Зато травить и фоторезистить не надо

Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
AlDianochka 13 фев 2026 в 11:53
Пантера  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Awas63 @ 13.02.2026 - 11:49)
нихуя. четыре столовые ложки соли на две купороса наше все!

И нахуя? Долго. Хлорка не дорогая и легко купить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bek 13 фев 2026 в 12:03
Юморист  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (votarukso @ 13.02.2026 - 11:14)
Цитата (AlDianochka @ 13.02.2026 - 11:08)
Если счёт идёт на десятки - проще заказать в кЕтае.

Щас то конечно, а раньше такая возможность отсутствовала от слова совсем.

А в чем смысл писать"кЕтай"?Это типа,какие то недоразвитые недочеловеки,у которых мы неохотно,кривя рот, покупаем их побрякушки,если уж они сильно попросят?

Это сообщение отредактировал bek - 13 фев 2026 в 12:05
AlDianochka 13 фев 2026 в 12:10
Пантера  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (bek @ 13.02.2026 - 12:03)
А в чем смысл писать"кЕтай"?Это типа,какие то недоразвитые недочеловеки,у которых мы неохотно,кривя рот, покупаем их побрякушки,если уж они сильно попросят?

Как понимаю это мне... :) Ну хочется мне так писать, просто привыкла..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SimonF 13 фев 2026 в 12:13
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (bek @ 13.02.2026 - 08:11)
Почему в советское время не был известен рецепт с перекисью и лимонкой?Хлорное железо не достать было,а купорос малоэффективен и вонял невозможно,да еще и все перепачкано было.

хлорного железа было сколько хочешь на очистных сооружениях, я просто приходил с плотным пакетиком из под соли и мужики давали камушки.
дома растворяешь в воде, прямо в бутылке из под кетчупа, красной такой, и трави сколько нужно...
BeerMaker 13 фев 2026 в 12:16
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Вот это вот все у меня есть, но если мне срочно надо сделать платку - только фломзик кислотостойкий или утюг, если сложное. Быстрее выйдет. А тут на одну юстировку станка неделя только уйдет smile.gif
ACKEP 13 фев 2026 в 12:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
Как ты с волнами на текстале бороться будешь?

Перед началом работы строится карта высот. Поверхность разбивается на сетку, скажем 10х10мм, в каждой точке шпиндель опускает сверло пока не коснется текстолита. Так по всем точкам. В результате строится карта кривизны и по ней вносится поправка в управляющую программу. И при фрезеровании шпиндель будет точно следовать всем неровностям на текстолите, снимая нужные нам пару соток

Зато травить и фоторезистить не надо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
БОРОДИЩА 13 фев 2026 в 12:18
Ярила  •  На сайте 2 года
2
Зачем неиспользованную площадь чистить полностью? Я бы лучше их между собой соединил и на общий присоединил, типа экрана будет чтоле)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AlDianochka 13 фев 2026 в 12:18
Пантера  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (ACKEP @ 13.02.2026 - 12:16)
Перед началом работы строится карта высот. Поверхность разбивается на сетку, скажем 10х10мм, в каждой точке шпиндель опускает сверло пока не коснется текстолита. Так по всем точкам. В результате строится карта кривизны и по ней вносится поправка в управляющую программу. И при фрезеровании шпиндель будет точно следовать всем неровностям на текстолите, снимая нужные нам пару соток

Шикарно. И сколько стоит такой станочек? Думаю очень не мало + грамотный спец, который все это настроит. Оно того стоит?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lexx8057 13 фев 2026 в 12:20
Юморист  •  На сайте 10 лет
2
Пока так делаю. Никакой фоторезист не нужен. просто краской из баллончика спрыснул, лазером лишнюю выжег и потом протравил в перекиси с лимонкой.
Тоже хочется попробовать фрезернуть, двигло рядом с лазером висит, но пока и так хватает.

Зато травить и фоторезистить не надо
БОРОДИЩА 13 фев 2026 в 12:22
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Это последний этап лазерно-утюжной технологии (ЛУТ) 

Зато травить и фоторезистить не надо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ACKEP 13 фев 2026 в 12:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
Шикарно. И сколько стоит такой станочек? Думаю очень не мало + грамотный спец, который все это настроит. Оно того стоит?

Это простейший 3018 умеет. Рублей за 20 на Авито можно купить. Новый на Али штук 40 наверно.

Зато травить и фоторезистить не надо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Laryx 13 фев 2026 в 12:25
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Zarin38 @ 13.02.2026 - 08:18)
Нелепое видео похожее на ИИ.

1.... 2... 3...

Твоя ошибка в том, что ты думаешь, что эту плату фрезеруют для использования.

А это не так. Эту плату фрезеруют для того, чтобы запилить дебиловертикалку.

Что автору вполне удалось, смотри сколько отзывов...

cool.gif
Laryx 13 фев 2026 в 12:27
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (AlDianochka @ 13.02.2026 - 12:18)
Цитата (ACKEP @ 13.02.2026 - 12:16)
Перед началом работы строится карта высот. Поверхность разбивается на сетку, скажем 10х10мм, в каждой точке шпиндель опускает сверло пока не коснется текстолита. Так по всем точкам. В результате строится карта кривизны и по ней вносится поправка в управляющую программу. И при фрезеровании шпиндель будет точно следовать всем неровностям на текстолите, снимая нужные нам пару соток

Шикарно. И сколько стоит такой станочек? Думаю очень не мало + грамотный спец, который все это настроит. Оно того стоит?

Да твоих доходов, бро, вполне хватит... И грамотности у тебя, дружище, вполне хватит...

Не удивлюсь, если узнаю, что у тебя есть аналогичный станок, которым ты всегда пользовался...

why.gif
Lexx8057 13 фев 2026 в 12:29
Юморист  •  На сайте 10 лет
2
За тринадцать тыщ на новвый год себе приобрел. Там и фрезер и лазер, вот осваиваю. Первая проба. Правда пока грубовато потому что всего три линии на мм стояло. Потом увеличил до 20 и стало все гладенько. Простая акриловая краска в баллончике.

Зато травить и фоторезистить не надо
AlDianochka 13 фев 2026 в 12:31
Пантера  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Lexx8057 @ 13.02.2026 - 12:29)
За тринадцать тыщ на новвый год себе приобрел. Там и фрезер и лазер, вот осваиваю. Первая проба. Правда пока грубовато потому что всего три линии на мм стояло. Потом увеличил до 20 и стало все гладенько. Простая акриловая краска в баллончике.

Блэть, для такого хватит ЛУТа за глаза. С первой попытки и после n-ой бутылки...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AlDianochka 13 фев 2026 в 12:32
Пантера  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (БОРОДИЩА @ 13.02.2026 - 12:22)
Это последний этап лазерно-утюжной технологии (ЛУТ) 

Ну зачем так делать? Мелованная бумага и уксус. Бросил туда плату и иди кури или тут флуди. Минут через десять бумага отвалится сама.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ДедСтанислав 13 фев 2026 в 12:33
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Помню во временя молодости гидроперит и лак для ногтей для плат усилков вполне работал)
Lexx8057 13 фев 2026 в 12:33
Юморист  •  На сайте 10 лет
4
Вот такая шняга, выделил ей старый ноут и вперед. Резать еще не пробовал так как вонь, в доме нельзя а на улице холодно. Либо бокс с вытяжкой городить либо ждать тепла.

Зато травить и фоторезистить не надо
bek 13 фев 2026 в 12:35
Юморист  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (БОРОДИЩА @ 13.02.2026 - 12:18)
Зачем неиспользованную площадь чистить полностью? Я бы лучше их между собой соединил и на общий присоединил, типа экрана будет чтоле)

Иногда лишние площади дают ненужные празитные связи,на вч схемах нежелательно может быть.
Lexx8057 13 фев 2026 в 12:38
Юморист  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (AlDianochka @ 13.02.2026 - 12:31)
Цитата (Lexx8057 @ 13.02.2026 - 12:29)
За тринадцать тыщ на новвый год себе приобрел. Там и фрезер и лазер, вот осваиваю. Первая проба. Правда пока грубовато потому что всего три линии на мм стояло. Потом увеличил до 20 и стало все гладенько. Простая акриловая краска в баллончике.

Блэть, для такого хватит ЛУТа за глаза. С первой попытки и после n-ой бутылки...

Так это пробный веселитель да на германии, для него лучше не надо. А на пробу пойдет.

Зато травить и фоторезистить не надо
AlDianochka 13 фев 2026 в 12:45
Пантера  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Lexx8057 @ 13.02.2026 - 12:38)
Так это пробный веселитель да на германии, для него лучше не надо. А на пробу пойдет.

Я такое не делаю, извиняйте...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Гуноп 13 фев 2026 в 12:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Я две минуты смотрел, как сверлят зубы печатную плату.

СТОП !!! Но ведь тогда она должна называться не печатная, а сверлильная плата!!!
AlDianochka 13 фев 2026 в 12:52
Пантера  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (Гуноп @ 13.02.2026 - 12:47)
Я две минуты смотрел, как сверлят зубы печатную плату.

СТОП !!! Но ведь тогда она должна называться не печатная, а сверлильная плата!!!

Не сверлят, а фрезеруют.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
БОРОДИЩА 13 фев 2026 в 12:52
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (bek @ 13.02.2026 - 12:35)
Иногда лишние площади дают ненужные празитные связи,на вч схемах нежелательно может быть.

Дак я же приписал что нужно на общий провод все повесить, заземлить типа

Размещено через приложение ЯПлакалъ
roki212 13 фев 2026 в 12:56
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Abrazina @ 13.02.2026 - 08:24)
Цитата (Кандалакша @ 13.02.2026 - 07:04)
Ни какого удовольствия...
Нарисовать на кальке, приклеить, просверлить отверстия, битумным лаком или маминым лаком для ногтей нарисовать дорожки, медным купоросом с солью или хлорным железом с перекисью протравить...
Эх, детство....

в моём детстве в советском школьном радиокружке мы простые платы вообще вручную вырезали режиком из инструментальной стали rulez.gif

Точно так же кусок ножовочного полотна по металлу на шмиргеле и точишь носик крючком в плате сначала отверстия и прорезаешь в дорожки.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14 831
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх