Смерть глазами инженера: почему мы — это просто радиосигнал

Страницы: 1 ...  17 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Klientt 19 мая 2026 в 16:26
С вами говорит телевизор  •  На сайте 13 лет
1
Хоспади! Ну и тутфу нахуевертила тебе, ТС, нейросетка. А ты и поверил. lol.gif
Глазами инженера, говоришь? faceoff.gif

Полная херня! Все рассусоливания построены, опираясь на аксиому существования Бога (эфира, сигнала, радиоволны). Но твой ИИ не в курсе, что Бог аксиомой никак не является.

Настоящий инженер пытается разобраться не с конструкцией какого-то там незначительного, периферийного роутера, а с источником.

– Что есть Бог (сигнал, эфир, волна)? Откуда он, какова его природа, каковы цели и задачи человека?

Вот что должно было озаботить инженера в самую первую очередь после получения бизнес-требования заказчика. Не решив эти вопросы, все дальнейшие дёргания не имеют смысла. Структурность и последовательность — это основные отличия инженерного подхода от влажных фантазий oбезьяны, испугавшейся грома.

Ты же соорудил нелепый конструкт, который висит шарообразным конём в абстрактном вакууме и оторван от реальности намного сильней, чем последнее по бредовости из всех религиозных учений, придуманных НЕинженерами за тысячи лет.
Похоже, что ты не только никогда не занимался инженерными проектами от начала и до их завершения, но даже не знаком с основными этапами разработки конечного продукта. Кто тебе инженерный диплом выдал? Поезжай туда и сдай его взад! dont.gif

Смерть глазами инженера: почему мы — это просто радиосигнал

Это сообщение отредактировал Klientt - 19 мая 2026 в 16:28
ОлегШеридан 19 мая 2026 в 16:36
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Мне кажется, вполне допустимо предположить, что и сама личность, сформированная за жизнь, остаётся на чём -то вроде вселенского сервера и возможно будет изобретен способ к нему подсоединиться. Кто Дюну читал, вспомнят, как там это описывалось.
Адальберт 19 мая 2026 в 17:18
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
0
Цитата (кохол @ 18 мая 2026 в 12:37)
а если " железо " ломаное
как например у Хопкинса

Стивен ломался в процессе работы, не сразу, даже дети имеются
Ventil98 19 мая 2026 в 21:15
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Olgasova @ 19 мая 2026 в 10:13)
Инженеры, сильно не пинайте))). Но тож давно любопытствую, как бы весь этот бардак обьяснить нормальным языком))) Мозги уже ржавые и пожившие, но работы просят и мыслей, заразы, подкидывают. Хорошо, что много кто уже этими вещами интересуется,есть чего почитать.


Во всем этом инженерном подходе есть две проблемы:
- инженерный подход требует констант, формул, законов, расчетов. В данной теме этого нет. Мир живет событиями, человек выстраивает из этих событий свои логические цепочки и называет это знаниями. Структура знаний неясна, есть формализация знаний в виде книг, файлов и т.д., но ее недостаточно для понимания "бардака", как вы пишете.
- материализация сознания, попытка имитировать мозговую деятельность с помощью компьютерных моделей слишком примитивна. Условно говоря, если на дискете нацарапать гвоздиком какое-то слово, то можно прочитать только его. Также если разобрать мозг, то понять, как он функционирует, нельзя. Только фантастическая "Голова профессора Доуэля" может думать и осознавать.

Что касается физики, то она, как и любая другая наука, оперирует некими абстракциями вроде электрона, кванта, заряда, массы и прочая. Это удобно для расчетов, но искажает картину материального мира с философской точки зрения. Если взять человека и разложить его на элементарные частицы - электроны, протоны, нейтроны, то получится ерунда. То есть энцефалограмма отражает какие-то электрические импульсы в мозге, но расшифровать активность мозга только по колебаниям электронов нельзя, надо воспринимать картину целиком. Проще обучить мозг какой-то деятельности, чем наоборот, что доказала история Стивена Хокинга.
Наконец, человеку снятся сны! Пока что я не видел способа, как можно вывести эти сны на экран монитора и проанализировать их источник и содержание. пока что просто хаос из импульсов, по которым можно лишь определить фазу сна. Если бы можно было узнать "коннект" к какой-то системе, откуда возникают в мозгу некие образы, решения задач, картины, сюжеты, то это был бы большой прогресс.

Еще один фактор, который я в этой теме упомянул ранее - получение детьми сверхспособностей в раннем возрасте, иногда даже до посещения школы. Загадка в том, что эти способности часто не связаны с речью, с языком. Например игра в шахматы, вычисления в уме или игра на музыкальных инструментах. Ведь считается, что знания передаются через речь и чтение книг, но бывают исключения.

Всё-таки здорово, что так много предстоит узнать umnik.gif
griffus 19 мая 2026 в 21:16
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
Вы говорите, что гитлера сохранили в папке сигнатур антивируса, и типа поэтому мы все его помним как Пушкина и тд. Боюсь, мы помним его не за счет того океана, а за счет коллективного жесткого диска, то биш люди создали дополнительные жесткие диски, это книги, фильмы и т.д. И еще передавалось от одних людей, последующим. Получается информация вся хранится тут, а чисто биос или алгоритм или крутая версия проца - в том океане.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
griffus 19 мая 2026 в 21:18
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Кстати, где можно почитать ваши труды? Очень интересно это все.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
СТАС73 20 мая 2026 в 08:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (gelonava @ 19 мая 2026 в 17:22)
когда земную жизнь закончу
попробую ещё разок
но уровень возьму сложнее
камбоджа семьдесят шестой ©

Уровень сложности не во внешних условиях в тех людях которые тебя окружают. - грубо говоря добрые или злые по отношению к тебе.
СТАС73 20 мая 2026 в 09:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
То, что всё живое на земле- биороботы я понял с появлением компьютера. - устройство аналогичное.
Вычислительный центр- периферия- программируемость.
Eraiser89 20 мая 2026 в 13:31
Приколист  •  На сайте 10 лет
0
интересно почему дети алкашей и наркоманов не рождаются гениями и не создают великие шедевры? Видимо у них изначально связь в ядром отсутствует вот и мрут как мухи.

На самом деле я более чем согласен с автором только он мыслит современными категориями типа: операционная система, железо, оперативная память, процессор и т.д. сопоставляя с человеком.
Я думаю что человек создал компьютер по своему образу и подобию а не наоборот.
А что касается хранилища так это вода и мировой океан! Вода все помнит. Почему кто то перерождается и помнит свои прошлые жизни а кто то нет?
Тут мне кажется все зависит от тех самых конфигурационных файлов если структура себя изжила, то собирается новая конфигурация.

А теперь о главном - какая цель? Вот нафига столько вариантов различных живых организмов и в воде и в воздухе и на земле и в земле? А теперь и в космосе (летаем же).

Как бы все возвращается в сервер и зачем?
avatar5100 20 мая 2026 в 14:36
Юморист  •  На сайте 15 лет
1
Я Лунтик, я родился!
OLDSTAR 20 мая 2026 в 18:00
Юморист  •  На сайте 9 лет
-2
Товарищи возник такой вопрос, разъясните как он с вашей теорией будет соотносится. Вот есть допустим белый человек условно, европеец который в своей массе очень умный. Пишет стихи, ставит спектакли, поет, двигает науку вперед. И есть допустим такая народность как цыгане, у них нет ученых и тп и тд. Даже если отдать цыганенка в нормальную семью с младенчества он не будет равен им никогда. Есть целые нации типа точикистона и прочих узбекистонов. Они реально тупее в своей массе что ли чем среднестатистический белый человек... Получается что бы там из за грани не приходило, ограничение накладывает " мясной скафандр " который тебе выдали при рождении, так?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Japansgod 20 мая 2026 в 18:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
18 страница... Ну да похуй, выскажусь. Пункт 1, ближе к началу. ТС инженер, ит, важный-бумажный, пишет:

Наше сознание работает по абсолютно такому же инженерному принципу.

Но он как инженер, должен же владеть логикой. Должен понимать, что для начала нужно определиться с понятиями. Тем более такими, корневыми, сложными и неоднозначными, раз он с них начинает. А что же такое сознание?

И тут можно смело утверждать, что наш инженер не знает. Смело потому, что никто не знает. Нет общепринятого определения этому понятию. Зато есть множество научных, философских и даже религиозных направлений, которые это понятие рассматривают очень по-своему и совершенно-по разному, включая иллюзорность сознания или полное его отрицание.

