Зато травить и фоторезистить не надо

Страницы: 1 2  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
denisiuk 13 фев 2026 в 07:57
Наидобрейший неочкарик в ухе шарик  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 3 402
122
Фрезерование печатной платы с помощью ЧПУ


Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yap 27.06.2026 - 17:33
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Palach87 13 фев 2026 в 08:02
Хохмач  •  На сайте 6 лет
38
Залипательно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dx69 13 фев 2026 в 08:02
Убийца времени и трафика  •  На сайте 12 лет
54
хех.... знаем . плавали... если 1 плату делать... а так наносим маркер - и меняем фрезу на лазер.. - жгем полигоны а после в травилку (лимонка горячая с солью)

и результат не хуже...и даже точнее и шустрее

ЛУТ наше всё
hill75 13 фев 2026 в 08:03
Весельчак  •  На сайте 11 месяцев
15
Красота такая была, в конце взял, всё испортил alik.gif faceoff.gif
LemonAuto 13 фев 2026 в 08:04
Ярила  •  На сайте 5 лет
47
Производительность чуть выше топора

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Жангиз 13 фев 2026 в 08:04
Ярила  •  На сайте 8 лет
15
Дорого.
Кандалакша 13 фев 2026 в 08:04
Весельчак  •  На сайте 4 года
42
Ни какого удовольствия...
Нарисовать на кальке, приклеить, просверлить отверстия, битумным лаком или маминым лаком для ногтей нарисовать дорожки, медным купоросом с солью или хлорным железом с перекисью протравить...
Эх, детство....
Laryx 13 фев 2026 в 08:04
Ярила  •  На сайте 10 лет
26
Да я примерно так же плату "фрезеровал" ножом ещё в лохмато-80х годах!

Ну, да, не так красиво было... Но вполне рабочий вариант!
Aprele 13 фев 2026 в 08:05
Балагур  •  На сайте 6 лет
9
Кажись плату ещё до фрезы вытравили. А потом вот это.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dx69 13 фев 2026 в 08:06
Убийца времени и трафика  •  На сайте 12 лет
14
Цитата (Кандалакша @ 13.02.2026 - 10:04)
Ни какого удовольствия...
Нарисовать на кальке, приклеить, просверлить отверстия, битумным лаком или маминым лаком для ногтей нарисовать дорожки, медным купоросом с солью или хлорным железом с перекисью протравить...
Эх, детство....

товарищ - не забываем перед эти наждачкой.. и рейсфедер должен быть остреньким


мы ценители БДСМ это любим и помним....8))
XT899 13 фев 2026 в 08:06
Приколист  •  На сайте 1 год
3
Долго,очень долго.в молодости травил медным купоросом намного быстрее
RoughCollie 13 фев 2026 в 08:06
Как много крыс на ЯПе...  •  На сайте 5 месяцев
33
одного не понял - нахуя удалять все незадействованные полигоны? чтобы потом при замене элементов медь отслоилась нахер от платы?! faceoff.gif
bNegative 13 фев 2026 в 08:07
яРыло  •  На сайте 8 лет
7
А я лаком для ногтей дорожки рисовал, а потом вытравлял.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bb8 13 фев 2026 в 08:08
Хуйстальный  •  На сайте 7 лет
4
Очень дорого. Травить дешевле.
ДИХЛОРЭТАН 13 фев 2026 в 08:10
Ярила  •  На сайте 9 лет
16
вот эта сосиска зачем?)

Зато травить и фоторезистить не надо
golovast 13 фев 2026 в 08:10
Юморист  •  На сайте 6 лет
3
Даааа.... А мы в детстве азотной кислотой травили... Бурый газ, все дела. постоишь рядом - штаны в мелкую дырочку. А дорожки мамкиным лаком "для когтей", потом немного ацетоном разбавишь, чтобы незаметно. gigi.gif

Это сообщение отредактировал golovast - 13 фев 2026 в 08:14
bek 13 фев 2026 в 08:11
Юморист  •  На сайте 16 лет
13
Почему в советское время не был известен рецепт с перекисью и лимонкой?Хлорное железо не достать было,а купорос малоэффективен и вонял невозможно,да еще и все перепачкано было.
golovast 13 фев 2026 в 08:11
Юморист  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 13.02.2026 - 08:10)
вот эта сосиска зачем?)

Низачем. просто на неё ни к чему время и энергию тратить.
DenisLYSS 13 фев 2026 в 08:12
Кудрявый  •  На сайте 15 лет
1
Долгонах
Zarin38 13 фев 2026 в 08:18
Дамилола  •  На сайте 11 лет
22
Нелепое видео похожее на ИИ.

1. фрезеровать плату, в принципе, совсем не эффективно (долго, дорого и ненадежно)

2. практически не видно стружки (ну да, конечно же, воздух все сдувает... Куда?)

3. чтобы фреза так аккуратно снимала слой нужна микронная точность установки и идеальная поверхность платы. Никогда такого не встречал в diy, а для другого этот способ не годится (на производственном прототипировании есть более простые и дешевые аналоги)

4. Зачем снимать металл с пустых площадей? Это вообще бессмысленно, только время тратится на обработку

5. НАЧЕМ ЭТИ СОСИСКИ??? Это вообще не имеет смысла!!!

Зато травить и фоторезистить не надо

Это сообщение отредактировал Zarin38 - 13 фев 2026 в 08:20
Silicagel 13 фев 2026 в 08:19
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (bek @ 13.02.2026 - 08:11)
Почему в советское время не был известен рецепт с перекисью и лимонкой?Хлорное железо не достать было,а купорос малоэффективен и вонял невозможно,да еще и все перепачкано было.

Потому что, химию и тогда никто не учил.

Делали по рецепту, спижженому на производстве.
Носмас 13 фев 2026 в 08:22
Приколист  •  На сайте 9 лет
3
Технология не для домашнего изготовления. Одну плату можно и на кухне изготовить в тишине. А тут визга больше от станка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Abrazina 13 фев 2026 в 08:24
Ярила  •  На сайте 18 лет
13
Цитата (Кандалакша @ 13.02.2026 - 07:04)
Ни какого удовольствия...
Нарисовать на кальке, приклеить, просверлить отверстия, битумным лаком или маминым лаком для ногтей нарисовать дорожки, медным купоросом с солью или хлорным железом с перекисью протравить...
Эх, детство....

в моём детстве в советском школьном радиокружке мы простые платы вообще вручную вырезали режиком из инструментальной стали rulez.gif
YAG1974 13 фев 2026 в 08:24
Приколист  •  На сайте 4 года
1
Ну, во первых, этот ролик тут уже был, может даже не 1 раз.

А во вторых, в условиях массового производства такая операция отнимает очень много времени, потому просто невыгодна. Такой ерундой можно страдать если делаются очень мелкие партии, под определенный заказ, или "для себя".
nnemo 13 фев 2026 в 08:28
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
для начала, нужно чтобы промышленность была в состоянии выпускать стеклотекстолит с таким качеством медной подложки, а то перешлифовывать поверхность меди занятие очень трудоемкое... на выпускаемом нашей промышленностью текстолите ни это, ни фоторезист без перешлифовки поверхности сделать нереально, так же как и штыревые разьемы неомедненные выпускаемые нашей промышленностью не испортив себе здоровье активным флюсом впаять нереально
--
и так во всем

Это сообщение отредактировал nnemo - 13 фев 2026 в 08:33
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14 830
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх