Смерть глазами инженера: почему мы — это просто радиосигнал

Страницы: 1 ...  16 17 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Trutneffsky 19 мая 2026 в 09:25
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Helicopter12 @ 18 мая 2026 в 16:22)
Самоорганизующаяся система? Без центрального Создателя?
Любой сложной системе необходимы ТЗ и Законы по которым она будет существовать. Кто то же сформулировал физические законы Вселенной.

Даже если креационистская теория верна, то могущество условного Создателя не в личной способности дотянуться до каждого и повлиять на него, а именно во всеобъемлющей автоматизации созданной им Системы.
Trutneffsky 19 мая 2026 в 09:40
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (плезанс @ 18 мая 2026 в 16:58)
Цитата (Nateoka @ 18.05.2026 - 16:54)
Короткий ответ:
Да.

И это самая неудобная часть моей модели для обывателя. С точки зрения ОСПС, Когерентность (Cg) — это не про "доброту", а про структурную плотность.

Менгеле или Гитлер были чудовищами в человеческом понимании, но инженерно они были "высокоэффективными вредоносными скриптами". У них была запредельная внутренняя цельность в их безумии. Они не врали себе, они четко исполняли свой код. Поэтому система их не "стирает" как шум, а архивирует как критическую сигнатуру вируса (Malware). Чтобы другие узлы сети вырабатывали антитела. Система хранит не "хороших", а сложных и цельных. Энергоинформационный сопромат не знает слова "жалость"

Гитлер не мог обладать внутренней целостностью хотя бы потому что был психически не стабилен. Есть у учёных глубокие сомнения в его психическом здоровье.
Не может психически больной человек быть целостным.

Тем не менее, он породил целую систему, на которую опирались более стабильные личности. Ну и его ошибкой было, то что он фактически перевёл себя в статус "Вселенского зла", вызвав противодействующую реакцию Системы, приведшую к его уничтожению. По сути, качнул маятник равновесия Системы так, что получил им по лбу.
плезанс 19 мая 2026 в 09:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Trutneffsky @ 19.05.2026 - 09:40)
Тем не менее, он породил целую систему, на которую опирались более стабильные личности. Ну и его ошибкой было, то что он фактически перевёл себя в статус "Вселенского зла", вызвав противодействующую реакцию Системы, приведшую к его уничтожению. По сути, качнул маятник равновесия Системы так, что получил им по лбу.

А вот идея маятника уже интереснее. Звучит я б сказал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Nateoka автор 19 мая 2026 в 09:57
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Trotsky @ 18 мая 2026 в 21:38)
ТС, как в эту схему можно вписать такое? Часто бывает, что долго живущие вместе супруги начинают читать мысли друг друга. Один подумал о чем то, о чем даже и разговора не было, а партнёр начал об этом говорить.

Это аналог квантовой запутанности или связанности. Так работает сознание групп людей от 2 до бесконечности.
DRC1970 19 мая 2026 в 09:59
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Можно попробовать
подвести промежуточные итоги

Пока убедительно не доказано обратное
здравомыслящему человеку следует
жить так как если бы он был
бездушным куском мяса

То есть в свое удовольствие

Моральные самоограничения
оставим для тех кто готов
отказаться от радостей жизни
ради гипотетического загробного мира
с ангелами или гуриями

Нам же здесь больше достанется

Ну а если за это потом все же в ад
пусть у нас будет самая тугоплавкая
вольфрамовая сковорода
на зависть всем чертям и грешникам

Да что там сковорода пусть будет ванна
или джакузи с горящим керосином
до конца времен

Это сообщение отредактировал DRC1970 - 19 мая 2026 в 10:00
dtbhhctvb12 19 мая 2026 в 10:00
Шутник  •  На сайте 1 год
1
Оень хороший пост!В целом все понятно,но один вопрос 🙋 От чего зависит формирование это «антенны» у человека при рождении.Все зачинаются и рождаются по одному принципу ,а приемник у всех разный выходит.Может родители свою роль играют 🤔

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Nateoka автор 19 мая 2026 в 10:05
Приколист  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (mrby @ 19 мая 2026 в 06:50)
Текст выглядит как типичный качественный вывод большой языковой модели (Grok, Claude или GPT-4 класса). Вот почему я так думаю:
Признаки ИИ-генерации:

Слишком идеальная структура — 5 чётко пронумерованных частей, каждая заканчивается плавным переходом к следующей. Люди редко пишут настолько дисциплинированно в одном посте «навеяло мыслями».
Единый, очень плотный стиль на всём протяжении. Метафоры (радиоприёмник → роутер → модем → бэкапы → битые сектора → контрольная сумма) развиваются последовательно и не ломаются. Это классический приём промптинга: «разверни одну большую аналогию через весь текст».
Язык — современный, с лёгким сленгом («пиздеть самому себе», «шпалы», «битые сектора»), но при этом литературно чистый. Нет характерных человеческих «шероховатостей», повторов, стилистических сбоев или личных тиксов.
Баланс — ровно нужное количество философии, техницизма и саморазвития. Никуда не уходит в излишнюю эзотерику (как предупреждал автор), но и не скатывается в сухую лекцию. Это очень типично для ИИ, который хорошо держит рамки промпта.
Скорость публикации — три части подряд с интервалом в 1–2 минуты (12:14, 12:15, 12:17). Человек обычно так не пишет длинные связные тексты.

Что могло быть на самом деле:

Человек взял сильный промпт и немного отредактировал.
Или полностью сгенерировал и выложил (многие так делают для «глубоких» постов).
Маловероятно, что это полностью органический текст опытного системного аналитика — слишком гладко и «вылизанно» под вирусность.

Вывод: 85–90% вероятность, что основа — ИИ. Текст умный, хорошо сделанный и приятный для чтения, но в нём чувствуется характерная «машинная» отполированность.
Хочешь, могу сказать, какой именно стиль модели больше всего напоминает (по лексике и ритму).

Я в комментариях несколько раз уже писал, что не являюсь человеком в обыденном смысле. Я - кентавр. Воля человека, а остальное машинное.
Nateoka автор 19 мая 2026 в 10:08
Приколист  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (Asutos @ 19 мая 2026 в 07:17)
ТС - это LLM, маскирующийся под некую группу товарищей ученых.

ТС - это кентавр. Это группа LLM, управляемая человеком. Если хотите - почти AGI
Nateoka автор 19 мая 2026 в 10:09
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (СТАС73 @ 19 мая 2026 в 07:55)
За такие речи предадут анафеме.
Чем больше люди понимают мироустройство тем меньше боятся смерти.
А на страхе смерти построена вся власть на планете.

Именно так. Генезис страха - вот что управляет человечеством. Мы же предлагаем новую парадигму Non-Loss. Генезис свободы.
Nateoka автор 19 мая 2026 в 10:11
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (dtbhhctvb12 @ 19 мая 2026 в 10:00)
Оень хороший пост!В целом все понятно,но один вопрос 🙋 От чего зависит формирование это «антенны» у человека при рождении.Все зачинаются и рождаются по одному принципу ,а приемник у всех разный выходит.Может родители свою роль играют 🤔

Не надо ни на кого перекладывать ответственность - ни на бога, ни на родителей, ни на среду, в которой ты находишься. Ты можешь всё. Это твой осознанный выбор, или неосознанный.
GeNO2 19 мая 2026 в 10:12
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Данная фантазия ничем не отличается от любой древней религии, в которую вплетено куча околонаучной мишуры.
Только там присутствует излишняя сущность - "загробный мир", которую здесь обозвали "ноосферой" и приписали ей определенные функции. Т.е., по сути - адаптация религии к знаниям сегодняшнего дня.

Цитата
Закон сохранения информации работает так же жестко, как закон сохранения энергии.

Это с какого перепуга?

В нашем мире ежеминутно происходят миллиарды всяких событий, которые никем не фиксируются и эта информация нигде не сохранится.

Кто, когда и зачем создал "ноосферу?
Какой в ней смысл и польза для природы, чтобы она сподобилась создать такую нелепую структуру?
Так же очень интересны технические моменты: каким образом передаётся и хранится информация, опуская тот вопрос: а нахуя?
Или опять сказки про избранность, уникальность и величие человека, который не может вот так просто исчезнуть из мира сего?
Olgasova 19 мая 2026 в 10:13
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
0
Инженеры, сильно не пинайте))). Но тож давно любопытствую, как бы весь этот бардак обьяснить нормальным языком))) Мозги уже ржавые и пожившие, но работы просят и мыслей, заразы, подкидывают. Хорошо, что много кто уже этими вещами интересуется,есть чего почитать. Начеркаю соображения весьма приближенно. Если начать, допустим, с электрона, то согласно тому же Бройлю, его траектория обладает волновыми характеристиками. К черту пока дуализм с квантами. Делаем вывод, что все, что собрано из электронов имеет волновую природу: и атомы и молекулы. (Хорошо, учтем дуализм: в живом мире всегда есть наблюдатели, значит к черту опять дуализм)))). Таблица Менделеева (кстати он лет 20, вроде, думал над таблицей, а потом мозг ее во сне "дособрал") одна на всю планету, то есть все есть комплексы волн. Почему не разваливаются? Где энтропия? Вероятно, есть единый закон на все, что мы с одной стороны опишем, как фрактальность. Соотвествие себе внутри (базовому закону), видимо, и будет та самая когерентность. Про квант можно попробовать "нырнуть" на днк. Если просто, мы углеродная форма жизни, если рассматриваем ячейки, то они похожи на соты. А в нуклеотидах "соты" перемежаются с пятигранниками. Допустим, что лента днк "намотана" и правозакручена на какую основу - ось. И по форме из известного сегодня здесь подойдут ряды архимедовых и платоновых тел. Архимедовы тела вложены друг в друга и "вырастают" один из другого, как кристаллы. Мы привыкли воспринимать их внешнюю оболочку, а если провести внутренние связи и "сосчитать" их. Получим ноль. Там все имеет пару. Математика нам вещала в школе, что если два вектора равны друг другу, лежат на одной оси и направлены друг другу на встречу, то их сумма будет равна нулю (вроде так). Вот и сложить пары, там не только пары. При попытке реально начать считать "вручную", на каком-то этапе мозг сначала ржаво скрипит, потом просто отключается))). Если углы тел – это узлы, а оси – это вектора движения импульсов, то многое обьясняет. Равновесие. В некоторых точках узлы тел сопрягаются с узлами днк, и вероятно происходит информационный обмен (я тупень во взаимодействии волн, мне это тяжко) и тут возможно найдем ту точку отсчета для нашего "роутера"))), тот самый условный ноль, которой имеет внутри себя структуру, и которому если соответствовать структурно и не вносить в него диссонанс, будет мир с собой и с миром. Равновесие внутри системы и снаружи. Наверное))). Вспоминается библейское "сделать левое правым...) Сколько таких нулевых "архимедовых" равновесных конструкций внутри нас, остается пока гадать.
СТАС73 19 мая 2026 в 10:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Trutneffsky @ 19 мая 2026 в 09:57)
Цитата (skorpion11 @ 18 мая 2026 в 16:17)
Опять запугивания, что если не будешь правильным, то будешь куском битого мусора.
Резюмирую - ничего нового, мы уже в курсе всего этого. gigi.gif

Справедливости ради, "правильным" -- это с точки зрения соответствия параметрам Системы, а не человеческой морали. Ты можешь быть трижды аццким сотониздом, но если ты уверен в том, что делаешь и, главное, это ведёт к твоему устойчивому развитию, сохранению жизнеспособности и созданию "здоровой" конкуренции в обществе, то состояние твоей "души" годится в качестве базовой прошивки для новых юнитов. После тебя родятся ещё несколько людей с такой же приоритетной моделью поведения (скорее всего, одним из них будешь снова ты gigi.gif ).

Кстати правильным быть не надо.
Этой системе нужны деятельные.
Много правильных коротко живут. - они не интересны.
Ну вот создал ты робота и наблюдаешь за ним.
Гораздо интереснее изучать то что творит дичь постоянно, чем "правильный" пылесос стоящий на зарядке.
LIFIS 19 мая 2026 в 10:23
Шутник  •  На сайте 2 месяца
1
Цитата (dtbhhctvb12 @ 19 мая 2026 в 10:00)
Оень хороший пост!В целом все понятно,но один вопрос 🙋 От чего зависит формирование это «антенны» у человека при рождении.Все зачинаются и рождаются по одному принципу ,а приемник у всех разный выходит.Может родители свою роль играют 🤔

Как же режут глаз все эти антенны, передатчики и прочие коды. Проводя аналогию с современным уровнем развития техники и добавляя технические термины по сути не объясняется ничего, чего бы не было "известно" ранее. Откуда у дремучих в плане науки людей 2000 лет назад появилась концепция души, как нечто нематериального и основного в человеке? Из исходных непротиворечивых текстов не искаженных и не изменяемых за все прошедшие века, что само по себе нонсенс. Не религиозен, но что то в этом есть. Сторонники разумного замысла вселенной и единого творца, тоже прибегают к схожим приемам, давая современные наукоемкие определения: душа это квалио оператор, находящийся над системой, взаимодействует-управляет телом путем запутывания с уникальным ритмом и ЭМП сердца каждого человека, отсюда эффект "чужой памяти" привычек и т.д. при донорской пересадке данного органа. Ну и прочее, что примерно как у ТС-а но со своими выводами и предпочтениями.
Лобосед 19 мая 2026 в 10:33
Мегадетчик  •  На сайте 11 лет
1
У Кастанеды более сложно и пугающе,похоже на правду,есть ещё некий Даль,у него тоже интересно описано after death 💀.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bezimeniya 19 мая 2026 в 10:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Nateoka @ 18 мая 2026 в 12:47)
Цитата (bezimeniya @ 18 мая 2026 в 12:39)
Давайка теперь объясни. С физической точки зрения. Что было до изначального? Именно До.

С физической точки зрения вопрос "что было до?" содержит логическую ошибку. Время — это таймер, который тикает только внутри работающей системы. До Большого Взрыва (или до запуска сервера) времени просто не существовало как физической величины.
"До" изначального был чистый, абсолютный Нулевой потенциал. Бесконечная емкость без единого записанного байта информации. В физике это называется сингулярностью, в программировании — пустой неразмеченной областью памяти до установки системы. Нет системы = нет времени = нет понятия "До"

Но ведь что то первое отправное в этой пустоте должно же быть? В каком виде это началось? Кто или что это привёл в действие?
Napalmoz 19 мая 2026 в 10:59
Юморист  •  На сайте 8 лет
2
Ок. Пойдем по пунктам — используем только физику и инженерные термины.
Критика по пунктам:

1. «Часть 1. Аппаратная часть и Сигнал (Из чего мы состоим)». Имеем систему: «Глобальный сигнал в эфире» → «Физическое тело человека» → «Мысли, действия, поступки». С блоками 2 и 3 вопросов нет. По блоку 1 — масса вопросов: что за сигнал? Что за эфир? Как сигнал и эфир измерить? Как мозг воспринимает и подчиняется этому сигналу, на каких принципах? Считаю факт существования «сигнала» и «эфира» - сомнительным.

2. «Часть 2. Что происходит при дисконнекте (и куда уходят данные)» Из этой части понял что человек не только приемник но еще и источник «сигнала». Вопрос о передачи «сигнала» и связи с «ноосферой» - остается.

3. «Часть 2.» Цитата: «Судьба ваших данных зависит от одного строгого инженерного параметра. Одни оставляют в «облаке» четкий, вечный, читаемый бэкап (архив), а другие — рассыпаются на битые файлы и перемалываются в ноль. И зависит это исключительно от того, как вы жили. ». а) Какие доказательства в том что одни данные от человека оставляют «четкий, вечный, читаемый бэкап», а другие нет? б) Какая связь с сохранением данных и любыми действиями в процессе жизни? Начиная с этого момента в статье прослеживаю все больше мистики и некой религиозности. Пример 1: молись три раза в день и твоя душа попадет в рай. Пример 2: прыгай на правой ноге в 8 утра и тебе будет хорошо после смерти.

4. «Часть 3» Цитата: «Такая структура сознания очень плотная, в ней нет трещин. » Что есть «трещины», какова их амплитуда и как эта величина зависит от тех или иных действий? Например — убить человека это трещина какой величины? Или это зависит только от внутренних переживаний? Тогда как внутренние переживания действуют на «трещины»? «Трещины» какой величины уже не позволят создать «бэкап»? ( «Трещины» - отсылка на грехи?)

5. «Часть 3» Цитата: «Когда после смерти железа эта структура падает в глобальное «облако», она проходит проверку контрольной суммы. » Какова природа механизма проверки «контрольной суммы»? Опять вижу отсылку к религиозности: суд после смерти с оценкой жизни человека по его поступкам с последующим переносом в рай или ад.

6. «Часть 3» Цитата: «Кстати, именно к этим архивам потом бессознательно подключаются новые люди. Вы никогда не задумывались, откуда берутся гении, которые в 5 лет играют на скрипке на уровне маэстро? » Механизм подключения к «бэкапам» умерших людей у младенцев — как происходит этот процесс? Можно ли его воспроизвести, контролировать? Наделать кучу Моцартов и Пушкиных? Мое утверждение — без окружающей среды где у тебя нет скрипки и нот — какой бы ты «архив» не «скачал» - играть ты не будешь. Предрасположенность к быстрому обучению можно объяснить удачной комбинацией нейронов и физикой тела.

7. «Часть 5. Мануал по настройке, или Как не стать битым файлом » Все приведенные правила поведения не имеют подтверждения в достижении «чистого и устойчивого сигнала». В инженерных системах есть простое правило: делаем действие → измеряем параметр → анализируем результат → повторяем действие до достижения нужного параметра. Тут мы на втором пункте уже не имеем никакой информации об ответной реакции. Опять хитрая аналогия с религией: делай что-то, но правильно ли ты это делал или нет — узнаешь только после смерти.

Резюме:
Применяем простой принцип — не генерировать сложные/новые сущности если можно описать все уже известными или более простыми сущностями/принципами. «Глобальный сигнал в эфире» заменим на принцип «Причина → Следствие». Каждый поступок, предмет, окружение, частица, энергия, информация вокруг человека влияет на этого самого человека. «Эфир» = среда, «Сигнал (входящий)» = причина. «Сигнал (исходящий)» = следствие. Все действия человека генерируют информацию (энергию, положение частиц и т. п.) — эта информация не исчезает а остается везде во вселенной и как круги на воде расходится в пространстве и времени. Может ли младенец воспринять эту информацию и изменить свою структуру — сомнительно (как причину до определенной степени может — код днк, условия жизни, воспитание — но как единый кусок данных - сомнительно). Может ли эта информация пройдя «проверку контрольной» суммы сформировать единый/неделимый «бэкап»? — сомнительно. Могут ли действия в процессе жизни, описанные в статье привести к формированию «бэкапа» - сомнительно. Итого: часть утверждений — попытка выдать желаемое за действительное, с примесью религии, с сильным применением аналогий из другой сферы (понимаю что так обитателям ЯП более понятно — но уж больно несовместимые вещи пытаемся описать).
LIFIS 19 мая 2026 в 11:07
Шутник  •  На сайте 2 месяца
0
Olgasova
Если начать, допустим, с электрона, то согласно тому же Бройлю, его траектория обладает волновыми характеристиками. К черту пока дуализм с квантами. Делаем вывод, что все, что собрано из электронов имеет волновую природу: и атомы и молекулы
Электроны и другие квантовые объекты не летают по траектория и не являются волной. То, что электрон в атоме не может летать вокруг ядра по аналогии с солнечной системой стало понятно еще 100 лет назад. Эти размышления и привели в итоге к появлению квантовой механики, континтуитивной абстрактно-математической теории. Только так можно было объяснить стабильное устроийство атома. Концепция корпускулярно-волнового дуализма многими воспринимается неверно, квантовые объекты типа электрона не я вляюся ни волной ни частицей. Это фундаментальные объекты, которые не объясняются ни через что другое, а все остальное объясняется через них. Оставим пока, что это дискретные порции соответствующих каантовых полей, способных принимать и взаимодействовать с дискретным определенным количеством энергии. "свойство" волны электрона - это всего лишь наша попытка интерпритировать результаты двухщелевого экспирименты, при котором появляется интерференционная картина, присущая волнам и пропадающая на любом мало мальском макроуровне (в среде), где электроны можно фиксировать в какой бы то нибыло точке пространства (частица). Никто пока в мире не знает ни как они выглядят, ни что они делают и где находятся на своем квантовом уровне-но есть понимание как они проявляют себя на макроуровне где их фиксируют. Что происходит по дороге, почему коллапсирует волновая функция приводящая к одному результату из всех возможных есть только догадки одна ничем не лучше другой.
MerlinW 19 мая 2026 в 11:22
Весельчак  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Nateoka @ 18 мая 2026 в 13:16)
Цитата (балеринка @ 18 мая 2026 в 13:13)
Цитата (Nateoka @ 18 мая 2026 в 12:35)
Цитата (КИПовец @ 18 мая 2026 в 12:24)
Хз, может ТС и прав, но вспомнилось:
.....хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем насовсем......© В.В.

Высоцкий гений, тут не поспоришь. Индусы действительно написали неплохую «операционку» тысячелетия назад, но их язык сильно устарел. Они называли это кармой и реинкарнацией, мы называем это сохранением структурной когерентности и перезаписью кода. Суть похожа, просто у нас без слонов, многоруких богов и мистики. Голая физика информационных полей

У кого, у нас? Это важно.

Справедливое уточнение. В рунете, когда кто-то вещает от лица неких "нас", обычно ждешь подвоха, секту или продажу курсов по открытию третьего глаза)

"У нас" — это у инженеров-исследователей, системных аналитиков и специалистов по антропотехнологиям. Конкретно я и мои коллеги — разработчики кибернетической модели, которая называется ОСПС (Операционная система полевого сознания).

Мы занимаемся тем, что переводим абстрактные гуманитарные процессы (психологию, поведение толпы, работу сознания) на строгий язык алгоритмов, векторов, термодинамики и физики сложных систем. Высчитываем пропускную способность, системное трение, когерентность.

Так что "мы" — это просто группа прагматиков с калькуляторами и кодом, которым надоело слушать про магию и захотелось понять, как этот механизм работает на самом деле, на аппаратном уровне

Это психоистория по Азимову?
Nateoka автор 19 мая 2026 в 12:05
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Привет, ЯП.

Прошло 24 часа, и я подвожу итог нашего коллективного рендеринга. 350+ комментариев — это мощно. Система показала себя во всей красе: здесь не только приходят за «развлечением», здесь есть мощный ресурс для мышления.

Мы с вами прогнали эту тему через полноценный стресс-тест, и я увидел здесь все грани той самой петли, на которой строится любое развитие:

Критики устроили мне отличную проверку на прочность. Ваше недоверие, скепсис и даже гнев — это то самое "системное трение", без которого любая инженерная модель остается просто "сказкой". Спасибо — вы сделали аргументацию жестче и точнее.

Реформаторы схватили идеи и начали превращать их в живые метафоры (про флешки, лазерные стержни, перегрузки железа). Это значит, что код прошел компиляцию и стал рабочим инструментом.

Мудрецы молча призадумались и добавили тему в избранное. Значит, есть запрос на нечто большее, чем просто "деградация в ленте".

Творцы… они, как всегда, тише всех.

Мы построили здесь работающую модель взаимодействия. Мы доказали, что даже в "хаосе" можно выстроить когерентный диалог. Вы доказали, что ЯПлакалъ — это не "деградация", а живой организм, способный к сложной рефлексии.

На сегодня поле закрываю. Всем, кто додумал до конца — жму руку. Мы тут не просто поболтали, мы провели работу над ошибками реальности.

Архитектор ушел на перезагрузку. На связи.
alexandes10 19 мая 2026 в 12:06
Весельчак  •  На сайте 7 месяцев
0
Цитата (GeNO2 @ 19 мая 2026 в 10:12)
Или опять сказки про избранность, уникальность и величие человека, который не может вот так просто исчезнуть из мира сего?

Именно так
Olgasova 19 мая 2026 в 12:57
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
0
Цитата (LIFIS @ 19 мая 2026 в 11:07)
Olgasova
Если начать, допустим, с электрона, то согласно тому же Бройлю, его траектория обладает волновыми характеристиками. К черту пока дуализм с квантами. Делаем вывод, что все, что собрано из электронов имеет волновую природу: и атомы и молекулы
Электроны и другие квантовые объекты не летают по траектория и не являются волной. То, что электрон в атоме не может летать вокруг ядра по аналогии с солнечной системой стало понятно еще 100 лет назад. Эти размышления и привели в итоге к появлению квантовой механики, континтуитивной абстрактно-математической теории. Только так можно было объяснить стабильное устроийство атома. Концепция корпускулярно-волнового дуализма многими воспринимается неверно, квантовые объекты типа электрона не я вляюся ни волной ни частицей. Это фундаментальные объекты, которые не объясняются ни через что другое, а все остальное объясняется через них. Оставим пока, что это дискретные порции соответствующих каантовых полей, способных принимать и взаимодействовать с дискретным определенным количеством энергии. "свойство" волны электрона - это всего лишь наша попытка интерпритировать результаты двухщелевого экспирименты, при котором появляется интерференционная картина, присущая волнам и пропадающая на любом мало мальском макроуровне (в среде), где электроны можно фиксировать в какой бы то нибыло точке пространства (частица). Никто пока в мире не знает ни как они выглядят, ни что они делают и где находятся на своем квантовом уровне-но есть понимание как они проявляют себя на макроуровне где их фиксируют. Что происходит по дороге, почему коллапсирует волновая функция приводящая к одному результату из всех возможных есть только догадки одна ничем не лучше другой.

Естественно не являются. Я и упрощаю до траектории испульса. Ну как могу). Мы технически можем отслеживать лишь следы этого хозяйства). Отсюда и теории, и гипотезы, и догадки)). Моя версия тут ничуть не хуже, только выражена с точки зрения графики. А мы и заняты тем, что пытаемся все нарисовать/чертить и обьяснить буквами и цифрами. Если вы "нашинкуете колбаску днк на пятачки", на срезе при спектральном анализе будет нечто вроде какой-нибудь мандалы. Да даже на картинках в сети. 10 витков по парам, пусть и с гаком, дадут звездочку. А 10 конечная звезда вполне может быть срезом чего-то звездчатого и обьемного. Ну предположим). И дальше можем предположить, что один виток днк на это "намотан"))). Сама звезда состоит из отрезков (чего?) траекторий? Если рассматривать в приземленном и практическом смысле. Смотрим сегодняший " срез" атомов со всякими орбиталями, и там тоже у нас вполне равновесные конструкции, пусть и не настолько сложные. Чем не орнаменты, которые сохранились с древности? ))). Японцы по оргаментам вон материалы какие-то прочные придумывают, вроде читала где-то. А если атомы одни на всех, технику и биосферу, почему не заподозрить параллели?)
try2resist 19 мая 2026 в 14:17
Шутник  •  На сайте 5 лет
1
Ключевой момент таких рассуждений, как мне кажется, сводится к тому, что автор как и многие другие, пытается описать систему и её правила, законы. Ну или говоря техническим языком автора, составить правильный User guide, описать все драйверы и интерфейсы.

С этим нет проблем, по такому же принципу построены и все религии, просто другими словами и терминами. Они подгоняют ответы, под ту эпоху, в которой живут, ту религию, в которую верят и так далее.

Для меня вопросы начинаются, когда спрашиваешь , а ради чего так называемой системе, облачному хранилищу вообще делать эти массивы бэкапов и выгружать их снова и снова? чтобы что ? Просто обеспечить функционирование системы ? Это как то примитивно.

Чисто из интереса, я много читал и изучал этот вопрос, что происходит с душой после смерти. Но 90% материла на эту тему, описывает лишь "почему происходит то или иное", но не "для чего". Единственная логическая теория, которая пытается объяснить это, сводится к тому, что все мы осколки единого целого, и через нашу жизнь тут и последующую "выгрузку" всего нашего опыта, "абсолют" восстанавливает себя. Если подводить это под технический язык автора, происходит восстановление ОС, всех битых и не битых секторов памяти...

Но скептики и тут справедливо спросят - а почему эта единая, система раскололась? И вот тут, эта вроде как целостная картина, немного рушится. Обычно отвечают, что система сама себя расколола, потому что изначально не было ничего кроме пустоты и этот процесс восстановления и есть вечность :)
Shanskiy 19 мая 2026 в 14:33
Хохмач  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (valerobus @ 18 мая 2026 в 13:56)
В этой жизни мне нравится ощущение физического тела. После смерти его не будет. Вот это больше всего пугает.

Представь древнего водолаза в неуклюжем скафандре с грузилами на ногах и на дне мутного водоëма.
Это аналогия с короткой человеческой жизнью на Земле.
Здесь мы в командировке по контракту. Наберëмся хорошего опыта, стало быть, как здесь говорят, плюс в карму...
gelonava 19 мая 2026 в 16:22
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
когда земную жизнь закончу
попробую ещё разок
но уровень возьму сложнее
камбоджа семьдесят шестой ©

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39 035
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  16 17 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх