22 июня

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
makeev13684 22 июн 2026 в 02:34
Ярила  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 3 684
6
Обычно по этой теме бывают воспоминания генералов Вермахта. Что дескать и просторы огромные, и погода плохая, и фюрер делал ошибки.

Ну, то что фюрер был немного скорбен головою, это понятно. Иначе зачем он повернул часть войск группы "Центр" на Киев? Он художник, он так видел.

Но про просторы и про морозы - зачем генералы вермахта врут, оправдывая поражение, они что, не знали? Когда планировали Барбаросс?

А если посмотреть воспоминания рядовых и офицеров, то ситуация будет интересной. Ссылок не дам, вы всё равно по ним не ходите.

Так вот, рядовые спрашивали у своих офицеров, будет ли им колониальная надбавка. Но офицеры были сами не в курсе.

То, что войска Вермахта собираются в Польше - так это для войны с Англией. И СССР Гитлер предъявит ультиматум по типу данцигского, только длиннее. Что бы лишить англичан арабской нефти.

Заметим, что СССР ненавидел Англию и Чемберлена так же, как нацизм, могло бы и сработать.

В итоге - вышло оно вон как. И у частей Вермахта не было зимней формы, по соображениям секретности.
Все комментарии:
morkonvic 22 июн 2026 в 02:36
*****  •  На сайте 12 лет
24
Больше похоже, что ты сам с собой поговорил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DeLocked 22 июн 2026 в 02:40
Шеф  •  На сайте 6 лет
13
Гитлер рассчитывал на блицкриг. Он не был готов к затяжной войне.
О том, что война проиграна, было понятно уже в 42 году. Это так, к сведению

Размещено через приложение ЯПлакалъ
дедкот 22 июн 2026 в 02:41
Ярила  •  На сайте 3 года
2
Я придерживаюсь теории, что вторую мировую организовали Бернард Барух и Черчилль, в совокупе с высшим кругом финансистов и промышленников. Следует помнить из доступного фамилии и компании, озолотившиеся на войне. Любая война - это бизнес. Не более. Это Капитализм, за которым стоят и те, чьи фамилии в тени и в абсолютной тени

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кanaliya 22 июн 2026 в 02:41
Directed by Robert B. Weide  •  На сайте 18 лет
5
Цитата (morkonvic @ 22 июн 2026 в 02:36)
Больше похоже, что ты сам с собой поговорил

Расходимся agree.gif Лучшего комментария уже не будет.
Steban 22 июн 2026 в 02:42
Ярила  •  На сайте 18 лет
-1
makeev13684
Спать и буровь темы про личное.

Это сообщение отредактировал Steban - 22 июн 2026 в 02:43
Бошк 22 июн 2026 в 02:46
Ярила  •  На сайте 18 лет
4
Цитата (DeLocked @ 22 июн 2026 в 02:40)
Гитлер рассчитывал на блицкриг. Он не был готов к затяжной войне.
О том, что война проиграна, было понятно уже в 42 году. Это так, к сведению

Какая-то грустная параллель вырисовывается, особенно на фоне новостей последних...хотя мне больше импонтруют параллели с 39 годом ...
БарбовалЯ 22 июн 2026 в 02:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (дедкот @ 22 июн 2026 в 02:41)
Я придерживаюсь теории, что вторую мировую организовали Бернард Барух и Черчилль, в совокупе с высшим кругом финансистов и промышленников. Следует помнить из доступного фамилии и компании, озолотившиеся на войне. Любая война - это бизнес. Не более. Это Капитализм, за которым стоят и те, чьи фамилии в тени и в абсолютной тени

Вот вот ! И василич что то подобное в итервью Такеру Карлсону говорил, мол Адольф неплохой был, его заставили ! Это Польша виновата, потому как была несговорчивой...
ВотВоМхуЕнот 22 июн 2026 в 02:50
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (makeev13684 @ 22 июн 2026 в 02:34)
И у частей Вермахта не было зимней формы, по соображениям секретности.

С чего вы это взяли? У немцев была зимняя униформа. Проблема для них (а что немцу смерть - то русскому хорошо) состояла в другом: у Вермахта не было достаточного количества теплой одежды, необходимой для ведения зимней кампании в России, а если точнее, то её было очень мало - фактически, в количестве достаточном только для частей, расположенных на Скандинавском полуострове. Они спохватились только в конце лета, когда стало ясно, что наступление развивается гораздо медленнее, чем планировалось. Но оставшегося времени не хватило на пошив дополнительного тёплого обмундирования. Уже в начале ноября ударили сильные морозы, а стандартная зимняя немецкая униформа не могла им противостоять. Поэтому все эти карикатурно выряженные во что попало, лишь бы согреться, немецкие солдаты, в т.ч. пленные, взятые под Москвой зимой 1941-42 годов - это реальность, это так и было.
Кстати, печальный опыт не был воспринят немцами в полном объеме и ситуация с недостатком теплого обмундирования, правда, в несколько меньших масштабах, повторилась зимой 1942-43-го годов.

Это сообщение отредактировал ВотВоМхуЕнот - 22 июн 2026 в 02:55
полулысый 22 июн 2026 в 02:52
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Цитата (DeLocked @ 22 июн 2026 в 02:40)
Гитлер рассчитывал на блицкриг. Он не был готов к затяжной войне.
О том, что война проиграна, было понятно уже в 42 году. Это так, к сведению

Говорят пораньше, осенью сентябрь 1941 сначала поворот на юг танков 2 ТГ Гудериана, а в момент ,, тайфуна,, 10.10.1941 поворот налево танков 3ТГ из Погорелое Городище на Старицу- Калинин, вместо движения прямо на Москву.
Эти ошибки стоили нацистам стойкости советских войск и непобеждённой Москвы.
Aleksey4444 22 июн 2026 в 02:56
Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий  •  На сайте 15 лет
5
Сколько не изучаю данную тему, так и не могу понять, какая вожжа попала под хвост австрийскому художнику, что он полез на восток.
Ну не были идиотами ни он, ни Сталин. Один должен был понимать, что с нерешенной проблемой в виде Англии на западе открывать второй фронт - идиотизм, а второй вполне себе представлял состояние собственной армии на примере финской войны.
Блицкриг, конечно, неплохо, но даже удайся он, что дальше? Пытаться проглотить больше, чем можешь откусить?
Каким стимулом австрийца спровоцировали на войну с СССР и как у Англии это получилось?
1man11 22 июн 2026 в 03:00
Весельчак  •  На сайте 13 лет
6
Цитата (Бошк @ 22 июн 2026 в 02:46)
Цитата (DeLocked @ 22 июн 2026 в 02:40)
Гитлер рассчитывал на блицкриг. 

Какая-то грустная параллель вырисовывается, особенно на фоне новостей последних...хотя мне больше импонтруют параллели с 39 годом ...

Завтра будут с пеной доказывать, что параллелей не может быть, все совпадения в риторике случайны, что Силезия и Крым - это другое, а сам ты не из Канады ли пишешь и сколько в тебе русской крови, это наш русский сайт и язык и иди ты нахуй, историк херов
полулысый 22 июн 2026 в 03:04
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Aleksey4444 @ 22 июн 2026 в 02:56)
Сколько не изучаю данную тему, так и не могу понять, какая вожжа попала под хвост австрийскому художнику, что он полез на восток.
Ну не были идиотами ни он, ни Сталин. Один должен был понимать, что с нерешенной проблемой в виде Англии на западе открывать второй фронт - идиотизм, а второй вполне себе представлял состояние собственной армии на примере финской войны.
Блицкриг, конечно, неплохо, но даже удайся он, что дальше? Пытаться проглотить больше, чем можешь откусить?
Каким стимулом австрийца спровоцировали на войну с СССР и как у Англии это получилось?

Молотов в ноябре 1940г. ездил к Гитлеру и не смог с ним договориться, тогда стало окончательно ясно о неминуемой войне среди друзей...
Ekkart59 22 июн 2026 в 03:09
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (DeLocked @ 22 июн 2026 в 01:40)
О том, что война проиграна, было понятно уже в 42 году.

После вступления в войну США.
Aleksey4444 22 июн 2026 в 03:13
Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Ekkart59 @ 22 июн 2026 в 03:09)
Цитата (DeLocked @ 22 июн 2026 в 01:40)
О том, что война проиграна, было понятно уже в 42 году.

После вступления в войну США.

Успей Германия создать то, что чуть позже Америка скинула на Японию, все еще было бы "на тоненького".
полулысый 22 июн 2026 в 03:18
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Ekkart59 @ 22 июн 2026 в 03:09)
Цитата (DeLocked @ 22 июн 2026 в 01:40)
О том, что война проиграна, было понятно уже в 42 году.

После вступления в войну США.

В начале декабря 1941г. Перл Харбор.
А до этого начался Ленд Лиз март 1941 Англии, и в конце августа 1941 г. пошла помощь СССР..
Московской битве помогали танки Матильда и Валентайн, более 30 % танков на тот момент там были .
Hama 22 июн 2026 в 03:22
Приколист  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (Aleksey4444 @ 22 июн 2026 в 04:56)
Сколько не изучаю данную тему, так и не могу понять, какая вожжа попала под хвост австрийскому художнику, что он полез на восток

подкидывали ему идеи, про колосса на глиняных ногах. кто - вопрос дискуссионный. финская показала, что это недалеко от истины, у нас реально было много проблем в армии (командный состав, ряд типов вооружений, связь, моторизация и тд). и как ни странно, наша хорошо работающая контрразведка здорово повлияла. немцы жаловались, что разведдеятельность на территории СССР очень сильно проседает, всех палят и подсовывают всякую дезу. по итогу силы и вооружение РККА недооценили. кароч, совокупность факторов
lukinda 22 июн 2026 в 03:29
Рублёвый тысячионер  •  На сайте 8 лет
2
"Если бы фюрер знал"..... ©
Он просто ничего не знал, ему не те папки подсовывали.
BioMax1 22 июн 2026 в 03:38
Ярила  •  На сайте 2 года
0
коренной поворот -зима под Москвой когда отбросили фрицев и стало понятно что план провалился..а коренной перелом ...финал Сталинграда...стало ясно что пиздец фрицам.....
Rusyadoomer 22 июн 2026 в 03:43
Яж_врач  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (lukinda @ 22.06.2026 - 03:29)
"Если бы фюрер знал"..... ©
Он просто ничего не знал, ему не те папки подсовывали.

Знал он, не знал - неважно. Он проиграл вдребезги, и подох в бункере. До последней минуты истерично веря в какое-то "чудо расчудесное", которое всех спасёт а врагов одним махом погубит.

И мне, читавшему историческую литературу и внимательно смотрящему вокруг себя сегодня - отчего-то тревожно за одного бункерного жителя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ВотВоМхуЕнот 22 июн 2026 в 03:53
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (BioMax1 @ 22 июн 2026 в 03:38)
коренной поворот -зима под Москвой когда отбросили фрицев и стало понятно что план провалился..а коренной перелом ...финал Сталинграда...стало ясно что пиздец фрицам.....

Битва под Москвой и дальнейшие операции - это не коренной поворот. 1942 год стал очень тяжелым для Красной Армии с чередой поражений и отступлений. Как раз оборона Сталинграда и последовавшие за ней наступательные операции зимы-весны 1943 года , пожалуй и стали поворотным моментом - Вермахт исчерпал наступательный потенциал. А вот Битва на Курской дуге, изгнание немцев с Кавказа, "рельсовая война" - это перелом.

Это сообщение отредактировал ВотВоМхуЕнот - 22 июн 2026 в 04:02
ВотВоМхуЕнот 22 июн 2026 в 04:11
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Rusyadoomer @ 22 июн 2026 в 03:43)
Цитата (lukinda @ 22.06.2026 - 03:29)
"Если бы фюрер знал"..... ©
Он просто ничего не знал, ему не те папки подсовывали.

Знал он, не знал - неважно. Он проиграл вдребезги, и подох в бункере. До последней минуты истерично веря в какое-то "чудо расчудесное", которое всех спасёт а врагов одним махом погубит.

И мне, читавшему историческую литературу и внимательно смотрящему вокруг себя сегодня - отчего-то тревожно за одного бункерного жителя.

Как раз за него вообще не тревожусь. А вот за страну страшно.
Вам он кем приходится, что вы за него беспокоитесь?

Это сообщение отредактировал ВотВоМхуЕнот - 22 июн 2026 в 04:12
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 070
10 Пользователей: KUZA13, 79530667777, Protasov1982, jurabs, rus2695, фусовод, UKZT, 9857752446, Роммаш, posternakd
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх