Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке Вызова в румынской Клуж-Напоке после заявления мэра города о том, что на соревнованиях не будет использоваться российская государственная символика. Об этом сообщает пресс-релиз, опубликованный на сайте Федерации гимнастики России.
«Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток.
Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает Устав World Gymnastics и обновлённые положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления.
Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics», — говорится в пресс-релизе.
А когда-то румыны забивали хуй на американское вето и приезжали на Олимпиаду в Москву. И гимнастика у них была не хуже советской. Надя Команеч тогда два золота и два серебра взяла.
Если властьимущие спрыгнут со скалы, я так понимаю по логике некоторых мы должны сигануть вместе с ними, патриотизмом это не пахнет, попахивает дебилизмом 🤣
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Президент Федерации художественной гимнастики Румынии Ирина Деляну выступила с заявлением относительно слов мэра Клуж-Напоки Эмиля Бока о том, что в городе запрещено использование российского флага и гимна.
«Сейчас мы оказались между молотом и наковальней. Мы слишком малы, чтобы бороться с двумя такими колоссами. Тем не менее, нужно понимать, что в данном случае речь идет о детях, а спорт не должен иметь ничего общего с политикой», — сказала Деляну в интервью румынскому сайту ProSport.
Глава румынской федерации отметила, что из-за решения мэра страна рискует потерять право на проведение чемпионата мира. Кроме того, World Gymnastics может применить санкции к румынской Федерации художественной гимнастики. Ирина Деляну выразила надежду, что до крайних мер не дойдёт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)