Индия рекордно нарастила закупки нефти и угля из России

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
gelezo131 23 июн 2026 в 11:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 11 016
9
Поставки нефти и угля из России в Индию в июне достигнут рекордных значений — 2,55 млн против 2,13 млн барр. в сутки в мае (третье по величине значение за всю историю), следует из данных Kpler

Индия наращивает закупки нефти и угля из России на фоне перебоев поставок и роста цен из‑за конфликта в Иране, сообщает Reuters со ссылкой на данные международной аналитической компании Kpler.

По оценке Kpler, поставки российской нефти в Индию в июне достигнут рекордных 2,55 млн против 2,13 млн барр. в сутки в мае (третье по величине значение за всю историю) и 2,16 млн барр. в сутки в мае 2023 года. Доля России в общем июньском импорте Индии (5,29 млн барр. в сутки) будет чуть ниже 50% против среднего уровня 23% за три месяца до начала конфликта на Ближнем Востоке, 28 февраля.

Переход Индии на российскую нефть последовал после временной отмены санкций на ее закупку администрацией президента США Дональда Трампа для увеличения предложения на рынке после фактического закрытия Ираном Ормузского пролива. Исключение из санкций истекло 17 июня и не было продлено Минфином США.

Агентство отмечает, что это может привести к сокращению закупок российской нефти, однако динамика будет зависеть от готовности индийских НПЗ и властей вернуться к поставкам из стран Ближнего Востока. По прогнозу Kpler, импорт из Саудовской Аравии в июне составит 349 тыс. против 832 тыс. барр. в сутки в среднем за три месяца до начала конфликта.

Импорт российского угля также растет: в июне ожидается 3,16 млн т всех марок против 3,27 млн т в мае; оба месяца стали соответственно вторым и третьим по величине показателями после 3,76 млн т в мае прошлого года. В июне Россия обгонит Австралию и станет вторым по объему поставщиком угля в Индию (второй крупнейший импортер в мире, после Китая), отмечает Reuters.

Россия, вероятно, сохранит роль ключевого поставщика угля в Индию, тогда как дальнейшие закупки российской нефти будут зависеть от возможного ужесточения санкционной политики США в отношении Москвы, следует из материала агентства.

В середине июня глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что с 2022 года страна увеличивала закупки российской нефти по просьбе США для сдерживания мировых цен. Он раскритиковал американские ограничения против российского сырья, призвав не придавать им видимость «великих принципов».

Представитель Министерства нефти и газа Индии Суджата Шарма в мае отметила, что поставки из России продолжаются и будут идти вне зависимости от решений США по исключениям из санкций.

В 2025 году индийские НПЗ сокращали импорт из России из‑за давления США и угрозы 25‑процентных пошлин на индийские товары, переориентировавшись на Саудовскую Аравию и Ирак. После обострения на Ближнем Востоке и блокады Ормузского пролива индийские компании, по данным Reuters, в начале марта нарастили закупки российской нефти.

Посол России в Нью‑Дели Денис Алипов в конце апреля заявил о готовности поставлять Индии столько сырья, сколько та готова принять. Министр иностранных дел Сергей Лавров позже подтвердил соблюдение Москвой договоренностей о поставках Индии энергоносителей.

https://www.rbc.ru/economics/23/06/2026/6a3...om=main_lines_1

Индия рекордно нарастила закупки нефти и угля из России
Все комментарии:
Атскокотстенки 23 июн 2026 в 11:56
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Почём берут?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Iliich13 23 июн 2026 в 11:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
26
Расплачиваться будут рупиями?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Grimlen 23 июн 2026 в 11:57
Ярила  •  На сайте 6 лет
9
Платят чем? И платят ли?
BruceMinus 23 июн 2026 в 11:58
Дедушка всея Руси.  •  На сайте 11 лет
7
И куда мы их рупии девать будем?
Андрей7710 23 июн 2026 в 11:58
Юморист  •  На сайте 8 лет
9
Цитата (Атскокотстенки @ 23.06.2026 - 11:56)
Почём берут?

В долг

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gelezo131 автор 23 июн 2026 в 11:59
Ярила  •  На сайте 14 лет
-3
Цитата (BruceMinus @ 23 июн 2026 в 11:58)
И куда мы их рупии девать будем?

Так у нас индусов много работает, вот им зп платить.
Belting 23 июн 2026 в 12:00
Весельчак  •  На сайте 3 года
0
Снова за рупии ? XD
Cabanyorro 23 июн 2026 в 12:00
Юморист  •  На сайте 5 лет
10
Индусами расплачиваются. У них их много..Ненужных.
Леев 23 июн 2026 в 12:00
Юморист  •  На сайте 4 года
1
Я так понял, потому что Трамп разрешил изза блокировки Ормузского пролива.

Почему-то об этом на рбк не упоминается
Alex88 23 июн 2026 в 12:01
Варяг  •  На сайте 14 лет
-2
Индийским братушкам со скидками и за рупии-фантики?!

Это сообщение отредактировал Alex88 - 23 июн 2026 в 12:10
Атскокотстенки 23 июн 2026 в 12:01
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Леев @ 23.06.2026 - 12:00)
Я так понял, потому что Трамп разрешил изза блокировки Ормузского пролива.

Почему-то об этом на рбк не упоминается

Так Ормуз же разблокировали, Трамп сказал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Codra 23 июн 2026 в 12:02
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Iliich13 @ 23 июн 2026 в 11:57)
Расплачиваться будут рупиями?

Нет, дружбой и уважением!
PrikolistЪъ 23 июн 2026 в 12:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Iliich13 @ 23 июн 2026 в 11:57)
Расплачиваться будут рупиями?

Слонами.
шумасброд 23 июн 2026 в 12:02
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Ну и куда столько рупий потом потратить?
Патриккей 23 июн 2026 в 12:02
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (BruceMinus @ 23.06.2026 - 11:58)
И куда мы их рупии девать будем?

Бензин купим

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Гайдамака 23 июн 2026 в 12:02
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (gelezo131 @ 23 июн 2026 в 10:55)
Посол России в Нью‑Дели Денис Алипов в конце апреля заявил о готовности поставлять Индии столько сырья, сколько та готова принять.

А с Мадяром он объёмы поставок согласовал? cool.gif
dfg12 23 июн 2026 в 12:03
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Iliich13 @ 23 июн 2026 в 11:57)
Расплачиваться будут рупиями?

Танцами
Джимми джимми ача ача cool.gif
EternalFlame 23 июн 2026 в 12:04
Авторитет  •  На сайте 13 лет
0
Можно мне пособия по безработице рупиями? Сколько там рупий, в эквиваленте 10 тысяч $.
Или за каждый пост на ЯПе, 1000 рупий к примеру.

Это сообщение отредактировал EternalFlame - 23 июн 2026 в 12:04
МаркПатриций 23 июн 2026 в 12:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Атскокотстенки @ 23 июн 2026 в 12:01)
Цитата (Леев @ 23.06.2026 - 12:00)
Я так понял, потому что Трамп разрешил изза блокировки Ормузского пролива.

Почему-то об этом на рбк не упоминается

Так Ормуз же разблокировали, Трамп сказал

там прошло 20 танкеров )
так себе разблокировка
Котятко 23 июн 2026 в 12:05
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (шумасброд @ 23 июн 2026 в 12:02)
Ну и куда столько рупий потом потратить?

Индийские фильмы закупать будем
ВладимирычI 23 июн 2026 в 12:06
Шутник  •  На сайте 3 года
2
Цитата (Патриккей @ 23 июн 2026 в 12:02)
Цитата (BruceMinus @ 23.06.2026 - 11:58)
И куда мы их рупии девать будем?

Бензин купим

Мы им нефть - они нам бенз. На бенз будет заградительная пошлина и экологический сбор. В итоге казна наполнится. Всё, господа депутаты, выдайте мне премию за рацпредложение!
Newvovan1973 23 июн 2026 в 12:09
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Iliich13 @ 23 июн 2026 в 11:57)
Расплачиваться будут рупиями?

Продукцией болливуда и индусами (их у нас в Москве уже дохера, бартер пошел)...
Estudiantes 23 июн 2026 в 12:14
Хохмач  •  На сайте 4 года
2
Трамп разрешил купили, Минфин США запретил засомневались. В итоге крутим вентиль туда-сюда в зависимости от того, как в Вашингтоне чихнут. А нам, на заправках ценник все равно поднимут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 348
1 Пользователей: ФОРМАЛИН
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх