В России автономный грузовик впервые совершил поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Пазл 23 июн 2026 в 13:12
Балагур  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (karimoff @ 23 июн 2026 в 12:50)
На видео не показано не одного обгона
Сомневаюсь что за весь трип ни разу не уперся в тихохода
это еще и КАМАЗ?
Если сломается какой алгоритм?
Ну там знак поставить или колесо поменять?

Ну одно опережение точно видно. на 9-10 секунде.
Очевидно, что если сломается - приедет техничка и решит вопрос.
Если такой камаз будет один на всю дорогу - тогда нафиг он не нужен, а если их будет сотня - то норм вроде.
Знак да, но это вопрос больше юридический. Скорее всего будет лампочками загораться как новогодняя ёлка. Ну или на край - окей, маленький квадрокоптер - отлетел на 50 метров, поставил знак - улетел. Ну это на тот случай, если совсем не будет варианта убрать для автопилотов знак аварийной остановки :)
Alexb4 23 июн 2026 в 13:49
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Где-то тема была про дорогу на
Омсукчан, вот туда его, пусть побуксует

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dypachok 23 июн 2026 в 13:50
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Федор 2.0😂
P.S. кстати где там сейчас федор? На свалке гниет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
alef78 23 июн 2026 в 13:52
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (alex1i @ 23 июн 2026 в 12:31)
Цитата (Dennn007 @ 23 июн 2026 в 12:15)
это только пускать где есть разметка? На М-4 летом. к примеру, через каждые 100 км ремонт дорог! Интересно посмотреть, как бы он там проехал  cool.gif

Там ИИ управляет, думаю уже справляется с отсутствием разметки без проблем.

а с наличием летающих ИИ в небе?
z1305 23 июн 2026 в 13:58
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
сколько его можно запускать то?
в сентябре 2024-го запустили, теперь в июне 2026-го, следующий раз когда?

В России автономный грузовик впервые совершил поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека
Alex88 23 июн 2026 в 14:01
Варяг  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (shurup @ 23 июн 2026 в 12:08)
Роботрак ехал с прицепом по трассе М-11 «Нева», протяженность пути составила 700 км.

Грузовик преодолел расстояние примерно за 8 часов.

Водитель-испытатель находился в кресле автомобиля, но не участвовал в управлении.

Источник


А заправляться и менять пробитое колесо кто будет?!
При заблоченном тырнете навигация через МАХ ?!
Чпокер 23 июн 2026 в 14:10
17 вершков  •  На сайте 16 лет
0
Самое смешное, если его попытаются тормознуть гаишники (когда он будет вообще без водилы)
Ertostik 23 июн 2026 в 14:13
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (seteolavidor @ 23 июн 2026 в 12:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

роботам между собой довольно легко договориться
Polugut 23 июн 2026 в 14:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (seteolavidor @ 23 июн 2026 в 12:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

Как раз это робот сделает легко и непринуждённо. Через сеть, предъявив электронную подпись. Под погрузку на первой скорости самым малым ходом.
Вот как он будет реагировать на поведение людей, которые очень торопятся? Как поедет по двуполосной дороге, когда ему навстречу полетят обгонщики? Или, что веселее, будет ли он слегка тормозить, чтоб открыть место для обгонщика в его полосе, у коротого встречка в лоб летит?


Огромный плюс разработчикам, если они сделают мигание левого поворотника, когда в поле зрения встречная машина, и обгонять опасно. И мигание правым, когда на встречке пусто. И еще чтоб мигал дальним-ближним, предупреждая что гайцы впереди.
Polugut 23 июн 2026 в 14:41
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Чпокер @ 23 июн 2026 в 14:10)
Самое смешное, если его попытаются тормознуть гаишники (когда он будет вообще без водилы)

Поскольку запись поездки будет непрерывной, то в случае претензий гаишнику придётся объяснять по правилам ли он указывал грузовику остановиться. Как ссобщал фамилию, звание и причину остановки. Попишут объяснительные, и перестанут тормозить.
Mike5750 23 июн 2026 в 14:49
Хохмач  •  На сайте 11 лет
0
Так я в мае ещё на платке встречал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мирный74 23 июн 2026 в 14:51
Юморист  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Polugut @ 23 июн 2026 в 14:41)
Как ссобщал фамилию, звание и причину остановки.

Кому?
Мирный74 23 июн 2026 в 14:55
Юморист  •  На сайте 2 года
0
Было в сети несколько роликов, как лидары выжигают матрицу на видеокамерах смартфонов любопытных прохожих, попытавшихся заснять проезд беспилотного такси.
Интересно, а с камерами видеорегистраторов заднего обзора происходит тоже самое? Сядет такой аппарат на хвост ы все, камера под замену?
Или я зря за них переживаю?
WhiskIn 23 июн 2026 в 14:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Чпокер @ 23 июн 2026 в 14:10)
Самое смешное, если его попытаются тормознуть гаишники (когда он будет вообще без водилы)

По какой причине останавливать будут? Правил-то машина нарушать не будет.
Rombaley 23 июн 2026 в 15:12
Приколист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (alex1506 @ 23 июн 2026 в 12:14)
А цистерну с бензином к нему можно прицепить?

lol.gif lol.gif
edhar 23 июн 2026 в 15:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (seteolavidor @ 23 июн 2026 в 13:11)
Как робот может выписать пропуск у охраны, поставить машину под погрузку/разгрузку, оформить накладные у менеджера?

Водитель испытатель на что gigi.gif
Polugut 23 июн 2026 в 15:18
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Мирный74 @ 23 июн 2026 в 14:51)
Цитата (Polugut @ 23 июн 2026 в 14:41)
Как ссобщал фамилию, звание и причину остановки.

Кому?

Диспетчеру на другом конце цифрового канала связи.
Markus2000 23 июн 2026 в 15:19
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
А не проще ли (дешевле, удобнее и т.п.) всё возить железной дорогой, чем этими сундуками на колёсах? Да, у ЖДшников доработать и упростить погрузку-выгрузку и пусть лётают по рельсам....
Polugut 23 июн 2026 в 15:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (WhiskIn @ 23 июн 2026 в 14:58)
Цитата (Чпокер @ 23 июн 2026 в 14:10)
Самое смешное, если его попытаются тормознуть гаишники (когда он будет вообще без водилы)

По какой причине останавливать будут? Правил-то машина нарушать не будет.

Предположим что у грузовика развязалось крепление, и за ним верёвка волочится. Или между покрышек камень застрял. Или еще какое повреждение, которое не видно на камерах обзора, и не влияет на внутренние датчики, но может привести к аварии. Обязанность инспектора - предотвращать ДТП, в том числе останавливая машины, которые могут создать опасную ситуацию.
Polugut 23 июн 2026 в 15:23
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Markus2000 @ 23 июн 2026 в 15:19)
А не проще ли (дешевле, удобнее и т.п.) всё возить железной дорогой, чем этими сундуками на колёсах? Да, у ЖДшников доработать и упростить погрузку-выгрузку и пусть лётают по рельсам....

Автотранспорт быстрее и гибче. ЖД выгодно для перевозок на большие расстояния, а на тысячу км - не очень.
Vurl 23 июн 2026 в 15:30
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 14:44)
Цитата (alex1506 @ 23.06.2026 - 12:14)
А цистерну с бензином к нему можно прицепить?

А он сможет так?


Еще и сам дрон перехватчик выпустит!;)
Пздц конечно даже тут на видео от укровояк название части БПЛА "Люфтваффе", а потом говорят что ну нет нацизма на Украине, ващпе нету! faceoff.gif
BoaSoft 23 июн 2026 в 15:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Сейчас особенно востребованное направление для таких. Бензин возить. Уже тут предлагали. Даже самая дорогая железка дешевле жизни водителя. А если на него еще и автоматическую турель поставить, то шансы возрастут..

Жизнь сейчас очень начинает напоминать второго "Безумного Макса"....
Crocodile108 23 июн 2026 в 16:01
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Не, не должны они ездить по дорогам общего пользования.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 237
2 Пользователей: FilthyRus, RomSS
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх