Ну все, что касается штрафов и поборов точно будет услышано и принято. Но в данном случае поддерживаю. Сварщики заебали.
У нас и тонировка стекол запрещена. Однако они гоняют по городу. Есть неприкасаемые. А вам достаточно одного сварщика на трассе. Сомнительно. Попадут как раз те которые сами переоборудовали но со всем контролем.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мне тут фура попалась китайская, чуть краска с капота не облезла от его света. И это заводской свет. То хуйня древняя едет, свет как от фонарика в телефоне. Стопы моргающие. Да блять короче
Размещено через приложение ЯПлакалъ
"яркие и тонированные" - так это же противоположное??? Типа за все предложили ебать водителей??
Ты текст задницей читал?) Ответ во втором абзацеТС: При этом на дороге они — реальная угроза: тонировочные и фотохромные плёнки делают работу фар бессмысленной, и в тёмное время машина превращается фактически в невидимку. На другой чаше весов — любители, наоборот, «посиять» в потоке. Стайлеры устанавливают себе яркие ксеноновые фары и слепят других водителей.
Ну да, и в итоге выебать можно всех. Одним слепит, другим невидно)
А еще я проводил эксперимент, на видео только не записал, не блогер. Поставили две одинаковые машины, ода с стандартными H4 галогенками, другая с линзами. Обе отрегулированные. На улице поставили и у прохожих спрашивали - какая слепит сильнее) Знал бы ты к какому результату мы пришли. Вот тогда я для себя моральную дилему снял - поставил тоже линзы, а лампочки в бардачке вожу, если гайцы доебутся. Но уже 3 года езжу - вообще никтому дела нет. А для себя я лично спокоен - линзы имеют более четкую границу и реально меньше слепят что и подтвердили люди, в т.ч. неразбирающиеся тетеньки, которых спрашивали. Так что слепят потому что "не соответствует конструкции" или как там, а наверняка в тех случаях где хозяин умышленно ставит так "чтобы ебашило на все бабки". А страдают как обычно нормальные люди. ИМХО.
П.С. а то что тонируют фары, я вообще в этой теме 1й раз прочитал. Ваще чета тупо.
Как-то ехал в пробке на Вернандке. Впереди джигит со стробоскопами в стопах. А тут как раз гаец стоит, с кем-то разбирается у края проезжей части. Я остановился, открыл окно и ору ему: вон, смотри, стробоскопы в стопах. В этот момент я совсем себя стукачом не чувствовал, ибо дело благое и реально по глазам бьёт. Так гаец никак не отреагировал. Точнее, он проорал мне в ответ (шумно было), что впереди как раз стоит наряд и он вот-вот займется этим джигитом. Я еще долго тащился за этим смуглым парнем. Никаких нарядов в впереди не было, разумеется. Вот мне интересно: кто знает, черножопым какая-то индульгенция выписана у гайцов? Или что? Почему они их не трогают?
Пол диаспоры (аула) прибежит заступаться.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все таки экономика у нас штрафособирающая, главное оштрафовать Как это было сделано в СССР (и говорят так же сейчас в РБ): не было понятия "штатная/нештатная лампа" остановил тебя гаишник, проверил настройку фар слепят/не слепят, это не сложно это листом бумаги и рулеткой проверяется, и по результатам принял решение: на стоянку и давай переделывай или "счастливого пути" потому что настройка фар это реальная безопасность а докапываться до того включил завод изготовитель в сертификат данный вид ламп или нет это чисто под штрафы заточено объясню у меня относительно старая машина (2012 г), естественно только галоген, ночью на трассе когда на встречке 80% китаезы с светодиодами я реально нихрена не вижу когда они мне в лоб светят что я делаю: еду в мастерскую и ставлю дорогущие светодиоды, с совпадающим фокусом, с настройкой на стенде, у них ослепление встречных МЕНЬШЕ чем у галогенки итог: я никого не слеплю, я лучше вижу дорогу и соответственно выше безопасность но я преступник херня какая то
Я тут недавно обычные галогенки поменял в фарах, поставил Филлипсы, хз может палево, может руки кривые, в общем они у меня почему-то в небо светили. Ездил неделю недоумевал, херли мне дорогу так плохо видно, пока к стене не подъехал и корректором их не опустил. И что интересно, никто мне за это время ни разу не моргнул, а дело было зимой, считай постоянно со светом ездил. В общем, если не моргают тебе, это не значит что ты пиздато все настроил и никого не слепит, а значит, что всех уже заебало моргать. PS: одному сварщику на трассе врубил дальний, он мне тоже, так у него дальний меньше слепит, чем ближний на сварке.
Надо делать проще. Есть ГОСТ. Его надо придерживаться. нарушил. Штраф тебе или срок. Но только у нас это и так уже законом прописано. Изменение модификации называется, фар это изначально тоже касается. Только Законы у нас увы не работают от слова совсем. Они как будто есть, и их как будто нет. Так и живем.
Это сообщение отредактировал NightKnight - 24 июн 2026 в 17:03
На фарах есть маркировка: галоген, ксенон, LED. Достаточно делать рейды для контроля и очень жестко натягивать
А что делать владельцам старых машин, коих сейчас много в связи с утильпоборами? Почему нельзя поставить линзы и приехать на СТО, где скажут что всё светит правильно и по госту? И главное оно будет в любом случае слепить намного меньше современного безумия с сертифицированными прожекторами на 5000люмен - от которых ночные очки с трудом спасают, но зато оно по госту и сертифицировано.
Ну так вы ставите же линзу, в линзу потом что? Галоген или кустарный ксенон или опять лампу лед из маркетплейса.. Если у вас галогеновая фара, вы поставили линзу и поставили хорошую галогеновую лампу то это ж только плюс. Опять таки, сказать что б устанавливали только все сертифицированное...но это опять только выкачка бабла..сертификаты у нас покупаются, а не выдаются На вольво 2008 г.в. у меня уже подустал штатный ксенон и линза, соответственно я поехал и это все поменял. Поменял линзу, вот только вместо ксенон лампы - простую галогеновую и свет все равно стал лучше
Так у тебя стоит маркировка под ксенон, а ты туда галоген поставил. Выложи фото со светом фар на сухой дороге ночью с дорожным знаком на расстоянии 40-50 метров (3 опоры освещения от тебя до знака, примерно). А потом сфоткай со стороны знака свои фары и посмотрим, как твои фары светят и слепят ли?
Согласно ПДД, даже прозрачная пленка уже попадает под штраф. Переднюю оптику никто в 0 не тонирует, допустим как задние фонари..50% слегка притемняет оптику и на LED фарах практически не влияет на свет. Здесь как с атермалкой по ГОСТ.. У самого передняя оптика (заводской LED) притемненная пленкой 50%, ни разу даже не останавливали
А нахуя?
А вот как иначе узнать, что водятел - долбоёб? А тут сразу видно.
Только долбоеб будет тонировать фары. Я на своем дроволёте сделал наоборот, воткнул би-лед и отполировал с обеих сторон в хрусталь. Да кстати, я заебался, но я вписал эти изменения в ПТС и прошел техосмотр в ГАИ. Как результат: Никакого 12.5.1. Никакого ослепления никого Все вижу в темноте.
Но ска дорого. Отдал мастеру 30 и 4к вписать в ПТС и 4 дня мучений по ГАИ
Ну примут - а следить за исполнением некому. У нас вот есть "закон о тишине". А попробуйте добиться его исполнения. Будут, например, синеботы орать под окном, менты приедут часа через четыре, когда все сами расползутся, и ещё разбудят вас с идиотским вопросом: "Заявление будете писать?"
Это сообщение отредактировал KotVpolosku - 24 июн 2026 в 18:15
Согласно ПДД, даже прозрачная пленка уже попадает под штраф. Переднюю оптику никто в 0 не тонирует, допустим как задние фонари..50% слегка притемняет оптику и на LED фарах практически не влияет на свет. Здесь как с атермалкой по ГОСТ.. У самого передняя оптика притемненная пленкой 50%, ни разу даже не останавливали
Ну я пленку на фалы ( бронепленку прозрачную) от пескоструя наклеил, сразу прям еще в салоне на новую, на пол капота, на бампер и на часть крыши что над лобовым. Но ее не видно совсем, только на ошупь если, кромку можно нашупать.
Я тоже закатал в прозрачный полиуретан с салона, чтобы сохранить фары, но по закону даже это нарушение. Однако, если раньше, как писали выше, это было 500 руб штрафа, то теперь, насколько понимаю, до 30000 и лишение прав. Поздравляю, коллега, с новым дивным миром. Благодаря идиотам.
Статья от очередного блохера, все решается после второго "замечания", как и с тонировкой стекол? Все зависит от размера яиц инспектора и. Суммы взятки
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)