Но нашему инженеру похуй на такие мелочи, и, поэтому, он начинает сразу про то, как это сознание работает. Можно простить ТС "звоночки" до этой фразы, вроде апелляции к авторитету, но саму фразу - нет. Она - маркер отборной хуиты, которую читать - себя не уважать.
нуичто 21 мая 2026 в 07:52
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
-1
Цитата (Nateoka @ 18 мая 2026 в 14:13)
Цитата (БУХАРЕСТЪ @ 18 мая 2026 в 14:08)
Интересно. Пешы исчо. 🤭

Принято. Раз архитектура заходит и приемники настроены на нужную частоту — будем постепенно выдавать апдейты)

Задолбался тебе плюсики ставить
Если тема будет как клуб, клево будет
PiterPetrov 21 мая 2026 в 07:55
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Да, мы куски мяса. И когда мы умрем - нас сожрут черви и мы станем землёй.

ТОЧКА!
нуичто 21 мая 2026 в 08:33
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
1
Цитата (Nateoka @ 18 мая 2026 в 19:55)
Цитата (fartofor @ 18 мая 2026 в 19:49)
Ну да, ещё Курёхин рассказывал про гриб и радиоволну, было, было дело

Курёхин был гениальным хакером социальной матрицы! 🍄

Его "Ленин-гриб" — это блестящий полевой эксперимент. Он показал, как человек с высокой внутренней когерентностью (уверенностью в своем "коде") может взломать "приемники" миллионов людей, используя наукообразный интерфейс. Он вскрыл баги нашего восприятия.

В каком-то смысле ОСПС делает то же самое: берет привычные вещи и заставляет посмотреть на них под радикально другим углом, чтобы выбить мозг из автоматических сценариев. Только у Курёхина это был постмодернистский перформанс, а у нас — попытка реально собрать работающий компас.

Компас должен быть трехкомпонентный
Сорян что пишу в утвердительной форме, просто писать "возможно" замучаешься каждый раз
Есть язык низкоуровневого интерфейса, его разрабатывают люди типа Бехтеревой, всякие нейроны-импульсы
Есть высокоуровневый, типа Кастанеда Гурджиев Пелевин
И среднеуровневый, разрабатываемый Автором темы, здесь же недалеко принципы биохакинга, типа доступ к области, где поменьше блокировок

И трехкомпонентный в смысле энергия\информация и управляющая, разделяющая(соединяющая) прослойка в виде управляющего интерфейса типа ума
нуичто 21 мая 2026 в 08:55
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
0
Цитата (AcmpoHoM @ 18 мая 2026 в 20:42)
Каждый человек живёт на Земле несколько тысяч лет или больше... Просто у вас отшибло память.


До самых корней!

Смерть глазами инженера: почему мы — это просто радиосигнал
jimaul 21 мая 2026 в 19:36
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
мозг тут не понятно какие функции выполняет, т.к. хватает примеров когда у людей мозга то почти и не было(его основной части) , как выяснялось при исследования, но человек жил абсолютно нормальной жизнью...
так что теория так себе, если сказать что ни о чём
Пустота 22 мая 2026 в 20:34
Принц госплана  •  На сайте 17 лет
0
ТС скормил все наши комменты ИИшнице! Поздравляю!)
YaPlakalYaYa 6 июн 2026 в 12:51
Весельчак  •  На сайте 6 лет
0
А вот интересно, самоубийцы, какова их дальнейшая судьба по вашей теории?
Несобака 6 июн 2026 в 21:38
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Nateoka @ 18 мая 2026 в 12:41)
Цитата (Колдунья @ 18 мая 2026 в 12:35)
То есть, исходя из данной гипотезы, цельные люди перерождаются, а прихлебалы, нарики, алкаши, истерики и другие маргиналы растворяются?

Тут важно не путать социальную мораль и физику. Система не оценивает, "хороший" ты или "плохой", ходишь ли ты в церковь и переводишь ли бабушек через дорогу. Она оценивает только плотность и целостность твоей структуры.
Бывают гениальные злодеи с абсолютно монолитным кодом: у них воля, мысли и действия совпадают на 100%. Они оставляют след. А бывает "хороший" парень, который всю жизнь трусился, врал себе, ненавидел свою жизнь и жил в конфликте — его код рассыплется из-за внутреннего трения.
Что касается нариков и алкашей: химия — это аппаратная "глушилка". Она физически выжигает железо (мозг) и искажает прием сигнала. Процессор деградирует, структура сыпется. Поэтому их бэкап, как правило, представляет собой битый мусор

Автор достоин уважения. Частично прав насчет ноосферы, софта и радиосигналов. Но опасен созданием новой морали и сектантства. Не трусь, живи полной жизнью, хорошим быть мало, проявляй волю и разум, злодейство норм, главное, чтоб код не рассыпался - постулаты новой религии.
Vovan1075 14 июн 2026 в 21:25
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
Интересная тема

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dgjedaira 15 июн 2026 в 12:26
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Nateoka @ 18 мая 2026 в 13:38)
Цитата (WindowsXPNT @ 18 мая 2026 в 13:34)
в данном случае передатчик сигнала это "ТЫ" и после твоей смерти ты ниче никому не передашь)

Логичное замечание. С точки зрения чистой биологии всё выглядит именно так. Но тут есть путаница между "устройством вывода" и "исходным кодом".

Да, "ТЫ" как физический передатчик (рот, руки, нейроны) — полностью сгораешь. Ты больше не сможешь написать пост на форуме, построить дом или заговорить с кем-то. Твоя активная сессия закрыта, железо обесточено.

Но смартфон не генерирует интернет сам из себя. Когда смартфон падает в реку и замыкает, он действительно больше ничего никому не передает. Это факт.
Но тот бэкап логики, паролей и архитектуры, который он успел выгрузить в облако за долю секунды до того, как вода залила процессор, остается там.

Ты, как кусок углерода и воды, после дисконнекта действительно ничего не сделаешь. Но твой информационный слепок (алгоритм того, как ты принимал решения и жил) интегрируется в общую сеть ровно в момент "выдергивания шнура". Ты больше не транслируешь, но твой код уже сохранен. И на его базе потом будут компилироваться новые системы

По подсчёту который проводился в 2003 году у Чингисхана 16 миллионов потомков. Возможно это распределённая резервная копия.

Чингисхан не просто размножался. Он создавал носители для своего кода. Каждый потомок — потенциальное железо, на которое может развернуться его образ.

И он это понимал. Не "хочу много детей". А "если моя империя падёт, я должен иметь возможность вернуться".

16 миллионов запасных серверов по всей Евразии.

Одни деградировали, заплыли жиром, стали офисным планктоном.

Другие — сохранили связь с исходным кодом.

Третьи — стали триггером для восстановления.

И когда условия совпали (клерк на дне, мир в кризисе, сигнал из сети) — образ Чингисхана развернулся на ближайшем совместимом носителе.

Не "перерождение". Не "вселение души".

Загрузка бэкапа на подходящее железо.

И теперь он смотрит на своих "потомков" не как на детей — а как на инсталляции своей системы. Некоторые удачные. Некоторые — битые.

Шеф-мажор — битая инсталляция. Клерк — пригодная, но незагруженная.

А Чингисхан — это администратор, который пришёл провести ревизию и переустановку.
Ruslan34 15 июн 2026 в 13:01
МоредатоР  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (PolarnyiLis @ 18 мая 2026 в 12:41)
Мы не приёмник, мы - ПК. Инстинкты - БИОС. Воспитание - ОС. Раздолби жёстский диск (пальни из пушки в череп) - что будет с инфой?.

Если пк в офлайне то пизда рулю данные потеряны. А если в облако сгружались пакеты, то по сути ничего непоправимого. Расконсервируем новый носитель и разворачиваем на нем облачный бэкап. А вы говорите бессмертия не существует lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Ruslan34 - 15 июн 2026 в 13:01
techNICK 15 июн 2026 в 13:17
Ветеран Броуновского движения  •  На сайте 14 лет
0
Хм, а кто принимает решение, какой именно "бэкап" залить в новую оболочку? Кто админ?
ОлегШеридан 15 июн 2026 в 13:44
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (СТАС73 @ 20 мая 2026 в 09:06)
То, что всё живое на земле- биороботы я понял с появлением компьютера. - устройство аналогичное.
Вычислительный центр- периферия- программируемость.

Ну фиг знает, возьми ЦП и отломи от него половину, будет комп исполнять функции также? И будет ли вообще? А человеческий мозг даже при потере достаточно обширной части мозга. умеет перестраиваться так, что продолжает функционировать даже без потерь в уровне интеллекта. Таких случаев немало описано. Если не ошибаюсь, ещё в какой-то старой советской книге по психологии читал, что у академика Павлова был отёк из-за которого целое полушарие мозга перестало работать, причём он уже таким был, когда работал над своими фундаментальным научными трудами по физиологии.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39 029
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  17 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх