Деревенская Америка - 10

Страницы: 1 ...  388 389 390  ... 437  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Maverick00 20 окт 2025 в 15:34
Ярила  •  На сайте 14 лет
8
dendy7
Католик1985
Lipky
WitSM1983
Sneg71

Спасибо большое! smile.gif

На пол плитку под унитаз не сверлил, а пилил болгаркой с алмазным диском, там как раз на стыке двух плиток было нужно делать отверстие, так что выпилил два полукруга просто.
Sneg71 20 окт 2025 в 22:41
Ярила  •  На сайте 15 лет
6
Цитата (Maverick00 @ 20.10.2025 - 15:34)
На пол плитку под унитаз не сверлил, а пилил болгаркой с алмазным диском, там как раз на стыке двух плиток было нужно делать отверстие, так что выпилил два полукруга просто.

Maverick00
А, у вас же вертикальный слив. Забыл )

Хотя про сверление, думаю, говорилось в контексте крепления к полу больше, нежели про слив. В привычных мне реалиях там два болта, которые крепят унитаз к полу. И именно под них сверлятся отверстия.

Католик1985
Кстати, даже керамогранит сверлится терпимо перьевым или двуперым сверлом , главное, не перегревать. Ресурс не шибко высок у сверла получится, но при копеечной стоимости это часто все равно гораздо выгоднее алмазных. Могу утверждать точно, у меня брат ежедневно сверлит различные материалы - крепит профиль для натяжных потолков.
Католик1985 21 окт 2025 в 11:03
Приколист  •  На сайте 2 года
5
Цитата (Sneg71 @ 20.10.2025 - 22:41)
Католик1985
Кстати, даже керамогранит сверлится терпимо перьевым или двуперым сверлом , главное, не перегревать. Ресурс не шибко высок у сверла получится, но при копеечной стоимости это часто все равно гораздо выгоднее алмазных. Могу утверждать точно, у меня брат ежедневно сверлит различные материалы - крепит профиль для натяжных потолков.

Не согласен.
Если вы имеете ввиду перьевое (копьевидное) сверло по керамике, то оно справляется, конечно, с керамикой.
А керамогранит тоже бывает разный, как оказалось..
В моём случае плиточник 4 отверстия по 6мм таким сверлил - одно сломал, второе затупил. Думали, партия плитки такая перекаленая/передержанная/или ещё какая.. Нет, в другой комнате тоже самое. Ну, или свёрла бюджетный вариант.

Не совсем понял про двупёрое сверло. Это которое по дереву?
Если да, то я это 7-часовое видео не хотел бы смотреть.
Sneg71 21 окт 2025 в 19:50
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
Цитата (Католик1985 @ 21.10.2025 - 11:03)
Не согласен.
Если вы имеете ввиду перьевое (копьевидное) сверло по керамике, то оно справляется, конечно, с керамикой.
А керамогранит тоже бывает разный, как оказалось..
В моём случае плиточник 4 отверстия по 6мм таким сверлил - одно сломал, второе затупил. Думали, партия плитки такая перекаленая/передержанная/или ещё какая.. Нет, в другой комнате тоже самое. Ну, или свёрла бюджетный вариант.

Не совсем понял про двупёрое сверло. Это которое по дереву?
Если да, то я это 7-часовое видео не хотел бы смотреть.

Да, перьевое (копьевидное), если не брать уж совсем копеечное, в среднем переживает 4-5 отверстий в керамограните. Если повезет - даже 8 gigi.gif

А двуперое - это то же копьевидное, только две плоскости под прямым углом, они поживучее и чуть точнее. Оба вида требуют в керамограните умеренной скорости, постоянного охлаждения.

Деревенская Америка - 10
Католик1985 21 окт 2025 в 20:35
Приколист  •  На сайте 2 года
5
Цитата (Sneg71 @ 21.10.2025 - 19:50)
Цитата (Католик1985 @ 21.10.2025 - 11:03)
Не согласен.
Если вы имеете ввиду перьевое (копьевидное) сверло по керамике, то оно справляется, конечно, с керамикой.
А керамогранит тоже бывает разный, как оказалось..
В моём случае плиточник 4 отверстия по 6мм таким сверлил - одно сломал, второе затупил. Думали, партия плитки такая перекаленая/передержанная/или ещё какая.. Нет, в другой комнате тоже самое. Ну, или свёрла бюджетный вариант.

Не совсем понял про двупёрое сверло. Это которое по дереву?
Если да, то я это 7-часовое видео не хотел бы смотреть.

Да, перьевое (копьевидное), если не брать уж совсем копеечное, в среднем переживает 4-5 отверстий в керамограните. Если повезет - даже 8 gigi.gif

А двуперое - это то же копьевидное, только две плоскости под прямым углом, они поживучее и чуть точнее. Оба вида требуют в керамограните умеренной скорости, постоянного охлаждения.

Теперь понял про два пера. Это в принципе то же самое. Только умрёт не 4 сверла, а 2 из-за удвоенного количества граней.
Не завидую вашему брату, когда приходится в стене дырявить керамогранит.
У меня на стене обычная керамика. Профиль потолка соорудить можно лайтовым шуруповёртом и сверлом по бетону за 1 доллар.
Sneg71 21 окт 2025 в 21:13
Ярила  •  На сайте 15 лет
7
Цитата (Католик1985 @ 21.10.2025 - 20:35)
Не завидую вашему брату, когда приходится в стене дырявить керамогранит.

Ну, я ему в таких случаях тоже не завидую... Самым эпичным, по его словам, был вариант, когда керамогранитом в квартире, не доме, были облицованы санузлы (3 шт), два коридора, кухня и еще какое-то помещение. Вот там сверла закупались просто пачками. И все равно это было в три раза дешевле, чем покупать алмазные. В некоторых случаях, когда сплошной керамогранит и помещение позволяет по совокупности факторов, они профили просто на специальный клей лепят. Это проще, но дольше. Имеет смысл при больших объемах на объекте.

Это сообщение отредактировал Sneg71 - 21 окт 2025 в 21:14
Maverick00 22 окт 2025 в 01:42
Ярила  •  На сайте 14 лет
8
Цитата (Sneg71 @ 20.10.2025 - 14:41)
Цитата (Maverick00 @ 20.10.2025 - 15:34)
На пол плитку под унитаз не сверлил, а пилил болгаркой с алмазным диском, там как раз на стыке двух плиток было нужно делать отверстие, так что выпилил два полукруга просто.

Maverick00
А, у вас же вертикальный слив. Забыл )

Хотя про сверление, думаю, говорилось в контексте крепления к полу больше, нежели про слив. В привычных мне реалиях там два болта, которые крепят унитаз к полу. И именно под них сверлятся отверстия.

Здесь не так делается. Тут под вертикальный слив делается отверстие, и в него зафигачивается кусок трубы с "короной", ну, фланцем, в котором отверстия под болты. Прям во фланец снизу в эти отверстия болты продеваются и унитаз прикручивается гайками сверху.
Maverick00 22 окт 2025 в 01:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
10
А я с охоты приехал - открылась вчера, но дождь хреначил не по-детски. А сегодня - прям красота, солнышко, замечательно! Так что после моих митингов сорвался после обеда, от дома до дома вся поездка заняла 2 часа. И я с полем!!! smile.gif

Марта отыскала мне куропатку и фазана, её первая добыча!!! smile.gif Довольная - не передать! И я тоже!!

Уже ощипал и поставил тушиться, мало того, с утра во время пробежки набрал немного грибов, так что добавил их тоже в тушёнку, а ещё пару болгарских перцев собрал на огороде и луковицу порезал.

Ща будет вкусный ужин готов через 15 минут!!! smile.gif

Фотки покажу потом. )

Деревенская Америка - 10

Это сообщение отредактировал Maverick00 - 22 окт 2025 в 01:55
Maverick00 22 окт 2025 в 07:30
Ярила  •  На сайте 14 лет
10
Давайте несколько сегодняшних фоток кину. Так здоровско было!! :) Очень красиво, теплынь!

Повезло, что смог улизнуть с работы на пару часов.

Деревенская Америка - 10
Maverick00 22 окт 2025 в 07:32
Ярила  •  На сайте 14 лет
11
На удивление других охотников не было, кроме единственного, на которого я естественно умудрился напороться в подлеске. smile.gif Но увидел метрах в 100, развернулся и пошёл в другую сторону.

Места красивые, всё же полевая охота - моя самая любимая.

Деревенская Америка - 10
Maverick00 22 окт 2025 в 07:32
Ярила  •  На сайте 14 лет
9
.

Деревенская Америка - 10
Maverick00 22 окт 2025 в 07:33
Ярила  •  На сайте 14 лет
9
Почему-то хищные птицы в такую вот стаю сбились. Это ястребы наверное? Я не знаю.

Деревенская Америка - 10
Maverick00 22 окт 2025 в 07:35
Ярила  •  На сайте 14 лет
12
Битую дичь показывать не буду, но одна куропатка и один фазан, прикольно! ) Это уже пришли к машине обратно, Марте хоть попить.

Деревенская Америка - 10
Maverick00 22 окт 2025 в 07:38
Ярила  •  На сайте 14 лет
12
По дороге на обратном пути. На переднем плане залитый луг - это не луг, а клюквенное поле, они платину открыли, чтобы залить это поле, значит в ближайшее время будут собирать - я показывал когда-то, сначала по залитому клюквенному полю проезжает машина специальная, и ягоды с кустиков снимает. А дальше ягоды всплывают и их собирают сетями и лопатами грузят в машины. Очень красиво бывает! smile.gif

Деревенская Америка - 10
Maverick00 22 окт 2025 в 07:39
Ярила  •  На сайте 14 лет
14
Ну и результат сегодняшнего дня "Сеня, дичь!" smile.gif

Деревенская Америка - 10
Крестная 24 окт 2025 в 21:12
Ярила  •  На сайте 4 года
9
Дорогие соотечественники, приветствую вас!
Не хотите ли поучаствовать в хэллоуинской теме?
Ваше участие будет бесцено! brake.gif

https://www.yaplakal.com/forum3/topic3001873.html?hl=
whatze 2 ноя 2025 в 03:39
Ярила  •  На сайте 10 лет
10
К вопросу о сверлах.

Поскольку вы всегда хотели узнать (даже если сами об этом не подозревали), как набиваются спиннеры для твердотельного ЯМР, но побоялись спросить - вот так примерно. Через вороночку специальной толкушкой (на обратной стороне ее то самое сверло, чтобы образец потом обратно высверливать - его видно на фото). Все ручками, все медленно и печально. Это для диаметров 3-4 мм. Когда диаметр меньше 2 мм, добавляется лупа или микроскоп. Когда меньше 0.5 мм - щупы-манипуляторы.

Спиннер крутится очень быстро - несколько тысяч, иногда десятков тысяч оборотов в секунду, поэтому он должен быть хорошо сбалансирован.
Поэтому проверяют баланс на пневматической вертушке - как крутится, не бьет ли. Если баланса нет, то перенабивают заново, поскольку исправить его там уже невозможно.

Иногда бывает по пять раз сидишь перенабиваешь спиннер. Особенно если образец резины на анализ - это вообще полная жопа. Она тянется, липнет и пузыри оттуда трудно убирать.

Деревенская Америка - 10

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Крестная 3 ноя 2025 в 02:48
Ярила  •  На сайте 4 года
10
Цитата (Maverick00 @ 22.10.2025 - 07:33)
Почему-то хищные птицы в такую вот стаю сбились. Это ястребы наверное? Я не знаю.

А я смотрите, какого красавца сфотографировала недавно. Ястреб, между прочим. Главное, близко меня подпустил! Уважает! biggrin.gif

Деревенская Америка - 10
Крестная 3 ноя 2025 в 02:52
Ярила  •  На сайте 4 года
10
И вчерашний рассвет

Деревенская Америка - 10
Sneg71 3 ноя 2025 в 20:38
Ярила  •  На сайте 15 лет
11
Цитата (Крестная @ 3.11.2025 - 02:48)
А я смотрите, какого красавца сфотографировала недавно. Ястреб, между прочим. Главное, близко меня подпустил! Уважает! biggrin.gif

Пфф.. Близко - это вот )) Вроде раньше выкладывал, но пусть будет..

Деревенская Америка - 10
whatze 3 ноя 2025 в 22:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
10
Цитата (Sneg71 @ 03.11.2025 - 20:38)
Пфф.. Близко - это вот )) Вроде раньше выкладывал, но пусть будет..

Это ж орел, а не ястреб! Ты ястреба давай!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
whatze 3 ноя 2025 в 22:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
10
Чтоб поучаствовать в конкурсе - у меня вот ястреб ))))

Деревенская Америка - 10

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Эникеев 4 ноя 2025 в 09:05
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата (Maverick00 @ 15.10.2025 - 07:51)
В посл. время моё вечернее развлечение - крыс развелось около курятника - мама не горюй, травить мы не можем из-за собак, а в крысоловки они не ловятся - умные, первые две-три попались - и всё, теперь обходят стороной. Приходится стрелять. )

Блин, ну нельзя же так!!! Дай пороху понюхать тогда!!!
Крестная 4 ноя 2025 в 19:39
Ярила  •  На сайте 4 года
5
Цитата (whatze @ 3.11.2025 - 22:48)
Чтоб поучаствовать в конкурсе - у меня вот ястреб ))))

Свистнуто -не спорю! © cool.gif
Победителем объявляется ястреб Крестной, ура! brake.gif
Мой вооон какой осенне-оранжевый! Ну загляденье же! ))

Да, осень в Техасе очень так себе. Многоцветья здесь, увы, нет.
Всё жду здесь MountainView с северными красотами, а он не идет и не идет...
Что ж, придется мне. Ну чем богаты. Это с сегодняшней прогулки.

Деревенская Америка - 10
Крестная 4 ноя 2025 в 19:40
Ярила  •  На сайте 4 года
5
А тут очень одинокая и печальная цапля (?)

Деревенская Америка - 10
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 493 218
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  388 389 390  ... 437  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх