 в 12:29
Юморист  •  На сайте 5 лет
1
Если бы так было, тогда бы на всех стройках такие стояли, но нет. Всё ручками.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TimonSX 27 июн 2026 в 12:31
Юморист  •  На сайте 13 лет
2
Общался я со строителем лет 10 назад, у них была такая машина. Удобно и быстро, но только на больших помещениях. В обычных квартирах под неё и места нет устанешь её переставлять от стены к стене (самая долгая операция).
Поэтому древнейшая технология и давно применяется, но не для частного строительства

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dgunus 27 июн 2026 в 12:38
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Swan120 @ 27 июн 2026 в 12:22)
Мне интересно, что там стоит 12 штук зелени? Ну штука, полторы и то с натяжкой.

О! Давай я у тебя буду их покупать за штукарь баксов. Сделаешь такую машину мне по этой цене?

Это сообщение отредактировал Dgunus - 27 июн 2026 в 12:38
elena1975 27 июн 2026 в 12:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Очень много раствора в отходы. Или его можно будет использовать?
sarmatian 27 июн 2026 в 12:47
Ярила  •  На сайте 21 год
0
Всё равно на чистовую потом ровнять ручками. Но самую тяжёлую часть выполняет - накидать толстый слой, и практически равномеро. Не без оговорок, но в целом неплохая штука.

Это сообщение отредактировал sarmatian - 27 июн 2026 в 12:47
Dgunus 27 июн 2026 в 12:49
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (ElGringo @ 27 июн 2026 в 12:21)
А где видео, как эту хуету переставляют, раскрепляют и выставляют после каждого прохода? Она срезает слой под себя, там каждый раз нужно нижнюю опору раскапывать, готовить место под новую захватку и выставлять агрегат. Рабочий орган у неё охуенный, конечно, но дела пойдут когда её научат двигаться вдоль стены.

Вот-вот. Ты её сначала затащи, там собери, отрегулируй, потом сколько говен она на полу оставляет. Почистить надо пол после неё, её саму помыть, разобрать, спутить. Обслуживание потом ещё, эл-во... Кароч, дешевле, проще и качественнее нанять нормального штукатура. Буде тупо быстрее и качественнее.
Автоштукатур-2000 будет норм, если:
1. Какты написал, сам передвигаться вдоль стен и будет автоподача раствора с минимальными потерями.
2. Минимальное участие человека (контроль и дозаправка ёмкостей).
3. Один человек оперирует минимум 2-3 машинами.

Это лишь тогда будет выгодно. Пока это только MVP продукт который делает первые шаги от выебонов до практического применения. Пока это дорогая игрушка и не более. Со временем может быть
пс: это не ИИ, это даже не робот в классическом понимании, это просто шпатель на моторах... Херня в общем пока!
Уфимский 27 июн 2026 в 12:49
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Dgunus @ 27 июн 2026 в 12:38)
Цитата (Swan120 @ 27 июн 2026 в 12:22)
Мне интересно, что там стоит 12 штук зелени? Ну штука, полторы и то с натяжкой.

О! Давай я у тебя буду их покупать за штукарь баксов. Сделаешь такую машину мне по этой цене?

Ну, китайцы в розницу такие продают по 3000 баксов. Если закажешь партию в 1000 штук, то думаю, что до 1000 баксов тебе скинут цену.

Сссылка...


Это сообщение отредактировал Уфимский - 27 июн 2026 в 12:52
Dgunus 27 июн 2026 в 12:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (elena1975 @ 27 июн 2026 в 12:41)
Очень много раствора в отходы. Или его можно будет использовать?

Если быстро его обратно загружать, то вполне можно упавшее обратно ему закладывать и то, думаю с оговорками.
JOHNQ 27 июн 2026 в 12:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
А причем тут ИИ???
Max68 27 июн 2026 в 12:52
ʞɐҺqvǝɔǝʚ  •  На сайте 12 лет
1
Лет 15 назад уже вовсю использовали. Да, в 10 раз быстрее, ровнее и дешевле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
болезный 27 июн 2026 в 13:07
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
ребят. вам показали устаревшую фигню.
выставили направляющие снизу, насосом накидали на стену раствор, робот снимает излишки, человек катает и носит, готово.
https://yandex.ru/video/preview/7204988183035516341

я не штукатур, но думаю так легче, чем руки вверх-вниз всю смену.
tav44 27 июн 2026 в 13:14
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Так её ещё надо по уровню выставить?
elena1975 27 июн 2026 в 13:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Dgunus @ 27 июн 2026 в 12:50)
Цитата (elena1975 @ 27 июн 2026 в 12:41)
Очень много раствора в отходы. Или его можно будет использовать?

Если быстро его обратно загружать, то вполне можно упавшее обратно ему закладывать и то, думаю с оговорками.

Тогда ещё одного человека надо. Тот, что уже раствор накладывает, может не справиться
elena1975 27 июн 2026 в 13:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
По-моему, обычная штукатурная станция, где раствор набрасывают, а потом равняют правилом, удобнее
infognito 27 июн 2026 в 13:22
Балагур  •  На сайте 15 лет
0
Unitree робота с лопатой поставьте рядом, вот и будет ИИ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
МимоПроходил 27 июн 2026 в 13:26
Ярила  •  На сайте 21 год
0
молдавские строители, вот универсальные строительные роботы. gigi.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 733
4 Пользователей: pocko, ivanov144, shyler86, igorvoschenk
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх