А я, а Я.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
erolvic автор 22 июн 2026 в 21:28
Не понятый  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 310
Цитата (Dohtorzgt @ 22 июн 2026 в 21:22)
Цитата (Nikama @ 22.06.2026 - 21:13)
А я сегодня варенье клубничное у мамы варила, тоже похвастаюсь.

Вот учись ТС как надо оформлять пост. И результат и просто красиво.

Спасибо за совет! Но, я не ведусь на слово "красиво", мне главное получить-передать информацию.
Все комментарии:
dch 22 июн 2026 в 21:28
Приколист  •  На сайте 18 лет
0
Весь секрет - в ферментации.
Педант 22 июн 2026 в 21:36
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (ничего @ 22 июн 2026 в 23:23)
А я раньше черноспинку, нашу волжскую селёдку так солил.
В трёхлитровую банку и сверху маслом подсолнечным нерафинированным.
А сейчас нельзя, штраф.

Раньше её и за рыбу не считали, скот ей кормили, как старожилы рассказывали, до постройки ГЭС.

черноспинка, она же залом, она же бешенка, она же сельдь Кесслер до второй половины 19 века не считали пригодной в пищи. только жир с неё вытапливали. только во время Крымской войны, когда прекратил завоз атлантической сельди, на неё обратили внимание.

Это сообщение отредактировал Педант - 22 июн 2026 в 21:56
Tungnus 22 июн 2026 в 21:37
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (erolvic @ 22.06.2026 - 21:26)
Разрезы по линии хребта почаще надо у карася делать!
И жарить, а не запекать! Коварные косточки карасиные.

Спасибо.
Но уже поздно.
Последние косточки уже обглоданы

А я, а Я.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЛИКБЕЗ 22 июн 2026 в 21:37
Приколист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (erolvic @ 22 июн 2026 в 21:06)
Цитата (Щпрот @ 22 июн 2026 в 21:04)
И три ночи

Я не каждый день занимаюсь посолом селёдки. В Метро увидел замороженную Атлантическую. Пробую.

в сети есть товарищ с ником фишерман - у него рецепты по рыбе наиболее правильные
очень рекомендую
как раз солил по его рецепту неделю назад
вот
https://yandex.ru/video/preview/419521597446392766
и
вот
https://yandex.ru/video/preview/3949293173428635709
ничего 22 июн 2026 в 21:46
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Педант @ 22.06.2026 - 21:36)
черноспинка, она же залом, она же сельдь Кесслер до второй половины 19 века не считали пригодной в пищи. только жир с неё вытапливали. только во время Крымской войны, когда прекратил завоз атлантической сельди, на неё обратили внимание.

У нас и в советские времена она нах... Не нужна была.
Ловили и ругались, нужен судак, к примеру, а эта тварь на голый крючок, не успеешь закинуть.
И да, залом её звали потому, что в бочках ломали для жира.
Эт мне старожили волжане говорили, вроде так.
Сейчас и спросить некого, нет стариков.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Педант 22 июн 2026 в 21:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ничего @ 22 июн 2026 в 23:46)
Цитата (Педант @ 22.06.2026 - 21:36)
черноспинка, она же залом, она же сельдь Кесслер до второй половины 19 века не считали пригодной в пищи. только жир с неё вытапливали. только во время Крымской войны, когда прекратил завоз атлантической сельди, на неё обратили внимание.

У нас и в советские времена она нах... Не нужна была.
Ловили и ругались, нужен судак, к примеру, а эта тварь на голый крючок, не успеешь закинуть.
И да, залом её звали потому, что в бочках ломали для жира.
Эт мне старожили волжане говорили, вроде так.
Сейчас и спросить некого, нет стариков.

заломом её звали за то, что она в бочку не помещалась в прямом виде. так как она не редко вырастала под метр длины, то ей при засоле приходилось "заламывать", сгибать.
BigTaur 22 июн 2026 в 23:00
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (ничего @ 22 июн 2026 в 21:23)
А я раньше черноспинку, нашу волжскую селёдку так солил.
В трёхлитровую банку и сверху маслом подсолнечным нерафинированным.
А сейчас нельзя, штраф.

Раньше её и за рыбу не считали, скот ей кормили, как старожилы рассказывали, до постройки ГЭС.

Офигеть, её тоже как и воблу ловить запретили??? Первый опыт рыбалки на Волге, ух и оторвались тогда, до сих пору эту селедку вспоминаем, вкуснотища... Судака на отвесную блесну так и не взяли, а селедкой душу знатно отвели.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 562
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх