Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания
Ну мне в 16 лет 30 летние тоже стариками казались, а сейчас мне 47 и 30 лет это вообще пиздюк. Вот и вся разгадка. Достоевский в свои 50-70 лет никогда не называл 40 летних стариками.
Сестра Елизаветы была моложе.Родя её тоже зарубил.
Она ещё и беременна была. В ранних версиях романа эта деталь присутствовала. Например, в одной из редакций кухарка Настасья в разговоре с Разумихиным упоминала: «А ведь её ж потрошили. На шестом месяце была. Мальчик. Мёртвенький». Ещё она добавляла, что ребёнок был «лекарский» — зачат от доктора Зосимова
Это сообщение отредактировал Zmejja - 26 июн 2026 в 18:57
Старуха процентщица, которую нервный Раскольников зарубил топором. Сколько лет этой «ужасной» старухе?? Семьдесят? Девяносто? Сто?? Нет! Ей всего лишь сорок два года, и это невероятно для современных людей.
Сука, ну как же без классического жидкого обсёра во всех подобных темах? Ну какие сорок два, блять? Даже если не читал в школе классику - загуглить лень?
Старуха процентщица, которую нервный Раскольников зарубил топором. Сколько лет этой «ужасной» старухе?? Семьдесят? Девяносто? Сто?? Нет! Ей всего лишь сорок два года, и это невероятно для современных людей.
Автор текста скорее всего дебил и неуч. Цитирую Фёдора Михайловича, про старушку-процентщицу: «Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая»
42 года было матери Родиона. ТС-у поставил шпалу, за то что это говно сюда притащил.
Это сообщение отредактировал taper - 26 июн 2026 в 19:05
Понятие возраста относительно. Я пришел в часть, меня встретил командир дивизиона -старый седой мужик лет 55-60 как минимум, но я понимал, что ему не может быть больше предельного возраста 45 и начальник штаба, на вид не меньше 45 и тоже начинающий седеть. получилось так , что 98 год, кризис, цены в высь и многие офицеры, что снимали жилье, переселились в казармы, там вообще пиздец был, люди с семьями жили в палатках. А меня, так как не куда было деть, ком дивизиона поселил к себе в комнату в казарме. Ну и корче сидим вечером, выпиваем, жрать не чего, только вареные грибы, что на позиции в лесочке росли, и банка тушенки, и туда-сюда, командир спрашивает (подполковник кстати), как думаешь, сколько мне лет? Я помялся и честно сказал, что дал бы 55, но думаю, что не больше 45. Мне 37, сказал Сан Саныч, командир дивизиона. У меня аж глаза на лоб полезли. А сколько же говорю Наштаба - 32 ответил он. Пиздец, только что и смог ответить я. Вот в армии послужишь, говорит, поймешь, сколько нерв, сколько ответственности - они здоровья не прибавляют, если ни где то в теплом месте сидишь. Вот и такой взгляд на возраст, человек в 37 лет был абсолютно седой и выглядел лет на 20 старше. Мне было 24 года.
Это сообщение отредактировал Santo062 - 26 июн 2026 в 19:03
Просто даже посмотрите на фото начала или середины прошлого века людей 20-30 лет и вы поймете что в большинстве своем ини выглядят лет на 20 , а то и больше старше, сейчас не все 50-ти летние выглядят так как тогда 20-ти летние.
Давайте вспомним и юных мужей, кто в свои лет 20 уже чего то да стоил, а не жил приживалой с маман до своих 40, покоряя танчики и считая всех женщин старше 25 старухами.
У Пушкина пик лет на 20, македонский в 16 уже был знаменит, кто там у нас ещё. Суворов из болезного юноши уже до 30 ушел из тылов командующий состав.
Тут половина юзеров до сорока, но уже с диагнозом , и весом под 200, осуждают нормальную женщину.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
На деревенском кладбище стоит памятник на котором написано, жена основателя деревни умерла в 1905 в возрасте 95 лет. И подобных долгожителей на кладбище очень много.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Схуяли Татьяне 17? Татьяне 13, как два раза, правда косвенно, сказано в романе. Ленскому - 17 (без малого осьмнадцать лет). Онегину - 26, Ольге - 12, она сильно моложе Ленского, что многократно подчеркнуто в романе. Ждут их с Ленским брака, когда Ольге стукнет 13. Именно 13 лет на тот момент и было разрешенным возростом вступления в брак у дворян (у крестьян - и того меньше). Муж Татьяны - ровестник Онегина, +/- пару лет. Они друзья по пирушкам. Просто, когда Онегин ебал деревенских девок в своем поместье, будущий муж Татьяны проливал кровь за Отечество в Отечественной войне. Так что "милой старушке" матери Татьяны вполне могло и 30 лет не быть. Поэтому Онегин, когдя Ленский привез его в этот детский сад, обратил внимание именно на мамашу, вполне ебабельна была видать. Это сообщение отредактировал bloodyman - 26 июн 2026 в 20:13
А что тут гадать, не для кого не секрет, что девушек раньше выдавали замуж с 16 лет. К 17 она уже беременела, а еще через 16-17 лет, если дочери рождались, их выдавали замуж и становились бабушками. Все логично. Есть внуки-бабушка. Бабушка, значит, старушка. Даже если замуж никто не взял, овдовела и тд-все по возрасту. Ну и средства ухода были, конечно, за собой. Женщины всегда ими пользовались. Но, согласитесь, прогресс рванул с тех пор в этой сфере значительно.
Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 26 июн 2026 в 20:34
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания
Заебали. Александр Сергеевич Пушкин: 1799–1837 (родился 6 июня 1799 года, погиб 10 февраля 1837 года).Николай Михайлович Карамзин: 1766–1826 (родился 12 декабря 1766 года, умер 3 июня 1826 года). Когда Пушкину было 16, Карамзину было 48(49)
Ну и лучше один раз увидеть, чтобы вопросы снялись, это портрет Карамзина, заказанный им в 1815 году.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)