Москва 1930 годы

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Котятко 23 июн 2026 в 13:04
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
0
Страна на подъеме была
Ustyg07 23 июн 2026 в 13:12
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (kocmonaft @ 21.06.2026 - 21:08)
С того света пишешь? Ты врешь в профиле, поэтому с хуяли тебе верить что ты "что то помнишь"? А я "помню" Москву 60-х

А с чего ты вдруг взял что в личном кабинете точная информация указана? Может тебе ещё ключ от квартиры где деФки лежат?🤣🤣🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Патриккей 23 июн 2026 в 13:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Ustyg07 @ 23.06.2026 - 13:12)
А с чего ты вдруг взял что в личном кабинете точная информация указана? Может тебе ещё ключ от квартиры где деФки лежат?🤣🤣🤣

Он по паспорту регился, с фото, в профиль и анфас

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Zaryatv 23 июн 2026 в 13:54
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Mari777 @ 21.06.2026 - 21:19)
Вообще интересно посмотреть, а что за станция метро ?

Чистые пруды?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GIKLER 23 июн 2026 в 14:08
Приколист  •  На сайте 1 год
0
Классное видео!!!
Счастливые люди и они же - великое поколение, пережившее страшную войну и победившее нацизм! Но они пока этого не знают...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ахахаичо 23 июн 2026 в 14:31
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Amstaff121 @ 21 июн 2026 в 20:56)
Я помню Москву конца 70х и начала - середины 80х. Москву моего детства.. Москву - столицу СССР.
Её уже никогда не будет.
И от понимания этого становится горько...

ничего "больше никогда не будет"
даже сегодняшнего дня
Логично 23 июн 2026 в 15:47
Шутник  •  На сайте 8 месяцев
0
Обалденно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Silver867 23 июн 2026 в 15:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Котятко @ 23 июн 2026 в 13:04)
Страна на подъеме была

На охуенном просто cool.gif

В январе 1930 года жителям деревень Платово, Россошки и Красноменье под Воронежем сопутствовал больший успех. Они смогли захватить оружейный склад, пулеметы и легкое стрелковое вооружение, убили председателя колхоза и несколько сотрудников райисполкома. На подавление восстания бросили части Красной армии с приданной артиллерией. Бои шли три дня. После разгрома восставших ОГПУ арестовало многие сотни человек.

Но иногда крестьянам удавалось сделать то, что вызвало бы уважение у самого Степана Разина с Емельяном Пугачевым. В июне 1930 года крестьяне нынешнего Забайкальского края начали мятеж, который в чекистских документах проходил как восстание «Ундино-Талангуйской повстанческой бригады».
Интересно, что в этой банде в одном строю сражались как бывшие белогвардейцы-колчаковцы, так и красные партизаны (важная часть советской мифологии о Гражданской войне на Дальнем Востоке), хотя большую часть бойцов составляли обычные крестьяне-середняки.

Восстание началось 9 июня, когда бойцы покинули село Буторское и захватили соседнюю коммуну, отняв у активистов оружие и захватив припасы. Ни о каких массовых расстрелах красных сообщений не было. Одновременно с этим в соседних селах недовольные также захватили оружие, арестовали коммунаров, глав сельсоветов, местных коммунистов и взяли территорию под свой контроль. Смерти случались только в результате эксцессов.

Постепенно люди поняли, что восстание охватило целый район, и лидеры собрались в селе Онохово, чтобы обсудить, что делать дальше и выбрать себе имя — «Ундинский повстанческий отряд», в честь села Унда. Им удалось захватить несколько сотен лошадей, и потому из тех, кто хорошо держался в седле, сформировали шесть конных эскадронов и направили их поднимать людей в соседние населенные пункты. Так же ундинцы сформировали два пехотных полка с суммарной численностью более 1300 человек, хоть и вооружены огнестрельным оружием из них были не больше четверти. На пике бойцы контролировали 43 села. Их разгромили к 18 июня, для чего привлекли войска ОГПУ Читинского гарнизона и кавалерию, и лишь некоторые, самые отчаянные бойцы ушли в подполье и прятались от советской власти еще год.

Таких историй в одном только 1930 году были многие десятки. Все они похожи, как под копирку: местные крестьяне свергают советскую власть и освобождают несколько деревень, но спустя несколько дней к ним стягивают боевые части и уничтожают.

Среди наиболее популярных лозунгов восстаний были: «Долой советскую власть и колхозы», «Долой ленинский коммунизм. Давай царя, индивидуальные хозяйства и старые права», «Долой тиранов-коммунистов. Да здравствует слово свободы и свободный крестьянский труд».
https://www.gazeta.ru/science/2024/12/27/20...c2rw43190795897
pigmat 23 июн 2026 в 15:59
Балагур  •  На сайте 14 лет
0
И никаких самокатчиков !
0145rik 23 июн 2026 в 16:08
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (kocmonaft @ 21.06.2026 - 21:08)
С того света пишешь? Ты врешь в профиле, поэтому с хуяли тебе верить что ты "что то помнишь"? А я "помню" Москву 60-х

Юра??? Ты же погиб. С того света пишешь?
А серьезно. Что доебался до профиля? У самого то всё соответствует паспортным данным? А то смотри ещё и предъявиву за 45см могут кинуть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
0145rik 23 июн 2026 в 16:11
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (GIKLER @ 23.06.2026 - 14:08)
Классное видео!!!
Счастливые люди и они же - великое поколение, пережившее страшную войну и победившее нацизм! Но они пока этого не знают...

Счастливые люди это те кто пережили страшную войну. Но не дожили до развала СССР, то за что они воевали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 972
1 Пользователей: Hicks
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх