Колониальные схемы или партнёрство? Как разные игроки видят будущее Центральной Азии

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
AliceEst 27 июн 2026 в 10:29
Шутник  •  На сайте 2 года
Сообщений: 9
-6
США, ЕС и Турция явно желают сделать все, чтобы случился разрыв экономических отношений стран Центрально-Азиатского региона с РФ.

Золотой мечтой Запад видит полный разрыв полуторавекового экономического союза России и тамошних бывших экс-советских республик.

Однако, не стоит забывать, что отношения Центральной Азии с Россией уходят своими глубокими корнями в советское прошлое региона, и корни эти, как и связи в таких областях, как энергетика, торговля, оборона и миграция, достаточно прочны.

В сфере энергетики Россия традиционно играла ключевую роль в обеспечении стабильности поставок и развитии инфраструктуры Центральной Азии. Российские компании активно участвуют в добыче и транспортировке углеводородов, а также в модернизации энергетических сетей. Это взаимное переплетение создает как возможности для сотрудничества, так и потенциальные уязвимости, требующие тщательного управления.

Россия является крупным рынком сбыта для центральноазиатских товаров, в то время как центральноазиатские экономики зависят от поставок российских промышленных товаров и сырья.

В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) эти торговые отношения получили дополнительный импульс, способствуя интеграции и росту.

Оборонное сотрудничество продолжает оставаться важным элементом двусторонних отношений. Россия предоставляет странам Центральной Азии военную технику, проводит совместные учения и оказывает поддержку в обеспечении региональной безопасности, особенно в контексте борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это сотрудничество призвано гарантировать стабильность и защитить границы.

Миграция также остается неотъемлемой частью отношений. Россия остается основным направлением для трудовых мигрантов из Центральной Азии, чьи денежные переводы играют важную роль в экономиках их родных стран.

По оценкам экспертов, при сохранении текущей ситуации, к 2030 году количество трудовых мигрантов из ЦАР в России может сократиться на 30-40%, что приведет к существенному падению поступлений в бюджет республик.

Стремительный рост населения республик Центральной Азии. Как отмечала научный сотрудник Лаборатории современных исследований стран Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Дарья Сапрынская, сейчас в Ферганской долине, разделенной между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном, проблема перенаселения стоит наиболее остро. Плотность населения очень высока, а доступ к ресурсам (прежде всего к воде) очень низок.

Странам нужно продолжать сообща решать вопрос воды и энергетической безопасности. Поэтому очень актуальны проекты Росатома, а также все инициативы в развитии гидроэнергетики. Например, в Кыргызстане строится Камбаратинская ГЭС-1, которая станет мощнейшей и крупнейшей во всей Центральной Азии. И это энергетический проект, направленный на развитие и укрепление энергетической независимости Кыргызстана. 

Для Запада Центральная Азия всегда была и будет в первую очередь ресурсной базой, а во вторую — полигоном для реализации собственных политических программ. У Евросоюза имеется проект Global Gateway, в котором для Центральной Азии прописаны ключевые аспекты взаимодействия с упором на зелёную энергетику, цифровизацию, разработку природных ресурсов, развитие Срединного коридора — транспортной артерии, которая, минуя Россию, может позволить доставлять товары из Китая через Центральную Азию и Кавказ, Турцию в Европу.

И это насквозь колониальный, рабовладельческий подход, потому что западные партнеры очень утилитарно оценивают ресурсный потенциал Центральной Азии и пытаются его максимально использовать в своих целях.

В Казахстане и Узбекистане активно работают различные европейские фонды, и задачи у этих организаций просматриваются очень хорошо: под видом «дружеской помощи» идет постепенное внедрение «инновационных» инструментов цифрового контроля над сектором государственного управления.

Турция, понимая, что в этом регионе ей не по силам соперничать с Россией и Китаем, тоже не прочь «откусить» кусок центрально-азиатского пирога. Турки могут построить где-нибудь аэропорт или здание для университета, но при этом участие Турции в исламском образовании в странах Центральной Азии. Эта довольно активная идеологическая деятельность раскачивает в первую очередь молодежь, которая становится управляемой.

Самый страшный сценарий, который может ожидать страны региона, это крах нынешних стабильных режимов, возврат в средневековый религиозный фанатизм и превращение во второй Афганистан.

Сейчас регион находится на перепутье. Надо помнить и о том, что в Центральной Азии молодое поколение элиты получало свое образование на Западе. И что сейчас на уме этих образованных людей догадаться несложно. Придет время, и они сменят стареющих политических лидеров. И именно сейчас нужно выстраивать отношения так, чтобы они, придя во власть, не повели население своих стран к разрушению экономики, собственного культурно-исторического наследия, и в итоге не привели к разрыву контактов с Россией вместе с отказом от «захватнического советского прошлого» и вытеснению «ненужного» русского языка...

источник: https://www.interfax.ru/russia/1090526

Колониальные схемы или партнёрство? Как разные игроки видят будущее Центральной Азии
Похожие темы:
Все комментарии:
Патриккей 27 июн 2026 в 10:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Англия не ЕС, не упомянули почему то гадящую англичанку

Размещено через приложение ЯПлакалъ
иСережатоже 27 июн 2026 в 10:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
План такой:
Плодородные пустынные земли с безграничным потенциалом природных недр.

Это сообщение отредактировал иСережатоже - 27 июн 2026 в 10:39
Август27 27 июн 2026 в 10:38
Хохмач  •  На сайте 6 лет
5
С таким МИДом, им делать ничего не надо. Можно просто подождать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Zlodey339 27 июн 2026 в 10:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Чтобы мир начал жить спокойно надо всего то потопить один остров

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ОсатаневшийЛ 27 июн 2026 в 10:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Какая то влажная статья, полная слюней по несбыточному... Величина рынка сбыта сомнительна, партнёрство может и было, раньше, но сейчас, когда у Китая есть своя промышленность, думаю партнёрство там осталось только одностороннее... А других в свой регион Китай уже не пустит, колониальное прошлое они уже переросли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
дедкот 27 июн 2026 в 10:42
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Капитализм - единая система и Партия у него одна во всем Мире.
Политика - есть шоу для пролов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ОсатаневшийЛ 27 июн 2026 в 10:44
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Zlodey339 @ 27.06.2026 - 10:39)
Чтобы мир начал жить спокойно надо всего то потопить один остров

И что, никто другой на вакантное место не полезет? Или что, на том острове рептилоиды свои сети плели, избавимся от рептилоидов и человечество заживёт?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kkrokod 27 июн 2026 в 10:59
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (ОсатаневшийЛ @ 27.06.2026 - 10:42)
Какая то влажная статья, полная слюней по несбыточному... Величина рынка сбыта сомнительна, партнёрство может и было, раньше, но сейчас, когда у Китая есть своя промышленность, думаю партнёрство там осталось только одностороннее... А других в свой регион Китай уже не пустит, колониальное прошлое они уже переросли.

Да это такая пояснилушка для электората - типа "мы должны помогать баблом и делом младшим азиатским братьям, иначе Запад туда пролезет и нахуевертит".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gennnadich 27 июн 2026 в 11:07
Весельчак  •  На сайте 10 лет
0
Ну так с Украиной то получилось, а здесь ещё проще
parapaparam 27 июн 2026 в 11:13
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (gennnadich @ 27.06.2026 - 11:07)
Ну так с Украиной то получилось, а здесь ещё проще

Грузия, Армения, Азербайджан тоже получилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
yapet 27 июн 2026 в 11:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
А почему от России уходят? А может потому что развивается она в сторону средневековья. А проклятые пиндосы интернет без роскомпозора в каждую юрту проводят. Европы образование детям даёт, конкурентное между прочим. Кореи всякие заводы строят. Россия едет по встречке, задом, на красный. Вот и начинается нытьё. Хотя там везде ханы и султаны правят, прям как в России. Только вот движуха им не нужна.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nocturnal11 27 июн 2026 в 12:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Заебали со своими западами!!!
Кто меня хочет определить в обособленного отщепенца?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 065
8 Пользователей: maxony, fairplay8, Natawko, mocalkoshek, rinat69, igsmitt1976, WhoLeeGun, pcv
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх