Александр Егоров получил знак первооткрывателя Томинского месторождения, но положенного денежного вознаграждения не дождался
Вдова челябинского геолога Александра Егорова судится с Министерством природных ресурсов России и РМК, пытаясь получить 2,5 миллиона рублей, положенные её мужу за открытие Томинского месторождения. Ни государство, ни «Русская медная компания» иски не признали, не видя повода платить первооткрывателю. Летом 2019 года геолог умер, так и не дождавшись денег за обнаружение залежей меди. Но супруга не сдаётся и хочет восстановить справедливость.
Министерство природных ресурсов и экологии России наградило 70-летнего челябинского геолога Александра Егорова знаком первооткрывателя Томинского месторождения. По закону за открытие также положено вознаграждение в размере пяти миллионов рублей, но государство отказало ему в выплате, тогда он подал в суд. Не дождавшись денег за открытие залежей меди, в прошлом году геолог умер. Теперь его вдова Татьяна Егорова судится с Минприроды за право получения этой премии, а также с «Русской медной компанией» о защите авторского права.
Татьяна и Александр родом из Башкирии, вместе ходили в один садик, а потом и в школу. В старших классах стали встречаться, потом разъехались по разным городам Урала. Она поступила на строительный факультет Магнитогорского горно-металлургического института, а он выбрал специализацию геолога-геохимика по цветным металлам в Свердловском горном институте.
— После института его отправили на топографическую службу в чебаркульский гарнизон, а я специально взяла направление в Челябинск, чтобы рядышком быть, — вспоминает Татьяна Егорова. — Потом поженились, он устроился младшим техником в челябинскую экспедицию. Полгода в поле, а полгода отчет обязательно какой-нибудь пишет. Они, геологи, жили, как одна большая семья. В экспедициях чуть ли не поселения строили — такие деревянные передвижные домики, там у них и столовая, и баня была. Но немногие выдерживали. Жены не выдерживали этого одиночества. А я всё время работой была занята, поэтому меня это не мучило, к нему в область всегда в выходные ездила с пирожками. Была у одного геолога жена — она переводчик с английского, французского. И вот, значит, едем мы, я эту сумку еле тащу, я же уже опытная была. Думаю, что она с ридикюлем только? Как оказалось потом, с двумя бутербродами только. Я говорю: «Не стесняйся, в следующий раз будешь знать, что сюда надо тащить всё домашнее».
Татьяна Николаевна говорит, что супруг её объездил весь Южный Урал с экспедициями.
— Первым делом он писал проект с полгода примерно, а мог и больше года писать, а потом начинались поисковые работы, — продолжает вдова. — Сперва поверхностные пробы брали, биохимический анализ, потом буровыми станками бурили керны — это такой как будто вырезанный камень или порода. Потом они ящики с этими кернами по 100 килограммов почти в лабораторию тащили и исследовали, определяли, какой запас там есть и чего. И когда было видно хорошее проявление, они приступали к глубинному бурению.
Работать на Томинском месторождении Александр Егоров начал в середине 1980-х годов, когда уже был начальником отряда поисково-съёмочной партии. По словам жены, это месторождение ему особенно тяжело далось — более пяти лет ушло на открытие залежей цветных металлов.
— Они дошли до того, что там надо было глубокое бурение делать, а тут эта перестройка началась, развал полный, и забыли про него, — вспоминает Татьяна Николаевна. — А потом, когда в прессе начали писать, что РМК купила это месторождение и зафиксировала его как открытие, мы поняли, что надо заявить о себе. Плюс вышло постановление правительства, что может быть присвоен знак первооткрывателя. Мой муж и его коллега Владимир Алексеев, с которым он работал, написали в 2015 году заявление и через два года получили свои награды. Саше тогда уже 70 лет было.
Вместе со знаком первооткрывателя Александр Егоров очень рассчитывал получить приличное вознаграждение, чтобы помочь внукам
Согласно постановлению, помимо памятного серебряного значка, первооткрыватель имеет право на вознаграждение за открытие месторождения в размере пяти миллионов рублей. Так как первооткрывателей двое, речь должна идти о половине суммы, считали супруги Егоровы.
— Мы подали документы и исходя из этого постановления даже не сомневались, что получим вознаграждение, — говорит Татьяна Егорова. — Муж последние годы болел, не вставал уже с кровати, и вот лёжа мечтал, как поможет внукам и племянникам. Но в 2018 году от Министерства природных ресурсов приходит отказ. Объяснили так: награда вручается геологам, которые работали только за счёт средств федерального бюджета, а мой муж работал якобы при смешанном финансировании. Ну как в 95-м году могло быть смешанное финансирование открытия месторождения? Никак, нелогично вообще.
Зимой 2019 года Егоровы подали в суд на Роснедра, затем возник второй иск к «Русской медной компании» о защите авторского права. А летом Александр Николаевич умер. Ему было 73 года. Вдова решила продолжить дело супруга.
— Судебный процесс идет по двум направлениям, — рассказал юрист Николай Попов, представляющий в суде интересы Егоровой. — С одной стороны, суд с РМК за авторское право на первооткрытие, в котором нам, вероятнее всего, откажут, так как будут ссылаться на статью Гражданского кодекса, которая прямо говорит, что геологическая информация не может быть объектом авторского права. Однако мы пытаемся обойти эту норму, говоря о том, что авторским правом являются карты, составленные геологом. Если наши суды нам откажут, что вероятнее всего, будем стучаться в международные.
Над Томинским месторождением Александр Егоров начал работать в середине 80-х годов
— Второе направление — это спор с Роснедрами (федеральное агентство в структуре Минприроды РФ. — Прим. ред.), которые не хотят выдать премию человеку, честно заслужившему ее, — продолжает юрист. — Надо понимать, что первооткрыватель среди геологов — это, можно сказать, герой, который совершил трудовой подвиг, жертвуя зачастую своим здоровьем и интересами семьи. Возникает вопрос — а зачем нынешнему поколению геологов стремиться к открытию, если ветераны умирают, так и не дождавшись заслуженного почёта, и умирают от недостатка средств?
Татьяна Николаевна прошла уже несколько судебных заседаний. Но пока терпит поражение. 13 января Советский районный суд Челябинска вынес решение в пользу Роснедр, отказав Егоровой в выплате вознаграждения от государства.
— Сейчас мы будем обжаловать данный отказ и подавать апелляцию в областной суд, — добавил Николай Попов. — Что касается суда в отношении РМК, там прошло два судебных заседания в Центральном суде. РМК также придерживается позиции, что в иске необходимо отказать. Последнее заседание было в середине января 2020 года, и по ходатайству РМК дело перенесли по подсудности в Екатеринбург.
В «Русской медной компании» 74.RU прокомментировали свою позицию в этой истории.
— Томинское месторождение меди было разведано еще в советские годы во время работы в Сосновском и Еткульском районах Челябинской области государственной геолого-химической партии, — говорит директор управления информационной политики и связей с общественностью АО «Русская медная компания» Станислав Залуговский. — Результатом работ коллектива исследователей стал комплекс геологической информации о недрах — отчеты и материалы о результатах всех видов поисковых, оценочных, поисково-оценочных работ и другие документы. По закону авторское право на такого рода данные не распространяется.
Поэтому РМК не видит оснований для каких-либо разбирательств по этому поводу и просит суд отказать в иске. Но вместе с тем в компании попытались смягчить ситуацию, заявив:
— РМК признает и высоко ценит роль участников геолого-химической партии и лично Александра Егорова в разведке и постановке на государственный баланс запасов полезных ископаемых Томинского месторождения. Мы изучим возможные форматы, чтобы отметить работу геологов и других исследователей, которые принимали участие в открытии и разведке Томинского месторождения в предыдущие годы, и рассказать широкой общественности о вкладе этих людей в историю нашего предприятия и развитие всей цветной металлургии России, — пообещал Станислав Залуговский. — «Русская медная компания» с большим уважением и благодарностью относится к представителям старшего поколения геологов, горняков и металлургов. На предприятиях компании действуют ветеранские организации. Они регулярно поддерживают сотрудников, находящихся на заслуженном отдыхе.
АО «Томинский ГОК» было зарегистрировано 15 января 2003 года. В этом же году АО «Томинский ГОК» приобрело лицензию на право разведки и добычи полезных ископаемых на Томинском месторождении меди у предыдущего недропользователя. Сделка совершена в соответствии с действующим российским законодательством и дает АО «Томинский ГОК» право разрабатывать месторождение в соответствии с установленным государством порядком.
Татьяна Николаевна рассказала, что со своим вопросом пыталась попасть к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, но не смогла. Говорит, что приходят одни отписки.
— Ой, куда я только ни писала, но всё безрезультатно — как один клерк ответил, так потом всё это и переписывают как под копирку, только подписи разные ставят, — вздыхает Татьяна Егорова. — С одной стороны, я уже пожалела, что ввязалась во всё это, а с другой — привыкла доводить любое дело до логического конца.
Если власти найдут на твоем заднем дворе алмазы - то это собственность государства, а если найдут наркотики - то они твои
Это сообщение отредактировал zZBemepZz - 31 янв 2020 в 07:03
Он его нашел в 80-х лично? На свои деньги экспедиции организовывал? Ресурсы на то время принадлежали народу. Геологам квартиры давали бесплатно и лечение в санаториях.
Так, алтушкин(рмк) лучше храм впарит, там лохов новых подготовят.
ГОК сильно повлияет на экологию города, а прибыль уйдёт в офшоры-пукинизм же
Никто, никакие униатские раскольники и католические прозелиты вместе с масонами и прочими нехристями, не способны нанести такой вред Русской Православной церкви как олигархи, напоказ демонстрирующие свою набожность и высшую степень воцерковленности. На памяти братья Ананьевы, которые каждое свое приобретение на деньги доверчивых клиентов – от бизнес-джета до яхты – прогоняли через обряд освящения. Или банкир Сергей Пугачёв, собиратель икон строитель домовых храмов в своих многочисленных поместьях… Эти и другие подобные персонажи обвиняются в многочисленных преступных деяниях, весьма далеких от христианских заповедей.
Но им, пожалуй, далековато до подвигов уральского медного короля Игоря Алтушкина. Да-да, того самого Алтушкина, который летом прошлого года устроил чуть ли не политический кризис в Екатеринбурге, продавливая строительство храма в центре города, на месте громадного исторического парка, любимого жителями. Не знаем, освящает ли он операции по отмыванию и выводу в офшоры денег, полученных в результате варварской эксплуатации многочисленных приватизированных вовремя месторождений и рабочих на своих металлургических комбинатах, но схемы, по которым утекают деньги за рубеж, совсем не божественны. Скорее, ближе к изобретениям дьявольского ума.
Вот недавний пример. Контролирующие инстанции обнаружили, что Уральский банк реконструкции и развития (УБРР) нарушил закон о противодействии отмыванию денег, когда проводил сделку на три миллиарда рублей. Средства ушли в офшор на Кипр, а дальше были переброшены в Канаду, где были истрачены в интересах олигарха Игоря Алтушкина и принадлежащей ему Русской медной компании (РМК). Эту схему правоохранители вместе с Росфинмониторингом вскрыли, когда аффилированные с РМК и подконтрольные Алтушкину компании попытались через судебное решение легализовать сделку.
Что же придумали хитроумные советники христианейшего олигарха? УБРР, начиная с 2012 года, выдал в течение пяти лет шесть кредитов офшорной кипрской компании LCAE Ltd на общую сумму три миллиарда рублей. В договорные сроки офшор кредиты гасить отказался, банк переуступил право требования ООО «Международная консалтинговая компания» (МКК), тем самым закрыв сделку спустя пять лет после первого транша и списав долги с баланса. МКК обратилась в арбитраж, потребовав вернуть деньги, киприоты долг признали, но развели руками – финансово не состоятельны, расплатиться не можем. Планировалось, что арбитраж признает требования, на основании его решения приставы откроют исполнительное производство, которое через некоторое время будет закрыто со стандартной формулировкой – невозможно разыскать должника или его активы и имущество на основании статьи 46.
Однако что-то пошло не так. В арбитраже, видимо, на основании данных Росфинмониторинга заинтересовались деталями этой операции и признали сделку мнимой. В самом деле, как объяснить многочисленные странности кредитов? Например, в каждом договоре было зафиксировано, что деньги УБРР предоставляет без обеспечения их возврата компании, которая не имеет на территории России никаких активов. Прямо не банк, а благотворительная организация! К тому же кредиты в день поступления почему-то переводили не на счет заемщика, а на счета трастовой компании Дойче банка, где их, по данным Центробанка России, получали лица, связанные с бенефициаром УБРР, в размере более трех миллиардов рублей в качестве оплаты контрактов при покупке оборудования, которое должны были поставить на территорию России.
Самое же любопытное, что все судящиеся и якобы пострадавшие стороны объединены общим признаком: они подконтрольны Игорю Алтушкину. Он в течение срока действия кредитов возглавлял УБРР в качестве председателя совета директоров. Истец – ООО МКК, которую возглавляет генеральный директор Олег Медведев, вице-президент принадлежащей Алтушкину РМК и с недавних пор председатель совета директоров УБРР. Кипрский офшор учрежден несколькими дочерними компаниями той же РМК. Вот так прогнали деньги через свои карманы, а затем изобразили имущественные претензии. Классический пример так называемой «борьбы нанайских мальчиков» на публику!
Но зачем олигарху такие рисковые маневры, даже если учесть, что подобный эпизод с отмыванием денег не единичен и счет может идти на десятки миллиардов и не рублей? Ответ может быть такой: Алтушкин готовится покинуть православную державу. Вероятно, к этому побуждают его некие не известные пока обстоятельства, связанные с правоохранительным интересом не только к бизнесу, но и к достаточно известным этапам биографии, когда будущий олигарх плотно взаимодействовал с организованным преступным сообществом «Уралмаш». В пользу такой версии свидетельствуют и показатели УБРР - «кошелька» Алтушкина: за 11 месяцев 2019 года активы банка сократились на 20 миллиардов рублей, основной капитал – на 5 миллиардов. А вот вклады и кредиты физических лиц росли, что, по методике Агентства по страхованию вкладов является характерным признаком подготовки к выводу денег за рубеж с последующим банкротством. Тем более, что Игорю Алексеевичу есть куда бежать: в Лондоне практически безвылазно живет его жена, Татьяна, занимая особняк в пять этажей с двенадцатью спальнями. Да и наиправославнейшие коллеги-банкиры Ананьевы и Пугачёв обретают в британской столице, правда, уже находясь в розыске. Так что будет с кем сходить в самую известную православную церковь – собор Успения божьей матери и Всех святых, что находится на Ennismore Gardens.
Это сообщение отредактировал Crazybrick - 31 янв 2020 в 07:21
Месторождение открыто в 80-х прошлого века. Тогда деньги положены не были и человек получил положеный по закону памятный знак. Деньги хотят получить по современным законам. Причём не геолог, а его жена. Чисто "в память о муже дайте мне денег". Я ничего не упустил?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)