Как стать самогонщиком в современной России

Страницы: 1 ...  170 171 172  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
allex1980 24 мар 2017 в 20:21
Хохмач  •  На сайте 11 лет
3
latggentl, сделаем.
vagiz76 25 мар 2017 в 10:54
Весельчак  •  На сайте 11 лет
1
Салют,коллеги!
Набродил 30 литров браги из яблочного варенья. Знаю, что вкусоароматика после второго дробного сильно снижается, да и варенье из райских яблочек(китайки)+ черноплодка не сильно ароматное. Подскажите плз, хочу попробовать напихать сушеных яблок в сухопарник, аппарат-ХД-4 2500, сколько пихать их, трамбовать, или класть свободно и вообще, есть ли понт? Может В куб сушеных насыпать... но опять же, не хочется чтобы компот был... Спс

Это сообщение отредактировал vagiz76 - 25 мар 2017 в 10:57
Artreds 25 мар 2017 в 13:34
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
6
vagiz76 делал так, когда ещё у меня сокслета не было. Не трамбовал, засыпал полный сухопарник, медленно перегнал, эффект практически нулевой, хз, может яблоки такие были, на рынке у бабульки домашние покупал, сушёные. Попробуй сделай, потом отпишись, интересно сравнить результат. В куб может точно не пихать, беспонтово всё это.
vagiz76 25 мар 2017 в 13:58
Весельчак  •  На сайте 11 лет
4
Жаба душит экстрактор брать, экспериментирую. Мандариновые корки сушеные в СС на недельку в сахарный забрасывал, потом перегонял с ними.Нравился запах-вкус, теперь яблочко пробовать буду
Artreds 25 мар 2017 в 14:05
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
vagiz76 я кстати и с соклетсом такой эксперимент проводил из этих же яблок, тоже ни о чём, ну может чуть-чуть вдалеке привкус сухофруктов, но оно того не стоит. Сосем другое дела когда брагу из яблочного сока сделаешь, вот это конечно бомба, обожаю этот привкус сухофруктов. Как сделаешь отпишись обязательно, может действительно яблоки у меня херовые.
latggentl 25 мар 2017 в 15:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (vagiz76 @ 25.03.2017 - 10:58)
Жаба душит экстрактор брать, экспериментирую. Мандариновые корки сушеные в СС на недельку в сахарный забрасывал, потом перегонял с ними.Нравился запах-вкус, теперь яблочко пробовать буду

яп в брагу молотых яблок добавил, сколько есть, я так делал
latggentl 25 мар 2017 в 16:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
брага моя рисовая все булькает, уже неделю выбролить не может никакsmile.gif
дикийпрапор 25 мар 2017 в 19:58
пожарнег-пинсианер  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (latggentl @ 25.03.2017 - 18:40)
брага моя рисовая все булькает, уже неделю выбролить не может никакsmile.gif

ХОС делал?Расскажи рецепт,ферменты заказал уже, хочу попробовать на рисе.

Это сообщение отредактировал дикийпрапор - 25 мар 2017 в 19:58
latggentl 26 мар 2017 в 00:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
нет, я варил

пару страниц назад писал же

я первый раз на ферментах, так то солодовый обычно
Artreds 26 мар 2017 в 13:20
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (latggentl @ 26.03.2017 - 00:47)
нет, я варил

пару страниц назад писал же

я первый раз на ферментах, так то солодовый обычно

Ещё недельку побулькает и норм))), можно гнать.
latggentl 26 мар 2017 в 14:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Artreds @ 26.03.2017 - 10:20)
Цитата (latggentl @ 26.03.2017 - 00:47)
нет, я варил

пару страниц назад писал же

я первый раз на ферментах, так то солодовый обычно

Ещё недельку побулькает и норм))), можно гнать.

данунафиг!

быстрее должно быть smile.gif
ТопоГРАВ 27 мар 2017 в 11:09
Главное, ребята, перцем не стареть!  •  На сайте 18 лет
2
Выходные прошли продуктивно. Отсокслечено 5 литров хлебной слезы, три литра яблочно-мятной настойки и перегнана очередная порция бражки, вчера закупил сушёного можжевельника (как ни страно-в АШАНе), сделаю вечерком джина таки.

vagiz76, чтобы оставить вкус, перегони дважды на индукции, не на газу-электроТЭНе, мне так удалось из фруктового вина вытянуть органолептику ягод, сам удивился.

То есть сначала перегоняешь на СС всё, а второй раз разбавляешь хорошей водой до 20 гр и медленно дробно с отбором голов-хвостов выбираешь спирт. Должно получиться. У меня получилось же на ХД-4!
Artreds 27 мар 2017 в 13:07
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
2
ТопоГРАВ про хлебную слезу можно по подробней, корзина не забивается? Какой хлеб загружаешь? Что про вкус скажешь?
AlexZombie 27 мар 2017 в 16:38
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (ТопоГРАВ @ 27.03.2017 - 11:09)
vagiz76, чтобы оставить вкус, перегони дважды на индукции, не на газу-электроТЭНе, мне так удалось из фруктового вина вытянуть органолептику ягод, сам удивился.

То есть сначала перегоняешь на СС всё, а второй раз разбавляешь хорошей водой до 20 гр и медленно дробно с отбором голов-хвостов выбираешь спирт. Должно получиться. У меня получилось же на ХД-4!

Метод нагрева вряд ли играет существенную роль, главное, чтобы он было равномерным, не импульсным (на втором сложно контролировать ровный отбор).

Я заметил одну особенность - чем грязнее гонишь, тем больше запаха (подголовье) и послевкусия (предхвостья) в продукте есть сразу. Потом округляется со временем. Гнал на ХД4 и провальных тарелках с итоговым выходом около 82-83 градусов. Грязновато.

Чисто выгнанный фруктовый дистиллят (с итогом в 91-93 градуса) почти (ПОЧТИ) не имеет запаха. Вкус тоже не выражен особо. НО! Со временем этот вкус и запах ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Не знаю всех процессов, которые там происходят, но факт остается фактом - сливовица, выгнанная чисто, почти не пахла и почти не имела характерного вкуса. Бутылка затерялась на полках, нашлась через месяцы, попробовал - вот тебе и вкус, вот и тебе и запах. Причем и вкус, и запах такие, "благородные", не сивушные, как грязно свежевыгнанном (хер знает как объяснить).

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 27 мар 2017 в 16:38
Artreds 27 мар 2017 в 20:28
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
2
ТопоГРАВ вопросы тебе задаю про хлеб, а тут оказывается хлебную вкусняху товарищ GoodwinXX замутил, многие там уже отметиться успели, могли бы и сюда ссылку кинуть mad.gif для коллег единомышленников, я чуть не пропустил такой знатный и простой рецепт, кстати для меня такая навеска, открытие. Завтра сокслет заряжу! Вкусняшки из сосклета 9 - Бородинская

Это сообщение отредактировал Artreds - 27 мар 2017 в 20:45
vagiz76 27 мар 2017 в 22:10
Весельчак  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (ТопоГРАВ @ 27.03.2017 - 11:09)
Выходные прошли продуктивно. Отсокслечено 5 литров хлебной слезы, три литра яблочно-мятной настойки и перегнана очередная порция бражки, вчера закупил сушёного можжевельника (как ни страно-в АШАНе), сделаю вечерком джина таки.

vagiz76, чтобы оставить вкус, перегони дважды на индукции, не на газу-электроТЭНе, мне так удалось из фруктового вина вытянуть органолептику ягод, сам удивился.

То есть сначала перегоняешь на СС всё, а второй раз разбавляешь хорошей водой до 20 гр и медленно дробно с отбором голов-хвостов выбираешь спирт. Должно получиться. У меня получилось же на ХД-4!

Отогнал вчера второй раз. Все таки пеняю на сырье, варенье было практически без запаха и сушеные яблоки, которые закинул в СС на пару дней и после подбавил в куб- были с одичавшей яблони, сладкие, но с минимальными вкусовыми моментами. Головы отсек полноценно. Хвостов подпустил, фруктовые тона чувствуются, яболоки еле угадываемы. С добавлением чернослива пойдут на щепу зреть. 85 градусов вышла в итоге.
top000 28 мар 2017 в 00:37
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (AlexZombie @ 27.03.2017 - 16:38)
Чисто выгнанный фруктовый дистиллят (с итогом в 91-93 градуса) почти (ПОЧТИ) не имеет запаха. Вкус тоже не выражен особо. НО! Со временем этот вкус и запах ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Не знаю всех процессов, которые там происходят, но факт остается фактом - сливовица, выгнанная чисто, почти не пахла и почти не имела характерного вкуса. Бутылка затерялась на полках, нашлась через месяцы, попробовал - вот тебе и вкус, вот и тебе и запах. Причем и вкус, и запах такие, "благородные", не сивушные, как грязно свежевыгнанном (хер знает как объяснить).

Проверь градус. Как-то ставил эксперимент с крепостью граппы. Жене не нравятся классические 50АС. Чем меньше спирта оставалось, тем лучше был вкус, но при 35АС получилась какая-то водичка ни о чем. На 65 наоборот, спирт забивал вкус виноградный почти полностью. На 45-50 классно вышло послевкусие. Видно коньяк не зря покрепче делают.

Это сообщение отредактировал top000 - 28 мар 2017 в 00:40
Ungydrid 28 мар 2017 в 00:50
Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!  •  На сайте 18 лет
0
Цитата (ТопоГРАВ @ 27.03.2017 - 11:09)
.... вчера закупил сушёного можжевельника (как ни страно-в АШАНе), ...

Какой ты хороший человек.... (из серии с картинкой "Схороню!©")
straf 28 мар 2017 в 18:21
Весельчак  •  На сайте 11 лет
2
Коллеги, кто имеет опыт в варке пива.
Подскажите пжалуйста:
При какой температуре первичное брожение осуществлять?

А то сварил первую попытку в субботу, ночью бурлило, в воскресенье днем тоже. вчера и сегодня никаких следов, но давление есть гидрозатвор держит, но бульков таки нет. Температура возле бутыля стабильно около 20 градусов. Может его в тепло нужно???
dude29 28 мар 2017 в 20:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
straf
Не надо его в тепло, 20 более чем достаточно. При большей сбродит быстрее, но пиво будет гарантированно хуже
AlexZombie 29 мар 2017 в 00:01
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (straf @ 28.03.2017 - 18:21)
Коллеги, кто имеет опыт в варке пива.
Подскажите пжалуйста:
При какой температуре первичное брожение осуществлять?

А то сварил первую попытку в субботу, ночью бурлило, в воскресенье днем тоже. вчера и сегодня никаких следов, но давление есть гидрозатвор держит, но бульков таки нет. Температура возле бутыля стабильно около 20 градусов. Может его в тепло нужно???

Пиво всегда бродит именно так. Забел через сутки (если сухие дрожжи кидал), затем двп-три дня бурно, потом успокаивается.
А гидрозатвор у тебя не булькает, потому что ферментер не полностью герметичен. Забей и забудь на пару недель минимум про него.
straf 29 мар 2017 в 04:47
Весельчак  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (AlexZombie @ 29.03.2017 - 00:01)
А гидрозатвор у тебя не булькает, потому что ферментер не полностью герметичен. Забей и забудь на пару недель минимум про него.

К сожалению, герметичен.
dude29,AlexZombie
Большое Спасибо за советы.

блин, с СЭМом все-таки проще. гемора меньше :)
AlexZombie 29 мар 2017 в 09:19
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (straf @ 29.03.2017 - 04:47)
Цитата (AlexZombie @ 29.03.2017 - 00:01)
А гидрозатвор у тебя не булькает, потому что ферментер не полностью герметичен. Забей и забудь на пару недель минимум про него.

К сожалению, герметичен.
dude29,AlexZombie
Большое Спасибо за советы.

блин, с СЭМом все-таки проще. гемора меньше :)

А я уверен на 100% что не герметичен, ибо неровный постоянный уровень в гидрозатворе может свидетельствовать только об этом. Выработка углекислоты уравнялась с "течью" и поэтому давление не падает, но гидрозатвор не булькает.

Что за ферментер? Если пластиковый бак - чаще всего травит по периметру крышки или в районе гидрозатвора - с завода эти гидрозатворы идут с облоем в месте спрессовки и если его не счистить, то в этом месте герметичного соединения не будет, проходил это на всех гидрозатворах таких.
deman133 29 мар 2017 в 18:48
Весельчак  •  На сайте 13 лет
1
Народ обьясните дураку, есть ХД4 2500ПК, при прогоне головы отсекаются четко, а вот с хвостами какая то непонятка. Держу температуру в верху 80-82 гр все норма, начинаю чувствовать хвосты, меняю емкость перекрываю дефлегматор и чудеса...... Хвостов количество небольшое и спиртуозность с 72 падает до 30 буквально за 10 мин. отобора при этом 200-250 гр. Внимание вопрос, что я делаю не так?
straf 29 мар 2017 в 18:51
Весельчак  •  На сайте 11 лет
1
AlexZombie стеклянный бутыль на 10 литров. Все стыки замазаны герметиком.
Но проверю еще раз. хрен его знает, вдруг мало намазюкал :)
еще раз спасибо.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 249 781
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  170 171 172  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх